Viernes

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Chabrier, E. – España (05:34)
Bach, J.S. – Suire Inglesa No.2 en La menor, BWV 807 – Martha Argerich (piano) (1) Prelude (04:15)
Strauss, J. – En viaje – galopa, Op.85 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (02:21)
Arditi, L. – Il bacio (vals cantado) – Anna Netrebko (soprano), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (03:39)
Honegger, A. – Mermoz, El vuelo sobre el Atlantico, suite orquestal Nº 2 – Orq. del Capitolio de Toulousse / Michel Plasson (07:52)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (2) Forlane (06:18)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 1 en Do Mayor Op. 21 – Orq Sinf. de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (1) (08:25)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 1 en Do Mayor Op. 21 – Orq Sinf. de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (2) (06:59)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 1 en Do Mayor Op. 21 – Orq Sinf. de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (3) (03:18)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 1 en Do Mayor Op. 21 – Orq Sinf. de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (4) (05:42)

 

01:00 hs:
Romero, A. – Fuga con pajarillo – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (06:59)
Bizet, G. – Capricho No.1 en Do para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (02:40)
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1) (03:27)
Bach, J.S. – Magnificat – Emma Kirkby (Sop), Academia de Música Antigua / Simon Preston (02) Et exultavit spiritus meus (02:12)
Brahms, J. – Trío para clarinete, cello y piano en La menor, Op.114 – Trío Beaux Arts (1) (07:45)
Brahms, J. – Trío para clarinete, cello y piano en La menor, Op.114 – Trío Beaux Arts (2) (08:18)
Brahms, J. – Trío para clarinete, cello y piano en La menor, Op.114 – Trío Beaux Arts (3) (05:12)
Brahms, J. – Trío para clarinete, cello y piano en La menor, Op.114 – Trío Beaux Arts (4) (04:13)
Ravel, M. – La valse – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (13:11)

 

02:00 hs:
Gershwin, G. – Marcha de ‘Strike Up the Band’ – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (02:43)
Rachmaninov, S. – Marguerite – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:03)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (12) Concert: Vivace (02:53)
Bellini, V. – ”Oh sole ti vela…”, de la ópera El pirata – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers (03:15)
Hellmesberger II, J. – Vals español – Orq. fil. de Viena / Daniel Barenboim (02:35)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (13) (02:42)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (1) Introducción * Elisabete Matos (mezzo) (01:28)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (2) La tarde + (3) Danza de la molinera + (4) Las uvas (13:42)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (5) Danza de los vecinos (03:36)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (6) Danza del molinero + (7) Danza del corregidor (14:39)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (8) Danza final (06:18)

 

03:00 hs:
Haydn, J. – Nocturno Nº 8 en Sol Mayor Hob II 27 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (1) (05:00)
Haydn, J. – Nocturno Nº 8 en Sol Mayor Hob II 27 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (2) (04:36)
Haydn, J. – Nocturno Nº 8 en Sol Mayor Hob II 27 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (3) (02:49)
Zemlinsky, A. – ”Frülingsglaube” (pensamiento de primavera) – Coro Musikvereins de Düsseldorf, Orq. Köln / James Conlon (04:23)
Holborne, A. – Paradiso (pavan) – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:04)
Grieg, E. – Día de boda en Troldhaugen, Op.65 No.6 – BBC Scottish Symphony Orchestra / Jerzy Maksymiuk (05:55)
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Andantino con moto (03:37)
Mendelssohn, F. – Concierto para violín en mi menor, Op. 64 – Viktoria Mullova (violín), Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (1) (12:47)
Mendelssohn, F. – Concierto para violín en mi menor, Op. 64 – Viktoria Mullova (violín), Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (2) (07:55)
Mendelssohn, F. – Concierto para violín en mi menor, Op. 64 – Viktoria Mullova (violín), Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (3) (06:25)

 

04:00 hs:
Liszt, F. – Vals Mephisto No1, S.110 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (10:37)
Binelli, D. – París desde aquí – Claudio Barile (flauta) Daniel Binelli Pablo Cohen (guit.) (02:58)
Saint-Saens, C. – Allegro Appassionato, Op. 43 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (03:48)
Beethoven, L.V. – “Heil sei dem Tag”, de la ópera Fidelio * (02:06)
Kodaly, Z. – Danzas de Galanta – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (15:45)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (2) Mi-a-ou (02:08)
Scriabin, A. – Poema del éxtasis op. 54 – The Philadelphia Orchestra / Riccardo Muti (19:58)

 

05:00 hs:
Villa-Lobos, H. – Trencito de Caipira – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (04:01)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (06) A little bit in love * (03:08)
Massenet, J. – El último sueño de la virgen (del oratorio ”La virgen”) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (04:28)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Sol mayor RV.71 – Ensemble 415 (3) Allegro (03:55)
Respighi, O. – Arias y danzas antiiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (1) Balletto detto Il Conte Orlando (02:23)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (01) (02:26)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (02) (00:59)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (03) (02:21)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (04) (01:15)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (05) (00:59)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (06) (02:06)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (07) (01:26)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (08) (02:12)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (09) (01:33)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (10) (01:14)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (11) (03:15)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (12) (01:33)
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (1) (05:56)
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (2) (02:35)
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (3) (08:22)

 

06:00 hs: Los Preludios
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (4) Hoe-Down (03:36)
Spohr, L. – Quinteto para dos violines, dos violas y cello – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (3) (06:24)
Mendelsshon, F. – Romaza sin palabras No.1 en Mi mayor – Daniel Barenboim (piano) (03:03)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La flauta mágica”, K. 620 – Orq. Fil. de Berlín / Karl Böhm (07:10)
Cilea, F. – ”La Dolcissima Effigie”, de la ópera Adriana Lecouvreur – José Cura (ten.), Orq. Philharmonia / José Cura (02:44)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (09) Quatuor: Vivace-allegro-vivace (07:03)
Lumbye, H. – Ferrocarril de Copenhague – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (04:16)
Gershwin, G. – Song Book – Frank Braley (piano) (01) The Man I Love (02:21)
Aguirre, J. – La huella – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna (02:19)
King’s singers cantan: Stille Nacht, heilige Nacht (Silent Night), de Joseph Mohr y Franz Gruber (02:48)
Dvorak, A. – Obertura “En el reino de la naturaleza”, Op.91, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Orq. Royal Philharmonic / John Farrer (13:21)

 

07:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Danza de los bufones (de ”La Doncella en la Nieve”) (03:44)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (02) “Molto vivace” o “Fusées” (Cohetes) (02:11)
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La Gran Duquesa de Gerolstein” – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (04:29)
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “For unto us a Child is born” (04:23)
Torke, M. – Concierto para saxofón – Gerard McChrystal (saxo soprano), London Musici / Mark Stephenson (3) (05:03)
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (1) (12:24)
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (2) (08:24)
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (3) (08:50)
Monza, C. – Sinfonía ”La tempesta di mare” – Europa Galante / Fabio Biondi (05:30)

 

08:00 hs:
Schubert, F. – Marcha Militar (03:42)
Donizetti, G. – “Una furtiva lagrima” (aria), de l ópera El elixir del amor – Rolando Villazón (04:26)
Ravel, M. – Alborada del gracioso – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (07:18)
Chopin, F. – Barcarolle Op.60 en Fa sostenido Mayor – Martha Argerich (piano) (08:01)
Beethoven, L.V. – Romance para violín y orquesta No.2 en Fa Mayor, Op. 50 – Arthur Grumiaux (violín) (07:53)
Tarrega, F. – La Cartagenera – Narciso Yepes (guitarra) (05:20)
Sousa, J.P. – Our Flirtation, Marcha – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (2) (02:18)
Brahms, J. – “El canto de la alondra” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (04:21)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.2 KV 417 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (1) (06:42)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.2 KV 417 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (2) (03:12)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.2 KV 417 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (3) (04:00)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Sibelius, J. – Finlandia op. 26 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:24)
Mozart, W.A. – Andante con 5 variaciones en Sol mayor, K.501 – Elena Bashkirova y Kirill Gerstein (piano a 4 manos) (07:33)
Schubert, F. – Sinfonía No.7 – Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Gabriel Chmura (1) (12:41)
Schubert, F. – Sinfonía No.7 – Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Gabriel Chmura (2) (08:04)
Schubert, F. – Sinfonía No.7 – Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Gabriel Chmura (3) (06:52)
Schubert, F. – Sinfonía No.7 – Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Gabriel Chmura (4) (13:58)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
COREA PIANO CONCERTO (32:26)
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (3) Long Time Ago (03:13)
Warlock, P. – Serenata para orquesta de cuerdas – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (07:41)
Beethoven, L.V. – Obertura Leonora No.2, Op. 72 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (14:17)

 

11:00 hs:
Smetana, B. – Danza de los comediantes, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:03)
Rachmaninov, S. – Parafrasis del minuet de ‘L’Arlesienne’ (G. Bizet) – Vladimir Ashkenazy Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.) (02:58)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (08) Distress (Confutatis) (04:27)
Bacewicz, G. – Cuarteto para cuerdas Nº 4 – Cuarteto de Cuerdas de Varsovia (1) (09:03)
Bacewicz, G. – Cuarteto para cuerdas Nº 4 – Cuarteto de Cuerdas de Varsovia (2) (06:15)
Bacewicz, G. – Cuarteto para cuerdas Nº 4 – Cuarteto de Cuerdas de Varsovia (3) (06:10)
Mozart, W.A. – Concierto para flauta No.2 en Re mayor, K.314 – Emmanuel Pahud (flauta), Orq. fil. de Berlín / Mariss jansons (1) Allegro aperto (07:31)
Mozart, W.A. – Concierto para flauta No.2 en Re mayor, K.314 – Emmanuel Pahud (flauta), Orq. fil. de Berlín / Mariss jansons (2) Adagio ma non troppo (06:48)
Mozart, W.A. – Concierto para flauta No.2 en Re mayor, K.314 – Emmanuel Pahud (flauta), Orq. fil. de Berlín / Mariss jansons (3) Rondeu. Allegro (05:19)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (1) (07:37)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (2) (00:23)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (3) (01:13)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (4 + 5) (02:08)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (6) (02:28)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (7) (00:54)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (8) (01:01)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (9) (02:45)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (08) La fille aux cheveux de lin: Très calme et doucement expressif (02:18)
Rota, N. – Il Gattopardo – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (3) Sostenuto appassionato (03:45)
Verdi, G. – “Questa o quella”, de la ópera Rigoletto – Ramón Vargas (tenor), Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (01:52)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) (04:01)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) (04:43)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) (02:07)
Beethoven, L.V. – Sexteto para dos cornos, dos violines, viola y violoncello en Mi bemol, Op. 81b – L’Archibudelli (3) (05:52)
Strauss II, J. – Cuentos de los bosques de Viena, Op.325 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (11:55)

 

13:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Dance des coupes , de El Lago de los Cisnes (03:54)
Verdi, G. – “Figlia! – Mio Padre!”, de la ópera Rigoletto – Renato Bruson (bar), Edita Gruberova (sop), Orq. Academia de St. Cecilia / G.Sinopoli (12:30)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (1) (09:24)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (2) (05:41)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (3) (07:55)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (4) (08:06)
Loewe, F. – Selección de la música de la película ”Gigi” – Orq. Boston Pops / John Williams (08:53)

 

14:00 hs:
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Don Juan”, Op.20 – Orq. Fil. de Viena / André Previn (17:08)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K124 – Maria Tipo (piano) (05:15)
Axt, C. – Camino a la peña – Banda de Venezuela “Simón Bolivar” / Regulo Stabilito (06:30)
Mozart, W.A. – Aria de la ópera El rapto en el serrallo – Renée Fleming (soprano) (04:54)
Respighi, O. – Los pinos de Roma – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (21:40)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Verdi, G. – Gran Marcha de la ópera Aida (03:32)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (3) (06:03)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (1) en Do mayor (01:45)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (2) en Sol mayor (02:52)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (3) en Mi bemol mayor (01:57)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (4) en Si bemol mayor (01:56)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (5) en Re mayor (02:16)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (6) en Do mayor (01:57)
Cordero Tamaríz de Toral, T. – Evocación – Victor Armijos (guitarra) (03:59)
Bartók, B. – Dos Retratos Op. 5 – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) Grotesco (02:05)
Bach, J.S. – Der Geist Hilft Unsrer Schwachheit auf, BWV 226 – Estudio Coral de Bs.As.(dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (07:08)
Boieldieu, F.A. – Concierto para arpa en Do Mayor – Nicanor Zabaleta (arpa) – Orq. sinf. de la radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (1) (10:47)
Boieldieu, F.A. – Concierto para arpa en Do Mayor – Nicanor Zabaleta (arpa) – Orq. sinf. de la radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (2) (04:02)
Boieldieu, F.A. – Concierto para arpa en Do Mayor – Nicanor Zabaleta (arpa) – Orq. sinf. de la radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (3) (06:29)

 

16:00 hs:
Albéniz, I. – “Asturias”, de la Suite Española, Op.47 (06:19)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (1) (09:02)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (2) (06:03)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (3) (03:19)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (4) (07:57)
Bizet, G. – ”Quand la flamme de l’amour ..”, de la ópera La jolie fille de Perth – Jose van Dam (baritono) (04:59)
Boccherini, L. – Sinfonía No.6 ”La casa del diavolo” – Europa Galante / Fabio Biondi (1) Andante sostenuto (01:24)
Boccherini, L. – Sinfonía No.6 ”La casa del diavolo” – Europa Galante / Fabio Biondi (2) Allegro assai (04:22)
Boccherini, L. – Sinfonía No.6 ”La casa del diavolo” – Europa Galante / Fabio Biondi (3) Andantino con moto (05:23)
Boccherini, L. – Sinfonía No.6 ”La casa del diavolo” – Europa Galante / Fabio Biondi (4) Andante sostenuto + (5) Allegro molto (07:49)

 

17:00 hs:
Arnold, M. – Cuatro danzas cornualles, Op.91 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (1) Vivace (01:33)
Arnold, M. – Cuatro danzas cornualles, Op.91 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (2) Andantino (03:04)
Arnold, M. – Cuatro danzas cornualles, Op.91 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (3) Con moto e sempre senza parodia (02:33)
Arnold, M. – Cuatro danzas cornualles, Op.91 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (4) Allegro ma non troppo (02:31)
Guastavino, C. – Llanura – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano) (05:17)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Apollo et Hyacinthus”, K.38 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:03)
Bach, J.S. – Motete “Der Geist hilft unserer Schwachheit auf” – Coral Amor Artis / Johannes Somary (08:02)
Rota, N. – La Guerra y la Paz – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (3) La Rosa di Novgorod (02:00)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (4) (05:38)
Wieniawski, H. – Concierto para violín y orq. Nº 2 , Op. 22 – Itzhak Perlman (violín), Orq. de París / Daniel Barenboim (22:19)

 

18:00 hs: Ritornello
Offenbach, J. – American Eagle Waltz – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (06:48)
Kreisler, F. – Liebesfreud – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:04)
Beethoven, L.V. – Egmont. Música para la tragedia de Goethe – Orq. Fil. de Berlín / C. Abbado (1) Ouverture – Sostenuto, Ma Non Troppo (08:02)
Puccini, G. – ”E lucevan le stelle”, de la ópera Tosca – Plácido Domingo (tenor), Philarmonia Orchestra / James Levine (03:10)
De Falla, M. – Interludio y danza, de la ópera “La vida breve” – L’Orchestre de la Suisse Romande / Ernest Ansermet (07:03)
Fraser, S. – Gudewife, admit the wanderer – Jordi Savall (viola de ga,ba), Andrew Laurence-King (arpa irlandesa) (02:43)
Borodin, A. – In the Steppes of Central Asia – Orq. de la Suisse Romande / Ernest Ansermet (06:37)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K491 – Maria Tipo (piano) (05:49)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (1) (01:10)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (2) (02:32)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (3) (02:12)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (4) (01:23)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (5) (01:34)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (6) (01:30)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (7) (03:04)

 

19:00 hs:
Berlioz, H. – Marcha Rakoczy, de ”La condencación de Fausto” – Orq. fil. estatal polaca / Kenneth Jean (04:15)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (2) Allegro (05:53)
Fauré, G. – “Kitty-Valse”, de la suite para orquesta Dolly, Op.56 – National Symphony Orchestra of Ireland / John Georgiadis (02:54)
Chopin, F. – Gran Vals brillante en Mi bemol Mayor, Op.18 – Murray Perahia (piano) (05:03)
Svendsen, J. – Romance for violin & orchestra in G, Op 26 – G. Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch. (06:45)
Mozart, W.A. – Misa de la coronación – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (2) Gloria * (04:22)
Bach, J.C. – Sinfonía en Re mayor, Op. 3, No.1 (1) Allegro con spirito (04:10)
Bach, J.C. – Sinfonía en Re mayor, Op. 3, No.1 (2) Andante (03:42)
Bach, J.C. – Sinfonía en Re mayor, Op. 3, No.1 (3) Presto (02:11)
Invitación al Danzón – Paquito de Rivera (clarinete), Yo-Yo Ma (cello), Alon Yavnai (piano) (04:48)
Brahms, J. – Danza húngara No.08 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:47)
Butterworth, G. – On the hill of summer – Anthony Rolfe Johnson (ten.), Graham Johnson (pn.) (03:33)
Rimsky-Korsakov, N. – Obertura de la ópera “La novia del Zar” – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt (06:15)

 

20:00 hs:
Strauss II, J. – Voces de Primavera – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (05:59)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (3) (05:09)
Williams, J. – Raiders of the lost ark (March) – Orq. Boston Pops / John Williams (05:23)
Lehar, F. – “Freunde das Leben ist lebenswert”, de la ópera Giuditta – Jonas Kaufmann (tenor), Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Jochen Rieder (03:22)
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.1 en Do mayor, Op.15 – Daniel Barenboim (piano), Orq. Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (1) (15:32)
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.1 en Do mayor, Op.15 – Daniel Barenboim (piano), Orq. Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (2) (11:56)
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.1 en Do mayor, Op.15 – Daniel Barenboim (piano), Orq. Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (3) (08:59)

 

21:00 hs: Postludio
Brahms, J. – Danza húngara No.05 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:16)
Verdi, G. – ”Niun mi tema” (aria), de la ópera Otello – José Cura (tenor), Orq. Philharmonia / José Cura (05:12)
Schumann, R. – Fantasiestücke (Piezas de fantasía), Op.12 – Alfred Brendel (piano) (7) Traumes Wirren (“Dream’s Confusions”) (02:34)
Strauss, R. – Una vida de héroe – Reiner Honeck (violín), Orq. fil. Viena / Christian Thielemann (46:56)

 

22:00 hs:
Williams, J. – Selección de la música para el film “Caballo de guerra” – Hollywood Studio Symphony / John Williams (49:50)
Von Weber, C.M. – “El Win winden..”, coro de la ópera El cazador furtivo – Coro Radio Leipzig, Dresden Staatskapelle / Carlos Kleiber (02:47)
Boccherini, L. – Minuet – Capella Istropolitana (04:27)

 

23:00 hs:
Copland, A. – Fanfarria para el hombre común – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Stephen Gunzengauser (02:46)
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (3) (05:35)
Strauss II, J. – “Marcha de entrada” de la opereta El barón gitano – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (02:51)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (01) Allegro (03:35)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (02) Largo (01:44)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (03) Allegro (04:32)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (04) Adagio (02:49)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (05) Allegro (03:19)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (06) Adagio (01:49)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (07) Cantabile, ma un poco adagio (06:15)
Haydn, J. – Concierto para piano en Re mayor, Hob.XVIII:11 – Homero Francesch (piano), Academy of St. Martin in the fields / Neville Marriner (1) (07:45)
Haydn, J. – Concierto para piano en Re mayor, Hob.XVIII:11 – Homero Francesch (piano), Academy of St. Martin in the fields / Neville Marriner (2) (06:52)
Haydn, J. – Concierto para piano en Re mayor, Hob.XVIII:11 – Homero Francesch (piano), Academy of St. Martin in the fields / Neville Marriner (3) (04:24)