00:00 hs: Paseo Nocturno
Strauss II, J. – Voces de Primavera – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (05:59)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (08) “Wilde Jagd” (Caza salvaje) (05:01)
Rota, N. – La strada – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (3) Rumba (02:24)
Bach, J.S. – Magnificat – Emma Kirkby (Sop), Academia de Música Antigua / Simon Preston (02) Et exultavit spiritus meus (02:12)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (05) en Do mayor (02:05)
Schubert, F. – Trío para cuerdas en Si bemol, D.581 – Grumiaux trio (1) Allegro moderato (05:31)
Schubert, F. – Trío para cuerdas en Si bemol, D.581 – Grumiaux trio (2) Andante (05:01)
Schubert, F. – Trío para cuerdas en Si bemol, D.581 – Grumiaux trio (3) Menuetto – Allegretto (03:58)
Schubert, F. – Trío para cuerdas en Si bemol, D.581 – Grumiaux trio (4) Rondo – Allegretto (05:46)
Milhaud, D. – La creación del mundo, Op. 81 (ballet) – Orq. Nacional de Francia / Leonard Bernstein (16:05)

 

01:00 hs:
Sibelius, J. – Finlandia op. 26 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:24)
Puccini, G. – ‘Parigi! e la citta dei desideri”, de la ópera La Rondine – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo (02:18)
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.2, Op.64b (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (1) (05:32)
Bach, J.S. – Partita Nº 5 en Sol Mayor BWV 829 – Claudio Arrau (piano) (1) Praeambulum (02:26)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (1) (09:29)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (2) (06:08)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (3) (07:40)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (4) (04:13)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (5) (08:52)

 

02:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – “Polonesa”, del Acto III de la ópera Eugen Onegin (04:27)
Grieg, E. – Sonata para violin y piano en Sol mayor Op 13 – Szymsia Bajour (violin), Aldo Antognazzi (piano) (1) (10:25)
Grieg, E. – Sonata para violin y piano en Sol mayor Op 13 – Szymsia Bajour (violin), Aldo Antognazzi (piano) (2) (06:14)
Grieg, E. – Sonata para violin y piano en Sol mayor Op 13 – Szymsia Bajour (violin), Aldo Antognazzi (piano) (3) (05:49)
Vaughan Williams, R. – Toward The Unknown Region – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (13:12)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (01) Triumph (Shipbuilding) (04:04)
Wagner, R. – “Allegro con Spirito”, de la Sinfonía en Mi (inconclusa) – Philadelphia Orchestra / Wolfgang Sawallisch (13:50)

 

03:00 hs:
Verdi, G. – Gran Marcha de la ópera Aida (03:32)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (15) (04:44)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (1) Reveries: Passions (14:52)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (2) Un bal (06:10)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (3) Scéne aux champs (15:23)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (4) Marche au supplice (04:31)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (5) Songe d´une nuit du Sabbat (09:47)

 

04:00 hs:
Smetana, B. – Obertura de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:30)
Rodrigo, J. – Sonata giocosa – Víctor Villadangos (guitarra) (1) (03:56)
Williams, J. – “Balloon Sequence”, de la música de la película Las Brujas de Eastwick – Orq. Boston Pops / John Williams (04:56)
Bellini, V. – ”Casta Diva”, de la ópera Norma – Maria Callas (sop.) (05:30)
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.4 en Sol Mayor, Op. 58 – Claudio Arrau (piano), Royal Concertgebouw Orch./ Bernard Haitink (1) (19:22)
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.4 en Sol Mayor, Op. 58 – Claudio Arrau (piano), Royal Concertgebouw Orch./ Bernard Haitink (2) (05:27)
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.4 en Sol Mayor, Op. 58 – Claudio Arrau (piano), Royal Concertgebouw Orch./ Bernard Haitink (3) (10:09)

 

05:00 hs:
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La belle Hélène” – Orq. Sinf. de la radio polca / Richard Hayman (05:03)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2) (05:23)
Torke, M. – Concierto para saxofón – Gerard McChrystal (saxo soprano), London Musici / Mark Stephenson (3) (05:03)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (01) (01:02)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (02) (04:33)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (03) (01:51)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (04) (03:51)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (05) (01:48)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (06) (04:05)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (07) (02:58)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (08) (03:03)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (09) (02:48)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (10) (03:13)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (11) (02:53)
Sousa, J.P. – The Washington Post, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:39)
Debussy, C. – Danse bohemienne – Jean-Yves Thibaudet (piano) (02:00)
Smetana, B. – Polka, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (04:53)

 

06:00 hs: Los Preludios
Rimsky-Korsakov, N. – Procesión de los nobles (de la opera Mlada) (04:27)
Kreisler, F. – Allegretto (en el estilo de Boccherini) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:10)
Strauss, E. – Tren de placer (vals), Op.177 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (07:07)
Mozart, W.A. – Misa de la coronación – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (2) Gloria * (04:22)
Piazzolla, A. – Escualo (arreglo José Bragato) – Trio Argentino (03:35)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.3 en Sol Mayor, BWV 1048 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (09:59)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (2) Scherzo: allegro giusto (05:07)
Beethoven, L.V. – Obertura de “Las ruinas de Atenas”, Op. 113 – Orq. Sinf. de Berlín / Hans Hubert Schoenzeler (04:44)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (1) Berceuse (02:55)
Dvorak, A. – Scherzo Capriccioso, Op.66 – Royal Philharmonic /John Farrer (11:45)

 

07:00 hs:
Shostakovich, D. – Obertura Festiva, Op.96 – Orq. Boston Pops / John Williams (06:14)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (5) Romanze. Adagio (06:35)
Brahms, J. – Danza húngara No.08 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:47)
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (1) (14:44)
Scarlatti, A. – Sinfonía Nº 2 en Re Mayor para flauta, trompeta, cuerdas y continuo – Orq. de Cámara de Munich (5) (01:58)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K454 – Maria Tipo (piano) (04:47)
Boccherini, L. – Minuet – Capella Istropolitana (04:27)
Bach, J.S. – “Ich folge dir gleichfalls”, aria de La pasión según San Juan – Midori Suzuki (soprano), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki (03:39)
Addinsell, R. – Concierto de Varsovia – Philip Fowke (piano), Orq. de la Radio y Televisión de Irlanda / Proinnsías Ó Duinn (09:00)

 

08:00 hs:
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 9 Rv. 530 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (1) (03:35)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 9 Rv. 530 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (2) (03:29)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 9 Rv. 530 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (3) (03:01)
Chopin, F. – Nocturno – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (04:14)
Schubert, F. – Marcha Militar (03:42)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (08) Conga * (03:43)
Warlock, P. – Serenata para orquesta de cuerdas – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (07:41)
Berlioz, H. – Trio para dos flautas y arpa – Solistas de la Orq. sinf. de Londres / Sir Colin Davis (06:12)
Wranitzky, P. – Sinfonía en Re mayor Op.36 – London Mozart players / Matthias Bamert (21:17)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Brahms, J. – Obertura “Festival Academico” Op.80 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (09:38)
Tchaikovsky, P.I. – Las estaciones, Op.37 – Mikhail Pletnev (piano) (02) El carnaval (Febrero) (02:43)
Bizet, G. – “Près des remparts de Séville” la ópera Carmen – Graciela Alperyn (mezzo), Orq. sinf. checoeslovaca / Alexander Rahbari (04:20)
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (1) Allegro (10:53)
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (2) Andante con moto. (12:22)
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (3) Scherzo. Allegro molto.Trío (03:34)
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (4) Presto (08:49)
Williams, J. – Olympic Fanfare and Theme – Orq. Boston Pops / John Williams (04:21)

 

10:00 hs:
Strauss II, J. – Polka Saltarina, Op.28 – Robert Stolz (03:28)
Bach, J.S. – “Sinfonía”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass (03:45)
Satie, E. – Gymnopèdie Nº1 (03:40)
Dvorák, A. – “Canción de la luna”, de la ópera Rusalka – Adrianne Pieczonka (soprano), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (06:06)
Legrand, M. – “Tema principal”, de la música para la película Verano del 42 – Hervé Meschinet (saxo), Flemish Radio Orch. / Michel Legrand (04:30)
Turina, J. – Niñerías op. 12 – Mirian Conti (piano) (1) Prélude et fuge (03:05)
Turina, J. – Niñerías op. 12 – Mirian Conti (piano) (2) Ce que lòn voit sur la Giralda (04:05)
Turina, J. – Niñerías op. 12 – Mirian Conti (piano) (3) Defile des soldats de plomb (01:57)
Turina, J. – Niñerías op. 12 – Mirian Conti (piano) (4) Berceuse (02:41)
Turina, J. – Niñerías op. 12 – Mirian Conti (piano) (5) Danse des poupées (03:22)
Turina, J. – Niñerías op. 12 – Mirian Conti (piano) (6) ? (03:02)
Turina, J. – Niñerías op. 12 – Mirian Conti (piano) (7) A la mémoire d’un bébé (02:50)
Turina, J. – Niñerías op. 12 – Mirian Conti (piano) (8) Jeux (03:01)
Telemann, G.P. – Concierto para violín en Sol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (1) (02:07)
Telemann, G.P. – Concierto para violín en Sol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (2) (03:15)
Telemann, G.P. – Concierto para violín en Sol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (3) (02:42)
Telemann, G.P. – Concierto para violín en Sol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (4) (02:59)

 

11:00 hs: Sala de exhibición temporaria
ERICH WOLFGANG KORNGOLD: ROBIN HOOD (24:46)
Glinka, M.I. – Obertura de Ruslán y Ludmila – London Symphony Orchestra / Georg Solti (04:52)
Mendelssohn, F. – Jesu, Meine Freude – Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (07:06)
Strauss II, J. – Marcha española – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (05:20)
Vivaldi, A. – Sonata en Sol menor para flauta, oboe y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino (1) Andante ma cantabile (04:12)
Dukas, P. – El aprendiz de hechicero – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (11:39)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Berlioz, H. – Marcha Rakoczy, de ”La condencación de Fausto” – Orq. fil. estatal polaca / Kenneth Jean (04:15)
Gounod, C. – ”Salut ! demeure chaste e pure (mantente casta y pura)”, de la ópera Fausto – Placido Domingo (tenor) (05:25)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K425 – Maria Tipo (piano) (02:45)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor Op. 55 Heroica – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (1) Allegro con brio (15:24)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor Op. 55 Heroica – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (2) Marcia funebre (12:59)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor Op. 55 Heroica – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (3) Scherzo (05:44)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor Op. 55 Heroica – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (4) Finale (10:00)

 

13:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Las bodas de Fígaro”, K.492 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:56)
Rachmaninov, S. – Preludio No.2, del Op.23 – Sviatoslav Richter (piano) (03:12)
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Dia, tarde y noche en Viena” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (08:43)
Vieuxtemps, H. – Souvenir d’Amerique – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (04:51)
Verdi, G. – Obertura de la ópera “Las vísperas sicilianas” – Orq. fil. de Berlín / Claudio Abbado (09:14)
Luciano Pavarotti canta ”Ingemisco”, del requiem de Verdi (03:37)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (1) Allegro (06:04)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (2) Andante (11:10)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (3) Allegro (05:10)

 

14:00 hs:
Chabrier, E. – España (05:34)
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Do mayor, WoO9 No.3 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello) (02:20)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (08) Uf dem Anger: Chramer, gip die varwe mir (03:19)
Vitali, T.A. – Chacona en Sol menor para violín y bajo continuo (arreglada para violín y piano) – Jessica Lee (violín), Reiko Uchida (piano) (11:19)
Meyer, J. – Galopa del ferrocarril – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (04:35)
Tarrega, F. – La Cartagenera – Narciso Yepes (guitarra) (05:20)
Haydn, J. – Sinfonía No.82 en Do mayor “El oso” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (1) (07:56)
Haydn, J. – Sinfonía No.82 en Do mayor “El oso” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (2) (06:09)
Haydn, J. – Sinfonía No.82 en Do mayor “El oso” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (3) (04:36)
Haydn, J. – Sinfonía No.82 en Do mayor “El oso” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (4) (05:26)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (1) (03:20)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (2) (02:24)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (3) (02:08)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (4) (02:04)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (5) (02:24)
Kalman, I. – ”Auftrittslied Maritza” (aria) de ”La Condesa Maritza” – Ingrid Kertesi (sop), Hungarian Operetta Orchestra / László Kovács (03:40)
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (1) Buckaroo Holiday (08:33)
Beethoven, L.V. – Trio en Sol mayor para flauta, fagot y piano, WoO37 – Jean-Pierre Rampall (fl), Paul Hongue (fg), Robert Veyron-Lacrois (pn) (1) * (07:20)
Beethoven, L.V. – Trio en Sol mayor para flauta, fagot y piano, WoO37 – Jean-Pierre Rampall (fl), Paul Hongue (fg), Robert Veyron-Lacrois (pn) (2) * (05:19)
Beethoven, L.V. – Trio en Sol mayor para flauta, fagot y piano, WoO37 – Jean-Pierre Rampall (fl), Paul Hongue (fg), Robert Veyron-Lacrois (pn) (3) * (08:51)
Debussy, C. – Preludio a la siesta de un fauno – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:49)

 

16:00 hs:
Strauss II, J. – Sinnengedichte (epigramas), Op.1 – Robert Stolz (06:50)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (12) “Chasse-Neige” (Ventisca) (05:53)
De Falla, M. – “Danza ritual del fuego”, del ballet El amor brujo – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn (03:38)
Puccini, G. – ”In questa reggia”, de la ópera Turandot – Birgit Nilsson (soprano), Orq. del teatro de la Opera de Roma / Gabriele Santini (06:05)
Bizet, G. – L´arlesienne, Suite Orq. No 1 – Slovak Philharmonic Orchestra / Anthony Bramall (1) Prélude, Allegro deciso (the March of the Kings) (06:49)
Bizet, G. – L´arlesienne, Suite Orq. No 1 – Slovak Philharmonic Orchestra / Anthony Bramall (2) (03:04)
Bizet, G. – L´arlesienne, Suite Orq. No 1 – Slovak Philharmonic Orchestra / Anthony Bramall (3) (03:29)
Bizet, G. – L´arlesienne, Suite Orq. No 1 – Slovak Philharmonic Orchestra / Anthony Bramall (4) (04:06)
Bizet, G. – L´arlesienne, Suite Orq. No 2 – Slovak Philharmonic Orchestra / Anthony Bramall (1) (05:44)
Bizet, G. – L´arlesienne, Suite Orq. No 2 – Slovak Philharmonic Orchestra / Anthony Bramall (2) (04:15)
Bizet, G. – L´arlesienne, Suite Orq. No 2 – Slovak Philharmonic Orchestra / Anthony Bramall (3) (04:01)
Bizet, G. – L´arlesienne, Suite Orq. No 2 – Slovak Philharmonic Orchestra / Anthony Bramall (4) (03:04)

 

17:00 hs:
Albinoni, T. – Concierto para Tormpeta en Si bemol Mayor, Op. 7 No. 3 – Maurice Andre (trompeta) (1) (03:08)
Albinoni, T. – Concierto para Tormpeta en Si bemol Mayor, Op. 7 No. 3 – Maurice Andre (trompeta) (2) (02:27)
Albinoni, T. – Concierto para Tormpeta en Si bemol Mayor, Op. 7 No. 3 – Maurice Andre (trompeta) (3) (02:17)
Mozart, W.A. – “Rondo”, de la serenata ”Haffner” – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (06:52)
Bruch, M. – ”Kol Nidrei” Op.47 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov (10:43)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (13) Concert: Allegro (04:54)
Fraser, S. – Gudewife, admit the wanderer – Jordi Savall (viola de ga,ba), Andrew Laurence-King (arpa irlandesa) (02:43)
Ginastera, A. – Variaciones concertantes – Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik (24:03)

 

18:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura en Do mayor Op.115, “Namensfeier” – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (06:46)
Bach, J.S. – Cantata ”Lo que mi Dios desea, puede suceder” BWV 111 – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (1) Coro inicial (04:13)
Brahms, J. – Danza húngara No.04 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (04:07)
Sarasate, P. – Caprice basque – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (06:05)
Sousa, J.P. – Suite de la Operetta “The Bride Elect” – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (1) (06:36)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (19) Trio: Allegro (04:07)
Offenbach, J. – Les Fees Du Rhin – Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (3) Grande valse (06:45)
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3 – Leif Ove Andsnes (piano) (03:56)
Rózsa, M. – Rapsodia para cello y orquesta, Op.3 – Mark Kosower (cello), Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij (15:04)

 

19:00 hs: Escalas y Arpegios
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (4) Passo mezzo e Mascherada (03:58)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (4) Kitty-valse (02:39)
Grieg, E. – Día de boda en Troldhaugen, Op.65 No.6 – BBC Scottish Symphony Orchestra / Jerzy Maksymiuk (05:55)
Rodrigo, J. – Por los campos de España – Víctor Villadangos (guitarra) (4) En tierras de Jerez (04:43)
King’s singers cantan: Resonet in laudibus (motete para 5 voces), de Orlando di Lasso (03:10)
Ibert, J. – Escalas – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn (3) Valencia (05:54)
Jessel, L. – Parade of the Wooden Soldiers – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (03:53)
Beethoven, L.V. – Variaciones en Sol Mayor sobre un tema del Oratorio “Judas Macabeo” – Mischa Maisky (cello), Martha Argerich (piano) (12) Var.11 (03:24)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (04) New York Suite In C Major (06:05)
Verdi, G. – ”Ah! Si, ben mio… Di quella pira” (aria), de la ópera Il Trovatore – José Cura (tenor) – Orq. Philharmonia / José Cura (04:07)
Marquez, A. – Danzón No.2 – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (09:36)

 

20:00 hs:
Alwyn, W. – Cuatro danzas isabelinas – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (1) Moderato e ritmico (02:40)
Alwyn, W. – Cuatro danzas isabelinas – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (2) Tempo de Vals (02:29)
Alwyn, W. – Cuatro danzas isabelinas – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (3) Poco allegretto e semplice (03:15)
Alwyn, W. – Cuatro danzas isabelinas – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (4) Moderato (03:31)
Bach, J.S. – Una ofrenda musical, BWV 1079 – Integrantes del Ensamble Kiujken (13) Sonata a Traversa, Violino e Continuo: II. Allegro (06:04)
Gounod, C. – Ainsi que la brise (vals de la ópera ”Fausto”) – Orq. sinf. de la radio Polaca / Richard Hayman (04:40)
Gnatali, R. – Sonata para guitarra y cello – Franz Halász (guitarra), Wen-Sinn Yang (cello) (10:23)
Villa-Lobos, H. – Aria (Cantinela) de las Bachianas Brasileras Nº 5 – Academia Saint Martin in the fields – Neville Marriner (06:05)
Beethoven, L.V. – Obertura Leonora No.2, Op. 72 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (14:17)

 

21:00 hs: Postludio
Torke, M. – Run – Atlanta Symphony Orchestra – Yoel Levi (06:29)
Piazzolla, A. – Historia del tango – Claudio Barile (flauta), Viviana Lazzarín (piano) (4) Concert d’ajourd’hui (03:12)
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (8) (09:50)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No.3 Op.30 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro non troppo e risoluto (05:39)
Ravel, M. – Pavana para una infanta difunta – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (06:37)
Wagner, R. – Wesendonck lieder (arr. Hans Werner Henze) – Marjana Lipovsek (mezzo), Orq. de Philadelphia / Wolfgang Sawallisch (01) Der Engel (03:09)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (01) Introducción – León * (02:14)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (02) Gallinas y gallos (00:54)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (03) Mulas (00:27)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (04) Tortugas (02:15)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (05) El elefante (01:29)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (06) Los canguros (00:54)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (07) El acuario (02:30)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (08) Personajes de largas orejas (00:42)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (09) El cucú en el bosque (02:31)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (10) La pajarera (01:11)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (11) Pianistas (01:19)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (12) Los fósiles (01:16)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (13) El cisne (02:44)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (14) Final (01:49)

 

22:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (1) Escena: Tema del cisne (02:43)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (2) Vals (06:58)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (3) Danza de los cisnes (01:43)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (4) Danza húngara (03:46)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (5) Escena (06:45)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (6) Escena final (04:51)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (1) (10:55)
Saint-Saens, C. – Danza Macabra, Op. 40 – Orq. de París / Daniel Barenboim (06:44)
Jenkins, K. – ”Virgo virginum”, del Stabat Mater – EMO ensemble y la Royal Liverpool Phil. Orch. / Karl Jenkins (03:37)
Goldsmith, J. – Fireworks – Orq. Sinf. de Londres / Jerry Goldsmith (08:27)

 

23:00 hs:
Brahms, J. – Obertura “Festival Academico” Op.80 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (09:38)
Wagner, R. – Wesendonck lieder (arr. Hans Werner Henze) – Marjana Lipovsek (mezzo), Orq. de Philadelphia / Wolfgang Sawallisch (01) Der Engel (03:09)
Copland, A. – Music for movies – London sinfonietta / Elgar Howarth (2) Barley wagons (02:12)
Schubert, F. – Sonata en Re mayor, Op.137 No.1 (D.384) – Fabio Biondi (violín), Olga Tverskaya (piano) (1) (04:05)
Schubert, F. – Sonata en Re mayor, Op.137 No.1 (D.384) – Fabio Biondi (violín), Olga Tverskaya (piano) (2) (04:22)
Schubert, F. – Sonata en Re mayor, Op.137 No.1 (D.384) – Fabio Biondi (violín), Olga Tverskaya (piano) (3) (03:55)
Von Weber, C.M. – Invitacion a la Danza, Op 65 (orq. por Berlioz) – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (08:32)
Strauss, R. – “María Teresa!” + “Hace algún tiempo decidí”, de la ópera El caballero de la rosa * (05:02)
Dinerstein, G. – Concierto para flauta, orq. de cuerdas y percusión “Mandinga” – Jorge de la Vega (flauta), Marcos Cabezas (percusión) (13:35)