Lunes

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Faure, G. – Pavane Op.50 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (05:41)
Chopin, F. – Nocturno en Fa Mayor, Op.15 No.1 – Murray Perahia (piano) (03:57)
Schoenberg, A. – Pelléas et Mélisande, Op. 5 – Orq. Philharmonia / Giuseppe Sinopoli (46:07)

 

01:00 hs:
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.1 – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Adrian Leaper (05:57)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (08) Distress (Confutatis) (04:27)
Legrand, M. – Suite de la música para el film Yentl – Flemish Radio Orch. / Michel Legrand (13:57)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (08) La fille aux cheveux de lin: Très calme et doucement expressif (02:18)
Ravel, M. – Alborada del gracioso – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (07:18)
Schrammel, Jo. – Sei weider guat – Ensamble Thalia-Schrammeln (03:19)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 1 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (1) (09:14)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 1 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (2) (05:47)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 1 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (3) (04:42)

 

02:00 hs:
Copland, A. – Danzon cubano – New World Symphony – Michael Tilson Thomas (06:51)
Schumann, R. – Fantasiestücke (Piezas de fantasía), Op.12 – Alfred Brendel (piano) (1) Des Abends (“In the Evening”) (03:38)
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (2) (04:42)
Bach, J.S. – “Mein teurer Heiland, laB dich fragne”, aria de La pasión según San Juan – Stephan MacLeod (bajo), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki (04:25)
Tradicional instrumental escocés – The Reel of Tullochgorum – Anonymus 4 (03:39)
Stravinsky, I. – La consagraciòn de la primavera – Orq. Juvenil de Venezuela “Simón Bolivar” / Gustavo Dudamel (01) La adoración de la tierra (15:56)
Stravinsky, I. – La consagraciòn de la primavera – Orq. Juvenil de Venezuela “Simón Bolivar” / Gustavo Dudamel (02) El Sacrificio (17:46)

 

03:00 hs:
Brahms, J. – Obertura tragica para orquesta Op.81 – BRT Philharmonic Orchestra (14:24)
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (1) Simple Gifts (01:43)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (1) (09:02)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (2) (06:03)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (3) (03:19)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (4) (07:57)
Vaughan Williams, R. – The Lark Ascending – Academy of St Martin-In-The-Fields – Neville Marriner (16:02)

 

04:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El rapto en el Serallo”, K.384 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (05:34)
Kreisler, F. – Liebesfreud – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:04)
Saint-Saens, C. – Caprice for Violin & Piano (arr. p. Orchestra) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (08:05)
Puccini, G. – ”Quando m’en vo” (aria), de la ópera La Boheme – Leontyne Price (soprano) (02:30)
Revueltas, S. – Sensemayá – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (06:29)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (05) “Feux Follets” (Fuego fatuo) (04:18)
Rimsky-Korsakov, N. – Suite, de la ópera El Gallo de Oro – Orq. de Cleveland – Lorin Maazel (1) (10:34)
Rimsky-Korsakov, N. – Suite, de la ópera El Gallo de Oro – Orq. de Cleveland – Lorin Maazel (2) (03:33)
Rimsky-Korsakov, N. – Suite, de la ópera El Gallo de Oro – Orq. de Cleveland – Lorin Maazel (3) (06:47)
Rimsky-Korsakov, N. – Suite, de la ópera El Gallo de Oro – Orq. de Cleveland – Lorin Maazel (4) (05:40)

 

05:00 hs:
Bernstein, L. – Obertura de la opereta “Candide” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:14)
Rachmaninov, S. – Preludio No.5, del Op.23 – Sviatoslav Richter (piano) (03:40)
Strauss, J. – Sorgenbrecher Waltz, Op.230 – Robert Stolz (06:32)
King’s singers cantan: Scarborough Fair (Tradicional) (04:13)
Torke, M. – December – London Phliarmonia Orchestra – Michael Torke (08:58)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (01) Allegro (03:35)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (02) Largo (01:44)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (03) Allegro (04:32)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (04) Adagio (02:49)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (05) Allegro (03:19)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (06) Adagio (01:49)
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (07) Cantabile, ma un poco adagio (06:15)
Suk, J. – Hacia una nueva vida – Orq. Boston Pops / John Williams (05:52)

 

06:00 hs: Los Preludios
Beethoven, L.V. – Obertura de la ópera “Fidelio” – Orq. de la comunidad valenciana / Zubin Mehta (06:42)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K20 – Maria Tipo (piano) (03:08)
Debussy, C. – Reverie – Chamber Orchestra of Europe (04:34)
Purcell, H. – Sonata in four parts No.07 – Catherine Mackintosh (vln), Monica Huggett (vln), Christophe Coin (vla da gamba), Christophe Hogwood (org) (06:15)
Sousa, J.P. – March of the Mitten Men (Power and Glory), march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:21)
Saint-Saenz, C. – “Mi corazón se abre a tu voz”, de la ópera Sansón y Dalila – Grace Bumbry (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (05:50)
Albinoni, T. – Concierto para trompeta en Do mayor – Crispian Steele-Perkins (trompeta), Ensamble Tafelmusik / Jeanne Lamon (09:34)
Scherzo para violin & piano en Do menor (3er.mov. de la Sonata F.A.E compuesta por A.Dietrich, R.Schumann y J.Brahms) – Vanessa Mae (violín) (05:19)
Arnold, M. – Cuatro danzas galesas, Op.138 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (1) Allegro (01:19)
Arnold, M. – Cuatro danzas galesas, Op.138 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (2) Poco lento (02:59)
Arnold, M. – Cuatro danzas galesas, Op.138 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (3) Vivace (02:03)
Arnold, M. – Cuatro danzas galesas, Op.138 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (4) Andante con moto (03:24)

 

07:00 hs:
Saint-Saens, C. – Bacanal de Sanson y Dalila – Orq. de París / Daniel Barenboim (07:10)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (3) Le jardin de Dolly (02:50)
Bridge, F. – Dos poemas para orquesta – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd (2) (04:05)
Offenbach, J. – “Barcarolle”, de Los cuentos de Hoffmann – Gladys Kuchta (soprano), Cvetka Ahlin (mezzo), Orq. de la Opera de Berlin / Richard Kraus (04:43)
Williams, J. – Star Wars (Main theme) – Orq. Boston Pops / John Williams (05:34)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (4) (08:05)
Rachmaninov, S. – Vocalise (arr.) – Alison Balsom (trompeta), Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (04:56)
Fauré, G. – “Kitty-Valse”, de la suite para orquesta Dolly, Op.56 – National Symphony Orchestra of Ireland / John Georgiadis (02:54)
Novacek, O. – Perpetuum mobile – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:39)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (01) en Do mayor (00:34)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (02) en La mayor (00:34)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (03) en Re mayor (01:06)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (04) en Si bemol mayor (00:33)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (05) en Mi bemol mayor (01:11)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (06) en Do mayor (01:27)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (07) en Mi bemol mayor (00:41)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (08) en Do mayor (00:34)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (09) en La mayor (00:35)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (10) en Do mayor (01:12)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (11) en Do mayor (00:34)
Beethoven, L.V. – Doce contradanzas para pequeña orquesta, WoO14 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (12) en Mi bemol mayor (01:47)

 

08:00 hs:
Smetana, B. – Danza de los comediantes, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:03)
Bach, J.S. – “Sinfonía”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass (03:45)
Strauss II, J. – Balas Francas – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (02:24)
Verdi, G. – “Solingo, errante misero”, de la ópera Ernani- J.Sutherland, M.Horne, L.Pavarotti, New York City Opera Orchestra, Richard Bonynge * (06:49)
Moncayo, J.P. – Huapango – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (08:31)
Tchaikovsky, P.I. – Seis piezas para piano Op. 21 – Mikhail Pletnev (piano) (6) Scherzo (04:37)
Dvorak, A. – Waldesruhe – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (05:40)
Spohr, L. – Quinteto para dos violines, dos violas y cello – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (3) (06:24)
Wagenseil, G.Ch. – Concierto para arpa – Nicanor Zabaleta (arpa), Paul Kuentz chamber orch. / Paul Kuentz (1) Allegro (03:50)
Wagenseil, G.Ch. – Concierto para arpa – Nicanor Zabaleta (arpa), Paul Kuentz chamber orch. / Paul Kuentz (2) Andante (04:38)
Wagenseil, G.Ch. – Concierto para arpa – Nicanor Zabaleta (arpa), Paul Kuentz chamber orch. / Paul Kuentz (3) Vivace (03:15)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Wagner, R. – “Marcha Nupcial”, de la ópera Lohengrin – Orq. sinf. de la radio eslovaca & Coro / Johannes Wildner (04:52)
Albeniz, I. – Suite Iberia – Alicia de Larrocha (piano) (12) Eritaña (05:30)
Strauss, R. – Romance para cello y orq. Op.75 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov (12:39)
Mozart, W.A. – Misa de la coronación – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (3) Credo * (06:18)
Grieg, E. – Danzas sinfónicas, Op.64 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (1) Allegro moderato e marcato (05:24)
Grieg, E. – Danzas sinfónicas, Op.64 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (2) Allegretto grazioso (05:14)
Grieg, E. – Danzas sinfónicas, Op.64 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (3) Allegro giocoso (05:33)
Grieg, E. – Danzas sinfónicas, Op.64 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (4) Andante: Allegro risoluto (10:43)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
CLAUDIO ABBADO y LA MER (27:10)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (2) (04:28)
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (02) Setiembre (04:36)
Paganini, N. – Capricho No.20 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:35)
Mozart, W.A. – Concierto para violín No.1, K.207 – Arthur Grumiaux (violín), Orq. sinf. de Londres / Colin Davis (1) (06:13)
Mozart, W.A. – Concierto para violín No.1, K.207 – Arthur Grumiaux (violín), Orq. sinf. de Londres / Colin Davis (2) (06:46)
Mozart, W.A. – Concierto para violín No.1, K.207 – Arthur Grumiaux (violín), Orq. sinf. de Londres / Colin Davis (3) (04:47)

 

11:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Vals de La bella durmiente, Op.66 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (04:58)
Brahms, J. – “El canto de la alondra” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (04:21)
Sibelius, J. – Suite mignonne para dos flautas y cuerdas op. 98a – Royal Liverpool Phil. Orch. dir. Sir Charles Groves (07:12)
Puccini, G. – ”Sola, perduta”, de la ópera Manon Lescault – Maria Callas (soprano) (05:47)
Hellmesberger II, J. – Vals español – Orq. fil. de Viena / Daniel Barenboim (02:35)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Sol mayor RV.71 – Ensemble 415 (3) Allegro (03:55)
Haydn, J. – Nocturno Nº 1 en Do Mayor – Mozzafiato, L’Archibudelli (1) (02:10)
Haydn, J. – Nocturno Nº 1 en Do Mayor – Mozzafiato, L’Archibudelli (2) (03:18)
Haydn, J. – Nocturno Nº 1 en Do Mayor – Mozzafiato, L’Archibudelli (3) (02:43)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (3) Adagio (05:16)
Franck, C. – Variaciones sinfónicas para piano y orquesta – Artur Rubinstein (piano), Orq. Fil. de Nueva York / Dimitri Mitropoulos (13:23)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Albinoni, T. – Adagio en sol menor (08:23)
Wagner, R. – Wesendonck lieder (arr. Hans Werner Henze) – Marjana Lipovsek (mezzo), Orq. de Philadelphia / Wolfgang Sawallisch (05) Träume (04:44)
Liszt, F. – Sonata para piano en si menor, S.178 – Claudio Arrau (piano) (1) (03:16)
Liszt, F. – Sonata para piano en si menor, S.178 – Claudio Arrau (piano) (2) (09:25)
Liszt, F. – Sonata para piano en si menor, S.178 – Claudio Arrau (piano) (3) (08:21)
Liszt, F. – Sonata para piano en si menor, S.178 – Claudio Arrau (piano) (4) (11:05)
Bach, C.P.E. – Sinfonía en Si bemol Mayor, Wq. 182, No. 2 (1) Allegro di molto (03:27)
Bach, C.P.E. – Sinfonía en Si bemol Mayor, Wq. 182, No. 2 (2) Poco Adagio (03:17)
Bach, C.P.E. – Sinfonía en Si bemol Mayor, Wq. 182, No. 2 (3) Presto (05:10)

 

13:00 hs:
Borodin, A. – In the Steppes of Central Asia – Orq. de la Suisse Romande / Ernest Ansermet (06:37)
Borodin, A. – Cuarteto de cuerdas No.2 en Re Mayor – Cuarteto Borodin (1) (07:48)
Borodin, A. – Cuarteto de cuerdas No.2 en Re Mayor – Cuarteto Borodin (2) (04:43)
Borodin, A. – Cuarteto de cuerdas No.2 en Re Mayor – Cuarteto Borodin (3) / Notturno (08:07)
Borodin, A. – Cuarteto de cuerdas No.2 en Re Mayor – Cuarteto Borodin (4) (06:46)
Borodin, A. – Pequeña Suite – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (3) (02:44)
Borodin, Alexandre – “Highlights” de la ópera “El príncipe Igor” – Orq. Sinf. de Londres / Edward Downes * Nicolai Ghiaurov (bajo) (2) (03:45)
Borodin, A. – Selección de la ópera ”Príncipe Igor” (incluye ”Danzas Polovtsianas”) – Coro y Orq. Sinf. de Londres / Edward Downes (13:37)

 

14:00 hs:
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Cavalleria Ligera” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (07:31)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (05) I Primo Vere: Ece gratum (02:48)
Alberto Williams – Poema de la quebrada (Valentín Surif) (07:25)
Rózsa, M. – Sinfonia en tres movimientos, Op.6 – Orq. sinf. de Nueva Zelanda / James Sedares (1) (19:03)
Rózsa, M. – Sinfonia en tres movimientos, Op.6 – Orq. sinf. de Nueva Zelanda / James Sedares (2) (11:16)
Rózsa, M. – Sinfonia en tres movimientos, Op.6 – Orq. sinf. de Nueva Zelanda / James Sedares (3) (08:30)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Beethoven, L.V. – Obertura “Leonora” No.3, Op. 72a – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (14:38)
Strauss II, J. – ”Speil’ ich die Unschuld vom Lande” – Ingrid Kertesi (sop.), Hungarian Operetta / Laszlo Kovacs (04:22)
Faure, G. – Sonata para violín y piano Nº 2 Op. 108 – Amiram Ganz (violín) Diana Schneider (piano) (1) (09:10)
Faure, G. – Sonata para violín y piano Nº 2 Op. 108 – Amiram Ganz (violín) Diana Schneider (piano) (2) (07:12)
Faure, G. – Sonata para violín y piano Nº 2 Op. 108 – Amiram Ganz (violín) Diana Schneider (piano) (3) (06:33)
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (1) (05:56)
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (2) (02:35)
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (3) (08:22)

 

16:00 hs:
Berlioz, H. – El carnaval romano, obertura característica Op. 9 – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (08:25)
King’s singers cantan: Le Baylere (canción de auvergne) (02:38)
Lanner, J. – Styrian dances, Op.165 – Cuarteto Alban Berg (05:25)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (1) Introducción * Elisabete Matos (mezzo) (01:28)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (2) La tarde + (3) Danza de la molinera + (4) Las uvas (13:42)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (5) Danza de los vecinos (03:36)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (6) Danza del molinero + (7) Danza del corregidor (14:39)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (8) Danza final (06:18)

 

17:00 hs:
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No.1 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (01) Introduction (01:27)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No.1 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (02) Gayane and Giko (02:49)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No.1 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (03) Armen’s Solo (03:40)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No.1 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (04) Matsak and Armen (03:33)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No.1 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (05) Gayane’s Solo (03:31)
Gomez Carrillo, M. – Impresiones de mi tierra – Edgardo Cataruzzi (violín), Leo Viola (cello), Inés Gomez Carrillo (piano) (09:15)
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (01) Primavera (03:16)
Turina, J. – Rapsodia sinfónica (para piano y orq.) – Alicia de Larrocha (piano), Orq. London Philharmonic / Rafael Frübeck de Burgos (08:49)
Leguizamon, G. – Cantora de Yala – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (03:14)
Liszt, F. – Poema Sinfonico No.3 “Los preludios”, S.97 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (17:00)

 

18:00 hs: Ritornello
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El empresario teatral”, K.486 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (04:43)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro con moto (05:50)
Williams, J. – Liberty Fanfare – Orq. Boston Pops / John Williams (04:11)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (03) Ohio * (03:02)
Dvorak, A. – Danza eslava Op. 46 Nº 8 Furiant – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (04:16)
A Christmas Jig – Yo-Yo Ma (cello), Natalie MacMaster (violín), Marta Cook (arpa celta) (03:42)
Stravinsky, I. – Ballet Apollon Musagète – Orq. Real del Concertgebouw / Riccardo Chailly (10) Apoteosis (03:33)
Chopin, F. – Ballade Nº 3 en La bemol Mayor Op.47 – Martha Noguera (piano) (08:42)
Honegger, A. – Pacific 231 – Orq. del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson (06:21)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.14 en Do sostenido menor, Op.131 – Cuarteto de cuerdas Juilliard (5) (05:25)
Vivaldi, A. – Concerto ”da camera” para flauta, violín, fagot & continuo – Il Giardino Armonico (1) (02:40)
Vivaldi, A. – Concerto ”da camera” para flauta, violín, fagot & continuo – Il Giardino Armonico (2) (02:05)
Vivaldi, A. – Concerto ”da camera” para flauta, violín, fagot & continuo – Il Giardino Armonico (3) (02:19)

 

19:00 hs:
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Lohengrin – Royal promenade Orch. / Alfred Gehardt (03:37)
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (2) Allegretto scherzando (02:51)
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.2 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (4) Bergamasca (05:01)
Rodrigo, J. – Sonata giocosa – Víctor Villadangos (guitarra) (3) (03:23)
Wagner, R. – Marcha de homenaje – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski (04:56)
Gluck, C. – ”J’ai perdu man Eurydice” (aria), de la ópera Orfeo y Euridice – Maria Callas (04:16)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (04) Ouverture et suite: Posillons (02:08)
Rimsky-Korsakov, N. – El vuelo del moscardón (01:35)
Raff, J. – Cavatina – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:48)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Italiana en Argel” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (07:41)
Strauss, J. – Viennese Mind waltz, Op.116 – Cuarteto Alban Berg (06:39)
Mozart, L. – Sinfonía de los juguetes (atrib. Haydn) – Orq. de Cámara de Stuttgart / Karl Münchinger (1) (03:17)
Mozart, L. – Sinfonía de los juguetes (atrib. Haydn) – Orq. de Cámara de Stuttgart / Karl Münchinger (2) (04:14)
Mozart, L. – Sinfonía de los juguetes (atrib. Haydn) – Orq. de Cámara de Stuttgart / Karl Münchinger (3) (01:31)

 

20:00 hs:
Alwyn, W. – Marcha Festiva – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (08:05)
Schumann, R. – Cuatro piezas de “Carnaval, Op. 9” (orq. Ravel) – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (1) (02:34)
Schumann, R. – Cuatro piezas de “Carnaval, Op. 9” (orq. Ravel) – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (2) (00:55)
Schumann, R. – Cuatro piezas de “Carnaval, Op. 9” (orq. Ravel) – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (3) (01:17)
Schumann, R. – Cuatro piezas de “Carnaval, Op. 9” (orq. Ravel) – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (4) (04:12)
Novák, V.- In the Tatra Mountains, Op. 26 – Orq. filarmónica de Buffalo / JoAnn Falletta (16:36)
Aguilera de Heredia, S. – Ensalada – Hesperion XX / Jordi Savall (05:16)
Ravel, M. – Daphnis y Chloé (fragmentos sinfónicos – 2da. Serie) – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (15:14)

 

21:00 hs: Postludio
Shostakovich, D. – “Waltz No.2″, de la Suite for Variety Orchestra – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons (03:38)
Zemlinsky, A. – ”Frülingsglaube” (pensamiento de primavera) – Coro Musikvereins de Düsseldorf, Orq. Köln / James Conlon (04:23)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (1) Marte (07:18)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (2) Venus (07:23)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (3) Mercurio (03:44)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (4) Jupiter (07:30)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (5) Saturno (09:07)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (6) Urano (05:43)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (7) Neptuno (08:04)

 

22:00 hs:
Sousa, J.P. – The captain, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:26)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (1) Granada (05:01)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (2) Cataluña (Curranda) (02:32)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (3) Sevilla (Sevillanas) (04:34)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (4) Cádiz (Saeta) (04:29)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (5) Asturias (Leyenda) (05:57)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (6) Aragón (Fantasía) (04:19)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (7) Castilla (Seguidillas) (05:19)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (8) Cuba (Nocturno) (02:49)
Corigliano, J. – Gazebo Dances – The University of Texas wind ensemble / Jerry Junkin (04) Tarantela (02:29)
Giordano, U. – “La mamma morta” (aria, de la opera Andrea Chenier – Kiri Te Kanawa (soprano) (05:32)
Williams, J. – Close enounters of the third kind (Suite) – Orq. Boston Pops / John Williams (10:05)

 

23:00 hs:
Wagner, R. – Obertura de la ópera “Tannhauser” – Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm (14:40)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (10) “Allegro Agitato” o “Appassionata” (04:40)
Copland, A. – Music for movies – London sinfonietta / Elgar Howarth (4) Grovers corners (02:54)
Lehar, F. – Aria de la opereta ”Schon its die Welt” – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge (04:11)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 91 en Mi bemol Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (1) (10:49)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 91 en Mi bemol Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (2) (08:07)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 91 en Mi bemol Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (3) (03:39)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 91 en Mi bemol Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (4) (07:50)