Miércoles

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (2) Vltava (Moldau) (11:55)
Puccini, G. – ”Che gelida manina”, de la ópera La Boheme – José Carreras (tenor), Orq. del Covent Garden / Colin Davis (04:47)
Fauré, G. – Elegía op. 24 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov (06:17)
Clementi, M. – Sonata para piano No 1 – Christian Badian (piano) (1) (03:42)
Benzecry, E. – Sinfonía No.1 “El compendio de la vida” – Orq. sinf. Simón Bolivar / Mario Benzecry (1) El compendio de la vida (07:12)
Benzecry, E. – Sinfonía No.1 “El compendio de la vida” – Orq. sinf. Simón Bolivar / Mario Benzecry (2) La guerra (07:00)
Benzecry, E. – Sinfonía No.1 “El compendio de la vida” – Orq. sinf. Simón Bolivar / Mario Benzecry (3) La paz (04:35)
Benzecry, E. – Sinfonía No.1 “El compendio de la vida” – Orq. sinf. Simón Bolivar / Mario Benzecry (4) El compendio de las culturas (08:03)

 

01:00 hs:
Strauss II, J. – Vals del emperador – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (11:32)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La mayor, K331 – Andras Schiff (piano) (1) (13:42)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La mayor, K331 – Andras Schiff (piano) (2) (06:13)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La mayor, K331 – Andras Schiff (piano) (3) (03:25)
Williams, J. – The Mission Theme (Theme for NBC News) – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams (03:27)
Verdi, G. – “Sempre libera”, de la ópera La Traviata – Andrea Rost (soprano), Ramón Vargas (tenor), Orq. fil. de Berlín / Claudio Abbado (03:37)
Bach, J.S. – Cantata BWV 156 “Tengo un pie en la tumba” – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (01) Sinfonía (02:29)
Bach, J.S. – Cantata BWV 156 “Tengo un pie en la tumba” – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (02) Aria con coro (04:37)
Bach, J.S. – Cantata BWV 156 “Tengo un pie en la tumba” – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (03) Recitativo (01:21)
Bach, J.S. – Cantata BWV 156 “Tengo un pie en la tumba” – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (04) Aria (03:53)
Bach, J.S. – Cantata BWV 156 “Tengo un pie en la tumba” – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (05) Recitativo (00:54)
Bach, J.S. – Cantata BWV 156 “Tengo un pie en la tumba” – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (06) Coral (01:07)

 

02:00 hs:
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (1) Allegretto (fanfarria) (02:13)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) Andante (el castillo) (05:42)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (3) Moderato (el monasterio de la reina) (05:04)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (4) Allegretto (la calle que lleva al castillo) (02:56)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (5) Andante con moto (el ayuntamiento) (06:51)
Rodrigo, J. – Sonata a la española – Víctor Villadangos (guitarra) (1) (02:50)
Leoncavallo, R. – ”Recitar … Vesti la giubba” (aria), de la ópera I Pagliacci – José Cura (tenor), Orq. Philharmonia / José Cura (04:06)
Lord, J. – Boom of the Tingling Strings – Nelson Goerner (pn.), Odense Symfoniorkester / Paul Mann (06:27)
Bach, J.S. – Fantasía cromática y fuga en Re menor, BWV 903 – András Schiff (piano) (2) Fuga (04:45)
Tchaikovsky, P.I. – Obertura Solemne 1812 – Orq. sinf. (y artillería del ejército) de Montreal / Charles Dutoit (15:53)

 

03:00 hs:
Schubert, F. – Obertura ”Des Teufels Lustschloss” – Orq. Fil. Viena / István Kertész (08:26)
Gilardi, G. – Cuarteto para cuerdas No.1 “Breve” – Cuarteto Gianeo (1) Allegro (05:06)
Gilardi, G. – Cuarteto para cuerdas No.1 “Breve” – Cuarteto Gianeo (2) Andante (04:46)
Gilardi, G. – Cuarteto para cuerdas No.1 “Breve” – Cuarteto Gianeo (3) Scherzo-Allegro (02:02)
Gilardi, G. – Cuarteto para cuerdas No.1 “Breve” – Cuarteto Gianeo (4) “La angustia”, Andante-Allegro vivace (06:02)
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (3) (15:44)
Goodall, H. – “Agnus Dei “, del Requiem – Alfie Boe (tenor), Coro dela catedral de Oxford, London Musici / Stephen Darlington (04:23)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (03) Maiden Voyage (04:27)
Bizet, G. – Marine, para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (03:15)
Gershwin, G. – Marcha de ‘Strike Up the Band’ – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (02:43)

 

04:00 hs:
Strauss, J. – Kathinka-Polka, Op.210 – Robert Stolz (02:12)
Vivaldi, A. – Concerto en Re mayor “La pastorella” – Taverner Players / Andrew Parrot (1) Allegro (03:58)
Vivaldi, A. – Concerto en Re mayor “La pastorella” – Taverner Players / Andrew Parrot (2) Largo (02:24)
Vivaldi, A. – Concerto en Re mayor “La pastorella” – Taverner Players / Andrew Parrot (3) Allegro (02:50)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (17) (02:46)
Albéniz, I. – “Asturias”, de la Suite Española, Op.47 (06:19)
Mozart, W.A. – “No so più cosa son, cosa faccio”, de la ópera Las bodas de Fígaro – A.Kirchschlanger (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / K.Nagano (03:16)
Bruckner, A. – Sinfonía Nº 7 en Mi Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (1) (20:47)
Bruckner, A. – Sinfonía Nº 7 en Mi Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (2) (22:19)
Bruckner, A. – Sinfonía Nº 7 en Mi Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (3) (09:48)
Bruckner, A. – Sinfonía Nº 7 en Mi Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (4) (12:03)

 

05:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura Coriolano, Op. 62 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (08:12)
Mascagni, P. – ”Attesa” (prosopopeya sobre el ”intermezzo” de Cavalleria Rusticana) – Sarah Brightman (04:24)
Liszt, F. – Totentanz, S.126 – Alfred Brendel (piano), Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (15:24)

 

06:00 hs: Los Preludios
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La Gran Duquesa de Gerolstein” – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (04:29)
Debussy, C. – Estampas – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Pagodes (05:05)
Bach, J.S. – Aria sobre la cuerda de sol (de la Suite orquestal Nº3) – Capella Istropolitana / Jaroslav Dvorak (05:16)
Alberto Williams – Poema de la quebrada (Valentín Surif) (07:25)
Vivaldi, A. – Sonata for Recorder and Basso Continuo in G minor, RV 58 – Camerata Köln (07:49)
Fisher, J. – Seis canciones al Paraná sobre textos de Rafael Alberti – Paula Almerares (sop.), Orq.Sinf. de Entre Ríos / Luis Gorelik (03) (02:01)
Lanner, J. – The suitors, waltz Op.103 – Cuarteto Alban Berg (08:27)
Boccherini, L. – Sinfonía en Si bemol Mayor, G. 514 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (1) (06:22)
Boccherini, L. – Sinfonía en Si bemol Mayor, G. 514 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (2) (02:26)
Boccherini, L. – Sinfonía en Si bemol Mayor, G. 514 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (3) (04:34)

 

07:00 hs:
Bernstein, L. – Mambo – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (02:13)
Handel, G.F. – Concerto Grosso Op.3 No.5 en Re menor (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (5) Allegro (02:51)
Sibelius, J. – Romance para cuerdas op. 42 – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves (05:27)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2) (09:27)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.2 en Mi menor (06:21)
Von Weber, C.M. – “El Win winden..”, coro de la ópera El cazador furtivo – Coro Radio Leipzig, Dresden Staatskapelle / Carlos Kleiber (02:47)
Vivaldi, A. – Concierto para dos mandolinas – Tom Finucane (mandolinas) The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (1) Allegro (04:29)
Vivaldi, A. – Concierto para dos mandolinas – Tom Finucane (mandolinas) The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (2) Andante (04:41)
Vivaldi, A. – Concierto para dos mandolinas – Tom Finucane (mandolinas) The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (3) Allegro (04:23)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (6) Le pas espagnol (02:01)
Pops salutes the oscars (medley) – Orq. Boston Pops / John Williams (10:45)

 

08:00 hs:
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (1) en Do mayor (01:45)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (2) en Sol mayor (02:52)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (3) en Mi bemol mayor (01:57)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (4) en Si bemol mayor (01:56)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (5) en Re mayor (02:16)
Beethoven, L.V. – Seis minués para orquesta, WoO10 – Capella Istropolitana / Ewald Donhoffer (6) en Do mayor (01:57)
Schrammel, Jo. – In arte voluptas – Ensamble Thalia-Schrammeln (03:01)
Brahms, J. – Danza húngara No.05 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:16)
Chopin, F. – Andante Spianato – Fernanda Morello (piano) (05:10)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “El sitio de Corinto” – Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Plácido Domingo (09:07)
Puccini, G. – ”Un bel di vedremo” (aria), de la ópera Madama Butterfly – Anna Moffo (soprano) (04:05)
Saint-Saens, C. – Wedding Cake, Caprice Valse, Op. 76 – María de la Pau (piano), Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (06:43)
Paganini, N. – Capricho Nro. 24 (arr.) – Alison Balsom (trompeta) (04:10)
Wagner, R. – Kaisermarsch – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski (10:21)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Dvorak, A. – Danza eslava Op. 46 Nº 6 “Sousedská” – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (05:03)
Lennon, J. – Happy Christmas (War Is Over) – Yo Ma (cello), Jake Shimabukuro (ukelele) (04:40)
Legrand, M. – “Tema principal”, de la música para la película Nunca digas nunca jamás – Flemish Radio Orch. / Michel Legrand (03:40)
Pergolesi, G.B. – “Sancta Mater”, del Stabat Mater – Barbara Bonney (soprano), Andreas Scholl (contratenor), Les Talens Lyriques / Christophe Rousset (05:03)
Chavez, C. – Sinfonia No.2 “Sinfonia india” – New World Symphony / Michael Tilson Thomas (12:21)
Gershwin, G. – Preludio (Melodía Nº 17) – Frank Braley (piano) (02:08)
Bishop, Henry – Home! Sweet Home! – Katherine Jenkins (03:47)
Haydn, J. – Sinfonía No.83 es Sol menor “La gallina” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (1) (07:05)
Haydn, J. – Sinfonía No.83 es Sol menor “La gallina” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (2) (06:08)
Haydn, J. – Sinfonía No.83 es Sol menor “La gallina” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (3) (03:38)
Haydn, J. – Sinfonía No.83 es Sol menor “La gallina” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (4) (03:42)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
PIAZZOLLA y VILLA LOBOS (21:45)
Cannabich, Ch. – “Allegro non tanto”, de la Sinfonía No.50 en Re menor, Op.10, No.5 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (03:32)
Rossini, G. – “Largo al factotum”, de la ópera El barbero de Sevilla – Leo Nucci (barít), Orchestra del Teatro Comunale di Bologna / Giuseppe Patanè (04:59)
Reicha, A. – Quinteto Nº 1 en La Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (1) (09:06)
Reicha, A. – Quinteto Nº 1 en La Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (2) (03:56)
Reicha, A. – Quinteto Nº 1 en La Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (3) (05:55)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.5, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (09:29)

 

11:00 hs:
Copland, A. – Fanfarria para el hombre común – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Stephen Gunzengauser (02:46)
Mozart, W.A. – Ave Verum Corpus, K.618 – Fco.Ciancio (órgano), Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (03:07)
Offenbach, J. – Obertura de la opereta “Orfeo en los infiernos” – Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (08:40)
Paganini, N. – Concierto para violín No.1 en Re Mayor Op.6 – Maxim Vengerov (vn), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (1) (20:13)
Paganini, N. – Concierto para violín No.1 en Re Mayor Op.6 – Maxim Vengerov (vn), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (2) (04:42)
Paganini, N. – Concierto para violín No.1 en Re Mayor Op.6 – Maxim Vengerov (vn), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (3) (09:34)
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Andantino con moto (03:37)
Sousa, J.P. – The Dauntless Battalion, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:00)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Donizetti, G. – Obertura de la opera “Don Pasquale” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (06:41)
Dvorak, A. – Sonata para violín y piano en Fa Mayor Op. 57 – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano) (1) Allegro, ma non troppo (11:10)
Dvorak, A. – Sonata para violín y piano en Fa Mayor Op. 57 – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano) (2) Poco sostenuto (06:14)
Dvorak, A. – Sonata para violín y piano en Fa Mayor Op. 57 – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano) (3) Allegro molto (05:32)
Von Weber, C.M. – Obertura de “Euryanthe” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (08:23)
Strauss II, J. – ”Komm in Die Gondel” de ”Una noche en Venecia” – Janos Berkes (ten.), Hungarian Operetta / Lazlo Kovacs (02:49)
Liszt, F. – Les Préludes, S97 – West-Eastern Divan Orquestra / Daniel Barenboim (15:45)

 

13:00 hs:
Gounod, C. – Marcha fúnebre para una marioneta – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (04:06)
Mozart, W.A. – Andante con 5 variaciones en Sol mayor, K.501 – Elena Bashkirova y Kirill Gerstein (piano a 4 manos) (07:33)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Il Signor Bruschino” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (04:33)
Puccini, G. – “Non piangere Liù”, de la ópera Turandot – Luciano Pavarotti (tenor), London Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (02:18)
Albeniz, I. – Suite Iberia (orq. E Fernández Arbós) – Orq. de París / Daniel Barenboim (1) Evocación (06:24)
Albeniz, I. – Suite Iberia (orq. E Fernández Arbós) – Orq. de París / Daniel Barenboim (2) El Corpus en Sevilla (09:42)
Albeniz, I. – Suite Iberia (orq. E Fernández Arbós) – Orq. de París / Daniel Barenboim (3) Triana (05:26)
Albeniz, I. – Suite Iberia (orq. E Fernández Arbós) – Orq. de París / Daniel Barenboim (4) El Puerto (05:20)
Albeniz, I. – Suite Iberia (orq. E Fernández Arbós) – Orq. de París / Daniel Barenboim (5) El Albaicín (09:14)

 

14:00 hs:
Ippolitov-Ivanov, M. – Procesión del Sardar – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (03:40)
Prokofiev, S. – 10 Piezas de Romeo & Julieta (transc. para piano) Op 75 – Andrei Gavrilov (piano) (04) la joven Julieta (03:33)
Gounod, C. – ”L’amour, l’amour .. Ah! lève-toi, soleil”, de la ópera Romeo y Julieta – Rolando Villazón, Orq. fil. de Radio France / Evelino Pidó (04:14)
Novák, V.- In the Tatra Mountains, Op. 26 – Orq. filarmónica de Buffalo / JoAnn Falletta (16:36)
Bach, J.S. – “Allegro”, del Concierto Bradenburgués No.3 en Sol mayor, BWV 1048 (arr. para bronces) – German Brass (03:12)
Dvorak, A. – Variaciones sinfónicas, Op.78 – Royal Philharmonic / John Farrer (23:10)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1) (03:27)
Chopin, F. – Ballade Nº 4 en fa menor Op.52 – Martha Noguera (piano) (13:37)
Zemlinsky, A. – ”Geheimnis” (secreto) – Coro del Musikvereins de Düsseldorf (dir. Raimund Wippermann), Orq. de Köln / James Conlon (01:28)
Dukas, P. – Sinfonía en Do – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (1) Allegro (13:47)
Dukas, P. – Sinfonía en Do – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (2) Andante (14:25)
Dukas, P. – Sinfonía en Do – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (3) Allegro (10:30)

 

16:00 hs:
Beethoven, L.V. – Sinfonia de la victoria, de La victoria de Wellington – Academy of St.Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (07:01)
Bach, J.S. – “Bereite dich, Zion”, del Oratorio de Navidad – Angelika Kirchschlager (soprano), Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (05:40)
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3, S.541 – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (04:08)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (1) (06:29)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (2) (04:47)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (3) (06:56)
Sousa, J.P. – Suite del Ballet ‘People Who Live in Glass Houses’ – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (4) (03:59)
Vivaldi, A. – Concerto rv 114 – Taverner Players / Andrew Parrot (1) Allegro (02:47)
Tchaikovsky, P.I. – Suite para orquesta No.4 en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana” – Orq. New Philharmonia / Antal Dorati (4) (14:39)

 

17:00 hs:
Gilardi, G. – “Gaucho con botas nuevas”, humorada sifónica – Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik (09:29)
Anónimo – La trunca nueva – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (04:16)
Gorecki, H. – “Hey Downhill, grey horse” op.75 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (2) “Dark, dark night” (03:23)
Delius, F. – La Quadroone – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones (03:57)
Costa, Dalmiro – Chispas eléctricas (polka) – Manuel Massone (piano) (04:16)
Stamitz, J. – “Allegro molto”, de la Sinfonía en Fa mayor, Op.4, No.1 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (03:11)
King’s singers cantan: Deep In My Soul, de Edward Elgar (03:55)
Strauss, R. – Poema Sinf. Muerte y Transfiguración, Op.24 – Orq. Fil. de Berlín – Herbert von Karajan (25:21)

 

18:00 hs: Ritornello
Wagner, R. – Preludio al Acto II de la ópera Lohengrin – Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm (03:14)
Paganini, N. – 24 caprichos para violín Op.1 – Shlomo Mintz (violín) (24) (06:17)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.8 en la bemol Mayor (07:12)
Scarlatti, D. – “Allegro”, de la sonata en Re, L.465 – Balász Szokolay (piano) (04:29)
Strauss, J. – Tren expreso (vals), Op.89 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (07:30)
Schrammel, Jf. – Marcha NuBdorfer – Ensamble Thalia-Schrammeln (02:51)
Massenet, J. – El último sueño de la virgen (del oratorio ”La virgen”) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (04:28)
Bock, J. – “Wenn ich einmal reich wär”, de El violinista en el tejado – Kurt Rydl (bajo), Orq. sinf. de Praga / Roland Seiffarth (03:39)
Saint-Saens, C. – Allegro Appassionato, Op. 43 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (03:48)
Paganini, N. – Moto perpetuo Op.11 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (04:12)
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (3) Sárka (09:22)

 

19:00 hs:
Meyerbeer, G. – Marcha de la Coronación de la ópera ‘El Profeta’ – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (03:21)
Bach, J.S. – Cuatro coros de “La pasión según San Juan” – Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki * (04:54)
Williams, J. – “Marcha”, de la música de la película Midway – Orq. Boston Pops / John Williams (04:10)
Tradicional escocés – ”Hard is my fate” – J. Savall y Andrew Laurence-King (arpa irlandesa) (02:59)
Lanner, J. – Tren de llegada, vals Op. 34 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (06:55)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (1) (09:29)
Steiner, M. – “Tema de Tara”, de la Música para el film “Lo que el viento se llevo” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:37)
Kreisler, F. – Menuet (en el estilo de Porpora) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:57)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (1) (01:43)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (2) (01:52)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (3) (02:48)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (4) (01:57)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (5) (04:06)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (6) (03:09)

 

20:00 hs:
Strauss, Jf. – Burning Love (polca), Op.129 – Orq. Fil. de Viena / Seiji Ozawa (04:29)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (7) Tambourin (02:31)
Elgar, E. – Sospiri – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (04:41)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (09) “Ricordanza” (Recuerdo) (10:52)
Offenbach, J. – Barcarolle (de Los Cuentos de Hoffmann) (02:36)
Albinoni, T. – Concierto para trompeta en Do mayor – Crispian Steele-Perkins (trompeta), Ensamble Tafelmusik / Jeanne Lamon (09:34)
Handel, G.F – ”Frondi tenere .. Ombra mai fu” – Ian Bostridge (tenor) (03:20)
Korngold, E.W. – Mucho ruido y pocas nueces, música incidental Op.11 – Nordwestdeutsche Philharmonie / Werner Andreas Albert (1) (05:08)
Korngold, E.W. – Mucho ruido y pocas nueces, música incidental Op.11 – Nordwestdeutsche Philharmonie / Werner Andreas Albert (2) (03:54)
Korngold, E.W. – Mucho ruido y pocas nueces, música incidental Op.11 – Nordwestdeutsche Philharmonie / Werner Andreas Albert (3) (03:01)
Korngold, E.W. – Mucho ruido y pocas nueces, música incidental Op.11 – Nordwestdeutsche Philharmonie / Werner Andreas Albert (4) (02:14)
Korngold, E.W. – Mucho ruido y pocas nueces, música incidental Op.11 – Nordwestdeutsche Philharmonie / Werner Andreas Albert (5) (02:21)

 

21:00 hs: Postludio
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La flauta mágica”, K. 620 – Orq. Fil. de Berlín / Karl Böhm (07:10)
Ferilli, G.M. – “Un amore così grande” – Sandra Schwarzhaupt (soprano), Kurt Rydl (bajo), Orq. Sinf. de Praga / Roland Seiffarth (03:02)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (01) en Re mayor (02:08)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (01) Nicht zu Schnell (02:21)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (02) Mit innigem Ausdruck (03:26)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (03) Andantino (01:53)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (04) Innig (03:25)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (05) Nicht zu Schnell (02:14)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (06) Adagio (02:49)
Gianneo, L. – El tarco en Flor – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna (11:46)
Bellini, V. – Obertura, de la ópera Norma – Orq. La Scintilla / Giovanni Antonini (05:06)
Anónimo – La trunca nueva – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (04:16)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (06) Allegro con moto (05:12)

 

22:00 hs:
Ravel, M. – Bolero – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (14:54)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (22) III Cours d’amour: Tempus est iocundum (02:33)
Piazzolla, A. – “Invierno Porteño”, de Las cuatro estaciones porteñas – Orq. Sinf. del estado de San Pablo / John Neschling (08:03)
Scarlatti, D. – Sonata en Re menor, “Pastorale”, Kk 9 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano) (03:11)
Williams, J. – Song for World Peace – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams (04:40)
Rossini, G. – “La regata veneziana”, de los Soirees Musicales – Judith Mok (sop), Susanna Moncayo (mezzo), F Pérez (piano) (04:37)
Prokofiev, S. – Suite Escita, Op.20 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham – Simon Rattle (1) Invocación a Veles y Ala (06:14)
Prokofiev, S. – Suite Escita, Op.20 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham – Simon Rattle (2) El dios malvado y La danza de los monstruos paganos (02:52)
Prokofiev, S. – Suite Escita, Op.20 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham – Simon Rattle (3) La Noche (05:40)
Prokofiev, S. – Suite Escita, Op.20 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham – Simon Rattle (4) Lolli persigue al dios malvado y El amanecer (04:58)

 

23:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Danza de los bufones (de ”La Doncella en la Nieve”) (03:44)
Rolando Villazón canta ”La donna è mobile” (01:59)
Chopin, F. – Nocturno en Do sostenido menor – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (04:04)
Vivaldi, A. – Concierto para laúd – Tom Finucane (laúd), The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (3) Allegro (02:26)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (1) Overture Miniature (03:19)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (2) Marcha (02:15)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (3) Danza del hada de azúcar (01:45)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (4) Trepak (01:03)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (5) Danza árabe (03:19)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (6) Danza china (01:09)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (7) Danza de los mirlitones (02:17)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (8) Vals de las flores (06:54)
Tradicional francés – Les Ninphes de la Grenouillere – Manfredo Kraemer (violín), Le Concert des Nations / Jordi Savall (02:43)
Beethoven, L.V. – Fantasía para piano, coro y orq. en Do menor, Op. 80 – Evgeny Kissin (piano), Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (18:29)