Jueves

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (15) Concert: Vivace (05:11)
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (5) At the river (03:20)
Mozart, W.A. – “Marcia. Maestoso”, de la Serenata en Re mayor, K.239 “Serenata notturna” – Kremerata Baltica / Gidon Kremer (02:49)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (1) Introduzione: Un poco Adagio – Allegro vivace (11:57)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (2) Aria (03:04)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (3) Allegrissimo – intermezzo: Lento (05:09)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (4) Allegro, un poco maestoso (11:35)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Gazza Ladra” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (09:48)

 

01:00 hs:
Saint-Saens, C. – Danza Macabra, Op. 40 – Orq. de París / Daniel Barenboim (06:44)
Bach, J.S. – Variaciones Goldberg, BWV 988 – Evgeni Koroliov (piano) (01) Aria (04:53)
Lehar, F. – Gern hab’ ich die Frau’n geküsst (aria), de la opereta ”Paganini” – Orq. del Teatro de la Scala de Milán – Placido Domingo (03:26)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (1) Prelude (Prometheus) (09:55)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (2) Scherzo (Salmo 104) (05:57)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (3) Landscape (Hymn before Sunrise) (11:03)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (4) Intermezzo (The Sun Rising) (05:32)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (5) Epilogue (Captain Scott’s Last Journal) (08:48)

 

02:00 hs:
Grieg, E. – Sigurd Jorsalfar Suite Op.56 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (1) In the King’s Hall (03:26)
Grieg, E. – Sigurd Jorsalfar Suite Op.56 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (2) Borghild’s Dream (03:59)
Grieg, E. – Sigurd Jorsalfar Suite Op.56 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (3) Homage March (08:17)
Bach, J.S. – Der Geist Hilft Unsrer Schwachheit auf, BWV 226 – Estudio Coral de Bs.As.(dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (07:08)
Bizet, G. – Tema brillante para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (02:10)
Tchaikovsky, P.I. – Dance des coupes , de El Lago de los Cisnes (03:54)
Tradicional Irlandés – The musical priest – Jordi Saval (viola da gamba), Andrew Lawrence-King (arpa irlandesa) (03:39)
Spohr, L. – Concierto para clarinete No. 3, WoO 19 – Ernst Ottensammer (clarinete), Slovak State Philharmonic / Johannes Wildner (1) (10:23)
Spohr, L. – Concierto para clarinete No. 3, WoO 19 – Ernst Ottensammer (clarinete), Slovak State Philharmonic / Johannes Wildner (2) (08:00)
Spohr, L. – Concierto para clarinete No. 3, WoO 19 – Ernst Ottensammer (clarinete), Slovak State Philharmonic / Johannes Wildner (3) (07:43)

 

03:00 hs:
Wagner, R. – “Marcha festiva”, de la ópera Tannhäuser – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (06:57)
Chopin, F. – Barcarolle Op.60 en Fa sostenido Mayor – Martha Argerich (piano) (08:01)
Strauss, J. – Loreley-Rhein-Klänge, Op.154 – Robert Stolz (06:55)
McCartney, P. – “Gratia”, del oratorio Ecce Cor Meum – Kate Royal (soprano), Academy of Saint Martin in the Fields & coro / Gavin Greenaway (02:47)
Williams, J. – Star Wars (Princess Leia’s Theme) – Orq. Boston Pops / John Williams (04:03)
Beethoven, L.V. – Sonata for Piano & Cello in A Major Op. 69 – Mischa Maisky (cello), Martha Argerich (piano) (4) (06:21)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (1) Ouverture (09:15)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (2) Rondeau (01:53)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (3) Sarabande (03:56)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (4) Bourrée 1 y 2 (02:03)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (5) Polonaise Double (03:27)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (6) Menuet (01:26)

 

04:00 hs:
Berlioz, H. – Marcha Rakoczy, de ”La condencación de Fausto” – Orq. fil. estatal polaca / Kenneth Jean (04:15)
Bach, J.S. – “Von den Stricken meiner Süden”, aria de La pasión según San Juan – Robin Blaze (contratenor), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki (04:12)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (06) en La mayor (02:08)
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (1) Lento maestoso-Allegro quasi doppio movimento (04:13)
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (2) Poco adagio (07:15)
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (3) Andante-Vivace non troppo (06:23)
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (4) Andante moderato-Allegretto scherzando (04:56)
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (5) Allegro (04:07)
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (6) Lento maestoso-vivace (04:47)
Bennet, R.R. – Concierto para saxofón & orquesta – John Harle (saxo), The Academy of St. M. in the Fields / Sir Neville Marriner (16:41)

 

05:00 hs:
Dvorak, A. – Obertura “Carnaval”, Op.92, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Orq. Royal Philharmonic / John Farrer (09:28)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05) Les collines d’Anacapri: Très modérée (02:50)
Vaughan Williams, R. – Fantasia sobre Greensleeves – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (05:38)
Puccini, G. – “Vissi d’arte”, de la ópera Tosca – Leontyne Price (soprano), Orq. del teatro de la Opera de Roma / Gabriele Santini (03:11)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (10) Andante (04:16)
Guastavino, C. – Introducción y allegro para flauta y piano – Claudio Barile (fl.) Viviana Lazzarín (pn.) (10:06)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 89 en Fa Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (1) (07:10)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 89 en Fa Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (2) (06:53)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 89 en Fa Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (3) (03:37)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 89 en Fa Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (4) (05:09)

 

06:00 hs: Los Preludios
Williams, J. – Superman (March) – Orq. Boston Pops / John Williams (04:21)
Boccherini, L. – Minuet – Capella Istropolitana (04:27)
Bernstein, L. – “Lonely Town”, de On the Town – Joshua Bell (vn), Philharmonia Orchestra / David Zinman (04:04)
Tradicional alemán – Gagliard Battaglia – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:05)
Mascagni, P. – “Intermezzo”, de la ópera L’amico Fritz – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (04:56)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Fa mayor, RV 68 – Ensemble 415 (3) Allegro moderato (03:25)
Sousa, J.P. – The Crusader, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:25)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (07) “Eroica” (Heroica) (04:46)
Rota, N. – Il Gattopardo – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (3) Sostenuto appassionato (03:45)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (04) Ouverture et suite: Air 3 (05:39)
King’s singers cantan: Tritsch-Tratsch-Polka, de J. Strauss II (02:50)
Beethoven, L.V. – Obertura Leonora No.1, Op. 138 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (09:41)

 

07:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.06 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (03:05)
Prokofiev, S. – 10 Piezas de Romeo & Julieta (transc. para piano) Op 75 – Andrei Gavrilov (piano) (01) danza folclórica (03:23)
Strauss II, J. – Mephistos Höllenrufe (llamado del infierno de Mefistófeles), Op.101 – Robert Stolz (07:24)
Improvisación sobre ‘Dona nobis pacem’ – Yo-Yo Ma (cello), Edgar Meyer (contrabajo), Chris Thile (mandolina) (02:53)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.3, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (07:39)
Bellini, V. – ”Qui la voce…Vien diletto”, de lA ópera I puritani’ – Renata Scotto (sop.) (05:42)
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (2) Gagliarda (03:25)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (2) Forlane (06:18)
Rodrigo, J. – Palillos y panderetas (música para una tonadilla imaginaria) – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (1) Prado de manzanares (04:04)
Rodrigo, J. – Palillos y panderetas (música para una tonadilla imaginaria) – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (2) Pastoral (04:51)
Rodrigo, J. – Palillos y panderetas (música para una tonadilla imaginaria) – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (3) Alegre mañana (03:54)

 

08:00 hs:
Loewe, F. – Selección de la música de la película ”Gigi” – Orq. Boston Pops / John Williams (08:53)
Rachmaninov, S. – Parafrasis del scherzo de ‘Sueño de una noche de verano” (de Felix Mendelssohn) – Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.) (04:19)
Fauré, G. – “Obertura”, de la suite Masques et Bergamasques, Op.112 – National Symphony orchestra of Ireland / George Georgiadis (03:43)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (1) Sin indicacion de tempo (06:13)
Bellini, V. – Casta Diva, de la ópera Norma – Cecilia Bartoli (mezzo), Orq. La Scintilla – Giovanni Antonini (06:23)
Sousa, J.P. – Our Flirtation, Obertura – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (1) (08:40)
Satie, E. – 3 nocturnos – Marcela Roggeri (piano) (07:04)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) (04:01)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) (04:43)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) (02:07)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Beethoven, L.V. – Obertura del singspiel “Rey Esteban”, Op. 117 – Orq. Sinf. de Berlín / Hans Hubert Schoenzeler (07:07)
Holborne, A. – Paradiso (pavan) – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:04)
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.3, Op.101 (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (2) Morning Dance (02:43)
Wagner, R. – ‘Was am besten…”, de la ópera Siegfried – Placido Domingo (tenor) (06:15)
Saint-Saens, C. – Havanaise, Op. 83 – Orq. Philharmonia / Charles Dutoit (08:52)
Chopin, F. – Sonata Nº 3 en si menor, Op. 58 – Martha Argerich (piano) (1) Allegro maestoso (08:39)
Chopin, F. – Sonata Nº 3 en si menor, Op. 58 – Martha Argerich (piano) (2) Scherzo: Molto vivace (02:34)
Chopin, F. – Sonata Nº 3 en si menor, Op. 58 – Martha Argerich (piano) (3) Largo (08:31)
Chopin, F. – Sonata Nº 3 en si menor, Op. 58 – Martha Argerich (piano) (4) Finale: Presto non tanto; Agitato (04:38)
Chabrier, E. – España (05:34)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
ROBERT JANSON: TESTIMONIO (23:03)
Gossec, F.J. – “Allegro”, de la Sinfonía en Sol Mayor, Op.12, No.2 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (03:27)
Chopin, F. – Mazurka No. 1 en Sol mayor, del Op.50 – Nelson Freire (piano) (02:09)
Suk, J. – Serenata para cuerdas Op.6 – Capella Istropolitana / Jaroslav Krecek (1) (06:43)
Suk, J. – Serenata para cuerdas Op.6 – Capella Istropolitana / Jaroslav Krecek (2) (05:48)
Suk, J. – Serenata para cuerdas Op.6 – Capella Istropolitana / Jaroslav Krecek (3) (10:22)
Suk, J. – Serenata para cuerdas Op.6 – Capella Istropolitana / Jaroslav Krecek (4) (07:36)

 

11:00 hs:
Strauss II, J. – Rosas del sud – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (08:17)
Stravinsky, I. – Pastoral para violin, oboe, corno inglés y clarinete – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (02:51)
Grieg, E. – Día de boda en Troldhaugen, Op.65 No.6 – BBC Scottish Symphony Orchestra / Jerzy Maksymiuk (05:55)
Chopin, F. – Mazurka en Re Mayor, Op.33 No.2 – Murray Perahia (piano) (02:14)
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Los Maestros cantores de Nuremberg – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti (09:38)
Lehar, F. – “Freunde. das Leben its Iebenswert”, de la opereta Giuditta – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge (03:07)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (1) Allegro (06:04)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (2) Andante (11:10)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (3) Allegro (05:10)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Las bodas de Fígaro”, K.492 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:56)
Mendelssohn, F. – Lied ”Auf Flügeln des Gesanges (en alas del canto)” – Kiri Te Kanawa (soprano), Orq. de Cámara Inglesa / Barry Rose (02:40)
Gilardi, G. – Poema fluvial – Orquesta Sinfónica de Entre Ríos / Luis Gorelik (12:04)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K125 – Maria Tipo (piano) (02:21)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (01) (03:16)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (02) (01:40)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (03) (07:25)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (04) (02:36)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (05) (02:54)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (06) (02:52)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (07) (02:27)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (08) (02:39)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (09) (02:43)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (10) (04:19)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (11) (04:55)

 

13:00 hs:
Williams, J. – For New York (Variaciones sobre temas de Leonard Bernstein) – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams (03:00)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (2) (04:28)
Ravel, M. – Pavana para una infanta difunta – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (06:37)
Vivaldi, A. – Concierto para cuerdas y continuo – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (06:15)
Tradicional Irlandés – ”Sackow’s, Jig” – J. Savall (viola de 5 cuerdas) (01:43)
Traidiconal Irlandés – The globby o, Jig – Jordi Savall (viola da gamba) (01:58)
Sousa, J.P. – Saber and Spurs, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:08)
Guastavino, C. – Cuarteto para cuerdas – Cuarteto Gianeo (1) Allegretto (04:28)
Guastavino, C. – Cuarteto para cuerdas – Cuarteto Gianeo (2) Adagio-allegretto-adagio (03:37)
Guastavino, C. – Cuarteto para cuerdas – Cuarteto Gianeo (3) Tempo di menuetto (03:54)
Guastavino, C. – Cuarteto para cuerdas – Cuarteto Gianeo (4) Allegro (05:36)
Gershwin, G. – Variaciones sobre ‘I Got Rhythm’ – Earl Wild (piano), Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (07:57)

 

14:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Procesión de los nobles (de la opera Mlada) (04:27)
Bach, J.S. – Sonata No. 3 in E BWV 1016 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (4) Allegro (03:49)
Verdi, G. – ”Gloria a Egipto!”, de la ópera Aida – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado (03:26)
Castro, J.J. – El llanto de las sierras – Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik (08:20)
Anónimo – Ritmo trunco – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (03:53)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (01) Promenade + (02) Gnomus (03:55)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (03) Promenade + (04) El viejo castillo (05:48)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (05) Promenade + (06) Tullerías (01:33)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (07) Bidlo + (08) Promenade (03:25)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (09) Ballet de polluelos en sus cáscaras (01:11)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (10) Dos judíos polacos (02:12)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (11) El mercado de Limoges (01:26)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (12) Catacumbas (03:56)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (13) La cabaña sobre patas de gallina (03:24)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (14) La Gran Puerta de Kiev (05:36)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Gomez Carrillo, M. – Fiesta criolla – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (07:09)
Puccini, G. – ”Si. Mi Chiamano Mimi” (aria), de la ópera La Boheme – Maria Callas (soprano) (04:44)
Satie, E. – Gymnopèdie Nº1 (03:40)
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (1) Allegro (06:41)
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (2) Adagio (03:11)
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (3) Rondeau. Allegro (04:37)
Ponce, M. – Sonata Romántica – Carlos Groisman (guitarra) (01) Allegro moderato (07:39)
De Sarasate, P. – “Aires gitanos”, para violín y piano (u orquesta), Op. 20 – Anne Sophie Mutter (violín) (08:34)
Arne, T.A. – Concierto para clave No.5 en Sol menor – George Malcolm (clave), The Academy of St. Martin in the fields / Neville Marriner (10:30)

 

16:00 hs:
Schubert, F. – Marcha Militar (03:42)
Mozart, W.A. – “Riposate, vezzose ragazze”, de la ópera Don Giovanni * (08:30)
Strauss, J. – En viaje – galopa, Op.85 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (02:21)
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.21 en Do mayor, Op. 53 “Waldstein” – Emil Gilels (piano) (1) Allegro con brio (10:59)
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.21 en Do mayor, Op. 53 “Waldstein” – Emil Gilels (piano) (2) Introduzione; Adagio molto – attacca (04:37)
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.21 en Do mayor, Op. 53 “Waldstein” – Emil Gilels (piano) (3) Rondo; Allegretto moderato; Prestissimo (09:17)
Strauss, R. – Concierto No.1 para corno natural y orquesta – Lars-Michael Stransky (corno), Orq. Fil. Viena / André Previn (15:55)

 

17:00 hs:
Carreño, I. – Marcariteña – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (13:19)
Mozart, W.A. – “Un’aura amorosa”, de la ópera Cosi fan tutte – Placido Domingo (ten), Munich Radio Orchestra / Eugene Kohn (04:05)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (02) Christopher street * (05:11)
Fauré, G. – “Le pas espagnol”, de la suite para orquesta Dolly, Op.56 – National Symphony Orchestra of Ireland / John Georgiadis (02:26)
Lasala, A.E. – Poema del pastor coya – Claudio Barile (flauta) Viviana Lazzarín (piano) (1) Con movimiento (04:15)
Liszt, F. – Poema sinfónico No.12 “Los ideales” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (26:50)

 

18:00 hs: Ritornello
Smetana, B. – Obertura de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:30)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Si bemol mayor, RV.77 – Ensamble 415 (3) Allegro (03:17)
Williams, J. – “Nos habíamos amado tanto”, de la Música original para el film “Yes, Giorgio” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:54)
Mozart, W.A. – Graduale “Sancta María, mater Dei”, K.273 – Coro Viennesis, Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy (02:59)
Tchaikovsky, P.I. – Andante cantabile (orq. por J. Serebrier) – Schottish Chamber Orchestra / José Serebrier (06:35)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (3) (11:09)
Puccini, G. – “Intermezzo”, de la ópera Madama Butterfly – Orq. de Sta. Cecilia de Roma / Tullio Serafin (08:10)
Von Biber, H. – Harmonia Artificioso-Ariosa, Parte 1 – The Rare Fruits Council (5) (03:27)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.1, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (10:38)

 

19:00 hs:
Sousa, J.P. – The Washington Post, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:39)
Beethoven, L.V. – Sonata para violín y piano Nº 9 en La Mayor Op. 47 – Yehudi Menuhin (violín), Hephzibah Menuhin (piano) (3) (06:43)
Beintus, J.P. – He got Rhythm (Homenaje a Gershwin) – Mari y Momo Kodama (pianos), Orq. Fil. de Berlín / Kent Nagano (07:16)
Mozart, W.A. – Aria para soprano ”Nehmt meinen Dank” (acepte mi agradecimiento) – Renée Fleming (soprano) (03:19)
Fauré, G. – “Pastorale”, de la suite Masques et Bergamasques, Op.112 – National Symphony orchestra of Ireland / George Georgiadis (04:17)
Cimarosa, D. – Il maestro di cappella – Ton Koopman (clave), Orq. Mozarteum de Salzburgo / Ton Koopman (1) Sinfonía (02:50)
Strauss II, J. – Treasure waltz, Op.418 – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (08:48)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.3 in Fa Mayor (03:54)
Mendelssohn, F. – Romanza sin palabras, Op.62 No.1 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:09)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.2 en Fa Mayor, BWV 1047 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (1) (04:36)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.2 en Fa Mayor, BWV 1047 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (2) (03:43)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.2 en Fa Mayor, BWV 1047 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (3) (02:36)

 

20:00 hs:
Strauss II, J. – Obertura de ”El Murciélago” – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (08:23)
Kreisler, F. – La gitana – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:04)
Verdi, G. – “Danza sacra delle sacerdotesse”, de la ópera Aida – Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan (02:17)
Dvorak, A. – “Cuando mi anciana madre me enseñaba a cantar” de las Melodías gitanas – Anna Netrebko (sop), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (03:01)
Benzecry, E. – Concertino para violoncello y orquesta – Claudio Baraviera (cello), Orq. de cámara Mayo / Mario Benzecry (1) * (03:26)
Benzecry, E. – Concertino para violoncello y orquesta – Claudio Baraviera (cello), Orq. de cámara Mayo / Mario Benzecry (2) * (05:59)
Benzecry, E. – Concertino para violoncello y orquesta – Claudio Baraviera (cello), Orq. de cámara Mayo / Mario Benzecry (3) Toccata (05:25)
Tchaikovsky, P.I. – ”La cacería” (Septiembre), de Las estaciones, Op. 37 – Mikhail Pleetnev (piano) (02:38)
Nielsen, C. – Suite Aladdino – Swedish radio symph. orch. / Esa-Pekka Salonen (1) Marcha Oriental (03:03)
Nielsen, C. – Suite Aladdino – Swedish radio symph. orch. / Esa-Pekka Salonen (2) Sueño de Aladino (03:00)
Nielsen, C. – Suite Aladdino – Swedish radio symph. orch. / Esa-Pekka Salonen (3) Danza indú (02:31)
Nielsen, C. – Suite Aladdino – Swedish radio symph. orch. / Esa-Pekka Salonen (4) Danza china (03:12)
Nielsen, C. – Suite Aladdino – Swedish radio symph. orch. / Esa-Pekka Salonen (5) La plaza del mercado en Ispahan (03:04)
Nielsen, C. – Suite Aladdino – Swedish radio symph. orch. / Esa-Pekka Salonen (6) Danza de los prisioneros (04:06)
Nielsen, C. – Suite Aladdino – Swedish radio symph. orch. / Esa-Pekka Salonen (7) Danza de los negros * Coro (03:59)

 

21:00 hs: Postludio
Handel, G.F. – El Alquimista, HWV 43 – The Academy of Ancient Music – Christopher Hogwood (1) (04:00)
Handel, G.F. – El Alquimista, HWV 43 – The Academy of Ancient Music – Christopher Hogwood (2) (03:03)
Handel, G.F. – El Alquimista, HWV 43 – The Academy of Ancient Music – Christopher Hogwood (3) (04:51)
Handel, G.F. – El Alquimista, HWV 43 – The Academy of Ancient Music – Christopher Hogwood (4) (03:42)
Soler, A. – Sonata en Fa sostenido mayor, R. 90 – Nélida Sanchez (piano) (05:48)
Rota, N. – Il Gattopardo – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (2) Allegro impetuoso (05:14)
Giordano, U. – “Dolce Notte Misteriosa” (aria), de la ópera Marcella – José Cura (ten), Orq.Philharmonia / José Cura (02:16)
Von Weber, C.M. – Obertura de “El cazador furtivo” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (10:02)
Ginastera, A. – Suite de Danzas Criollas Op.15 – Alfredo Corral (piano) (02) Allegro rustico (00:41)
Ginastera, A. – Suite de Danzas Criollas Op.15 – Alfredo Corral (piano) (03) Allegretto cantabile (01:27)
Ginastera, A. – Suite de Danzas Criollas Op.15 – Alfredo Corral (piano) (04) Calmo e poetico (01:38)
Ginastera, A. – Suite de Danzas Criollas Op.15 – Alfredo Corral (piano) (01) Adagietto pianissimo (01:53)
Ginastera, A. – Suite de Danzas Criollas Op.15 – Alfredo Corral (piano) (05) Scherzando (02:24)
Franz Xaver Richter – Sinfonía en Re mayor, No.52 – London Mozart Players Matthias Bamert (09:52)

 

22:00 hs:
Williams, J. – Selección de la música para el film “Las brujas de Eastwick” – The Hollywood studio symphony / John Williams (41:50)
Ponce, M. – Sonata Romántica – Carlos Groisman (guitarra) (03) Allegretto vivo (02:53)
Puccini, G. – O Mio Babbino Caro – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (03:16)
Bragato, J. – Suite criolla – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini (02) Triste y Zamba (04:38)
Meyerbeer, G. – Marcha de la Coronación de la ópera ‘El Profeta’ – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (03:21)

 

23:00 hs:
Strauss II, J. – Voces de Primavera – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (05:59)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K128 – Maria Tipo (piano) (07:12)
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Las alegres travesuras de Till”, Op.28 – Orq. Fil. de Viena / André Previn (14:44)
Zemlinsky, A. – Waldgespräch (voz del bosque) – Soile Isokoski (soprano), Orquesta Köln / James Conlon (07:19)
Mahler, G. – Sinfonía Nº 1 en Re Mayor “Titán” – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (2) (07:43)
Schoenberg, A. – Pelléas et Mélisande, Op. 5 – Orq. Philharmonia – Giuseppe Sinopoli (9) Etwas bewegt (02:26)
Schoenberg, A. – Pelléas et Mélisande, Op. 5 – Orq. Philharmonia – Giuseppe Sinopoli (10) In gehender Bewegung (02:48)
Schoenberg, A. – Pelléas et Mélisande, Op. 5 – Orq. Philharmonia – Giuseppe Sinopoli (11) Breit (06:22)