Viernes

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Liszt, F. – Fantasía Hungara para piano y orquesta, S.123 – Orq. Fil. de Berlin / Herbert von Karajan (15:46)
Bizet, G. – “Le fleur que tu m’avais jetée”, de la ópera Carmen – Neil Shicoff (tenor), Deutsches Filmorchester Babelsberg / Roland Seiffarth (04:11)
Verdi, G. – Gran Marcha de la ópera Aida (03:32)
Chopin, F. – Estudio Op.25, No.1 – Vladimir Horowitz (piano) (02:22)
Arnold, M . – Sinfonía No.2 – Orq. sinf. nacional de Irlanda / Andrew Penny (1) Allegretto (06:25)
Arnold, M . – Sinfonía No.2 – Orq. sinf. nacional de Irlanda / Andrew Penny (2) Vivace (04:22)
Arnold, M . – Sinfonía No.2 – Orq. sinf. nacional de Irlanda / Andrew Penny (3) Lento (09:53)
Arnold, M . – Sinfonía No.2 – Orq. sinf. nacional de Irlanda / Andrew Penny (4) Allegro con brio (06:14)

 

01:00 hs:
Von Weber, C.M. – Invitacion a la Danza, Op 65 (orq. por Berlioz) – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (08:32)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.4 en Do menor, Op.18 No.4 – Cuarteto de cuerdas Juilliard (4) Allegro (04:25)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.1 en Sí mayor (04:31)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (4) (07:05)
Williams, J. – Schindler list (main theme) – Tasmin Little (vn), New World Philharmonic / Iain Sutherland (05:00)
Mozart, W.A. – “Credo”, de la Misa en Do menor, K.427 – Coro y Coro de niños de Vienna, Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy (02:59)
Strauss, R. – Concierto para oboe y pequeña orquesta – Martin Gabriel (oboe), Orq. Fil. Viena / André Previn (23:52)

 

02:00 hs:
Berlioz, H. – El carnaval romano, obertura característica Op. 9 – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (08:25)
Puccini, G. – “Signore, ascolta”, de la ópera Turandot – Montserrat Caballé (soprano), London Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (02:39)
Handel, G.F. – Obertura de la ópera “Xerxe” – Les talens Lyriques / Christophe Rousset (05:32)
Rachmaninov, S. – ‘Lilacs’ – Vladimir Ashkenazy (piano) (02:17)
Debussy, C. – Images – Orq. fil. BRT / Alezander Rahbari (1) Gigues (07:48)
Debussy, C. – Images – Orq. fil. BRT / Alezander Rahbari (2) Ibéria (21:40)
Debussy, C. – Images – Orq. fil. BRT / Alezander Rahbari (3) Rondes de printemps (08:01)

 

03:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.01 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:50)
Kreisler, F. – Scherzo – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:21)
Mozart, W.A. – “La ci darem la mano”, de la ópera Don Giovanni – Placido Domingo (tn), Susan Graham (mez), Orq. de la Royal Opera House / Asher Fisch (03:07)
Albinoni, T. – Adagio en sol menor (08:23)
Williams, J. – “Marcha”, de la música para la película 1941 – Orq. Boston Pops / John Williams (04:23)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.35 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (1) (08:19)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.35 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (2) (05:32)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.35 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (3) (06:10)
Bacewicz, G. – Concierto para cuerdas – Orquesta de cámara Amadeus / Agnieszka Duczmal (1) Allegro (04:20)
Bacewicz, G. – Concierto para cuerdas – Orquesta de cámara Amadeus / Agnieszka Duczmal (2) Andante (05:09)
Bacewicz, G. – Concierto para cuerdas – Orquesta de cámara Amadeus / Agnieszka Duczmal (3) Vivo (04:50)

 

04:00 hs:
Bernstein, L. – Obertura de la opereta “Candide” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:14)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K394 – Maria Tipo (piano) (05:09)
Piazzolla, A. – Tangazo – Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (12:03)
Verdi, G. – “Questa o quella”, de la ópera Rigoletto – Ramón Vargas (tenor), Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (01:52)
Dvorak, A. – Obertura “En el reino de la naturaleza”, Op.91, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Orq. Royal Philharmonic / John Farrer (13:21)
Vivaldi, A. – Concierto RV 558 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (3) Allegro (03:10)
Grieg, E. – Holberg Suite, Op. 40 – Bournemouth Sinfonietta / Richard Studt (1) Praeludium (02:44)
Grieg, E. – Holberg Suite, Op. 40 – Bournemouth Sinfonietta / Richard Studt (2) Sarabande (03:46)
Grieg, E. – Holberg Suite, Op. 40 – Bournemouth Sinfonietta / Richard Studt (3) Gavotte (03:22)
Grieg, E. – Holberg Suite, Op. 40 – Bournemouth Sinfonietta / Richard Studt (4) Air (05:40)
Grieg, E. – Holberg Suite, Op. 40 – Bournemouth Sinfonietta / Richard Studt (5) Rigaudon (03:12)

 

05:00 hs:
Lanner, J. – Con vapor, vals Op. 94 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (09:39)
Fauré, G. – Berceuse para violin y piano (arr. orchestra) en Re Mayor, Op. 16 – Anne Sophie Mutter (violín), Fil. de Viena / J. Levine (04:21)
Arban, J.B. – Variaciones sobre ”Casta diva” (de Bellini) – Alison Balsom (trompeta) Orq. Sinf. de Gothenburgo / Edward Gardner (06:19)
Wagner, R. – ”¡Hoihohoho!’, coro de la ópera El Ocaso de los Dioses – Coro y orq. de la ópera de Berlín (08:33)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (3) (05:09)
Liszt, F. – Concierto para piano Nº 2 en La Mayor – Claudio Arrau (piano), Orq. Sinf. de Londres / Colin Davis (1) (07:48)
Liszt, F. – Concierto para piano Nº 2 en La Mayor – Claudio Arrau (piano), Orq. Sinf. de Londres / Colin Davis (2) (05:31)
Liszt, F. – Concierto para piano Nº 2 en La Mayor – Claudio Arrau (piano), Orq. Sinf. de Londres / Colin Davis (3) (07:08)
Liszt, F. – Concierto para piano Nº 2 en La Mayor – Claudio Arrau (piano), Orq. Sinf. de Londres / Colin Davis (4) (01:50)

 

06:00 hs: Los Preludios
Williams, J. – Celebrate Discovery – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams (03:45)
Bach, J.S. – Variaciones Goldberg, BWV 988 – Evgeni Koroliov (piano) (03) Variaciones 08 a 10 (05:35)
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (2) (04:42)
Donizetti, G. – “Com´e gentil” (aria), de la ópera Don Pasquale – Juan Diego Flores (ten), Coro y Orq. Sinf. de Milán G. Verdi / Riccardo Frizza (03:45)
Mozart, W.A. – “Menuetto”, del Divertimento en Re mayor, K.334 – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (04:53)
Strauss, Jf. – Spharen-Klange (Vals) Op.235 – Wiener Philharmoniker / Daniel Barenboim (09:20)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas Op. 18 Nº 6 – Cuarteto de Cuerdas Almerares (3) (03:22)
Vaughan Williams, R. – Dos marchas de la English Folksong Suite – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (a) (03:17)
Vivaldi, A. – Concierto para laúd – Tom Finucane (laúd), The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (1) Allegro giusto (03:46)
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (4) From Bohemia’s Woods and Fields (12:31)

 

07:00 hs:
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 2 Rv. 345 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (1) (04:16)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 2 Rv. 345 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (2) (02:26)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 2 Rv. 345 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (3) (03:11)
Kreisler, F. – Liebesfreud ‘Love’s Joy’ – G. Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch. (03:01)
Tchaikovsky, P.I. – Nocturno, Op.19 No.4 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov (04:35)
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05) Bruyères (02:54)
Mascagni, P. – ”Preludietto”, de la ópera El amigo Fritz – Orq. Academia Nacional de Santa Cecilia / Myung-Whun Chung (03:38)
Lehar, F. – “Von apfelbluten einen Kranz”, de la opereta El país de las sonrisas – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / R.Bonynge (03:28)
Sousa, J.P. – Daughters of Texas, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:31)
Corelli, A. – Trio Sonata Op.1 No 1 – Miembros del English Concert (06:25)
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.1 – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Adrian Leaper (05:57)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (06) A little bit in love * (03:08)
Saint-Saens, C. – Introducción y Rondo caprichoso, Op. 28 – Orq. Philharmonia / Charles Dutoit (09:04)

 

08:00 hs:
Blane, R. – “The trolly song”, de la película Meet me in St.Louis – Orq. Boston Pops / John Williams (03:24)
Mozart, W.A. – Aria de la ópera El sueño de Scipione – Renée Fleming (soprano) (07:02)
Faure, G. – Pavane Op.50 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (05:41)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (4) Menuet (02:43)
Strauss II, J. – Sangre vienesa, Op.354 – Gran Orq. Sinf. de Hamburgo / Rudolf Rendell (09:23)
Bach, J.S. – Cantata BWV 72 – Todo según la voluntad de Dios – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (04) Aria de soprano (03:40)
Chopin, F. – Nocturno en Fa Mayor, Op.15 No.1 – Murray Perahia (piano) (03:57)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas I en Do Mayor – Concerto Köln (1) (04:01)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas I en Do Mayor – Concerto Köln (2) (03:10)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas I en Do Mayor – Concerto Köln (3) (02:28)
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (6) (10:14)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El rapto en el Serallo”, K.384 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (05:34)
Rachmaninov, S. – Preludio No.5, del Op.23 – Sviatoslav Richter (piano) (03:40)
Mignone, F. – Congada – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (04:51)
Wagner, R. – Obertura de ”Las Hadas” – Orq. Sinf. de Londres / Marek Janowski (11:57)
Bach, J.S. – Singet Dem Herrn, BWV 225 – Fco.Ciancio (órgano), Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (11:42)
Novák, V.- In the Tatra Mountains, Op. 26 – Orq. filarmónica de Buffalo / JoAnn Falletta (16:36)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
SVEN HELBIG: POCKET SYMPHONIES (21:48)
Gomez Carrillo, M. – Aires santiagueños – Edgardo Cataruzzi (violín), Inés Gomez Carrillo (piano) (06:19)
Williams, J. – Hymn to New England – Orq. sinf. de Utah / John Williams (03:06)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Isabel Suckling (soprano), Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (12) Christmas Day (03:54)
Dvorák, A. – Sonatina para cello y piano (orig. para violín) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (1) Allegro risoluto (05:45)
Dvorák, A. – Sonatina para cello y piano (orig. para violín) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (2) Larghetto (05:30)
Dvorák, A. – Sonatina para cello y piano (orig. para violín) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (3) Scherzo: Molto vivace (02:57)
Dvorák, A. – Sonatina para cello y piano (orig. para violín) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (4) Finale: Allegro molto (06:21)
Strauss II, J. – Entre rayos y truenos – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (02:48)

 

11:00 hs:
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (1) (08:11)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (2) (02:50)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (3) (04:17)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K470 – Maria Tipo (piano) (04:48)
Saint-Saens, C. – Bacanal de Sanson y Dalila – Orq. de París / Daniel Barenboim (07:10)
Lehar, F. – ”O Madchen mein Madchen” (aria), de la opereta Freiderike – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge (02:41)
Mozart, W.A. – Sinfonia Nº 40 En Sol Menor K.550 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (1) (07:27)
Mozart, W.A. – Sinfonia Nº 40 En Sol Menor K.550 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (2) (07:45)
Mozart, W.A. – Sinfonia Nº 40 En Sol Menor K.550 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (3) (04:35)
Mozart, W.A. – Sinfonia Nº 40 En Sol Menor K.550 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (4) (04:59)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Dvorak, A. – Allegro giusto, de las Leyendas op. 59 – Schottish Chamber Orchestra / José Serebrier (03:53)
Gorecki, H. – “Hail Mary” op.54 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (4) “How sorrowful the parting” (04:34)
Mendelssohn, F. – Obertura La bella Melusina Op.32 – Orq. Sinf. de Londres / Gabriel Chmura (11:41)
Chopin, F. – Fantaisia Impromptu Op.66 – Vladimir Horowitz (piano) (04:30)
Shostakovich, D. – “Waltz No.2”, de la Suite for Variety Orchestra – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons (03:38)
Strauss II, J. – “Hermanitos y hermanitas”, de la ópereta El murciélago – Charles Castronovo (tenor), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (04:08)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.1, G 337 – Ensamble 415 (1) Andante lento (04:46)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.1, G 337 – Ensamble 415 (2) Allegro vivo, Tempo di Minuetto, Grave, Allegro vivo (03:18)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.1, G 337 – Ensamble 415 (3) Rondeau, Allegro non tanto, Minuetto, Rondeau (05:59)
Bridge, F. – Verano, poema sinfónico – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd (09:35)

 

13:00 hs:
Smetana, B. – Danza de los comediantes, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:03)
Strauss II, J. – Rosen aus dem Suden (rosas del sud), Op.388 – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (09:41)
Theodorakis, M. – Suite de ballet de ”Zorba, el griego” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (1) Zorba’s return * Coro (03:01)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (2) (05:33)
Gershwin, G. – Un americano en Paris – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel (17:34)
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Sol mayor, WoO9 No.6 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello) (02:00)
Wagner, R. – Groser Festmarsch – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski (13:24)

 

14:00 hs:
Sousa, J.P. – The Stars and Stripes Forever, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:36)
Vivaldi, A. – Sonata for Oboe and Basso Continuo in C minor, RV 53 – Camerata Köln (11:13)
Berlin, I. – There’s no business like show business – Orq. Boston Pops / John Williams (03:21)
Mozart, W.A. – “Batti, batti, o bel Masetto”, de la ópera Don Giovanni – Ildikó Raimondi (soprano), Orq. de la ópera estatal de Viena / Zubin Mehta (03:33)
Tchaikovsky, P.I. – Concierto para piano Nº 1 Op. 23 – Martha Argerich (piano), Orq. Royal Philharmonic / Charles Dutoit (1) (21:06)
Tchaikovsky, P.I. – Concierto para piano Nº 1 Op. 23 – Martha Argerich (piano), Orq. Royal Philharmonic / Charles Dutoit (2) (07:28)
Tchaikovsky, P.I. – Concierto para piano Nº 1 Op. 23 – Martha Argerich (piano), Orq. Royal Philharmonic / Charles Dutoit (3) (06:48)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Rodrigo, J. – Cinco piezas infantiles – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (1) Son chicos que pasan (01:36)
Rodrigo, J. – Cinco piezas infantiles – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (2) Después de un cuento .. (02:37)
Rodrigo, J. – Cinco piezas infantiles – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (3) Mazurka (01:55)
Rodrigo, J. – Cinco piezas infantiles – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (4) Plegaria (02:05)
Rodrigo, J. – Cinco piezas infantiles – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (5) Gritería Finale (02:17)
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (08) (02:35)
Strauss II, J. – Cuentos de los bosques de Viena, Op.325 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (11:55)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas VII en re menor – Concerto Köln (4) (06:44)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara Nº 6 – Martha Argerich (piano) (06:18)
Bach, J.C. – Sinfonía concertante en Do Mayor – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (1) (07:21)
Bach, J.C. – Sinfonía concertante en Do Mayor – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (2) (06:04)
Bach, J.C. – Sinfonía concertante en Do Mayor – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (3) (04:51)

 

16:00 hs:
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Cavalleria Ligera” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (07:31)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (01) Nicht zu Schnell (02:21)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (02) Mit innigem Ausdruck (03:26)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (03) Andantino (01:53)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (04) Innig (03:25)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (05) Nicht zu Schnell (02:14)
Schumann, R. – Seis estudios en forma de canon, Op. 56 – Martha Argerich y Daniel Barenboim (pianos) (06) Adagio (02:49)
Delius, F. – Escena final de la ópera “Koanga” – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones (10:20)
Anónimo – Serrana – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (03:31)
Beck, F.I. – “Allegro”, de la Sinfonía en Mi mayor, Op.13, No.1 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (02:36)
James, James – Land of My Fathers – Katherine Jenkins (03:20)
Piazzolla, A. – La muerte del angel – Pablo Loudet (guit), Hugo Regis (fl), Gustavo Morabito (ob), Rubén Molinari (cl), Salvador Guido (cno), Santiago (03:05)
Albinoni, T. – Concierto para trompeta en Do mayor – Crispian Steele-Perkins (trompeta), Ensamble Tafelmusik / Jeanne Lamon (09:34)

 

17:00 hs:
Aguirre, J. – El gato – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna (02:30)
De Sarasate, P. – Romance para violín y orquesta en Fa menor, B. 39 (Op. 11) – Gil Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch. (04:41)
Simon Rattle dirige ”O Fortuna”, de Carmina Burana (02:25)
Gaito, C. – Cuarteto para cuerdas No.2, Op.33 ‘Incaico’- Cuarteto Sarastro (01) Moderadamente veloz (10:43)
Gaito, C. – Cuarteto para cuerdas No.2, Op.33 ‘Incaico’- Cuarteto Sarastro (02) Andante con serenidad expresiva (08:56)
Gaito, C. – Cuarteto para cuerdas No.2, Op.33 ‘Incaico’- Cuarteto Sarastro (03) Con viveza (06:39)
Copland, A. – Billy the Kid – Orq. sinf. de la radio checoslovaca / Stephen Gunzenhauser (20:59)

 

18:00 hs: Ritornello
Vives, A. – “Fandango”, de la zarzuela Doña Francisquita – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (02:28)
Beethoven, L.V. – Quinteto para cuerdas en La Mayor (sobre la Sonata para vln.y pno. Op.47, “Kreutzer”) – L’Archibudelli (3) Finale: Presto (08:39)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.7 en Do mayor (03:17)
Donizetti, G. – “Una furtiva lagrima” (aria), de l ópera El elixir del amor – Rolando Villazón (04:26)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (12) Concert: Largo (05:02)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K491 – Maria Tipo (piano) (05:49)
Sousa, J.P. – The Fairest of the Fair, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:49)
Schrammel, Jf. – Der Weana is´all´weil leger – Ensamble Thalia-Schrammeln (02:43)
Respighi, O. – Arias y danzas antiiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (1) Balletto detto Il Conte Orlando (02:23)
Ponce, M. – Estrellita – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:08)
Brahms, J. – Obertura tragica para orquesta Op.81 – BRT Philharmonic Orchestra (14:24)

 

19:00 hs:
Strauss, J. – Marcha Radetzky, Op.228 – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (02:54)
Invitación al Danzón – Paquito de Rivera (clarinete), Yo-Yo Ma (cello), Alon Yavnai (piano) (04:48)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (04) Conquering New York (03:40)
Luna, P. – “Canción española”, de la zarzuela El niño judío – Ana María Martínez (soprano), Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (05:40)
Beethoven, L.V. – Romance para violín y orquesta No.1 en Sol Mayor, Op. 40 – Arthur Grumiaux (violín) (06:43)
Svendsen, J. – Romance for violin & orchestra in G, Op 26 – G. Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch. (06:45)
Bizet, G. – Nocturno en Fa para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (06:57)
Heath, D.C. – The Celtic – Gerard McChrystal (saxo soprano), London Musici / Mark Stephenson (3) The cooper of Clapham (03:37)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (4) (05:38)
Vivaldi, A. – Concierto para 2 vl. y 2 cellos – C.Mackintosh y M.Huggett (vl.), A.Bylsma y A.Pleeth (cellos), The Academy of Ancient Music (1) * (04:09)
Vivaldi, A. – Concierto para 2 vl. y 2 cellos – C.Mackintosh y M.Huggett (vl.), A.Bylsma y A.Pleeth (cellos), The Academy of Ancient Music (2) * (02:03)
Vivaldi, A. – Concierto para 2 vl. y 2 cellos – C.Mackintosh y M.Huggett (vl.), A.Bylsma y A.Pleeth (cellos), The Academy of Ancient Music (3) * (03:26)

 

20:00 hs:
Mozart, W.A. – Sonata de Iglesia en Do mayor, K.329 – Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy (03:35)
Alberto Williams – Poema de la quebrada (Valentín Surif) (07:25)
Hummel, J.N. – Rondo, del concierto para trompeta en mi bemol – Alison Balsom (tr.), Die Deutche Kammerphilharmonie de Bremen (03:29)
Smetana, B. – Cuarteto para cuerdas Nº 1 en mi menor ‘De mi vida’ – Cuarteto Alban Berg (1) Allegro vivo, Appassionato (07:01)
Smetana, B. – Cuarteto para cuerdas Nº 1 en mi menor ‘De mi vida’ – Cuarteto Alban Berg (2) Allegro moderato a la polka (05:52)
Smetana, B. – Cuarteto para cuerdas Nº 1 en mi menor ‘De mi vida’ – Cuarteto Alban Berg (3) Largo sostenuto (08:36)
Smetana, B. – Cuarteto para cuerdas Nº 1 en mi menor ‘De mi vida’ – Cuarteto Alban Berg (4) Vivace (05:23)
Wagner, R. – Obertura de la ópera “Tannhauser” – Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm (14:40)

 

21:00 hs: Postludio
Offenbach, J. – American Eagle Waltz – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (06:48)
Puccini, G. – ”Dimmi che vuoi seguirmi” (aria), de la ópera La Rondine – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo (03:26)
Albéniz, I. – “Granada”, de la Suite Española Op.47 (05:28)
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (1) Alegro con spirito (10:30)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Coastal Command” – Orq. fil. de la BBC / Rumon Gamba (1) Prelude (01:35)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Coastal Command” – Orq. fil. de la BBC / Rumon Gamba (2) The Hebrides (02:03)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Coastal Command” – Orq. fil. de la BBC / Rumon Gamba (3) U-boat Alert (02:50)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Coastal Command” – Orq. fil. de la BBC / Rumon Gamba (4) Taking-off at Night (01:57)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Coastal Command” – Orq. fil. de la BBC / Rumon Gamba (5) The Hudsons take-off from Iceland (02:15)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Coastal Command” – Orq. fil. de la BBC / Rumon Gamba (6) Dawn Patrol (04:01)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Coastal Command” – Orq. fil. de la BBC / Rumon Gamba (7) Battle of the Beauforts (03:50)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Coastal Command” – Orq. fil. de la BBC / Rumon Gamba (8) Finale (04:46)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (1) Berceuse (02:55)
Bernstein, L. – Himno Olimpico – Orq. Boston Popps / John Williams (05:20)

 

22:00 hs:
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (1) Sinfonía (Obertura) (03:04)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (2) Serenata (01:57)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (3a) Scherzino (01:10)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (3b) Allegro (01:35)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (3c) Andantino (01:59)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (4) Tarantella (01:52)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (5) Toccata (00:56)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (6a) Gavotta (01:51)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (6b) Variazione I: Allegretto (00:52)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (6c) Variazione II: Allegro piu tosto (01:53)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (7) Vivo (Duetto) (01:32)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (8a) Minuetto (02:18)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (8b) Finale (01:59)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (09) Salvation (Gradual) (02:59)
Tchaikovsky, P.I. – “Polonesa”, del Acto III de la ópera Eugen Onegin (04:27)
Albeniz, I. – Malagueña, Op 71 No.8 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano) (03:41)
Wieniawski, H. – Concierto para violín y orq. Nº 2 , Op. 22 – Itzhak Perlman (violín), Orq. de París / Daniel Barenboim (22:19)

 

23:00 hs:
Beethoven, L.V. – Egmont. Música para la tragedia de Goethe – Orq. Fil. de Berlín / C. Abbado (1) Ouverture – Sostenuto, Ma Non Troppo (08:02)
Gershwin, G. – Song Book – Frank Braley (piano) (01) The Man I Love (02:21)
Lehar, F. – Aria de la opereta “El país de las sonrisas” – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge (04:37)
Ibert, J. – Concertino para saxofón alto & 11 instrumentos – John Harle (saxo), Academy of St M in the Fields / Sir N. Marriner (2) Larghetto (03:47)
Ibert, J. – Concertino para saxofón alto & 11 instrumentos – John Harle (saxo), Academy of St M in the Fields / Sir N. Marriner (3) Animato molto (04:17)
Ibert, J. – Concertino para saxofón alto & 11 instrumentos – John Harle (saxo), Academy of St M in the Fields / Sir N. Marriner (1) Allegro con moto (04:21)
Tradicional – Londonary air – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (04:26)
Strauss, R. – Burleske para piano y orquesta en Re menor – Rudolf Buchbinder (piano), Orq. fil. de Viena / Christoph von Dohnányi (19:13)