Domingo

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (01) en Do mayor (00:33)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (02) en La mayor (01:27)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (03) en Fa mayor (01:29)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (04) en Si bemol mayor (01:50)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (05) en Mi bemol mayor (01:54)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (06) en Sol mayor (01:55)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (07) en Do mayor (01:24)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (08) en la mayor (01:21)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (09) en Fa mayor (01:39)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (10) en Re mayor (01:19)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (11) en Sol mayor (01:16)
Beethoven, L.V. – Doce danzas alemanas, WoO8 – Orq. de cámara de Berlín / Helmut Koch (12) en Do mayor (03:24)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (15) In Paradisum (Awakening) (06:12)
Mozart, W.A. – Andante, del Concierto para piano No.21 – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (06:12)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (08) “Wilde Jagd” (Caza salvaje) (05:01)
Ravel, M. – Rapsodie Espagnole – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (15:31)

 

01:00 hs:
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Poeta y aldeano” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:44)
Rachmaninov, S. – Preludio No.2, del Op.23 – Sviatoslav Richter (piano) (03:12)
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (3) Long Time Ago (03:13)
Tchaikovsky, P.I. – Suite No. 2 en Do mayor Op.53 – Orq. New Philharmonia / Antal Dorati (5) (03:59)
Spohr, L. – Doble cuarteto para cuatro violines, dos violas y dos cellos – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (1) Allegro (09:38)
Spohr, L. – Doble cuarteto para cuatro violines, dos violas y dos cellos – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (2) Scherzo: Vivace (03:55)
Spohr, L. – Doble cuarteto para cuatro violines, dos violas y dos cellos – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (3) Larghetto (03:22)
Spohr, L. – Doble cuarteto para cuatro violines, dos violas y dos cellos – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (4) Finale: Allegro molto (05:50)
Fauré, G. – Balada en Fa sostenido mayor, Op.19 – Fracois-Joël Thiollier (piano), National Symphony Orchestra of Ireland / Antonio de Almeida (13:31)

 

02:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Marcha Eslava en SI bemol Mayor Op.31 (09:55)
Faure, G. – “Pie Jesu”, del Réquiem Op.48 – Anna Netrebko (sop), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (03:38)
Schumann, R. – Humoreske en Si bemol, Op.20 – Claudio Arrau (piano) (5) (03:02)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 3 en Fa Mayor Op. 90 – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (1) (15:32)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 3 en Fa Mayor Op. 90 – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (2) (09:40)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 3 en Fa Mayor Op. 90 – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (3) (07:03)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 3 en Fa Mayor Op. 90 – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (4) (09:33)

 

03:00 hs:
Gershwin, G. – Marcha de ‘Strike Up the Band’ – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (02:43)
Piazzolla, A. – Escualo (arreglo José Bragato) – Trio Argentino (03:35)
Bartók, B. – Danzas populares rumanas Sz. 68 – Camerata Bariloche (06:10)
De Sarasate, P. – Zapateado – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:12)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (12) Concert: Vivace (02:53)
Hahn, Reynaldo – “C’est tout cd qui me reste d’elle”, aria de la operetta Ciboulette – José van Dam (barítono) (03:24)
Sousa, J.P. – The High School Cadets, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:45)
Purcell, H. – Sonata in four parts No.07 – Catherine Mackintosh (vln), Monica Huggett (vln), Christophe Coin (vla da gamba), Christophe Hogwood (org) (06:15)
Prokofiev, S. – Concerto for piano and orchestra No.3 – Yefim Bronfman (piano), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (1) Andante – Allegro (08:54)
Prokofiev, S. – Concerto for piano and orchestra No.3 – Yefim Bronfman (piano), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (2) Tema con variazioni (09:07)
Prokofiev, S. – Concerto for piano and orchestra No.3 – Yefim Bronfman (piano), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (3) Allegro, ma non troppo (09:20)

 

04:00 hs:
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (2) Vltava (Moldau) (11:55)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Sol mayor RV.71 – Ensemble 415 (3) Allegro (03:55)
Mascagni, P. – “Intermezzo”, de la ópera Cavalleria rusticana – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (03:26)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (11) La danse de Puck: Capricieux et léger (02:52)
Khachaturian, A. – Spartacus Suite – Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (1) Variation Of Aegina And Bacchanalia Scene (03:26)
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “Hallelujah!” (04:32)
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 39 en Mi bemol Mayor K.543 – Orq. della Svizzera Italiana / Neville Marriner (1) Adagio-Allegro (10:35)
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 39 en Mi bemol Mayor K.543 – Orq. della Svizzera Italiana / Neville Marriner (2) Andante con moto (07:39)
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 39 en Mi bemol Mayor K.543 – Orq. della Svizzera Italiana / Neville Marriner (3) Menuetto (03:49)
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 39 en Mi bemol Mayor K.543 – Orq. della Svizzera Italiana / Neville Marriner (4) Finale (05:28)

 

05:00 hs:
Williams, J. – The Cowboys Overture – Orq. Boston Pops / John Williams (08:52)
Shostakovich, D. -Sonata para piano y cello en Re menor, Op. 40 – Duo Araujo Morello (1) Allegro non troppo (08:55)
Shostakovich, D. -Sonata para piano y cello en Re menor, Op. 40 – Duo Araujo Morello (2) Allegro (03:06)
Shostakovich, D. -Sonata para piano y cello en Re menor, Op. 40 – Duo Araujo Morello (3) Largo (08:40)
Shostakovich, D. -Sonata para piano y cello en Re menor, Op. 40 – Duo Araujo Morello (4) Allegro (03:55)
Verdi, G. – Obertura de la ópera “La forza del Destino” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (07:38)
Giordano, U. – “Come Un Bel Di Di Maggio” (aria), de la ópera Andrea Chenier – José Cura (ten), Orq.Philharmonia / José Cura (03:06)
Strauss II, J. – Vals del emperador – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (11:32)

 

06:00 hs: Los Preludios
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (4) Hoe-Down (03:36)
Kreisler, F. – Liebeslied – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:11)
Albéniz, I. – “Asturias”, de la Suite Española, Op.47 (06:19)
Mozart, W.A. – “Fin ch’han dal vino”, de la ópera Don Giovanni – Thomas Hampson (baritono), Orq. de la ópera estatal de Viena / Zubin Mehta (01:23)
Vivaldi, A. – “Largo”, del Concierto p. mandolina en Re mayor, RV93 – Ugo Orland (mandolina), I solisti veneti / Claudio Scimone (04:40)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (15) (04:44)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.4, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (10:02)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No.3 Op.30 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro non troppo e risoluto (05:39)
Nigel Kennedy toca ”Czardas”, de Vittorio Monti (05:17)
Rodrigo, J. – Por los campos de España – Víctor Villadangos (guitarra) (4) En tierras de Jerez (04:43)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas IV en do menor – Concerto Köln (1) (03:16)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas IV en do menor – Concerto Köln (2) (02:33)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas IV en do menor – Concerto Köln (3) (02:17)

 

07:00 hs:
Strauss II, J. – “Marcha de entrada” de la opereta El barón gitano – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (02:51)
Bach, J.S. – Aria sobre la cuerda de sol (de la Suite orquestal Nº3) – Capella Istropolitana / Jaroslav Dvorak (05:16)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K425 – Maria Tipo (piano) (02:45)
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (3) (03:14)
Gluck, C. – ”Divinities du Styx”, de la ópera ”Alceste” – Maria Callas (04:15)
Turina, J. – Rapsodia sinfónica (para piano y orq.) – Alicia de Larrocha (piano), Orq. London Philharmonic / Rafael Frübeck de Burgos (08:49)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (5) Romanze. Adagio (06:35)
Mussorgsky, M. – Preludio de Khovanshchina – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (05:25)
Schubert, F. – Lied ”Frühlingsglabe” (Creencia primaveral), D.686b – Christa Ludwig (mezzosoprano), Irwin Gage (piano) (02:54)
Corelli, A. – Concerto grosso en Re mayor, Op.6 No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) Largo-Allegro (02:38)
Corelli, A. – Concerto grosso en Re mayor, Op.6 No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) Largo-Allegro (03:23)
Corelli, A. – Concerto grosso en Re mayor, Op.6 No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) Largo-Allegro + (4) Allegro (07:21)

 

08:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura Coriolano, Op. 62 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (08:12)
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (1) (14:44)
Brahms, J. – Danza húngara No.19 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:24)
Jenkins, K. – ”Virgo virginum”, del Stabat Mater – EMO ensemble y la Royal Liverpool Phil. Orch. / Karl Jenkins (03:37)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Apollo et Hyacinthus”, K.38 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:03)
Vivaldi, A. – Sonata en Sol menor para flauta, oboe y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino (1) Andante ma cantabile (04:12)
Coates, E. – By the sleepy lagoon – Orq. Boston Pops / John Williams (02:41)
Kreisler, F. – La Précieuse (en el estilo de Couperin) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:36)
Tchaikovsky, P.I. – Obertura Solemne 1812 – Orq. sinf. (y artillería del ejército) de Montreal / Charles Dutoit (15:53)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.4 – Royal Philarmonic Orchestra / Yehudi Menuhin (05:01)
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (1) Allegro (03:09)
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (2) Adagio maestoso (03:06)
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (3) Minuetto (00:47)
Albinoni, T. – Concierto para trompeta en Do mayor – Crispian Steele-Perkins (trompeta), Ensamble Tafelmusik / Jeanne Lamon (09:34)
Kate Royal canta el ”Bailèro”, de Canteloube (05:47)
Sáenz, P. – Vals criollo, de la suite “Aquel Buenos Aires” – Valentín Surif (piano) (03:56)
Respighi, O. – Las fiestas romanas – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel (1) Juegos en el Circo Máximo (04:33)
Respighi, O. – Las fiestas romanas – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel (2) El Jubileo (08:05)
Respighi, O. – Las fiestas romanas – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel (3) Festividad de Cosecha en Octubre (07:39)
Respighi, O. – Las fiestas romanas – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel (4) La Epifanía (05:16)

 

10:00 hs:
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Don Juan”, Op.20 – Orq. Fil. de Viena / André Previn (17:08)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (08) La fille aux cheveux de lin: Très calme et doucement expressif (02:18)
Waxman, F. – Carmen fantasie para violin y orquesta – Maxim Vengerov (vn), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (09:55)
Gorecki, H. – “Hail Mary” op.54 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (5) “We shall praise you in eternity” (05:07)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (01) The Hunt – Andante (04:58)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (02) Dance of the Comrades (01:46)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (03) Matsak’s Solo (01:40)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (04) Gayane’s Adagio (04:52)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (05) Solo – Love Duet (04:43)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (06) Finale (04:15)

 

11:00 hs: Sala de exhibición temporaria
PERFIL DE DMITRI TIOMKIN 2 (23:31)
Schubert, F. – Sonata para piano en La Mayor No.13, Op. post. 120 (D664) – Philippe Cassard (piano) (1) (07:42)
Schubert, F. – Sonata para piano en La Mayor No.13, Op. post. 120 (D664) – Philippe Cassard (piano) (2) (04:20)
Schubert, F. – Sonata para piano en La Mayor No.13, Op. post. 120 (D664) – Philippe Cassard (piano) (3) (07:10)
Brahms, J. – Danza húngara No.05 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:16)
Palestrina, G.P. – Et in spiritum Sactum, de la Misa Salve Regina – Coro de cámara Adrogué – Marcelo Ortiz Rocca (02:39)
Strauss II, J. – Aventuras de viaje, Op.227 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (09:16)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Pardo, J. – Gran tango para fagot y orquesta – Andrea Merenzon (fagot), Orq. Fil. de Buenos Aires / Alberto Merenzon (1) Allegro moderato (09:13)
Pardo, J. – Gran tango para fagot y orquesta – Andrea Merenzon (fagot), Orq. Fil. de Buenos Aires / Alberto Merenzon (2) Andante (06:53)
Pardo, J. – Gran tango para fagot y orquesta – Andrea Merenzon (fagot), Orq. Fil. de Buenos Aires / Alberto Merenzon (3) Allegro (05:03)
Tchaikovsky, P.I. – None but the lonley heart – Placido Domingo (tenor) (03:09)
Strauss II, J. – Canciones de amor, Op.114 – Robert Stolz (07:04)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (12) “Chasse-Neige” (Ventisca) (05:53)
Mennin, P. – Sinfonía No.3 – Orq. Sinf. de Seattle / Gerard Schwarz (1) Allegro Robusto (04:46)
Mennin, P. – Sinfonía No.3 – Orq. Sinf. de Seattle / Gerard Schwarz (2) Andante Moderato (08:05)
Mennin, P. – Sinfonía No.3 – Orq. Sinf. de Seattle / Gerard Schwarz (3) Allegro Assai (07:19)

 

13:00 hs:
Stamitz, J. – Sinfonía en Re Mayor, Op.3 No.2 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (10:54)
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Do mayor, WoO9 No.3 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello) (02:20)
Julian Lloyd Weber y Sarah Chang tocan ”All I ask of you” (03:35)
Turina, J. – Cuentos de España – Mirian Conti (piano) (1) Cordoba en fiesta (02:20)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 11 Rv. 198a – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (1) (04:21)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 11 Rv. 198a – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (2) (02:42)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 11 Rv. 198a – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (3) (03:29)
Vivaldi, A. – Concierto RV 558 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (1) Allegro molto (05:31)
Vivaldi, A. – Sinfonia, de la ópera ”Farnace” – Le Concert Des Nations / J. Savall (1) (03:13)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Fa mayor, RV 68 – Ensemble 415 (1) Allegro (03:49)
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (01) Gloria in excelsis Deo (02:11)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Invierno – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (1) (03:24)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Invierno – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (2) (02:16)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Invierno – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (3) (03:35)

 

14:00 hs:
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.1, Op.64a (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (2) Scene (02:37)
Plácido Domingo canta ”O sole mio” (02:55)
Gershwin, G. – “Liza” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams (03:50)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (1) (09:24)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (2) (05:41)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (3) (07:55)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (4) (08:06)
Britten, B. – Guía orquestal para la juventud, Op. 34 – Orq. Sinf. de Londres / Benjamin Britten (16:26)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Chabrier, E. – Danza eslava (de la opereta Rey A Pesar Suyo) (05:03)
Alberto Williams – Poema de la quebrada (Valentín Surif) (07:25)
Palestrina, G.P. – Pleni Sunt, de la Misa Salve Regina – Coro de cámara Adrogué – Marcelo Ortiz Rocca (00:56)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 6 en Fa Mayor Op. 68 Pastoral – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (1) (10:14)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 6 en Fa Mayor Op. 68 Pastoral – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (2) (12:31)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 6 en Fa Mayor Op. 68 Pastoral – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (3,4,5) (19:28)

 

16:00 hs:
Williams, J. – E.T. The Extraterrestrial (Flying Theme) – Orq. Boston Pops / John Williams (03:40)
Mozart, W.A. – Vesperae solennes de confessore – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (3) Beatus vir (05:01)
Wagner, R. – “Cabalgata de las Walkirias”, de la ópera Las Walkirias – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (05:24)
Kodály, Z. – Reloj musical vienés (de la suite Hary Janos) (02:19)
Handel, G.F. – Joy to the World – Yo-Yo Ma (cello), Dave Brubeck (piano), Matt Brubeck (cello), Paquito de Rivera (clarinete) (03:38)
Mendelssohn, F. – Concierto para piano y cuerdas en la menor – Andreas Staier (fortepiano), Concerto Köln (1) (15:06)
Mendelssohn, F. – Concierto para piano y cuerdas en la menor – Andreas Staier (fortepiano), Concerto Köln (2) (09:08)
Mendelssohn, F. – Concierto para piano y cuerdas en la menor – Andreas Staier (fortepiano), Concerto Köln (3) (10:13)

 

17:00 hs:
Bach, J.C. – Sinfonía para doble orquesta en Mi bemol Mayor Op. 18 Nº 1 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (1) (04:52)
Bach, J.C. – Sinfonía para doble orquesta en Mi bemol Mayor Op. 18 Nº 1 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (2) (06:34)
Bach, J.C. – Sinfonía para doble orquesta en Mi bemol Mayor Op. 18 Nº 1 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (3) (02:04)
Puccini, G. – ”Addio fiorito asil” (aria), de la ópera Madama Butterfly – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo (01:49)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (03) Ouverture et suite: Alegresse (02:23)
Ravel, M. – La valse – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (13:11)
Bernasconi, Luis – Lágrimas y sonrisas – Manuel Massone (piano) (10:57)
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Las alegres travesuras de Till”, Op.28 – Orq. Fil. de Viena / André Previn (14:44)

 

18:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – “Vals de los copos de nieve”, del ballet Cascanueces (06:16)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.5 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) (03:07)
Lehar, F. – “Dein ist mein ganzes Herz”, de la ópera El país de las sonrisas – Charles Castronovo (tenor), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (03:52)
Corelli, A. – Sarabande y allegreto – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:52)
Copland, A. – Fanfarria para el hombre común – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Stephen Gunzengauser (02:46)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (2) Scherzo: allegro giusto (05:07)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (05) Ouverture et suite: Air 4 (03:29)
Orr, C. W. – Oh see how thickthe glowcup flowers – Anthony Rolfe Johnson (ten.), Graham Johnson (pn.) (04:34)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “The England of Elizabeth” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (01) (09:38)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “The England of Elizabeth” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (02) (03:29)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “The England of Elizabeth” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (03) (05:19)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “The England of Elizabeth” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (04) (02:11)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “The England of Elizabeth” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (05) (03:24)

 

19:00 hs: Escalas y Arpegios
Donizetti, G. – Obertura de la opera “Don Pasquale” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (06:41)
Bizet, G. – Romanza sin palabras para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (03:36)
Fraser, S. – Gudewife, admit the wanderer – Jordi Savall (viola de ga,ba), Andrew Laurence-King (arpa irlandesa) (02:43)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El rey pastor” K.208 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:18)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2) (05:23)
Handel, G.F. – Sinfonía del 3er. acto de la ópera “Xerxe” – Les talens Lyriques / Christophe Rousset (03:32)
Elgar, E. – La capricieuse – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:48)
Lumbye, H. – Ferrocarril de Copenhague – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (04:16)
Verdi, G. – ”Attendo, attendo … Addio del passato” (aria), de la ópera La Traviata – Kiri Te Kanawa (03:46)
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.2 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (3) Campanae Parisienses (05:09)
Lawes, W. – Consort set a 5 en Fa Mayor – Hesperion XXI / J. Savall (con el arg. Manfredo Kraemer) (1) Fantasía (02:31)
Goldsmith, J. – Fireworks – Orq. Sinf. de Londres / Jerry Goldsmith (08:27)

 

20:00 hs:
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1) (03:27)
Beethoven, L.V. – Doce variaciones p.violin y piano WoO40 sobre el aria de Mozart “Se vuol ballare” – Daniel Sepec (violín), Andreas Staier (piano) (10:41)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (01) Ouverture et suite: Lentement-presto-lentement (05:55)
Nuñes García, J.M. – Requiem – Ensamble Americantiga / Ricardo Bernardes (4a) Secuentia (05:51)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.21 en Do mayor, K.467 – Orq. de Cámara Inglesa / Daniel Barenboim (1) Allegro maestoso (14:29)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.21 en Do mayor, K.467 – Orq. de Cámara Inglesa / Daniel Barenboim (2) Andante (08:32)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.21 en Do mayor, K.467 – Orq. de Cámara Inglesa / Daniel Barenboim (3) Allegro vivace assai (07:38)

 

21:00 hs: Postludio
Uribe Holguín, G. – Tres Danzas para Orquesta – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (01) Joropo (02:13)
Uribe Holguín, G. – Tres Danzas para Orquesta – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (02) Pasillo (02:59)
Uribe Holguín, G. – Tres Danzas para Orquesta – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (03) Bambuco (02:43)
Gabriela Montero versiona una ”sarabanda”, de Handel (03:49)
Gounod, C. – Marcha fúnebre para una marioneta – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (04:06)
Mahler, G. – La canción de la tierra – Orq. sinf. WDR de Köln / Semyon Bychkov (4) De la belleza * Waltrud Meier (mezzo) (07:03)
Anónimo – La trunca nueva – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (04:16)
Von Weber, C.M. – Obertura de “Jubel” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (08:00)
Bach, J.S. – “Sinfonía”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass (03:45)
Novák, V.- In the Tatra Mountains, Op. 26 – Orq. filarmónica de Buffalo / JoAnn Falletta (16:36)

 

22:00 hs:
Sousa, J.P. – The Liberty Bell, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:41)
Rachmaninov, S. – Parafrasis del minuet de ‘L’Arlesienne’ (G. Bizet) – Vladimir Ashkenazy Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.) (02:58)
Liszt, F. – Poema sinfónico No.11 “La batalla de los hunos” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (14:51)
Bach, J.S. – Magnificat – Emma Kirkby (Sop), Academia de Música Antigua / Simon Preston (01) Magnificat (03:13)
Picker, T. – Old and lost rivers – Orq. sinf. de Londres / John Williams (04:34)
Wagner, R. – “El sueño de Elsa”, de la ópera Lohengrin – Anne Schwanewilms (soprano), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (05:41)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 93 en Re Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (1) (07:47)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 93 en Re Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (2) (04:53)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 93 en Re Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (3) (04:05)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 93 en Re Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (4) (05:13)

 

23:00 hs:
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (01) Adagio-Allegro (13:58)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (02) Adagio (10:31)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (03) Allegro vivace (05:42)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (04) Andante con variaciones: Tema (01:15)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (05) Andante con variaciones: Var 01 (01:15)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (06) Andante con variaciones: Var 02 (01:09)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (07) Andante con variaciones: Var 03 (01:19)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (08) Andante con variaciones: Var 04 (01:20)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (09) Andante con variaciones: Var 05 (01:07)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (10) Andante con variaciones: Var 06 (02:08)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (11) Andante con variaciones: Var 07 (01:56)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (12) Menuetto-Allegretto (06:26)
Schubert, F. – Octeto para cuerdas e instrumentos de viento en Fa, D.803 (Op.166) – Ensamble Hausmusik (13) Andante molto-Allegro (09:27)