Lunes 

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (07) en Re mayor (02:07)
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3, S.541 – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (04:08)
Aguilera de Heredia, S. – Ensalada – Hesperion XX / Jordi Savall (05:16)
Sinding, C. – Romance en Re Mayor, Op.100 – Henning Kraggerud (violin), Bournemouth Sym. Orch (09:56)
Strauss II, J. – “Mein Herr Marquis”, de la ópera El murciélago – Sandra Schwarzhaupt (soprano), Orq. sinf. de Praga / Roland Seiffarth (03:09)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano Nº 1 Op. 1 – Vladimir Ashkenazy (piano), Orq. Sinf. de Londres (1) (13:22)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano Nº 1 Op. 1 – Vladimir Ashkenazy (piano), Orq. Sinf. de Londres (2) (06:52)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano Nº 1 Op. 1 – Vladimir Ashkenazy (piano), Orq. Sinf. de Londres (3) (07:48)

 

01:00 hs:
Strauss II, J. – Zigeuner-Quadrille (cuadrilla gitana) Op.24 – Robert Stolz (05:50)
Gounod, C. – ”Salut ! demeure chaste e pure (mantente casta y pura)”, de la ópera Fausto – Placido Domingo (tenor) (05:25)
Turina, J. – La oración del torero – English Chamber Orch. / José Serebrier (09:33)
Ravel, M. – Pavana para una infanta difunta – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (06:37)
Bach, J.S. – “Ich folge dir gleichfalls”, aria de La pasión según San Juan – Midori Suzuki (soprano), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki (03:39)
Williams, J. – An american journey – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams (24:39)

 

02:00 hs:
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Los Maestros cantores de Nuremberg – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti (09:38)
A Christmas Jig – Yo-Yo Ma (cello), Natalie MacMaster (violín), Marta Cook (arpa celta) (03:42)
Massenet, J. – El último sueño de la virgen (del oratorio ”La virgen”) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (04:28)
Mozart, W.A. – Sonata de Iglesia en Do mayor, K.278 – Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy (03:32)
Schumann, R. – Carnaval de Viena Op. 26 – Fernanda Morello (piano) (1) Allegro (08:46)
Schumann, R. – Carnaval de Viena Op. 26 – Fernanda Morello (piano) (2) Romanze (02:51)
Schumann, R. – Carnaval de Viena Op. 26 – Fernanda Morello (piano) (3) Scherzino (02:16)
Schumann, R. – Carnaval de Viena Op. 26 – Fernanda Morello (piano) (4) Intermezzo (Mit Größter Energie) (02:39)
Schumann, R. – Carnaval de Viena Op. 26 – Fernanda Morello (piano) (5) Finale (Höchst Lebhaft) (04:39)
Van Maldere, P. – Sinfonía en sol menor Op. 4 No.1 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (1) (04:18)
Van Maldere, P. – Sinfonía en sol menor Op. 4 No.1 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (2) (04:49)
Van Maldere, P. – Sinfonía en sol menor Op. 4 No.1 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (3) (05:10)

 

03:00 hs:
Meyerbeer, G. – Marcha de la Coronación de la ópera ‘El Profeta’ – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (03:21)
Spohr, L. – Quinteto para dos violines, dos violas y cello – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (3) (06:24)
Verdi, G. – Coro de la ópera ”Nabucco” – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado (05:06)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (10) “Allegro Agitato” o “Appassionata” (04:40)
Herrmann, B. – Sinfonía No.1 – National Philharmonic Orchestra / Bernard Herrmann (1) (13:27)
Herrmann, B. – Sinfonía No.1 – National Philharmonic Orchestra / Bernard Herrmann (2) (05:47)
Herrmann, B. – Sinfonía No.1 – National Philharmonic Orchestra / Bernard Herrmann (3) (08:37)
Herrmann, B. – Sinfonía No.1 – National Philharmonic Orchestra / Bernard Herrmann (4) (07:16)

 

04:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La flauta mágica”, K. 620 – Orq. Fil. de Berlín / Karl Böhm (07:10)
Schumann, R. – Fantasiestücke (Piezas de fantasía), Op.12 – Alfred Brendel (piano) (1) Des Abends (“In the Evening”) (03:38)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (02) Ouverture et suite: Air 1 (06:10)
Lanner, J. – Styrian dances, Op.165 – Cuarteto Alban Berg (05:25)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.5, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (09:29)
Strauss, R. – “María Teresa!” + “Hace algún tiempo decidí”, de la ópera El caballero de la rosa * (05:02)
Boieldieu, F.A. – Concierto para arpa en Do Mayor – Nicanor Zabaleta (arpa) – Orq. sinf. de la radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (1) (10:47)
Boieldieu, F.A. – Concierto para arpa en Do Mayor – Nicanor Zabaleta (arpa) – Orq. sinf. de la radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (2) (04:02)
Boieldieu, F.A. – Concierto para arpa en Do Mayor – Nicanor Zabaleta (arpa) – Orq. sinf. de la radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (3) (06:29)

 

05:00 hs:
Torke, M. – Bright Blue Music – Baltimore Symphony Orchestra / David Zinman (09:03)
Paganini, N. – I Palpiti, Op. 13 – Riccardo Castagnone (piano), Arthur Grumiaux (violin) (10:56)
Sousa, J.P. – Suite del Ballet ‘People Who Live in Glass Houses’ – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (3) (03:12)
Bellini, V. – ”Casta Diva”, de la ópera Norma – Maria Callas (sop.) (05:30)
Offenbach, J. – Barcarolle (de Los Cuentos de Hoffmann) (02:36)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K20 – Maria Tipo (piano) (03:08)
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (1) Introducción – El jardín encantado de Kastchei (06:22)
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (2) Súplicas (04:38)
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (3) El juego de las princesas de las Manzanas de Oro (02:36)
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (4) Ronda de las princesas (04:44)
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (5) Danza Infernal de Kastchei (04:05)

 

06:00 hs: Los Preludios
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor, Op.6 No.9 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) Preludio. Largo (01:17)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor, Op.6 No.9 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) Allemanda. Allegro (02:50)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor, Op.6 No.9 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) Corrente. Vivace (01:25)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor, Op.6 No.9 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (4) Gavotta. Allegro (00:38)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor, Op.6 No.9 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (5) Adagio-Vivace (02:32)
Verdi, G. – ”Ah! Si, ben mio… Di quella pira” (aria), de la ópera Il Trovatore – José Cura (tenor) – Orq. Philharmonia / José Cura (04:07)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Cenicienta” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (08:04)
Tradicional instrumental escocés – The Reel of Tullochgorum – Anonymus 4 (03:39)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.5 en Si bemol menor (02:44)
Tchaikovsky, P.I. – Seis piezas para piano Op. 21 – Mikhail Pletnev (piano) (6) Scherzo (04:37)
Rimsky-Korsakov, N. – Obertura de la ópera “La novia del Zar” – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt (06:15)
Schrammel, Jo. – Sei weider guat – Ensamble Thalia-Schrammeln (03:19)
Ravel, M. – Bolero – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (14:54)

 

07:00 hs:
Strauss II, J. – Pester-Csárdás, Op.23 – Robert Stolz (03:14)
Bach, J.S. – Cantata ”Lo que mi Dios desea, puede suceder” BWV 111 – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (1) Coro inicial (04:13)
Tchaikovsky, P.I. – Suite para orquesta No.4 en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana” – Orq. New Philharmonia / Antal Dorati (2) (03:26)
Foster, S. – Old folks at home – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:41)
Alcorta, A. – Minué – Camerata Bariloche (03:24)
Williams, J. – Summon the Heroes – Orq. Boston Pops / John Williams (06:14)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (3) Adagio (05:16)
Rimsky-Korsakov, N. – Danza de los bufones (de ”La Doncella en la Nieve”) (03:44)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.14 en Do sostenido menor, Op.131 – Cuarteto de cuerdas Juilliard (5) (05:25)
Tradicional inglés – Awake and join the cheerful choir – Anonymous 4 (04:04)
Stamitz, J. – Sinfonía Op.4 No.2 “Pastoral”- The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (13:41)

 

08:00 hs:
Piazzolla, A. – Adios Nonino – Nestor Marconi (bandoneón), Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (07:19)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (4) (08:05)
Corigliano, J. – Gazebo Dances – The University of Texas wind ensemble / Jerry Junkin (01) Overture (04:44)
Puccini, G. – ”In questa reggia”, de la ópera Turandot – Birgit Nilsson (soprano), Orq. del teatro de la Opera de Roma / Gabriele Santini (06:05)
Schubert, F. – Serenade – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (03:47)
Schulhoff, E. – Sonata para flauta y piano -Raquel Magalhães (flauta), Zanja Bizjak (piano) (11:37)
Liszt, F. – Poema sinfonico No.5 “Prometeo” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (12:53)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Gershwin, G. – Cuban Overture – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel (10:01)
Kalman, I. – ”Auftrittslied Maritza” (aria) de ”La Condesa Maritza” – Ingrid Kertesi (sop), Hungarian Operetta Orchestra / László Kovács (03:40)
Tchaikovsky, P.I. – Dance des coupes , de El Lago de los Cisnes (03:54)
Beethoven, L.V. – Sonata p.violin y piano No.7, Op.30 Nº2, en Do menor – Daniel Sepec (violín), Andreas Staier (piano) (1) Allegro con brío (07:09)
Beethoven, L.V. – Sonata p.violin y piano No.7, Op.30 Nº2, en Do menor – Daniel Sepec (violín), Andreas Staier (piano) (2) Adagio cantabile (08:23)
Beethoven, L.V. – Sonata p.violin y piano No.7, Op.30 Nº2, en Do menor – Daniel Sepec (violín), Andreas Staier (piano) (3) Scherzo: allegro (03:10)
Beethoven, L.V. – Sonata p.violin y piano No.7, Op.30 Nº2, en Do menor – Daniel Sepec (violín), Andreas Staier (piano) (4) Allegro (04:54)
Dvorak, A. – Obertura “Othello”, Op.93, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Royal Philharmonic / John Farrer (14:26)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
PERFIL DE PACO DE LUCIA (21:52)
Wagner, R. – “Marcha festiva”, de la ópera Tannhäuser – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (06:57)
Ravel, M. – Sonatina – Martha Argerich (piano) (1) (03:23)
Ravel, M. – Sonatina – Martha Argerich (piano) (2) (02:39)
Ravel, M. – Sonatina – Martha Argerich (piano) (3) (02:59)
Salgán, H. – A fuego lento – Daniel Barenboim (piano), Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (03:48)
Bellini, V. – Casta Diva, de la ópera Norma – Cecilia Bartoli (mezzo), Orq. La Scintilla – Giovanni Antonini (06:23)
Gianneo, L. – El tarco en Flor – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna (11:46)

 

11:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Obertura ”La Gran Pascua Rusa” – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (14:44)
Scarlatti, D. – “Allegro”, de la sonata en Re, L.465 – Balász Szokolay (piano) (04:29)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.3, G 339 – Ensamble 415 (1) (07:33)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.3, G 339 – Ensamble 415 (2) (06:25)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.3, G 339 – Ensamble 415 (3) (03:35)
Tchaikovsky, P.I. – Variaciones sobre un tema rococo, Op.33 – Andreas Brantelid (cello), Danish National Symphony Orchestra / Michael Shonwandt (19:11)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Dvorak, A. – Scherzo Capriccioso, Op.66 – Royal Philharmonic /John Farrer (11:45)
Albeniz, I. – Suite Iberia – Alicia de Larrocha (piano) (02) El Puerto (04:07)
Vaughan Williams, R. – Fantasia sobre Greensleeves – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (05:38)
Dvorák, A. – “Canción de la luna”, de la ópera Rusalka – Adrianne Pieczonka (soprano), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (06:06)
Schumann, R. – Sinfonía No.4 en Re menor, Op.120 – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (1) (10:42)
Schumann, R. – Sinfonía No.4 en Re menor, Op.120 – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (2) (04:08)
Schumann, R. – Sinfonía No.4 en Re menor, Op.120 – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (3 y 4) (15:19)

 

13:00 hs:
Berlioz, H. – Marcha Rakoczy, de ”La condencación de Fausto” – Orq. fil. estatal polaca / Kenneth Jean (04:15)
Bach, J.S. – Suire Inglesa No.2 en La menor, BWV 807 – Martha Argerich (piano) (1) Prelude (04:15)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (05) Sub Astris (Under The Stars) (03:26)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (11) Quatuor: Vivace (03:13)
Puccini, G. – “Le tue parole sono di Dio”, de la ópera La fanciulla del west * (02:34)
Mozart, W.A. – Quinteto para clarinete y cuerdas en La mayor, K.581 – Hagen Quartett (1) Allegro (09:16)
Mozart, W.A. – Quinteto para clarinete y cuerdas en La mayor, K.581 – Hagen Quartett (2) Larghetto (06:16)
Mozart, W.A. – Quinteto para clarinete y cuerdas en La mayor, K.581 – Hagen Quartett (3) Menuetto (07:01)
Mozart, W.A. – Quinteto para clarinete y cuerdas en La mayor, K.581 – Hagen Quartett (4) Allegretto con variazioni (07:59)
Bridge, F. – El mar, suite para orquesta – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd (1) (07:24)

 

14:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Vals de La bella durmiente, Op.66 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (04:58)
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (01) Primavera (03:16)
Torke, M. – Concierto para saxofón – Gerard McChrystal (saxo soprano), London Musici / Mark Stephenson (3) (05:03)
Beethoven, L.V. – Variaciones “Diabelli” – Alfred Brendel (piano) (33) Variation 33: Tempo di minuetto moderato (03:59)
Gomez Carrillo, M. – Rapsodia Santiagueña – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (11:45)
Strauss, J. – Viennese Mind waltz, Op.116 – Cuarteto Alban Berg (06:39)
Castro, J.J. – Toccata – Julio Ogas (piano) (06:03)
Raff, J. – Obertura de la ópera ‘Konig Alfred’, WoO 14 – Orq. de la Suisse Romande / Neeme Järvi (13:39)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Brahms, J. – Danza húngara No.06 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (03:05)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro con moto (05:50)
Smetana, B. – Carnaval de Praga – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Rafael Kubelik (05:36)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (01) Triumph (Shipbuilding) (04:04)
Gershwin, G. – “But Not For Me” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams (04:16)
Beethoven, L.V. – Trio para piano, clarinete y cello No.4 en Si bemol Mayor, Op.11 – M.Denemark (cl), M.Drobinsky (vc), M.Argerich (pno) (1) * (08:18)
Beethoven, L.V. – Trio para piano, clarinete y cello No.4 en Si bemol Mayor, Op.11 – M.Denemark (cl), M.Drobinsky (vc), M.Argerich (pno) (2) * (04:35)
Beethoven, L.V. – Trio para piano, clarinete y cello No.4 en Si bemol Mayor, Op.11 – M.Denemark (cl), M.Drobinsky (vc), M.Argerich (pno) (3) * (05:44)
Demachi, G. – Sinfonía ”Le campane di Roma” – Europa Galante / Fabio Biondi (1) Allegro assai (07:01)
Demachi, G. – Sinfonía ”Le campane di Roma” – Europa Galante / Fabio Biondi (2) Andantino con moto (05:18)
Demachi, G. – Sinfonía ”Le campane di Roma” – Europa Galante / Fabio Biondi (3) Presto (03:28)

 

16:00 hs:
Chabrier, E. – España (05:34)
Williams, A. – Diez miniaturas op. 30 – Valentín Surif (8) (02:07)
Bellini, V. – Obertura, de la ópera “I Capuleti e I Montecchi” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (04:37)
Donizetti, G. – ”Ah non sai qual prestigio si cela” de la ópera Maria Padilla – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers (04:16)
Sousa, J.P. – King Cotton, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:58)
Mozart, W.A. – Cuarteto para cuerdas en Si bemol, KV. 458 ”La caza” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (1) Allegro vivace assai (08:43)
Mozart, W.A. – Cuarteto para cuerdas en Si bemol, KV. 458 ”La caza” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (2) Menuetto: Moderato (trío) (04:53)
Mozart, W.A. – Cuarteto para cuerdas en Si bemol, KV. 458 ”La caza” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (3) Adagio (05:52)
Mozart, W.A. – Cuarteto para cuerdas en Si bemol, KV. 458 ”La caza” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (4) Allegro assai (06:34)
Marquez, A. – Danzón No.2 – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (09:36)

 

17:00 hs:
Von Weber, C.M. – Obertura de “Preciosa” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (08:11)
Esnaola, J.P. – A Mercedes Antuña – Roberto Britos (canto), Aldo Antognazzi (piano) (04:22)
Dukas, P. – El aprendiz de hechicero – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (11:39)
Lawes, W. – Consort set a 5 en Fa Mayor – Hesperion XXI / J. Savall (con el arg. Manfredo Kraemer) (1) Fantasía (02:31)
Chavez, C. – Sinfonia No.2 “Sinfonia india” – New World Symphony / Michael Tilson Thomas (12:21)
Anónimo – Estancia – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (02:06)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (01) The Clowns (02:51)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (02) The Magician and the Witch Play Cards (03:41)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (03) March (01:34)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (04) Scherzo (01:18)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (05) The Prince and the Princess (03:28)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (06) The Flight (02:09)

 

18:00 hs: Ritornello
Sousa, J.P. – The Gladiator, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:50)
Paradis, M.T. – Sicilienne – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:47)
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (3) Saturday Night Waltz (04:13)
Rodrigo, J. – Sonata a la española – Víctor Villadangos (guitarra) (1) (02:50)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (07) Allegretto grazioso (02:45)
King’s singers cantan: Barbara Allen, folk song (03:28)
Grieg, E. – Día de boda en Troldhaugen, Op.65 No.6 – BBC Scottish Symphony Orchestra / Jerzy Maksymiuk (05:55)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (23) Solo: Allegro (03:08)
Offenbach, J. – Les Fees Du Rhin – Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (3) Grande valse (06:45)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (13) (02:42)
Tchaikovsky, P.I. – Serenata para cuerdas en Do Mayor, Op.48 – Academy of St. Martin in the Fields / Neville Marriner (2) Vals (03:33)
Piazzolla, A. – Fuga y misterio – Claudio Barile (flauta), Daniel Binelli (bandoneón), Pablo Cohen (guitarra) (03:42)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.2 HWV 349 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (01) (01:52)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.2 HWV 349 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (02) (04:23)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.2 HWV 349 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (03) (02:42)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.2 HWV 349 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (04) (01:28)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.2 HWV 349 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (05) (01:30)

 

19:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Las bodas de Fígaro”, K.492 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:56)
Debussy, C. – Claro de luna – Leif Ove Andsnes (piano) (04:34)
Saint-Saëns, C. – El cisne – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (02:45)
“The Wassail Song” & “All Through the Night” – Yo-Yo Ma (cello), Edgar Meyer (contrabajo), Chris Thile (mandolina) (02:30)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (09) en Sol mayor (02:08)
Dvorak, A. – Duetos moravos, Op.32 – Judith Mok (soprano), Susana Moncayo (mezzo), Fernando Pérez (piano) (13) Rosa silvestre (02:44)
Guastavino, C. – ”La rosa y el sauce” – Anna Netrebko (soprano) – Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (02:20)
Addinsell, R. – Concierto de Varsovia – Philip Fowke (piano), Orq. de la Radio y Televisión de Irlanda / Proinnsías Ó Duinn (09:00)
Vivaldi, A. – Sonata for Recorder and Basso Continuo in G minor, RV 58 – Camerata Köln (07:49)
Strauss II, J. – Hunting (cacería), Op.373 – Orq. Fil. de Viena / Riccardo Muti (02:22)
Shostakovich, D. – Obertura Festiva, Op.96 – Orq. Boston Pops / John Williams (06:14)
Bach, J.C. – Obertura de Adriano en Siria – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (1) (03:11)
Bach, J.C. – Obertura de Adriano en Siria – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (2) (02:29)
Bach, J.C. – Obertura de Adriano en Siria – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (3) (00:55)

 

20:00 hs:
Sibelius, J. – Pohjola’s Daughter Op.49 – CSR Symphony Orchestra – Kenneth Schermerhorn (13:58)
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (2) Allegretto scherzando (02:51)
Delius, F. – Idylle Printemps – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones (07:54)
Zemlinsky, A. – Ciclo Frülingsbegräbnis (funeral en primavera) – Coro Musikverain Düsseldorf, Orq. Köln / James Conlon (2 + 3) * Deborah Voigt (sop.) (06:40)
Cordero, E. – Tres Cantigas Negras – Carlos Groisman (guitarra) (02) Danza del cimarrón (03:40)
Haydn, J. – Sinfonía No.84 en Mi bemol Mayor – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (1) (05:07)
Haydn, J. – Sinfonía No.84 en Mi bemol Mayor – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (2) (06:43)
Haydn, J. – Sinfonía No.84 en Mi bemol Mayor – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (3) (03:23)
Haydn, J. – Sinfonía No.84 en Mi bemol Mayor – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (4) (05:50)

 

21:00 hs: Postludio
Brahms, J. – Obertura “Festival Academico” Op.80 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (09:38)
Tchaikovski, P.I. – Canción sin palabras – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:52)
Bruch, M. – ”Kol Nidrei” Op.47 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov (10:43)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (08) Conga * (03:43)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (2) Mi-a-ou (02:08)
Rautawaara, E. – Concierto para Piano No.3, “Gift of Dreams” – Vladimir Ashkenazy (piano), Orq. filarmónica de Helsinsky / Vladimir Ashkenazy (27:36)

 

22:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Procesión de los nobles (de la opera Mlada) (04:27)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (03) “Paysage” (Paisaje) (04:11)
Strauss II, J. – ”Als Flotter Geist” de ”El barón gitano”‘ – Janos Berkes (ten.), Hungarian Operetta / Laszlo Kovacs (02:51)
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía No.5, Op.64 – Orq. Fil. de Berlin / Herbert Von Karajan (1) (15:46)
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía No.5, Op.64 – Orq. Fil. de Berlin / Herbert Von Karajan (2) (13:32)
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía No.5, Op.64 – Orq. Fil. de Berlin / Herbert Von Karajan (3) (06:25)
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía No.5, Op.64 – Orq. Fil. de Berlin / Herbert Von Karajan (4) (11:57)

 

23:00 hs:
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (08) Uf dem Anger: Chramer, gip die varwe mir (03:19)
De Boismortier, J.B. – Sonata para flauta y clave – Gabriel Pérsico (flauta), María de Lourdes Cútolo (clave) (1) Sicilienne (03:10)
De Boismortier, J.B. – Sonata para flauta y clave – Gabriel Pérsico (flauta), María de Lourdes Cútolo (clave) (2) Gayement (03:28)
De Boismortier, J.B. – Sonata para flauta y clave – Gabriel Pérsico (flauta), María de Lourdes Cútolo (clave) (3) Gracieusment (02:08)
De Boismortier, J.B. – Sonata para flauta y clave – Gabriel Pérsico (flauta), María de Lourdes Cútolo (clave) (4) Gayement (03:32)
Satie, E. – Gymnopèdie Nº1 (03:40)
Chopin, F. – Gran Vals brillante en Mi bemol Mayor, Op.18 – Murray Perahia (piano) (05:03)
Brahms, J. – Doble concierto Op. 102 – Yo-Yo Ma (cello), Itzhak Perlman (violín), Orq. Sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (1) (16:05)
Brahms, J. – Doble concierto Op. 102 – Yo-Yo Ma (cello), Itzhak Perlman (violín), Orq. Sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (2) (07:39)
Brahms, J. – Doble concierto Op. 102 – Yo-Yo Ma (cello), Itzhak Perlman (violín), Orq. Sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (3) (08:08)