Miércoles

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Saint-Saens, C. – Bacanal de Sanson y Dalila – Orq. de París / Daniel Barenboim
Schumann, R. – Arabeske, Op.18 – Nelson Freire (piano)
Offenbach, J. – “Barcarolle”, de Los cuentos de Hoffmann – Gladys Kuchta (soprano), Cvetka Ahlin (mezzo), Orq. de la Opera de Berlin / Richard Kraus
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Do Mayor, KV. 465 ”Disonancias” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (1)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Do Mayor, KV. 465 ”Disonancias” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (2)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Do Mayor, KV. 465 ”Disonancias” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (3)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Do Mayor, KV. 465 ”Disonancias” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (4)
Shostakovich, D. – “Waltz No.2”, de la Suite for Variety Orchestra – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons

 

01:00 hs:
Bach, J.S. – Suite en Mi Mayor (transcripción para arpa) – Nicanor Zabaleta (arpa) (1) Preludio
Bach, J.S. – Suite en Mi Mayor (transcripción para arpa) – Nicanor Zabaleta (arpa), English chamber orch. / García Navarro (2) Allegro
Bach, J.S. – Suite en Mi Mayor (transcripción para arpa) – Nicanor Zabaleta (arpa), English chamber orch. / García Navarro (3) Largo
Bach, J.S. – Suite en Mi Mayor (transcripción para arpa) – Nicanor Zabaleta (arpa), English chamber orch. / García Navarro (4) Allegro
Mozart, W.A. – Misa de la coronación – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (3) Credo *
Strauss II, J. – Elektro-magnetische Polka, Op.110 – Robert Stolz
Bach, J.S. – Variaciones Goldberg, BWV 988 – Evgeni Koroliov (piano) (01) Aria
Borodin, A. – Sinfonía Nº 1 en Mi bemol Mayor – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (1)
Borodin, A. – Sinfonía Nº 1 en Mi bemol Mayor – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (2)
Borodin, A. – Sinfonía Nº 1 en Mi bemol Mayor – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (3)
Borodin, A. – Sinfonía Nº 1 en Mi bemol Mayor – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (4)

 

02:00 hs:
Wagner, R. – “Cabalgata de las Walkirias”, de la ópera Las Walkirias – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Saint-Saenz, C. – “Mi corazón se abre a tu voz”, de la ópera Sansón y Dalila – Grace Bumbry (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 2 Op.45 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (1)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 2 Op.45 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (2)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 2 Op.45 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (3)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 2 Op.45 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (4)
Kodaly, Z. – Danzas de Marosszék – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer

 

03:00 hs:
Smetana, B. – Danza de los comediantes, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine
Verdi, G. – “Solingo, errante misero”, de la ópera Ernani- J.Sutherland, M.Horne, L.Pavarotti, New York City Opera Orchestra, Richard Bonynge *
Bizet, G. – Tema brillante para piano solo – Setrak Setrakian (piano)
Bruckner, A. – Sinfonia No. 4 (Romantica) – Royal Scottish National Orchestra – Georg Tintner (1)
Bruckner, A. – Sinfonia No. 4 (Romantica) – Royal Scottish National Orchestra – Georg Tintner (2)
Bruckner, A. – Sinfonia No. 4 (Romantica) – Royal Scottish National Orchestra – Georg Tintner (3)
Bruckner, A. – Sinfonia No. 4 (Romantica) – Royal Scottish National Orchestra – Georg Tintner (4)

 

04:00 hs:
Sousa, J.P. – The Stars and Stripes Forever, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Hit – Mario Lanza canta ”Be my love”
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (12) en Fa mayor
Chopin, F. – Barcarolle Op.60 en Fa sostenido Mayor – Martha Argerich (piano)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta en Re – Maurice Andre (trompeta) (1)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta en Re – Maurice Andre (trompeta) (2)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta en Re – Maurice Andre (trompeta) (3)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta en Re – Maurice Andre (trompeta) (4)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta en Re – Maurice Andre (trompeta) (5)

 

05:00 hs:
Strauss II, J. – Cuentos de los bosques de Viena, Op.325 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel
Prokofiev, S. – 10 Piezas de Romeo & Julieta (transc. para piano) Op 75 – Andrei Gavrilov (piano) (01) danza folclórica
Dvorak, A. – Sinfonía No.9 en Mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo” – Orq. Fil. de Viena / Herbert von Karajan (1) Adagio-Allegro molto
Dvorak, A. – Sinfonía No.9 en Mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo” – Orq. Fil. de Viena / Herbert von Karajan (2) Largo
Dvorak, A. – Sinfonía No.9 en Mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo” – Orq. Fil. de Viena / Herbert von Karajan (3) Molto vivace
Dvorak, A. – Sinfonía No.9 en Mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo” – Orq. Fil. de Viena / Herbert von Karajan (4) Allegro con fuoco

 

06:00 hs: Los Preludios
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Cavalleria Ligera” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Perlman encores – Kreisler, F. – Preghiera (en el estilo de Martini) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Strauss II, J. – Entre rayos y truenos – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Corelli, A. – Concerto Grosso No.4 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (3) Allegro
Williams, J. – Sound the Bells! – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams
Rachmaninov, S. – Parafrasis del scherzo de ‘Sueño de una noche de verano” (de Felix Mendelssohn) – Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.)
Copland, A. – Music for movies – London sinfonietta / Elgar Howarth (3) Sunday traffic
Massenet, J. – “Pourquoi me réveiller”, de la ópera Werther – Roberto Alagna (tenor)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (08) en Si bemol mayor
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (02)
Sousa, J.P. – Review, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05) Les collines d’Anacapri: Très modérée
Bach, J.S. – Concierto en re menor para dos violines, cuerdas y continuo BWV 1043 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (1)
Bach, J.S. – Concierto en re menor para dos violines, cuerdas y continuo BWV 1043 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (2)
Bach, J.S. – Concierto en re menor para dos violines, cuerdas y continuo BWV 1043 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (3)

 

07:00 hs:
Stamitz, J. – Sinfonía en Sol Mayor – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood
Puccini, G. – “O mio babbino caro”, de la ópera Gianni Schicchi – Lucía Alberti (soprano), Orq. del festival Penderecki / Oleg Caetani
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (02) Ouverture et suite: Bergerie
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (07) “Eroica” (Heroica)
Hit – Mozart, W.A. – Rondo alla turca de la sonata k331 (arr.) – Alison Balsom (trompeta), Orq. sinf. de Gothenburgo / Edward Gardner
Tradicional escocés – ”Hard is my fate” – J. Savall y Andrew Laurence-King (arpa irlandesa)
Theodorakis, M. – Adagio para flauta, orquesta de cuedas y percusión – Keneth Smith (fauta), Philharmonia orch. / Charles Dutoit
Haydn, J. – Nocturno Nº 4 en Do Mayor Hob II 31 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (1)
Haydn, J. – Nocturno Nº 4 en Do Mayor Hob II 31 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (2)
Haydn, J. – Nocturno Nº 4 en Do Mayor Hob II 31 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (3)
Perlman encores – Dvorák, A. – Danza eslava No.1 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Wagner, R. – Obertura de la ópera “Tannhauser” – Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm

 

08:00 hs:
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (4) Passo mezzo e Mascherada
Arditi, L. – Il bacio (vals cantado) – Anna Netrebko (soprano), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume
Sibelius, J. – Valse romantique op. 62b – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves
Tarrega, F. – Variaciones sobre el Carnaval de Venecia de Paganini – Carlos Groisman (guitarra)
Albéniz, I. – “Granada”, de la Suite Española Op.47
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K125 – Maria Tipo (piano)
Brahms, J. – Danza húngara No.03 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Mundy, W. – O mater mundi a 5 – Hespèrion XX / Jordi Savall
Strauss II, J. – Sinnengedichte (epigramas), Op.1 – Robert Stolz
King’s singers cantan: She Moved through the Fair, folk song
Wesley, Samuel Sebastian – Sinfonía Nº 5 en La Mayor – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea – Jörg Faerber (1)
Wesley, Samuel Sebastian – Sinfonía Nº 5 en La Mayor – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea – Jörg Faerber (2)
Wesley, Samuel Sebastian – Sinfonía Nº 5 en La Mayor – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea – Jörg Faerber (3)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Williams, J. – Liberty Fanfare – Orq. Boston Pops / John Williams
Beethoven, L.V. – Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103 (1) Allegro
Beethoven, L.V. – Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103 (2) Andante
Beethoven, L.V. – Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103 (3) Menuetto-Allegro
Beethoven, L.V. – Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103 (4) Finale-Presto
Legrand, M. – Concierto para piano – Michel Legrand (piano), Orq. filarmónica de Radio France / Mikko Franck

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
MOZART – MIGNONE
Delius, F. – Scherzo – English Northern Philharmonia/ David Lloyd-Jones
Schrammel, Jf. – Marcha NuBdorfer – Ensamble Thalia-Schrammeln
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (3)
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – ”And the glory of the Lord”
Shostakovich, D. – Jazz Suite No.1 – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons (1) Waltz
Shostakovich, D. – Jazz Suite No.1 – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons (2) Polka
Shostakovich, D. – Jazz Suite No.1 – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons (3) Foxtrot

 

11:00 hs:
Torke, M. – Green – Baltimore Symphony Orchestra / David Zinman
Paganini, N. – Capricho para violin solo en Si bemol mayor “The Devil’s Chuckle” – G. Shaham (violín), Jonathan Feldman (piano)
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.2, Op.64b (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (1)
Massenet, J. – “Aria de las cartas”, de la ópera Werther – Vesselina Kasarova (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Torre Bertucci, J. – Sonata en Do sostenido menor – Alfredo Corral (piano) (01) Allegro appasionato
Torre Bertucci, J. – Sonata en Do sostenido menor – Alfredo Corral (piano) (02) Passacaglia
Torre Bertucci, J. – Sonata en Do sostenido menor – Alfredo Corral (piano) (03) Finale-Allegro giocoso
Brahms, J. – Danza húngara No.04 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Borodin, A. – Danzas polovtsianas , de El Principe Igor
Leoncavallo, R. – ”Qual fiamma aveva nel guardo…” (aria), de la ópear I Pagliacci – Kiri Te Kanawa (sop), Orq. Sinf. de Londres
Brahms, J. – Danza húngara No.04 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Chopin, F. – Mazurka en Re Mayor, Op.33 No.2 – Murray Perahia (piano)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.2 en Re Mayor, Op.36 – Nicolaus Esterhazy Sinfonia / Bela Drahos (1)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.2 en Re Mayor, Op.36 – Nicolaus Esterhazy Sinfonia / Bela Drahos (2)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.2 en Re Mayor, Op.36 – Nicolaus Esterhazy Sinfonia / Bela Drahos (3)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.2 en Re Mayor, Op.36 – Nicolaus Esterhazy Sinfonia / Bela Drahos (4)

 

13:00 hs:
Saint-Saens, C. – Concierto para cello No.1 en La menor, Op.33 – Mstislav Rostropovich (cello), Orq. Fil. de Londres / Carlo Maria Giulini (1)
Saint-Saens, C. – Concierto para cello No.1 en La menor, Op.33 – Mstislav Rostropovich (cello), Orq. Fil. de Londres / Carlo Maria Giulini (2)
Saint-Saens, C. – Concierto para cello No.1 en La menor, Op.33 – Mstislav Rostropovich (cello), Orq. Fil. de Londres / Carlo Maria Giulini (3)
Massenet, J. – Meditación, de Thais – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K128 – Maria Tipo (piano)
Verdi, G. – Coro de la ópera ”Macbeth” – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado
Prokofiev, S. – Pedro y el lobo, Op.67 – Orq. Sinf. de la radio checoslovaca / Ondrej Lenard

 

14:00 hs:
Strauss, J. – Marcha Radetzky, Op.228 – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Prokofiev, S. – El patito feo – Carol Farley (soprano), Schottish Chamber Orchestra / José Serebrier
Sousa, J.P. – Suite de la Operetta “The Bride Elect” – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (1)
Liszt, F. – San Francisco de Asis predicando a los pájaros – Arkadi Volodos (piano)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 97 en Do Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (1)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 97 en Do Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (2)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 97 en Do Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (3)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 97 en Do Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (4)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Strauss II, J. – Maskenfest-Quadrille – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado
Puccini, G. – ”Dammi i colori..recondita armonia”, de la ópera Tosca – Jussi Bjoerling (ten), Orq. del teatro de la Opera de Roma / Gabriele Santini
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (3)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (02) en Si bemol mayor
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Sol Mayor, KV. 387 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (1) Allegro vivace assai
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Sol Mayor, KV. 387 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (2) Menuetto
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Sol Mayor, KV. 387 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (3) Andante cantabile
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Sol Mayor, KV. 387 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (4) Molto allegro
Kraus, J.M. – “Adagio-Allegro”, de la Sinfonía en Do “Violin obligato” – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward

 

16:00 hs:
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.4 (S.359) – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Tchaikovsky, P.I. – ”La cacería” (Septiembre), de Las estaciones, Op. 37 – Mikhail Pleetnev (piano)
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (1) Marches de contebandiers
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (2) Habanera
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (3) Nocturne
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (4) Chanson du toreador
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (5) La garde montante
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (6) Dance bohem
Bellini, V. – ”Col sorriso d’innocenza”, de la ópera El pirata – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers
Rózsa, M. – Rapsodia para cello y orquesta, Op.3 – Mark Kosower (cello), Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij

 

17:00 hs:
Chabrier, E. – Fête polonaise – Orq. Sinf. de la Radio Polaca / Richard Hayman
Williams, A. – Primera sonata argentina 1. Malambo – Valentín Surif
Arlen, H. – “Over the Rainbow” de la Música original para el film “El mago de Oz” – Orq. Boston Pops / John Williams
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Mi bemol mayor, BWV 1031 – Jean Piere Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (1) Allegro moderato
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Mi bemol mayor, BWV 1031 – Jean Piere Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (2) Siciliano
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Mi bemol mayor, BWV 1031 – Jean Piere Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (3) Allegro
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (03) Antes de acortarse
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Don Giovanni”, K. 527 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (4)

 

18:00 hs: Ritornello
Strauss II, J. – Aceleraciones, Op.234 – Orq. Fil. de Viena / Herbert von Karajan
Perlman encores – Kreisler, F. – Aubade provenzale – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Mario Frangoulis (tenor), Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (11) Daybreak
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (15) Concert: Allegro
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K342 – Maria Tipo (piano)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.2 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.2 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2)
Hit – Lennon, J. – Happy Christmas (War Is Over) – Yo Ma (cello), Jake Shimabukuro (ukelele)
Mahler, G. – Adagietto, de la Sinfonía No.5 en Do menor
Tradicional francés – Les Ninphes de la Grenouillere – Manfredo Kraemer (violín), Le Concert des Nations / Jordi Savall
Corelli, A. – Concerto grosso en Do mayor, Op.6 No.10 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) Preludio. Andante largo
Corelli, A. – Concerto grosso en Do mayor, Op.6 No.10 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) Allemanda. Allegro
Corelli, A. – Concerto grosso en Do mayor, Op.6 No.10 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) Adagio – Corrente.Vivace
Corelli, A. – Concerto grosso en Do mayor, Op.6 No.10 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (4) Allegro
Corelli, A. – Concerto grosso en Do mayor, Op.6 No.10 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (5) Minuetto. Vivace

 

19:00 hs:
Sousa, J.P. – Semper Fidelis, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Paganini, N. – 24 caprichos para violín Op.1 – Shlomo Mintz (violín) (24)
Copland, A. – Music for movies – London sinfonietta / Elgar Howarth (2) Barley wagons
Mozart, W.A. – “Un’aura amorosa”, de la ópera Cosi fan tutte – Placido Domingo (ten), Munich Radio Orchestra / Eugene Kohn
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (09) Andante con moto
Handel, G.F. – Concerto Grosso Op.3 No.5 en Re menor (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (5) Allegro
Sibelius, J. – Canción de primavera (poema sinf.) Op.16 – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves
Liszt, F. – Rapsodia Hungara Nº 6 – Martha Argerich (piano)
Rota, N. – Waterloo – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (2) Andante alla marcia-mosso non troppo
Hit – Byrd, W. – ”Gaudeamus omnes” – The sixteen
Wagner, R. – “Allegro con Spirito”, de la Sinfonía en Mi (inconclusa) – Philadelphia Orchestra / Wolfgang Sawallisch

 

20:00 hs:
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (01) Obertura
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (02) Scherzo
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (03)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (04) * E.Mathis (sop), U.Boese (c.alto)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (05)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (06)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (07) Marcha nupcial
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (08)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (09)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (10) * E.Mathis (sop), U.Boese (c.a.)
Rachmaninov, S. – ‘Lilacs’ – Vladimir Ashkenazy (piano)
Mahler, G. – La canción de la tierra – Orq. sinf. WDR de Köln / Semyon Bychkov (3) De la juventud * Torsten Kerl (tenor)
Marsh, J. – Sinfonía para dos orquestas en Mi bemol mayor, “Conversación” – London Mozart Players / Matthias Bamert

 

21:00 hs: Postludio
Beethoven, L.V. – Egmont. Música para la tragedia de Goethe – Orq. Fil. de Berlín / C. Abbado (1) Ouverture – Sostenuto, Ma Non Troppo
Haydn, J. – “Credo: Et resurrexit”, de la Missa in angustiis “Nelson Mass”, Hob. XXII:11 in D minor *
Strauss, E. – Tren de placer (vals), Op.177 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Bach, J.S. – “Allegro”, del Concierto Bradenburgués No.3 en Sol mayor, BWV 1048 (arr. para bronces) – German Brass
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.2 en Do menor Op.18 – Van Cliburn (piano), Chicago Sym. Orch. / Fritz Reiner (1)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.2 en Do menor Op.18 – Van Cliburn (piano), Chicago Sym. Orch. / Fritz Reiner (2)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.2 en Do menor Op.18 – Van Cliburn (piano), Chicago Sym. Orch. / Fritz Reiner (3)

 

22:00 hs:
Sousa, J.P. – Suite de la Operetta “The Bride Elect” – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (2)
Puccini, G. – ”E lucevan le stelle”, de la ópera Tosca – Plácido Domingo (tenor), Philarmonia Orchestra / James Levine
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.2 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (4) Bergamasca
Chopin, F. – Estudio Op.25, No.1 – Vladimir Horowitz (piano)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Idomeneo”, K.366 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Debussy, C. – Preludio a la siesta de un fauno – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Ravel, M. – Daphnis y Chloé (fragmentos sinfónicos – 2da. Serie) – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Stravinsky, I. – Scherzo fantástico Op. 3 – Orq. Real del Concertgebouw / Riccardo Chailly

 

23:00 hs:
Liszt, F. – Vals Mephisto No1, S.110 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur
Verdi, G. – “Libiamo ne’ lieti calici”, de la ópera La Traviata *
Copland, A. – Danzon cubano – New World Symphony – Michael Tilson Thomas
Beethoven, L.V. – Trío para piano, violín y cello No.5 en Re Mayor, Op.70 No.1 “Fantasma” – Trío Beaux Arts (1)
Beethoven, L.V. – Trío para piano, violín y cello No.5 en Re Mayor, Op.70 No.1 “Fantasma” – Trío Beaux Arts (2)
Beethoven, L.V. – Trío para piano, violín y cello No.5 en Re Mayor, Op.70 No.1 “Fantasma” – Trío Beaux Arts (3)
Dvorak, A. – Rapsodia Eslava, Op.45 No.2, en Sol menor – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur