Jueves 

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Rachmaninov, S. – Vocalise, Op.34 No.14 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (06:03)
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05) Bruyères (02:54)
Brahms, J. – Sinfonía No.1 en Do menor, Op. 68 – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (1) (14:02)
Brahms, J. – Sinfonía No.1 en Do menor, Op. 68 – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (2) (09:44)
Brahms, J. – Sinfonía No.1 en Do menor, Op. 68 – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (3) (04:52)
Brahms, J. – Sinfonía No.1 en Do menor, Op. 68 – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (4) (17:20)

 

01:00 hs:
Honegger, A. – Pacific 231 – Orq. del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson (06:21)
Verdi, G. – “Voila la terrea fronte” y “Signori: ogi d’Ulrica” de la ópera Un ballo in maschera * (04:48)
Ravel, M. – Rapsodie Espagnole – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (15:31)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K394 – Maria Tipo (piano) (05:09)
Williams, J. – Concierto para fagot y orquesta “The five sacred trees” – Orq. sinf. de Londres / John Williams (01) Eó Mugna (06:49)
Williams, J. – Concierto para fagot y orquesta “The five sacred trees” – Orq. sinf. de Londres / John Williams (02) Tortan (03:48)
Williams, J. – Concierto para fagot y orquesta “The five sacred trees” – Orq. sinf. de Londres / John Williams (03) Eó Rossa (04:00)
Williams, J. – Concierto para fagot y orquesta “The five sacred trees” – Orq. sinf. de Londres / John Williams (04) Craeb Uisnig (02:53)
Williams, J. – Concierto para fagot y orquesta “The five sacred trees” – Orq. sinf. de Londres / John Williams (05) Dathi (08:03)

 

02:00 hs:
Strauss II, J. – El Danubio Azul, Op.314 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (09:35)
Strauss, R. – Selección de la ópera “La mujer sin sombra” * (13:36)
Alwyn, W. – Marcha Festiva – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (08:05)
Chopin, F. – Fantaisia Impromptu Op.66 – Vladimir Horowitz (piano) (04:30)
Mozart, W.A. – Sinfonía No.35 en Re mayor, K.385 “Haffner” – Cappella Andrea Barca / András Schiff (1) Allegro con spirito (05:59)
Mozart, W.A. – Sinfonía No.35 en Re mayor, K.385 “Haffner” – Cappella Andrea Barca / András Schiff (2) Andante (08:17)
Mozart, W.A. – Sinfonía No.35 en Re mayor, K.385 “Haffner” – Cappella Andrea Barca / András Schiff (3) Menuetto (03:04)
Mozart, W.A. – Sinfonía No.35 en Re mayor, K.385 “Haffner” – Cappella Andrea Barca / András Schiff (4) Presto (03:55)

 

03:00 hs:
Holst, G. – A fugal overture, Op.40 No.1 – Orq. sinf. de Londres / Richard Hickox (04:45)
Weill, Kurt – ”De alguna manera nunca lo pude creer”, de la ópera Escena callejera – Carol Farley (sop.), Rheinische Philharmonie / José Serebrier (06:31)
Schubert, F. – Quinteto en La Mayor D.667 “La trucha” – Clifford Curzon (piano), Miembros del Octeto de Viena (01) Allegro vivace (09:01)
Schubert, F. – Quinteto en La Mayor D.667 “La trucha” – Clifford Curzon (piano), Miembros del Octeto de Viena (02) Andante (07:25)
Schubert, F. – Quinteto en La Mayor D.667 “La trucha” – Clifford Curzon (piano), Miembros del Octeto de Viena (03) Scherzo: Presto (04:05)
Schubert, F. – Quinteto en La Mayor D.667 “La trucha” – Clifford Curzon (piano), Miembros del Octeto de Viena (04) Andantino – Allegretto (07:28)
Schubert, F. – Quinteto en La Mayor D.667 “La trucha” – Clifford Curzon (piano), Miembros del Octeto de Viena (05) Allegro giusto (06:53)
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Poeta y aldeano” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:44)

 

04:00 hs:
Von Weber, C.M. – Obertura de “Abu Hassan” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (03:24)
Mozart, W.A. – Vesperae solennes de confessore – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (1) Dixit (03:58)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Italiana en Argel” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (07:41)
Bach, J.S. – Sonata No. 3 in E BWV 1016 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (4) Allegro (03:49)
Sibelius, J. – Suite mignonne para dos flautas y cuerdas op. 98a – Royal Liverpool Phil. Orch. dir. Sir Charles Groves (07:12)
Rachmaninov, S. – Transcripcion del lied ‘Whoin’ (F. Schubert) – Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.) (02:43)
Rimsky-Korsakov, N. – Sinfonía No.1 en Mi menor Op.1 – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt (1) Largo assai—Allegro (08:22)
Rimsky-Korsakov, N. – Sinfonía No.1 en Mi menor Op.1 – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt (2) Andante tranquillo (09:11)
Rimsky-Korsakov, N. – Sinfonía No.1 en Mi menor Op.1 – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt (3) Scherzo. Vivace (04:55)
Rimsky-Korsakov, N. – Sinfonía No.1 en Mi menor Op.1 – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt (4) Allegro assai (06:50)

 

05:00 hs:
Corigliano, J. – Gazebo Dances – The University of Texas wind ensemble / Jerry Junkin (04) Tarantela (02:29)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (4) (07:05)
Strauss II, J. – Explosion-Polka, Op.43 – Robert Stolz (02:12)
Puccini, G. – “Non piangere Liù”, de la ópera Turandot – Luciano Pavarotti (tenor), London Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (02:18)
Puccini, G. – O Mio Babbino Caro – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (03:16)
Reicha, A. – Quinteto Nº 3 en Mi Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (1) (13:51)
Reicha, A. – Quinteto Nº 3 en Mi Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (2) (04:57)
Reicha, A. – Quinteto Nº 3 en Mi Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (3) (09:20)
Tchaikovsky, P.I. – Marcha Eslava en SI bemol Mayor Op.31 (09:55)

 

06:00 hs: Los Preludios
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Lohengrin – Royal promenade Orch. / Alfred Gehardt (03:37)
Chopin, F. – Vals ”del minuto” – Idil Biret (piano) (01:43)
Williams, J. – Raiders of the lost ark (March) – Orq. Boston Pops / John Williams (05:23)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (1) Sin indicacion de tempo (06:13)
Strauss II, J. – Obertura de ”El barón gitano”‘ – Hungarian Operetta Orch. / Laszlo Kovacs (08:39)
Bellini, V. – ”Oh sole ti vela…”, de la ópera El pirata – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers (03:15)
Dvorak, A. – Danza eslava Op. 46 Nº 8 Furiant – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (04:16)
Vivaldi, A. – Concerto rv 114 – Taverner Players / Andrew Parrot (1) Allegro (02:47)
Bridge, F. – Dos poemas para orquesta – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd (2) (04:05)
Tartini, G. – Fuga – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:13)
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (2) Vltava (Moldau) (11:55)

 

07:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura Leonora No.2, Op. 72 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (14:17)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Si bemol mayor, RV.77 – Ensamble 415 (3) Allegro (03:17)
Brahms, J. – Danza húngara No.08 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:47)
Rolando Villazón canta ”La donna è mobile” (01:59)
Debussy, C. – Reverie – Chamber Orchestra of Europe (04:34)
Bach, J.S. – Fantasía cromática y fuga en Re menor, BWV 903 – András Schiff (piano) (1) Fantasía – Recitativo (05:51)
Gershwin, G. – Marcha de ‘Strike Up the Band’ – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (02:43)
Denza, L. – Funiculì, funiculà – José Carreras (tenor), Orq. de cámara inglesa / Roberto Benzi (02:28)
Aguirre, J. – Balada para violín y piano Op. 13 – Sebastián Masci (violín), Irene Amerio (piano) (06:44)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas VI en Mi bemol Mayor – Concerto Köln (1) (02:55)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas VI en Mi bemol Mayor – Concerto Köln (2) (03:36)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas VI en Mi bemol Mayor – Concerto Köln (3) (03:22)

 

08:00 hs:
Strauss II, J. – Vals del emperador – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (11:32)
Vivaldi, A. – Quartet for Flute, Oboe, Bassoon and Basso Continuo in C major – Camerata Köln (09:28)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (04) en Mi bemol mayor (02:14)
Kreisler, F. – Variaciones sobre un tema de Corelli (en el estilo de Tartini) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:11)
Sousa, J.P. – Imperial Edward, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:35)
Orff, C. – ”O Fortuna”, de Carmina Burana – Coro y orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Stephen Gunzenhauser (02:36)
Tradicional Irlandés – The musical priest – Jordi Saval (viola da gamba), Andrew Lawrence-King (arpa irlandesa) (03:39)
Stravinsky, I. – Ballet Apollon Musagète – Orq. Real del Concertgebouw / Riccardo Chailly (10) Apoteosis (03:33)
Rachmaninov, S. – Vocalise (arr.) – Alison Balsom (trompeta), Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (04:56)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (3) Le jardin de Dolly (02:50)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.3 en Sol Mayor, BWV 1048 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (09:59)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Boccherini, L. – Concierto para violoncello No.2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (1) (06:39)
Boccherini, L. – Concierto para violoncello No.2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (2) (05:08)
Boccherini, L. – Concierto para violoncello No.2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (3) (04:46)
Rachmaninov, S. – Preludio No.5, del Op.23 – Sviatoslav Richter (piano) (03:40)
Elgar, E. – Saludo de amor, Op. 12 – Gil Shaham (violín), Orpheus Chamber Orchestra (02:55)
Stravinsky, I. – Pastoral para violin, oboe, corno inglés y clarinete – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (02:51)
Rota, N. – La Guerra y la Paz – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (3) La Rosa di Novgorod (02:00)
Mozart, W.A. – “No so più cosa son, cosa faccio”, de la ópera Las bodas de Fígaro – A.Kirchschlanger (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / K.Nagano (03:16)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.8 en Fa Mayor, Op.93 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1) Allegro vivace e con brio (08:56)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.8 en Fa Mayor, Op.93 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (2) Allegretto scherzando (04:00)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.8 en Fa Mayor, Op.93 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (3) Tempo di menuetto (05:58)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.8 en Fa Mayor, Op.93 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (4) Allegro vivace (07:07)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
DANNY ELFMAN: EL JOVEN MANOS DE TIJERA (25:13)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (1) Berceuse (02:55)
Coates, E. – “Knightsbridge”, de la suite Londres – Orq. Sinfónica de la BBC / Barry Wordsworth (04:07)
Von Biber, H. – Harmonia Artificioso-Ariosa, Parte 1 – The Rare Fruits Council (5) (03:27)
Bellini, V. – ”Casta Diva”, de la ópera Norma – James Galway (flauta), Orq. Sinf. de Londres / Klauspeter Seibel (04:57)
Ferilli, G.M. – “Un amore così grande” – Sandra Schwarzhaupt (soprano), Kurt Rydl (bajo), Orq. Sinf. de Praga / Roland Seiffarth (03:02)
Barrios, A. – La Catedral – Carlos Groisman (guitarra) (03) Allegro solemne (04:14)
Strauss II, J. – Viennese Bonbons, Op.307 – Orq. Fil. de Viena / Lorin Maazel (09:14)

 

11:00 hs:
Massenet, J. – Le Cid Suite – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (1) (03:06)
Massenet, J. – Le Cid Suite – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (2) (02:29)
Massenet, J. – Le Cid Suite – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (3) (01:48)
Massenet, J. – Le Cid Suite – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (4) (01:19)
Massenet, J. – Le Cid Suite – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (5) (03:08)
Massenet, J. – Le Cid Suite – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (6) (03:59)
Massenet, J. – Le Cid Suite – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (7) (03:13)
Guastavino, C. – Llanura – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano) (05:17)
De Falla, M. – “Danza ritual del fuego”, del ballet El amor brujo – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn (03:38)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (02) Fortuna Imperatrix Mundi: Fortune plango vulnera (02:42)
Strauss, E. – Vía libre, polca rápida, Op.45 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (02:05)
Bock, J. – “Wenn ich einmal reich wär”, de El violinista en el tejado – Kurt Rydl (bajo), Orq. sinf. de Praga / Roland Seiffarth (03:39)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.14 en Mi bemol mayor, K.449 – Rudolf Buchbinder (piano), Orq. fil. de Viena / Rudolf Buchbinder (1) (08:46)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.14 en Mi bemol mayor, K.449 – Rudolf Buchbinder (piano), Orq. fil. de Viena / Rudolf Buchbinder (2) (05:56)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.14 en Mi bemol mayor, K.449 – Rudolf Buchbinder (piano), Orq. fil. de Viena / Rudolf Buchbinder (3) (05:45)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Sousa, J.P. – Our Flirtation, Marcha – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (2) (02:18)
Verdi, G. – Coro de la ópera ”Macbeth” – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado (06:22)
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Tristan e Isolda – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti (11:48)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (01) Préambule (02:07)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (02) Pierrot (01:05)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (03) Arlequin (00:34)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (04) Valse noble (01:10)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (05) Eusebius (01:28)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (06) Florestan (00:46)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (07) Coquette (00:47)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (08) Réplique .. Sphinxes (00:25)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (09) Papillons (00:42)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (10) A.S.C.H. – S.C.H.A: Lettres Dansantes (00:41)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (11) Chiarina (00:50)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (12) Chopin (01:14)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (13) Estrella (00:28)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (14) Reconnaissance (01:15)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (15) Pantalon et Colombine (00:51)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (16) Valse allemande .. Intermezzo: Paganini (02:00)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (17) Aveu (00:57)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (18) Promenade (01:52)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (19) Pause (00:17)
Schumann, R. – Carnaval, Op.9 – Nelson Freire (piano) (20) Marche des “Davidsbündler” contre les Philistins (03:14)
Vaughan Williams, R. – Toward The Unknown Region – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (13:12)

 

13:00 hs:
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (10) en Mi bemol mayor (02:29)
Gounod, C. – ”L’amour, l’amour .. Ah! lève-toi, soleil”, de la ópera Romeo y Julieta – Rolando Villazón, Orq. fil. de Radio France / Evelino Pidó (04:14)
Pachelbel, J. – Canon – Capella Istropolitana / Richard Edlinger (04:43)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (2) (05:33)
Brahms, J. – Serenata No.2, Op.16 – BRT Philharmonic Orq. Brussels / Alexander Rahbari (1) (08:18)
Brahms, J. – Serenata No.2, Op.16 – BRT Philharmonic Orq. Brussels / Alexander Rahbari (2) (02:57)
Brahms, J. – Serenata No.2, Op.16 – BRT Philharmonic Orq. Brussels / Alexander Rahbari (3) (09:08)
Brahms, J. – Serenata No.2, Op.16 – BRT Philharmonic Orq. Brussels / Alexander Rahbari (4) (05:29)
Brahms, J. – Serenata No.2, Op.16 – BRT Philharmonic Orq. Brussels / Alexander Rahbari (5) (06:29)
Holborne, A. – Paradiso (pavan) – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:04)
Strauss II, J. – Polka Saltarina, Op.28 – Robert Stolz (03:28)

 

14:00 hs:
Sousa, J.P. – March of the Mitten Men (Power and Glory), march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:21)
Ramos, J.J. – Milonga Sureña – Valentín Suriff (piano) (04:32)
Debussy, C. – The Girl With the Flaxen HairJoshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (02:30)
James, James – Land of My Fathers – Katherine Jenkins (03:20)
Bellini, V. – Obertura, de la ópera Norma – Orq. La Scintilla / Giovanni Antonini (05:06)
Gnatali, R. – Sonata para guitarra y cello – Franz Halász (guitarra), Wen-Sinn Yang (cello) (10:23)
Piazzolla, A. – Sinfonía Buenos Aires – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (25:29)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Gounod, C. – Ainsi que la brise (vals de la ópera ”Fausto”) – Orq. sinf. de la radio Polaca / Richard Hayman (04:40)
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (1) Alegro con spirito (10:30)
Williams, J. – Star Wars (Main theme) – Orq. Boston Pops / John Williams (05:34)
Albeniz, I. – Malagueña, Op 71 No.8 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano) (03:41)
Dvorak, A. – Waldesruhe – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (05:40)
Bach, J.S. – “Bereite dich, Zion”, del Oratorio de Navidad – Angelika Kirchschlager (soprano), Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (05:40)
Strauss, R. – Fantasía sinfónica sobre ”La mujer sin sombra” – Orq. fil. Viena dir. Christian Thielemann (21:36)

 

16:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura “Leonora” No.3, Op. 72a – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (14:38)
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (07) Domine Fili unigenite (02:01)
Boccherini, L. – Sinfonía No.6 ”La casa del diavolo” – Europa Galante / Fabio Biondi (1) Andante sostenuto (01:24)
Boccherini, L. – Sinfonía No.6 ”La casa del diavolo” – Europa Galante / Fabio Biondi (2) Allegro assai (04:22)
Boccherini, L. – Sinfonía No.6 ”La casa del diavolo” – Europa Galante / Fabio Biondi (3) Andantino con moto (05:23)
Boccherini, L. – Sinfonía No.6 ”La casa del diavolo” – Europa Galante / Fabio Biondi (4) Andante sostenuto + (5) Allegro molto (07:49)
Bizet, G. – Nocturno en Fa para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (06:57)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (1) (01:10)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (2) (02:32)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (3) (02:12)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (4) (01:23)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (5) (01:34)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (6) (01:30)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.1 en Si bemol mayor, HWV 332 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (7) (03:04)

 

17:00 hs:
Castro, J.J. – Arrabal – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (09:23)
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (1) Allegro (06:41)
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (2) Adagio (03:11)
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (3) Rondeau. Allegro (04:37)
Suk, J. – Hacia una nueva vida – Orq. Boston Pops / John Williams (05:52)
Handel, G.F – ”Frondi tenere .. Ombra mai fu” – Ian Bostridge (tenor) (03:20)
Berlioz, H. – “Manuet des Follets”, de La Damnation de Fausto – Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan (06:05)
Beethoven, L.V. – Quinteto para cuerdas en La Mayor (sobre la Sonata para vln.y pno. Op.47, “Kreutzer”) – L’Archibudelli (3) Finale: Presto (08:39)
Roldan, A. – Suite de La rebambaramba – New World Symphony / Michael Tilson Thomas (1) Final del primer cuadro (01:51)
Roldan, A. – Suite de La rebambaramba – New World Symphony / Michael Tilson Thomas (2) Comparsa lucumi (02:50)
Roldan, A. – Suite de La rebambaramba – New World Symphony / Michael Tilson Thomas (3) Comparsa de la culebra (02:26)
Roldan, A. – Suite de La rebambaramba – New World Symphony / Michael Tilson Thomas (4) Final de la obra (01:32)

 

18:00 hs: Ritornello
Beethoven, L.V. – Obertura de la ópera “Fidelio” – Orq. de la comunidad valenciana / Zubin Mehta (06:42)
Vivaldi, A. – Concierto RV 558 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (3) Allegro (03:10)
Hellmesberger II, J. – Vals español – Orq. fil. de Viena / Daniel Barenboim (02:35)
Leoncavallo, R. – ”Recitar … Vesti la giubba” (aria), de la ópera I Pagliacci – José Cura (tenor), Orq. Philharmonia / José Cura (04:06)
Strauss, J. – Sorgenbrecher Waltz, Op.230 – Robert Stolz (06:32)
Gershwin, G. – Song Book – Frank Braley (piano) (01) The Man I Love (02:21)
Ravel, M. – Alborada del gracioso – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (07:18)
Tradicional – The Wexford Carol – Yo-Yo Ma (cello), Alison Krauss (voz) (04:16)
Torke, M. – December – London Phliarmonia Orchestra – Michael Torke (08:58)
Kreisler, F. – Liebesfreud ‘Love’s Joy’ – G. Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch. (03:01)
Castro, G. – Gran Fanfarria – Ensamble de metales de Venezuela / Thomas Clamor (07:29)

 

19:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – “Vals de los copos de nieve”, del ballet Cascanueces (06:16)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (4) (05:22)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.4 in Re bemol Mayor (05:52)
Pergolesi, G.B. – “Sancta Mater”, del Stabat Mater – Barbara Bonney (soprano), Andreas Scholl (contratenor), Les Talens Lyriques / Christophe Rousset (05:03)
Telemann, G.P. – Doble concierto en Fa mayor para flauta dulce y fagot – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (1) (03:58)
Telemann, G.P. – Doble concierto en Fa mayor para flauta dulce y fagot – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (2) (03:51)
Telemann, G.P. – Doble concierto en Fa mayor para flauta dulce y fagot – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (3) (04:10)
Telemann, G.P. – Doble concierto en Fa mayor para flauta dulce y fagot – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (4) (03:20)
Williams, J. – Call of the Champions – Coro del tabernáculo Mormón (dir.Craig Joseph), Orq. sinf. de Utah / John Williams (04:54)
Fauré, G. – Romace, Op.28 – Dong-Suk Kang (violín), Pascal Devoyon (piano) (05:34)
Vivaldi, A. – Concierto para laúd – Tom Finucane (laúd), The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (1) Allegro giusto (03:46)
Villa-Lobos, H. – Trencito de Caipira – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (04:01)

 

20:00 hs:
Wagner, R. – “Marcha Nupcial”, de la ópera Lohengrin – Orq. sinf. de la radio eslovaca & Coro / Johannes Wildner (04:52)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Scala Di Seta” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (06:01)
Bach, J.S. – Cuatro coros de “La pasión según San Juan” – Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki * (04:54)
Cannabich, Ch. – “Allegro non tanto”, de la Sinfonía No.50 en Re menor, Op.10, No.5 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (03:32)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Si bemol major, K333 – Andras Schiff (piano) (1) (07:13)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Si bemol major, K333 – Andras Schiff (piano) (2) (05:54)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Si bemol major, K333 – Andras Schiff (piano) (3) (06:48)
Sibelius, J. – ”En Saga” (Poema sinf.) – Orq. Fil. de Los Angeles / Esa-Pekka Salonen (17:23)

 

21:00 hs: Postludio
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Las alegres travesuras de Till”, Op.28 – Orq. Fil. de Viena / André Previn (14:44)
Mascagni, P. – ”Attesa” (prosopopeya sobre el ”intermezzo” de Cavalleria Rusticana) – Sarah Brightman (04:24)
Piazzolla, A. – Mar del Plata 70 (arr José Carli) – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (03:26)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K491 – Maria Tipo (piano) (05:49)
Hanson, H. – Sinfonía No.2 “Romántica” – Orq. sinf. de Seatle / Gerard Schwarz (27:47)

 

22:00 hs:
Hermann, B. – Selección de la música para el film “Cabo de miedo” (con arreglos de E.Bernstein) – The hollywood studio symphony / Elmer Bernstein (32:38)
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (02) Setiembre (04:36)
Gilardi, G. – “Gaucho con botas nuevas”, humorada sifónica – Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik (09:29)
Bach, J.S. – Sonata No.1 en Si menor BWV 1014 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (4) Allegro (03:15)
Strauss, Jf. – Burning Love (polca), Op.129 – Orq. Fil. de Viena / Seiji Ozawa (04:29)

 

23:00 hs:
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (04) Ouverture et suite: Posillons (02:08)
Haydn, J. – Sonata para piano en Re Mayor, Hob. XVI 42 – Alfred Brendel (piano) (2) (02:47)
Gershwin, G. – “Sweet and Low Down” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams (03:29)
Puccini, G. – ”Un bel di vedremo” (aria), de la ópera Madama Butterfly – Anna Moffo (soprano) (04:05)
Debussy, C. – Marcha escocesa sobre un tema popular – Orq. fil. BRT / Alezander Rahbari (06:09)
Improvisación sobre ‘Dona nobis pacem’ – Yo-Yo Ma (cello), Edgar Meyer (contrabajo), Chris Thile (mandolina) (02:53)
Smetana, B. – Furiant, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (02:03)
Stravinsky, I. – Octeto para instrumentos de viento – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (1) (04:12)
Stravinsky, I. – Octeto para instrumentos de viento – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (2) (07:16)
Stravinsky, I. – Octeto para instrumentos de viento – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (3) (03:30)
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Don Juan”, Op.20 – Orq. Fil. de Viena / André Previn (17:08)