Viernes

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Wagner, R. – Obertura de la ópera “El Holandés Errante” – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas Op. 18 Nº 6 – Cuarteto de Cuerdas Almerares (1)
Ginastera, A. – Obertura para el Fausto Criollo, Op.9 – Orq. sinf. de Berlín / Gabriel Castagna
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K495 – Maria Tipo (piano)
Verdi, G. – “Sempre libera”, de la ópera La Traviata – Andrea Rost (soprano), Ramón Vargas (tenor), Orq. fil. de Berlín / Claudio Abbado
Piston, W. – Concierto para violín y orquesta No.1 – James Buswell (violín), Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (1) Allegro energico
Piston, W. – Concierto para violín y orquesta No.1 – James Buswell (violín), Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (2) *
Piston, W. – Concierto para violín y orquesta No.1 – James Buswell (violín), Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (3) Allegro con spirito

 

01:00 hs:
Milhaud, D. – La creación del mundo, Op. 81 (ballet) – Orq. Nacional de Francia / Leonard Bernstein
Chopin, F. – Impromptu No.1 en La bemol Mayor Op. 29 – Mauricio Pollini (piano)
Glinka, M.I. – Obertura de Ruslán y Ludmila – London Symphony Orchestra / Georg Solti
Bach, J.S. – “Von den Stricken meiner Süden”, aria de La pasión según San Juan – Robin Blaze (contratenor), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki
Fauré, G. – “Kitty-Valse”, de la suite para orquesta Dolly, Op.56 – National Symphony Orchestra of Ireland / John Georgiadis
Albéniz, I. – Malagueña – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Mozart, W.A. – Sinfonia No.25 en Sol menor, K.183 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (1)
Mozart, W.A. – Sinfonia No.25 en Sol menor, K.183 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (2)
Mozart, W.A. – Sinfonia No.25 en Sol menor, K.183 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (3)
Mozart, W.A. – Sinfonia No.25 en Sol menor, K.183 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (4)

 

02:00 hs:
Rossini, G. – Obertura de la ópera “El Barbero de Sevilla” – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Giordano, U. – “Dolce Notte Misteriosa” (aria), de la ópera Marcella – José Cura (ten), Orq.Philharmonia / José Cura
Debussy, C. – Masques – Jean-Yves Thibaudet (piano)
Sousa, J.P. – The Lambs’ March, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Dvorák, A. – Cuarteto para cuerdas Nº 12 en Fa Mayor Op. 96 “Americano” – Cuarteto Alban Berg (1)
Dvorák, A. – Cuarteto para cuerdas Nº 12 en Fa Mayor Op. 96 “Americano” – Cuarteto Alban Berg (2)
Dvorák, A. – Cuarteto para cuerdas Nº 12 en Fa Mayor Op. 96 “Americano” – Cuarteto Alban Berg (3)
Dvorák, A. – Cuarteto para cuerdas Nº 12 en Fa Mayor Op. 96 “Americano” – Cuarteto Alban Berg (4)
Vaughan Williams, R. – The Lark Ascending – Academy of St Martin-In-The-Fields – Neville Marriner

 

03:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Vals de La bella durmiente, Op.66 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (3)
Goodall, H. – “Agnus Dei “, del Requiem – Alfie Boe (tenor), Coro dela catedral de Oxford, London Musici / Stephen Darlington
Prokofiev, S. – Sinfonía No.5 en Si bemol, Op.100 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Simon Rattle (1)
Prokofiev, S. – Sinfonía No.5 en Si bemol, Op.100 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Simon Rattle (2)
Prokofiev, S. – Sinfonía No.5 en Si bemol, Op.100 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Simon Rattle (3)
Prokofiev, S. – Sinfonía No.5 en Si bemol, Op.100 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Simon Rattle (4)

 

04:00 hs:
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Los Maestros cantores de Nuremberg – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti
Mozart, W.A. – “Riposate, vezzose ragazze”, de la ópera Don Giovanni *
Beethoven, L.V. – Trío para piano, violín y cello Nº 7 en Si bemol Mayor, Op.97 “El Archiduque” – Trío Beaux Arts (1) Andante moderato
Beethoven, L.V. – Trío para piano, violín y cello Nº 7 en Si bemol Mayor, Op.97 “El Archiduque” – Trío Beaux Arts (2) Scherzo (Allegro)
Beethoven, L.V. – Trío para piano, violín y cello Nº 7 en Si bemol Mayor, Op.97 “El Archiduque” – Trío Beaux Arts (3) Andante cantabile ma pero moto
Beethoven, L.V. – Trío para piano, violín y cello Nº 7 en Si bemol Mayor, Op.97 “El Archiduque” – Trío Beaux Arts (4) Allegro moderato
Strauss II, J. – Tritsch Tratsch Polka, Op.214 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner

 

05:00 hs:
Williams, J. – The Mission Theme (Theme for NBC News) – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams
Bach, J.S. – Variaciones Goldberg, BWV 988 – Evgeni Koroliov (piano) (03) Variaciones 08 a 10
Debussy, C. – “Claro de luna”, de la Suite Bergamasque – Chamber Orchestra of Europe
Puccini, G. – “Vissi d’arte”, de la ópera Tosca – Leontyne Price (soprano), Orq. del teatro de la Opera de Roma / Gabriele Santini
Brahms, J. – Sinfonía No.2 en Re Mayor, Op. 73 – Orq. Philharmonia / Carlo Maria Giulini (1)
Brahms, J. – Sinfonía No.2 en Re Mayor, Op. 73 – Orq. Philharmonia / Carlo Maria Giulini (2)
Brahms, J. – Sinfonía No.2 en Re Mayor, Op. 73 – Orq. Philharmonia / Carlo Maria Giulini (3)
Brahms, J. – Sinfonía No.2 en Re Mayor, Op. 73 – Orq. Philharmonia / Carlo Maria Giulini (4)

 

06:00 hs: Los Preludios
Strauss II, J. – Balas Francas – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Lehar, F. – “Freunde. das Leben its Iebenswert”, de la opereta Giuditta – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge
Albéniz, I. – “Asturias”, de la Suite Española, Op.47
Fauré, G. – Romance No.1 en La bemol mayor, de los Tres romances sin palabras, Op.17 – Jean Martin (piano)
Vivaldi, A. – Concierto para cuerdas y continuo en La Mayor Nº 4 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (1)
Vivaldi, A. – Concierto para cuerdas y continuo en La Mayor Nº 4 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (2)
Vivaldi, A. – Concierto para cuerdas y continuo en La Mayor Nº 4 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (3)
Zemlinsky, A. – Waldgespräch (voz del bosque) – Soile Isokoski (soprano), Orquesta Köln / James Conlon
Schubert, F. – Obertura en estilo italiano en Do mayor, D.591 – Orq. Fil. Viena / István Kertész
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas Op. 18 Nº 6 – Cuarteto de Cuerdas Almerares (3)
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.2 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (2) Danza rustica
Sarasate, P. – Romanza andaluza – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Moncayo, J.P. – Huapango – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo

 

07:00 hs:
Bernstein, L. – America Medley – Orq. Boston Pops /John Williams
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (3)
Bach, J.S. – Aria sobre la cuerda de sol (de la Suite orquestal Nº3) – Capella Istropolitana / Jaroslav Dvorak
Saint-Saens, C. – Caprice for Violin & Piano (arr. p. Orchestra) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux
Mozart, W.A. – Ave Verum Corpus, K.618 – Fco.Ciancio (órgano), Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj
Schrammel, Jf. – Der Weana is´all´weil leger – Ensamble Thalia-Schrammeln
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (05) en Do mayor
Schumann, R. – Fantasiestücke (Piezas de fantasía), Op.12 – Alfred Brendel (piano) (7) Traumes Wirren (“Dream’s Confusions”)
Pergolesi, G.B. – L’Olimpiade (Sinfonía) – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung
Tarrega, F. – Recuerdos de la Alhambra – Narciso Yepes (guitarra)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (09) Quatuor: Vivace-allegro-vivace
Bartók, B. – Dos Retratos Op. 5 – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) Grotesco

 

08:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura Coriolano, Op. 62 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski
Piazzolla, A. – Historia del tango – Claudio Barile (flauta), Viviana Lazzarín (piano) (4) Concert d’ajourd’hui
Borodin, A. – In the Steppes of Central Asia – Orq. de la Suisse Romande / Ernest Ansermet
Verdi, G. – ”Dio! Mi potevi scagliar” (aria), de la ópera Otello – José Cura (tenor)
Sibelius, J. – Vals triste – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (08)
Wagner, R. – Obertura ”Columbus” – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Jeffrey Tate
Chopin, F. – Nocturno Op. 27 No.2 en Re bemol Mayor – Daniel Barenboim (piano)
Strauss, R. – Romance para cello y orq. Op.75 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Bernstein, L. – Mambo – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel
Vivaldi, A. – Concierto para laúd – Tom Finucane (laúd), The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (3) Allegro
Liszt, F. – San Francisco de Asis predicando a los pájaros – Arkadi Volodos (piano)
Torke, M. – Javelin – Atlanta Symphony Orchestra / Yoel Levi
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (5) At the river
Handel, G.F. – Aria para banda de vientos en Fa, HWV 410 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood
De Falla, M. – Interludio y danza, de la ópera “La vida breve” – L’Orchestre de la Suisse Romande / Ernest Ansermet
Bragato, J. – Suite criolla – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini (02) Triste y Zamba
Delius, F. – Over the Hills and Far Away – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
BEETHOVEN: CUARTETO CON PIANO
Chabrier, E. – Danza eslava (de la opereta Rey A Pesar Suyo)
Von Biber, H. – Harmonia Artificioso-Ariosa, Parte 1 – The Rare Fruits Council (3)
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (12) Feux d’artifice
Liszt, F. – Poema Sinfonico No.3 “Los preludios”, S.97 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan

 

11:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.05 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K551 – Maria Tipo (piano)
Copland, A. – Primavera en los Apalaches – Orq. Fil. de Los Angeles / Zubin Mehta
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Sol menor BWV 1020 – Jean Pierre Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (1) Allegro
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Sol menor BWV 1020 – Jean Pierre Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (2) Adagio
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Sol menor BWV 1020 – Jean Pierre Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (3) Allegro
Sousa, J.P. – The captain, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Dvorak, A. – Duetos moravos, Op.32 – Judith Mok (soprano), Susana Moncayo (mezzo), Fernando Pérez (piano) (12) El consuelo
Offenbach, J. – Suite de la opereta “Orfeo en los Infiernos” – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (1)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Guillermo Tell” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Mozart, W.A. – Aria para soprano ”Nehmt meinen Dank” (acepte mi agradecimiento) – Renée Fleming (soprano)
Rachmaninov, S. – Parafrasis del minuet de ‘L’Arlesienne’ (G. Bizet) – Vladimir Ashkenazy Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.)
Vivaldi, A. – Sonata for Oboe and Basso Continuo in C minor, RV 53 – Camerata Köln
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (08) Un poco allegretto e grazioso
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (1) Prelude; the Fairy Tale Begins
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (2) Viennese Musical Clock
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (3) Song
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (4) The Battle and Defeat of Napoleon
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (5) Intermezzo
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (6) Entrance of the Emperor and His Court

 

13:00 hs:
Copland, A. – Fanfarria para el hombre común – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Stephen Gunzengauser
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (02) Christopher street *
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas del “Fausto” de Gounod – G. Shaham (violín), Jonathan Feldman (piano)
Grieg, E. – Sonata para piano y cello en La menor, Op. 36 – Duo Araujo Morello (1) Allegro agitato
Grieg, E. – Sonata para piano y cello en La menor, Op. 36 – Duo Araujo Morello (2) Andante molto tranquillo
Grieg, E. – Sonata para piano y cello en La menor, Op. 36 – Duo Araujo Morello (3) Allegro
Von Weber, C.M. – Obertura de “Preciosa” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik

 

14:00 hs:
Britten, B. – Guía orquestal para la juventud, Op. 34 – Orq. Sinf. de Londres / Benjamin Britten
Dvorak, A. – “Cuando mi anciana madre me enseñaba a cantar” de las Melodías gitanas – Anna Netrebko (sop), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume
Williams, J. – Hymn to New England – Orq. sinf. de Utah / John Williams
Ravel, M. – Mi madre la oca (piano a 4 manos) – Katia y Marielle Labeque (3) Emperatriz de las Pagodas
Rimsky-Korsakov, N. – Symphony No. 2 Op. 9 ”Antar” – Philharmonia Orchestra_Yondani Butt (1) Andante
Rimsky-Korsakov, N. – Symphony No. 2 Op. 9 ”Antar” – Philharmonia Orchestra_Yondani Butt (2) Allegro
Rimsky-Korsakov, N. – Symphony No. 2 Op. 9 ”Antar” – Philharmonia Orchestra_Yondani Butt (3) Allegro non troppo e maestoso
Rimsky-Korsakov, N. – Symphony No. 2 Op. 9 ”Antar” – Philharmonia Orchestra_Yondani Butt (4) Andante molto

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Strauss II, J. – Galopa de los bandidos, Op.378 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Beethoven, L.V. – Variaciones en Sol Mayor sobre un tema del Oratorio “Judas Macabeo” – Mischa Maisky (cello), Martha Argerich (piano) (12) Var.11
López Buchardo, C. – Escenas Argentinas – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna
Von Weber, C.M. – “El Win winden..”, coro de la ópera El cazador furtivo – Coro Radio Leipzig, Dresden Staatskapelle / Carlos Kleiber
Marsh, J. – Sinfonía para dos orquestas en Mi bemol mayor, “Conversación” – London Mozart Players / Matthias Bamert
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K574 – Maria Tipo (piano)
Legrand, M. – Suite de la música para el film Yentl – Flemish Radio Orch. / Michel Legrand

 

16:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Capricho italiano, Op.45 – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Sol mayor, WoO9 No.6 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (1)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 104 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (1)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 104 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (2)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 104 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (3)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 104 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (4)

 

17:00 hs:
Wagner, R. – Obertura de la ópera cómica ”Das Liebesverbot” (La prohibición de amar) – Philadelphia Orchestra / Wolfgang Sawallisch
Schumann, R. – Quinteto con piano en Mi bemol mayor, Op.44 – E.Bashkirova (pn), G.Braunstein y M.Barenboim (vns), M.Caruzzo (vla), G.Hoffman (vc) (1)*
Schumann, R. – Quinteto con piano en Mi bemol mayor, Op.44 – E.Bashkirova (pn), G.Braunstein y M.Barenboim (vns), M.Caruzzo (vla), G.Hoffman (vc) (2)*
Schumann, R. – Quinteto con piano en Mi bemol mayor, Op.44 – E.Bashkirova (pn), G.Braunstein y M.Barenboim (vns), M.Caruzzo (vla), G.Hoffman (vc) (3)*
Schumann, R. – Quinteto con piano en Mi bemol mayor, Op.44 – E.Bashkirova (pn), G.Braunstein y M.Barenboim (vns), M.Caruzzo (vla), G.Hoffman (vc) (4)*
Massenet, J. – El último sueño de la virgen (del oratorio ”La virgen”) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux
Novello, Ivor – We’ll Gather Lilacs – Katherine Jenkins
Copland, A. – El salón México – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati

 

18:00 hs: Ritornello
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (09) Quatour: Allegro
Rachmaninov, S. – Marguerite – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Tchaikovsky, P.I. – Suite No. 2 en Do mayor Op.53 – Orq. New Philharmonia / Antal Dorati (3)
McCartney, P. – “Gratia”, del oratorio Ecce Cor Meum – Kate Royal (soprano), Academy of Saint Martin in the Fields & coro / Gavin Greenaway
Gounod, C. – Marcha fúnebre para una marioneta – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Chopin, F. – Vals No.1 en Mi bemol, Op.18 (Grand vals brillante) – Dinu Lipatti (piano)
Corelli, A. – Concerto grosso en Sol menor, Op.6 No.8 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) Vivace-Grave
Corelli, A. – Concerto grosso en Sol menor, Op.6 No.8 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) Allegro
Corelli, A. – Concerto grosso en Sol menor, Op.6 No.8 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) Adagio-Allegro-Adagio
Corelli, A. – Concerto grosso en Sol menor, Op.6 No.8 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (4) Vivace
Corelli, A. – Concerto grosso en Sol menor, Op.6 No.8 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (5) Allegro-Pastoralle ad libitum. Largo
Saint-Saëns, C. – El cisne – Jacqueline du Pré (cello), Osian Ellis (arpa)
Steiner, M. – “Tema de Tara”, de la Música para el film “Lo que el viento se llevo” – Orq. Boston Pops / John Williams
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Fa mayor, RV 68 – Ensemble 415 (3) Allegro moderato
Honegger, A. – Mermoz, El cruce de los Andes, suite orquestal Nº1 – Orq. del Capitolio de Toulousse / Michel Plasson

 

19:00 hs:
Ippolitov-Ivanov, M. – Procesión del Sardar – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Binelli, D. – París desde aquí – Claudio Barile (flauta) Daniel Binelli Pablo Cohen (guit.)
Mancini, H. – Tema de “La Pantera Rosa” – Orq. Boston Pops / John Williams
Zemlinsky, A. – ”Geheimnis” (secreto) – Coro del Musikvereins de Düsseldorf (dir. Raimund Wippermann), Orq. de Köln / James Conlon
Wieniawski, Henryk (1835 – 1880) – Légende in G minor for violin & orchestra, Op. 17 – Anne Sophie Mutter (violín)
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3 – Leif Ove Andsnes (piano)
Hummel, J.N. – Rondo, del concierto para trompeta en mi bemol – Alison Balsom (tr.), Die Deutche Kammerphilharmonie de Bremen
Vieuxtemps, H. – Souvenir d’Amerique – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Satie, E. – “Ouverture” y “La nuit”, de Les Aventures de Mercuret – Orchestre de Paris / Pierre Dervaux
Gorecki, H. – “Broad waters” op.39 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (3) “Oh, Johny, Johny”
Haydn, F.J. – Concierto para corno No.1 en Re Mayor – Barry Tuckwell (corno), Academy of. St. Martin-in-the-fields /Neville Marriner (1) Allegro
Haydn, F.J. – Concierto para corno No.1 en Re Mayor – Barry Tuckwell (corno), Academy of. St. Martin-in-the-fields /Neville Marriner (2) Adagio
Haydn, F.J. – Concierto para corno No.1 en Re Mayor – Barry Tuckwell (corno), Academy of. St. Martin-in-the-fields /Neville Marriner (3) Allegro

 

20:00 hs:
Strauss II, J. – Diarios de la mañana (vals), Op.279 – Gran Orq. Sinf. de Hamburgo / Rudolf Rendell
Lehar, F. – Gern hab’ ich die Frau’n geküsst (aria), de la opereta ”Paganini” – Orq. del Teatro de la Scala de Milán – Placido Domingo
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3, S.541 – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler
Debussy, C. – Seis Epígrafes Antiguos – Silvia Dabul y Manuel Massone (piano a 4 manos) (1) Invocar a Pan
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (13) Concert: Allegro
Legrand, M. – Concierto para piano – Michel Legrand (piano), Orq. filarmónica de Radio France / Mikko Franck

 

21:00 hs: Postludio
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La flauta mágica”, K. 620 – Orq. Fil. de Berlín / Karl Böhm
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (4)
Schubert, F. – Obertura ”Des Teufels Lustschloss” – Orq. Fil. Viena / István Kertész
Delius, F. – Idylle Printemps – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones
Verdi, G. – Coro del ”Auto de Fe”, de la ópera Don Carlo – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado
Schubert, F. – Lied ”Die Forelle” (La trucha), D.550 – Christa Ludwig (mezzosoprano), Irwin Gage (piano)
Valcárcel Caballero, T. – Concierto Indio – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (01) Allegro festivo
Valcárcel Caballero, T. – Concierto Indio – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (02) Cantabile
Valcárcel Caballero, T. – Concierto Indio – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (03) In senso populare
Valcárcel Caballero, T. – Concierto Indio – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (04) Danzante

 

22:00 hs:
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1)
Bellini, V. – ”Qui la voce…Vien diletto”, de lA ópera I puritani’ – Renata Scotto (sop.)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Cosi fan tutte”, K.588 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Debussy, C. – Pour le piano – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Preludio
Debussy, C. – Pour le piano – Jean-Yves Thibaudet (piano) (2) Sarabanda
Debussy, C. – Pour le piano – Jean-Yves Thibaudet (piano) (3) Tocata
Anonimo – Galliard – Hespèrion XX / Jordi Saval
Adams, J. – Shaker Loops – Orq. Sinf. de San Fransisco / Edo de Waart

 

23:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Obertura Solemne 1812 – Orq. sinf. (y artillería del ejército) de Montreal / Charles Dutoit
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (4) Menuet
Sousa, J.P. – Suite de la Operetta “The Captain” – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (4)
Strauss II, J. – ”Komm in Die Gondel” de ”Una noche en Venecia” – Janos Berkes (ten.), Hungarian Operetta / Lazlo Kovacs
Telemann, G.P. – Concierto para 2 flautas dulces y fagot en Fa mayor – Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (1)
Telemann, G.P. – Concierto para 2 flautas dulces y fagot en Fa mayor – Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (2)
Telemann, G.P. – Concierto para 2 flautas dulces y fagot en Fa mayor – Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (3)
Telemann, G.P. – Concierto para 2 flautas dulces y fagot en Fa mayor – Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (4)
Milhaud, D. – Scaramouche – Silvia Dabul y Manuel Massone (pianos) (1) Vif
Haydn, J. – Sinfonía Nº 94 en Sol Mayor “La sorpresa” – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (1)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 94 en Sol Mayor “La sorpresa” – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (2)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 94 en Sol Mayor “La sorpresa” – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (3)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 94 en Sol Mayor “La sorpresa” – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (4)