Sábado 

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Williams, J. – “Marcha”, de la música de la película Midway – Orq. Boston Pops / John Williams
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (01) Danseuses de Delphes: Lent et grave
Rózsa, M. – Obertura para un concierto sinfónico, Op. 26a – Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij
Bach, J.S. – Der Geist Hilft Unsrer Schwachheit auf, BWV 226 – Estudio Coral de Bs.As.(dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 4 en Si bemol Mayor Op. 60 – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (1) Adagio-Allegro vivace
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 4 en Si bemol Mayor Op. 60 – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (2) Adagio
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 4 en Si bemol Mayor Op. 60 – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (3) Allegro vivace
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 4 en Si bemol Mayor Op. 60 – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (4) Alegro ma non troppo

 

01:00 hs:
Sousa, J.P. – Manhattan Beach, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Mendelssohn, F. – Lied ”Auf Flügeln des Gesanges (en alas del canto)” – Kiri Te Kanawa (soprano), Orq. de Cámara Inglesa / Barry Rose
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (03) Ouverture et suite: Alegresse
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.7 en Fa mayor, Op.59 No.1 “Rasumovsky” – Cuarteto de cuerdas Juilliard (2)
Debussy, C. – Preludio a la siesta de un fauno – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Chopin, F. – Sonata para piano No.2 “Marcha fúnebre” – Miguel Angel Estrella (piano) (1)
Chopin, F. – Sonata para piano No.2 “Marcha fúnebre” – Miguel Angel Estrella (piano) (2)
Chopin, F. – Sonata para piano No.2 “Marcha fúnebre” – Miguel Angel Estrella (piano) (3)
Chopin, F. – Sonata para piano No.2 “Marcha fúnebre” – Miguel Angel Estrella (piano) (4)
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La Gran Duquesa de Gerolstein” – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski

 

02:00 hs:
Wagner, R. – “Cabalgata de las Walkirias”, de la ópera Las Walkirias – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Scarlatti, D. – Sonata en Do menor, Kk 11 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (03) en Sol mayor
Donizetti, G. – “Com´e gentil” (aria), de la ópera Don Pasquale – Juan Diego Flores (ten), Coro y Orq. Sinf. de Milán G. Verdi / Riccardo Frizza
Dvorák, A. – Serenata para cuerdas en Mi mayor, Op.22 – Orq.de cam. de la Esc.Superior de música Reina Sofía / J.L.García Asensio (1) Moderato
Dvorák, A. – Serenata para cuerdas en Mi mayor, Op.22 – Orq.de cam. de la Esc.Superior de música Reina Sofía / J.L.García Asensio (2) Tempo di vals
Dvorák, A. – Serenata para cuerdas en Mi mayor, Op.22 – Orq.de cam. de la Esc.Superior de música Reina Sofía / J.L.García Asensio (3) Scherzo
Dvorák, A. – Serenata para cuerdas en Mi mayor, Op.22 – Orq.de cam. de la Esc.Superior de música Reina Sofía / J.L.García Asensio (4) Larghetto
Dvorák, A. – Serenata para cuerdas en Mi mayor, Op.22 – Orq.de cam. de la Esc.Superior de música Reina Sofía / J.L.García Asensio (5) Finale: A.Vivace
Respighi, O. – Las fuentes de Roma – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart

 

03:00 hs:
Strauss, E. – Sin freno, polca rápida, Op. 238 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Bach, J.S. – Partita Nº 5 en Sol Mayor BWV 829 – Claudio Arrau (piano) (1) Praeambulum
Arlen, H. – “Over the Rainbow” de la Música original para el film “El mago de Oz” – Orq. Boston Pops / John Williams
Schubert, F. – Trío para cuerdas en Si bemol, D.581 – Grumiaux trio (1) Allegro moderato
Schubert, F. – Trío para cuerdas en Si bemol, D.581 – Grumiaux trio (2) Andante
Schubert, F. – Trío para cuerdas en Si bemol, D.581 – Grumiaux trio (3) Menuetto – Allegretto
Schubert, F. – Trío para cuerdas en Si bemol, D.581 – Grumiaux trio (4) Rondo – Allegretto
Offenbach, J. – Barcarolle (de Los Cuentos de Hoffmann)
Lehar, F. – “Von apfelbluten einen Kranz”, de la opereta El país de las sonrisas – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / R.Bonynge
Bach, C.P.E. – Concierto en Sol Wq32, H442 – Miklos Spanyi (clave) (1) Allegretto
Bach, C.P.E. – Concierto en Sol Wq32, H442 – Miklos Spanyi (clave) (2) Un poco andante
Bach, C.P.E. – Concierto en Sol Wq32, H442 – Miklos Spanyi (clave) (3) Allegro

 

04:00 hs:
Ravel, M. – Bolero – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Verdi, G. – ”Gloria a Egipto!”, de la ópera Aida – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado
Gluck, C.W. – Danza de los espíritus bienaventurados – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern
Debussy, C. – Danse bohemienne – Jean-Yves Thibaudet (piano)
Shostakovich, D. – Sinfonía No.1 en Fa menor, Op.10 – Orq. del festival de música Schleswig-Holstein / Leonard Bernstein (1)
Shostakovich, D. – Sinfonía No.1 en Fa menor, Op.10 – Orq. del festival de música Schleswig-Holstein / Leonard Bernstein (2)
Shostakovich, D. – Sinfonía No.1 en Fa menor, Op.10 – Orq. del festival de música Schleswig-Holstein / Leonard Bernstein (3)
Shostakovich, D. – Sinfonía No.1 en Fa menor, Op.10 – Orq. del festival de música Schleswig-Holstein / Leonard Bernstein (4)

 

05:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Danza de los bufones (de ”La Doncella en la Nieve”)
Kreisler, F. – Allegretto (en el estilo de Boccherini) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Elgar, E. – La capricieuse – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago
Bizet, G. – “Le fleur que tu m’avais jetée”, de la ópera Carmen – Neil Shicoff (tenor), Deutsches Filmorchester Babelsberg / Roland Seiffarth
Faure, G. – “Siciliana”, de Pelléas y Melisande – Orq. Fil. de la Radio de Berlín / Franz Aaron Kiendrich
Guastavino, C. – Jeromita Linares – Víctor Villadangos (guitarra), Cuarteto de Cuerdas de la Universidad Nac. de La Plata
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 23 en La Mayor, K. 488 – Alfred Brendel (piano), Academia St. Martin in the fields / N.Marriner (1)
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 23 en La Mayor, K. 488 – Alfred Brendel (piano), Academia St. Martin in the fields / N.Marriner (2)
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 23 en La Mayor, K. 488 – Alfred Brendel (piano), Academia St. Martin in the fields / N.Marriner (3)

 

06:00 hs: Los Preludios
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Gazza Ladra” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Brahms, J. – “El canto de la alondra” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano)
Strauss II, J. – Marcha Egípcia -Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Handel, G.F. – El Mesias, aria – Heather Harper (sop), London Symp. Orq. / Colin Davis
Dvorak, A. – Danza eslava Op. 46 Nº 6 “Sousedská” – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur
Correa de Arrauxo, Francisco – Batalla de Morales – Hesperion XX / Jordi Savall
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (21) Conclusion: Allegro-adagio
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (4) Kitty-valse
Haydn, J. – Nocturno Nº 7 en Fa Mayor Hob II 28 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (1)
Haydn, J. – Nocturno Nº 7 en Fa Mayor Hob II 28 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (2)
Haydn, J. – Nocturno Nº 7 en Fa Mayor Hob II 28 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (3)

 

07:00 hs:
Wagner, R. – Preludio al Acto II de la ópera Lohengrin – Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (10) It’s Love *
Tchaikovsky, P.I. – Dance des coupes , de El Lago de los Cisnes
Paderewski, I. – Melodía – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (3) Sárka
Stanley Myers toca (en guitarra) el punteo de la Cavatina, de ”Deer Hunter”
Berlioz, H. – “Ballet des Sylphes”, de La condenación de Fausto – Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (24)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (03) Maiden Voyage
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (7) Finale. Molto Allegro
Bach, J.S. – Concierto para violín en Fa sostenido menor sobre el BWV 1056 – Salvatore Accardo (vn), Orq. de Cámara de Europa / S. Accardo (1)
Bach, J.S. – Concierto para violín en Fa sostenido menor sobre el BWV 1056 – Salvatore Accardo (vn), Orq. de Cámara de Europa / S. Accardo (2)
Bach, J.S. – Concierto para violín en Fa sostenido menor sobre el BWV 1056 – Salvatore Accardo (vn), Orq. de Cámara de Europa / S. Accardo (3)
Lord, J. – Boom of the Tingling Strings – Nelson Goerner (pn.), Odense Symfoniorkester / Paul Mann

 

08:00 hs:
Von Weber, C.M. – Obertura de “Euryanthe” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik
Sarasate, P. – Caprice basque – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Vaughan Williams, R. – Fantasia sobre Greensleeves – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler
Susato, T. – Pavane ‘La Battaille’ – New London Consort / Philip Pickett
Beethoven, L.V. – Sinfonia de la victoria, de La victoria de Wellington – Academy of St.Martin-in-the-Fields / Neville Marriner
Massenet, J. – “Adieu, notre petite table”, de la ópera Manon – Victoria de Los Angeles (soprano)
Sibelius, J. – Romance para cuerdas op. 42 – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves
Gnatali, R. – Sonata para guitarra y cello – Franz Halász (guitarra), Wen-Sinn Yang (cello)
Vivaldi, A. – Concerto alla rustica – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (1) Presto
Vivaldi, A. – Concerto alla rustica – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (2) Adagio
Vivaldi, A. – Concerto alla rustica – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (3) Allegro

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Wagner, R. – “Marcha festiva”, de la ópera Tannhäuser – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Aguirre, J. – Aires Nacionales Argentinos Op.17 – Primer cuaderno – Alfredo Corral (piano) (05) Triste No.5 en do menor ‘Cordoba’
Prokofiev, S. – “Troika”, de la suite El teniente Kijé – CSSR State Phil. orch. / Andrew Mogrelia
King’s singers cantan: Tritsch-Tratsch-Polka, de J. Strauss II
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía Nº 4 Op. 36 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur (1)
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía Nº 4 Op. 36 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur (2)
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía Nº 4 Op. 36 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur (3)
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía Nº 4 Op. 36 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur (4)

 

10:00 hs:
Berlioz, H. – Marcha Rakoczy, de ”La condencación de Fausto” – Orq. fil. estatal polaca / Kenneth Jean
Debussy, C. – Estampas – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Pagodes
Gilardi, Gilardo – Piruca y yo – Camerata Bariloche – (01) Milonga, huella y prado
Gilardi, Gilardo – Piruca y yo – Camerata Bariloche – (02) Vidala
Gilardi, Gilardo – Piruca y yo – Camerata Bariloche – (03) Palito
Gilardi, Gilardo – Piruca y yo – Camerata Bariloche – (04) Triunfo y marote
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (04)
Saint-Saens, C. – Wedding Cake, Caprice Valse, Op. 76 – María de la Pau (piano), Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Il Signor Bruschino” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Brahms, J. – “Oda Sáfica” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 95 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (1)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 95 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (2)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 95 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (3)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 95 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (4)

 

11:00 hs: Sala de exhibición temporaria
EL DIA QUE ME QUIERAS X 3
Auber, D.F.E. – Obertura de Les diamants de la couronne – Orq. Sinf. de la Radio Polaca / Richard Hayman
Clementi, M. – Sonata para piano No 1 – Christian Badian (piano) (1)
Bellini, V. – ‘Me protegge, me difende’, de la ópera Norma – John Osborn (tenor), Orq. La Scintilla – Giovanni Antonini
Bragato, J. – Graciela y Buenos Aires – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini
Honegger, A. – Mermoz, El vuelo sobre el Atlantico, suite orquestal Nº 2 – Orq. del Capitolio de Toulousse / Michel Plasson

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Brahms, J. – Danza húngara No.06 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Mozart, W.A. – “La ci darem la mano”, de la ópera Don Giovanni – Placido Domingo (tn), Susan Graham (mez), Orq. de la Royal Opera House / Asher Fisch
Boccherini, L. – Minuet – Capella Istropolitana
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (08) “Wilde Jagd” (Caza salvaje)
Saint-Saens, C. – Allegro Appassionato, Op. 43 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux
Angela Gheorghiu canta ”Visi d’arte”
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (11) en Do mayor
Smetana, B. – Trío op. 15 en sol menor – David Oistrach (vl.), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (1) Moderato assai
Smetana, B. – Trío op. 15 en sol menor – David Oistrach (vl.), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (2) Allegro, ma non agitato
Smetana, B. – Trío op. 15 en sol menor – David Oistrach (vl.), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (3) Finale: Presto
Legrand, M. – “Tema principal”, de la música para la película Nunca digas nunca jamás – Flemish Radio Orch. / Michel Legrand

 

13:00 hs:
Chabrier, E. – España
Chopin, F. – Ballade Nº 3 en La bemol Mayor Op.47 – Murray Perahia (piano)
Bach, J.C. – Sinfonía en Re Mayor Op. 18 No.4 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (1)
Bach, J.C. – Sinfonía en Re Mayor Op. 18 No.4 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (2)
Bach, J.C. – Sinfonía en Re Mayor Op. 18 No.4 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (3)
Harris, R. – Sinfonía No. 3 – Orq. fil. de Nueva York / Leonard Bernstein
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (09) Salvation (Gradual)
Wagner, R. – Obertura de ”Las Hadas” – Orq. Sinf. de Londres / Marek Janowski

 

14:00 hs:
Brahms, J. – Obertura tragica para orquesta Op.81 – BRT Philharmonic Orchestra
Cardoso, J. – Milonga – Carlos Groisman (guitarra)
Rimsky-Korsakov, N. – El vuelo del moscardón
Chopin, F. – Sonata Nº 3 en si menor, Op. 58 – Martha Argerich (piano) (1) Allegro maestoso
Chopin, F. – Sonata Nº 3 en si menor, Op. 58 – Martha Argerich (piano) (2) Scherzo: Molto vivace
Chopin, F. – Sonata Nº 3 en si menor, Op. 58 – Martha Argerich (piano) (3) Largo
Chopin, F. – Sonata Nº 3 en si menor, Op. 58 – Martha Argerich (piano) (4) Finale: Presto non tanto; Agitato
Stravinsky, I. – Scherzo fantástico Op. 3 – Orq. Real del Concertgebouw / Riccardo Chailly

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Grieg, E. – Día de boda en Troldhaugen, Op.65 No.6 – BBC Scottish Symphony Orchestra / Jerzy Maksymiuk
Solare, J.M. – Procrastination – Valentín Suriff (piano)
Haydn, J. – “Credo: Et resurrexit”, de la Missa in angustiis “Nelson Mass”, Hob. XXII:11 in D minor *
Guastavino, C. – Romance Argentino No.1 “Las niñas” – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (4)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (5)
Hanson, H. – Sinfonía No.2 “Romántica” – Orq. sinf. de Seatle / Gerard Schwarz

 

16:00 hs:
Strauss, J. – Kathinka-Polka, Op.210 – Robert Stolz
Mascagni, P. – ”Ed anche Beppe amo”, de la ópera L’amico Fritz – Luciano Pavarotti (tenor), Orq. del Covent Garden / Gianandrea Gavazzeni
Schubert, F. – Sonata en La mayor, D.574 – Fabio Biondi (violín), Olga Tverskaya (piano) (1)
Schubert, F. – Sonata en La mayor, D.574 – Fabio Biondi (violín), Olga Tverskaya (piano) (2)
Schubert, F. – Sonata en La mayor, D.574 – Fabio Biondi (violín), Olga Tverskaya (piano) (3)
Schubert, F. – Sonata en La mayor, D.574 – Fabio Biondi (violín), Olga Tverskaya (piano) (4)
Gershwin, G. – Un americano en Paris – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel
Lanner, J. – Vals María, Op.143 – Cuarteto Alban Berg
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Las bodas de Fígaro”, K.492 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth

 

17:00 hs:
Brahms, J. – Obertura “Festival Academico” Op.80 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur
Beethoven, L.V. – Sexteto para dos cornos, dos violines, viola y violoncello en Mi bemol, Op. 81b – L’Archibudelli (3)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.8 en la bemol Mayor
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Isabel Suckling (soprano), Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (12) Christmas Day
Bragato, J. – Suite criolla – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini (03) Chacarera
Lanner, J. – Tren de llegada, vals Op. 34 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Wagner, R. – Idilio de Sigfrido – Academy of St Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

 

18:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Procesión de los nobles (de la opera Mlada)
Chopin, F. – Estudio en Mi Mayor, Op.10 No.3 – Murray Perahia (piano)
Williams, J. – Song for World Peace – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams
Bach, J.S. – Cantata BWV 72 – Todo según la voluntad de Dios – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (04) Aria de soprano
Piazzolla, A. – Libertango (arr. de Julián Milone) – Alison Balsom (trompeta),Orq. sinf. de Gothenburgo / Edward Gardner
Sarasate, P. – Malagueña – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (06) Allegro con moto
Rodrigo, J. – Sonata giocosa – Víctor Villadangos (guitarra) (1)
Sibelius, J. – La Dryada (poema sinf.) op. 45 nro. 1 – Royal Liverpool Phil. Orch. dir. Sir Charles Groves
Schubert, F. – Italian: Mi batte’l cor! (Felice arrivo e conqedo) – Cecilia Bartoli (mezzo), András Schiff (piano)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.3 en Fa Mayor, HWV 334 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (1)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.3 en Fa Mayor, HWV 334 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (2)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.3 en Fa Mayor, HWV 334 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (3)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.3 en Fa Mayor, HWV 334 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (4)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.3 en Fa Mayor, HWV 334 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (5)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.3 en Fa Mayor, HWV 334 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (6)

 

19:00 hs: Escalas y Arpegios
Sousa, J.P. – The Dauntless Battalion, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Chopin, F. – Nocturno – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Satie, E. – Gymnopèdie Nº1
Wagner, R. – ‘Was am besten…”, de la ópera Siegfried – Placido Domingo (tenor)
Beethoven, L.V. – Marcha Turca (de Las Ruinas de Atenas)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (12) “Chasse-Neige” (Ventisca)
Elgar, E. – Sospiri – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago
Offenbach, J. – Obertura de la opereta “Orfeo en los infiernos” – Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski
Purcell, H. – Sonata in four parts No.07 – Catherine Mackintosh (vln), Monica Huggett (vln), Christophe Coin (vla da gamba), Christophe Hogwood (org)
Pops salutes the oscars (medley) – Orq. Boston Pops / John Williams

 

20:00 hs:
Ravel, M. – Pavana para una infanta difunta – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (01) Ouverture et suite: Lentement-presto-lentement
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (04) Luz crepuscular
Tradicional alemán – Gagliard Battaglia – Hespèrion XX / Jordi Saval
Schoenberg, A. – Noche transfigurada – Orq. Philharmonia / Giuseppe Sinopoli

 

21:00 hs: Postludio
Schubert, F. – Marcha Militar
Denza, L. – Funiculì, funiculà – José Carreras (tenor), Orq. de cámara inglesa / Roberto Benzi
Rojas, Miguel – Amor Filial – Manuel Massone (piano)
Strauss, R. – Una vida de héroe – Reiner Honeck (violín), Orq. fil. Viena / Christian Thielemann

 

22:00 hs:
Auber, D.F.E. – Obertura de Masaniello – Orq. Sinf. de la Radio Polaca / Richard Hayman
Hargreaves, F. – Pampero (polka de concierto) – Manuel Massone (piano)
Puccini, G. – “Intermezzo”, de la ópera Madama Butterfly – Orq. de Sta. Cecilia de Roma / Tullio Serafin
Spohr, L. – Quinteto para dos violines, dos violas y cello – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (2)
Fleury, A. – Ausencia – Carlos Groisman (guitarra)
Vaughan Williams, R. – Piano Concerto – Orq. Sinf. de Londres – Bryden Thomson (1)
Vaughan Williams, R. – Piano Concerto – Orq. Sinf. de Londres – Bryden Thomson (2)
Vaughan Williams, R. – Piano Concerto – Orq. Sinf. de Londres – Bryden Thomson (3)
Vaughan Williams, R. – Piano Concerto – Orq. Sinf. de Londres – Bryden Thomson (4)

 

23:00 hs:
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (06) en La mayor
Mozart, W.A. – “Batti, batti, o bel Masetto”, de la ópera Don Giovanni – Ildikó Raimondi (soprano), Orq. de la ópera estatal de Viena / Zubin Mehta
Brahms, J. – Cuarteto con piano No.1 en Sol menor, Op.25 (orq. por Arnold Schoemberg) – Orq. fil. de Berlín / Simon Rattle (1)
Brahms, J. – Cuarteto con piano No.1 en Sol menor, Op.25 (orq. por Arnold Schoemberg) – Orq. fil. de Berlín / Simon Rattle (2)
Brahms, J. – Cuarteto con piano No.1 en Sol menor, Op.25 (orq. por Arnold Schoemberg) – Orq. fil. de Berlín / Simon Rattle (3)
Brahms, J. – Cuarteto con piano No.1 en Sol menor, Op.25 (orq. por Arnold Schoemberg) – Orq. fil. de Berlín / Simon Rattle (4)
Sibelius, J. – Finlandia op. 26 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan