Domingo 

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Strauss II, J. – Obertura de ”El barón gitano”‘ – Hungarian Operetta Orch. / Laszlo Kovacs
Mozart, W.A. – Aria de la ópera El rapto en el serrallo – Renée Fleming (soprano)
Schumann, R. – Kreisleriana Op. 16 – Alfred Brendel (piano) (1) Äußerst bewegt (Extremely animated)
Schumann, R. – Kreisleriana Op. 16 – Alfred Brendel (piano) (2) Sehr innig und nicht zu rasch (Very inwardly and not too quickly)
Schumann, R. – Kreisleriana Op. 16 – Alfred Brendel (piano) (3) Sehr aufgeregt (Very agitated)
Schumann, R. – Kreisleriana Op. 16 – Alfred Brendel (piano) (4) Sehr langsam (Very slowly)
Schumann, R. – Kreisleriana Op. 16 – Alfred Brendel (piano) (5) Sehr lebhaft (Very lively)
Schumann, R. – Kreisleriana Op. 16 – Alfred Brendel (piano) (6) Sehr langsam (Very slowly)
Schumann, R. – Kreisleriana Op. 16 – Alfred Brendel (piano) (7) Sehr rasch (Very fast)
Schumann, R. – Kreisleriana Op. 16 – Alfred Brendel (piano) (8) Schnell und spielend (Fast and playful)
Williams, J. – Close enounters of the third kind (Suite) – Orq. Boston Pops / John Williams

 

01:00 hs:
Rossini, G. – Obertura de la ópera “El sitio de Corinto” – Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Plácido Domingo
Corelli, A. – Trio Sonata Op.1 No 1 – Miembros del English Concert
Puccini, G. – ”Donna non vidi mai” (aria), de la ópera Manon Lescault – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo
Sousa, J.P. – The Washington Post, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (15)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.4 – Orq. New Philharmonia / Sir Adrian Boult (1)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.4 – Orq. New Philharmonia / Sir Adrian Boult (2)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.4 – Orq. New Philharmonia / Sir Adrian Boult (3)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.4 – Orq. New Philharmonia / Sir Adrian Boult (4)

 

02:00 hs:
Strauss, J. – Tren expreso (vals), Op.89 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Verdi, G. – “Que de fleurs et que d’étoiles”, de la ópera Don Carlos – C.Remigio (sop.), S.Doufexis (mezzo), Orq. Fil. de Berlín / C.Abbado
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Dia, tarde y noche en Viena” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K454 – Maria Tipo (piano)
Mozart, W.A. – Concierto para flauta y arpa en Do Mayor KV 299 – Wolfgang Schulz (flauta), Nicanor Zabaleta (arpa), Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm (1)
Mozart, W.A. – Concierto para flauta y arpa en Do Mayor KV 299 – Wolfgang Schulz (flauta), Nicanor Zabaleta (arpa), Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm (2)
Mozart, W.A. – Concierto para flauta y arpa en Do Mayor KV 299 – Wolfgang Schulz (flauta), Nicanor Zabaleta (arpa), Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm (3)

 

03:00 hs:
Vivaldi, A. – Concierto para cuerdas y continuo – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (11) La danse de Puck: Capricieux et léger
Khachaturian, A. – Spartacus Suite – Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (2) Adagio of Spartacus and Phrygia
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Do mayor, WoO9 No.3 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello)
Tchaikovsky, P.I. – “Polonesa”, del Acto III de la ópera Eugen Onegin
Bach, J.S. – Singet Dem Herrn, BWV 225 – Fco.Ciancio (órgano), Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj
Scriabin, A. – Poema del éxtasis op. 54 – The Philadelphia Orchestra / Riccardo Muti

 

04:00 hs:
Wagner, R. – Kaisermarsch – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski
Lawes, W. – Consort set a 5 en Fa Mayor – Hesperion XXI / J. Savall (con el arg. Manfredo Kraemer) (1) Fantasía
Saint-Saens, C. – Danza Macabra, Op. 40 – Orq. de París / Daniel Barenboim
Lehar, F. – Aria de la opereta “El país de las sonrisas” – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge
Haydn, J. – Nocturno Nº 5 en Do Mayor Hob II 29 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (1)
Haydn, J. – Nocturno Nº 5 en Do Mayor Hob II 29 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (2)
Haydn, J. – Nocturno Nº 5 en Do Mayor Hob II 29 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (3)
Beethoven, L.V. – Sonata en Re Mayor Op.12 No.1 – Arthur Grumiaux (violín), Claudio Arrau (piano) (1)
Beethoven, L.V. – Sonata en Re Mayor Op.12 No.1 – Arthur Grumiaux (violín), Claudio Arrau (piano) (2)
Beethoven, L.V. – Sonata en Re Mayor Op.12 No.1 – Arthur Grumiaux (violín), Claudio Arrau (piano) (3)
Strauss, J. – Loreley-Rhein-Klänge, Op.154 – Robert Stolz

 

05:00 hs:
Loewe, F. – Selección de la música de la película ”Gigi” – Orq. Boston Pops / John Williams
Schumann, R. – ”Papillons”, de las Escenas infantiles – Jeno Jando (piano)
Verdi, G. – Gran Marcha de la ópera Aida
Piazzolla, A. – Escualo (arreglo José Bragato) – Trio Argentino
Chopin, F. – Nocturno en Do sostenido menor – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern
Strauss II, J. – “Hermanitos y hermanitas”, de la ópereta El murciélago – Charles Castronovo (tenor), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Borodin, A. – Pequeña Suite – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (1)
Borodin, A. – Pequeña Suite – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (2)
Borodin, A. – Pequeña Suite – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (3)
Borodin, A. – Pequeña Suite – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (4)
Borodin, A. – Pequeña Suite – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (5)
Borodin, A. – Pequeña Suite – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (6)
Borodin, A. – Pequeña Suite – Orq. Sinf. de Gotemburgo / Neeme Järvi (7)

 

06:00 hs: Los Preludios
Dvorak, A. – Obertura “Carnaval”, Op.92, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Orq. Royal Philharmonic / John Farrer
Turina, J. – Cuentos de España – Mirian Conti (piano) (1) Cordoba en fiesta
Bernstein, L. – Himno Olimpico – Orq. Boston Popps / John Williams
Mascagni, P. – “Intermezzo”, de la ópera L’amico Fritz – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Fraser, S. – Gudewife, admit the wanderer – Jordi Savall (viola de ga,ba), Andrew Laurence-King (arpa irlandesa)
Marsh, J. – Sinfonía para dos orquestas en Mi bemol mayor, “Conversación” – London Mozart Players / Matthias Bamert
Paganini, N. – Capricho No.20 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Sousa, J.P. – Suite del Ballet ‘People Who Live in Glass Houses’ – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (5)
Tarrega, F. – La Cartagenera – Narciso Yepes (guitarra)
Von Weber, C.M. – Invitacion a la Danza, Op 65 (orq. por Berlioz) – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner

 

07:00 hs:
Vaughan Williams, R. – Dos marchas de la English Folksong Suite – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (a)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2)
Albinoni, T. – Adagio en sol menor
Mozart, W.A. – Ave verum corpus, K.618 – Coro y Coro de niños de Vienna, Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (21) Solo: Presto-tempo giusto
Scherzo para violin & piano en Do menor (3er.mov. de la Sonata F.A.E compuesta por A.Dietrich, R.Schumann y J.Brahms) – Vanessa Mae (violín)
Fauré, G. – “Pastorale”, de la suite Masques et Bergamasques, Op.112 – National Symphony orchestra of Ireland / George Georgiadis
Rodrigo, J. – Por los campos de España – Víctor Villadangos (guitarra) (4) En tierras de Jerez
Carreño, I. – Marcariteña – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel

 

08:00 hs:
Berlioz, H. – El carnaval romano, obertura característica Op. 9 – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado
Vivaldi, A. – Sonata en Sol menor para flauta, oboe y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino (1) Andante ma cantabile
Williams, J. – Superman (March) – Orq. Boston Pops / John Williams
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (2) Scherzo: allegro giusto
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.3, Op.101 (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (2) Morning Dance
Bach, J.S. – Suite Inglesa No.2 en La menor, BWV 807 – Martha Argerich (piano) (6) Gigue
Verdi, G. – ”Io l’ho perduta!… Io la vidi” (aria), de la ópera Don Carlo – José Carreras (tenor)
Strauss II, J. – Rosas del sud – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Raff, J. – Cavatina – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Corelli, A. – Concerto grosso en Do menor, Op.6 No.3 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) Largo-Allegro
Corelli, A. – Concerto grosso en Do menor, Op.6 No.3 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) Grave-Vivace + (3) Allegro

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Bernstein, L. – Obertura de la opereta “Candide” – Orq. Boston Pops / John Williams
Simon Rattle dirige ”O Fortuna”, de Carmina Burana
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (2) Gagliarda
Haydn, J. – Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Hob. XVI 52 – Alfred Brendel (piano) (1)
Haydn, J. – Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Hob. XVI 52 – Alfred Brendel (piano) (2)
Haydn, J. – Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Hob. XVI 52 – Alfred Brendel (piano) (3)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (10) Andante
Mozart, W.A. – ”Geme la Tortorella” (aria), de la ópera La finta giardiniera – Renée Fleming (soprano)
Kodaly, Z. – Danzas de Galanta – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer

 

10:00 hs:
Strauss II, J. – Obertura de ”El Murciélago” – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel
Roberto Alagna canta ”La fleur que tu m’avais jetée”, de la ópera Carmen
Rachmaninov, S. – Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op.43 – Philippe Entremont (piano), Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Fa mayor, RV 68 – Ensemble 415 (1) Allegro
Dukas, P. – La Peri – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (2) Poeme danse

 

11:00 hs: Sala de exhibición temporaria
PAJAROS Y TROMPETAS
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (2)
Bizet, G. – Romanza sin palabras para piano solo – Setrak Setrakian (piano)
Cimarosa, D. – Il maestro di cappella – Ton Koopman (clave), Orq. Mozarteum de Salzburgo / Ton Koopman (1) Sinfonía
Rossini, G. – ”Una voce poco fa” (aria), de la ópera El Barbero de Sevilla – Renata Scotto
Ravel, M. – Le Tombeau de Couperin – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (1) Prélude
Ravel, M. – Le Tombeau de Couperin – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) Forlane
Ravel, M. – Le Tombeau de Couperin – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (3) Menuet
Ravel, M. – Le Tombeau de Couperin – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (4) Rigaudon

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Brahms, J. – Danza húngara No.01 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Chopin, F. – Ballade Nº 3 en La bemol Mayor Op.47 – Martha Noguera (piano)
Mozart, W.A. – “Credo”, de la Misa en Do menor, K.427 – Coro y Coro de niños de Vienna, Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy
Offenbach, J. – Gran concierto para cello y orquesta “Militar” – Jérôme Pernoo (cello), Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (1)
Offenbach, J. – Gran concierto para cello y orquesta “Militar” – Jérôme Pernoo (cello), Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (2)
Offenbach, J. – Gran concierto para cello y orquesta “Militar” – Jérôme Pernoo (cello), Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (3)

 

13:00 hs:
Sousa, J.P. – Daughters of Texas, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Rodrigo, J. – Sonata giocosa – Víctor Villadangos (guitarra) (3)
Beethoven, L.V. – Obertura de la ópera “Fidelio” – Orq. de la comunidad valenciana / Zubin Mehta
Schubert, F. – Lied ”Erntelied”, D434 – Anne Sophie von Oter (mezzosoprano), Bengt Forsberg (piano)
Mendelssohn, F. – Obertura Las hébridas, Op.26 – Orq. Sinf. de Londres / Gabriel Chmura
Chopin, F. – Polonesa en La bemol Mayor Op. 53 Heroica – Martha Argerich (piano)
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Tristan e Isolda – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti
Brahms, J. – Trío para clarinete, cello y piano en La menor, Op.114 – Trío Beaux Arts (4)
Smetana, B. – Furiant, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine

 

14:00 hs:
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.1 – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Adrian Leaper
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (08) La fille aux cheveux de lin: Très calme et doucement expressif
Fauré, G. – “Le pas espagnol”, de la suite para orquesta Dolly, Op.56 – National Symphony Orchestra of Ireland / John Georgiadis
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en La Mayor, KV.464 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (1) Allegro
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en La Mayor, KV.464 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (2) Menuetto (trío)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en La Mayor, KV.464 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (3) Andante
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en La Mayor, KV.464 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (4) Allegro non troppo
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (03) Antes de acortarse
Piazzolla, A. – “Invierno Porteño”, de Las cuatro estaciones porteñas – Orq. Sinf. del estado de San Pablo / John Neschling

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Saint-Saens, C. – Bacanal de Sanson y Dalila – Orq. de París / Daniel Barenboim
Einaudi, L. – Dreaming of the Days – Katherine Jenkins
Bernstein, L. – “Lonely Town”, de On the Town – Joshua Bell (vn), Philharmonia Orchestra / David Zinman
Bach, J.S. – “Sinfonía”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass
Theodorakis, M. – Suite de ballet de ”Zorba, el griego” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (1) Zorba’s return * Coro
Camargo-Guarnieri, M. – Valsa-choro – Carlos Groisman (guitarra)
Legrand, M. – Concierto para piano – Michel Legrand (piano), Orq. filarmónica de Radio France / Mikko Franck

 

16:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El rapto en el Serallo”, K.384 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Bellini, V. – ”A te, o cara”, de la ópera I puritani – J.D.Flores (ten.), E.Jaho (sop.), Coro y Orq. Sinf. de Milán Giuseppe Verdi / Riccardo Frizza
Strauss II, J. – Gunstwerber, Op.4 – Robert Stolz
Albeniz, I. – Suite Iberia – Alicia de Larrocha (piano) (12) Eritaña
Elgar, E. – Saludo de amor, Op. 12 – Gil Shaham (violín), Orpheus Chamber Orchestra
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No.3 Op.30 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro non troppo e risoluto
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (01) en Re mayor
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (4)
Liszt, F. – Poema sinfonico No.5 “Prometeo” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink

 

17:00 hs:
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (6) Blaník
Gorecki, H. – “Totus Tuus” op.60 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik
Castro, J.J. – El llanto de las sierras – Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (5) Romanze. Adagio
Vaughan Williams, R. – Concerto Grosso – Orq. Sinf. de Londres / Bryden Thomson (1) Intrada
Vaughan Williams, R. – Concerto Grosso – Orq. Sinf. de Londres / Bryden Thomson (2) Burlesca Ostinata
Vaughan Williams, R. – Concerto Grosso – Orq. Sinf. de Londres / Bryden Thomson (3) Sarabande
Vaughan Williams, R. – Concerto Grosso – Orq. Sinf. de Londres / Bryden Thomson (4) Scherzo
Vaughan Williams, R. – Concerto Grosso – Orq. Sinf. de Londres / Bryden Thomson (5) March and Reprise

 

18:00 hs:
Mozart, W.A. – Rondó para piano y orquesta en Re mayor, K.382 – Daniel Barenboim (piano), Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim
Lasala, A.E. – Poema del pastor coya – Claudio Barile (flauta) Viviana Lazzarín (piano) (1) Con movimiento
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.3, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer
Kalman, I. – ”Ganz ohne Weiber geht” (aria) de ”La princesa gitana” – Jerry Hadley (tenor), Orq. Sinf. de la Radio de Munich
Faure, G. – Pavane Op.50 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler
Lanner, J. – Styrian dances, Op.165 – Cuarteto Alban Berg
Strauss II, J. – Mephistos Höllenrufe (llamado del infierno de Mefistófeles), Op.101 – Robert Stolz
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (2) Allegretto scherzando
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 1 Rv. 181a – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (1)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 1 Rv. 181a – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (2)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 1 Rv. 181a – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (3)

 

19:00 hs: Escalas y Arpegios
Beethoven, L.V. – Obertura del singspiel “Rey Esteban”, Op. 117 – Orq. Sinf. de Berlín / Hans Hubert Schoenzeler
Paganini, N. – Moto perpetuo Op.11 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Shostakovich, D. – “Waltz No.2″, de la Suite for Variety Orchestra – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons
Wagner, R. – ”¡Hoihohoho!’, coro de la ópera El Ocaso de los Dioses – Coro y orq. de la ópera de Berlín
Fauré, G. – “Obertura”, de la suite Masques et Bergamasques, Op.112 – National Symphony orchestra of Ireland / George Georgiadis
A Christmas Jig – Yo-Yo Ma (cello), Natalie MacMaster (violín), Marta Cook (arpa celta)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.3 in Fa Mayor
Tchaikovsky, P.I. – La bella durmiente, ballet, Op. 66 – Mikhail Pletnev (piano) (10) Adagio
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (04) Ouverture et suite: Air 3
King’s singers cantan: ‘O earth, lie heavily upon her eyes’, de Ralph Vaughan Williams
Arnold, M. – Danzas Inglesas, Set 2 Op.33 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (1) Allegro non troppo
Arnold, M. – Danzas Inglesas, Set 2 Op.33 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (2) Con brio
Arnold, M. – Danzas Inglesas, Set 2 Op.33 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (3) Grazioso
Arnold, M. – Danzas Inglesas, Set 2 Op.33 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (4) Giubiloso

 

20:00 hs:
Brahms, J. – Obertura tragica para orquesta Op.81 – BRT Philharmonic Orchestra
Liszt, F. – San Francisco de Asis predicando a los pájaros – Arkadi Volodos (piano)
Bernstein, L. – María, del musical West side story – Andrea Bocelli
Sibelius, J. – Sinfonía No.3 en Do major Op. 52 – Orq. sinf. de Islandia / Petri Sakari (1) Allegro Moderato
Sibelius, J. – Sinfonía No.3 en Do major Op. 52 – Orq. sinf. de Islandia / Petri Sakari (2) Andantino con moto, quasi allegretto
Sibelius, J. – Sinfonía No.3 en Do major Op. 52 – Orq. sinf. de Islandia / Petri Sakari (3) Moderato – Allegro ma non tanto

 

21:00 hs: Postludio
Smetana, B. – Danza de los comediantes, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K20 – Maria Tipo (piano)
Williams, J. – “Nos habíamos amado tanto”, de la Música original para el film “Yes, Giorgio” – Orq. Boston Pops / John Williams
Verdi, G. – ”Niun mi tema” (aria), de la ópera Otello – José Cura (tenor), Orq. Philharmonia / José Cura
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (01) Allegro
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (02) Largo
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (03) Allegro
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (04) Adagio
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (05) Allegro
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (06) Adagio
Bach, J.S. – Sonata No.6 en Sol mayor, BWV 1019 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (07) Cantabile, ma un poco adagio
Mignone, F. – Selecciones del ballet “Maracatu de Chico Rei” – Orq. Sinf. y coro del estado de San Pablo / John Neschling

 

22:00 hs:
Smetana, B. – Obertura de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine
Puccini, G. – “Signore, ascolta”, de la ópera Turandot – Montserrat Caballé (soprano), London Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Borodin, A. – Selección de la ópera ”Príncipe Igor” (incluye ”Danzas Polovtsianas”) – Coro y Orq. Sinf. de Londres / Edward Downes
Tchaikovsky, P.I. – Las estaciones, Op.37 – Mikhail Pletnev (piano) (02) El carnaval (Febrero)
Fauré, G. – Elegía op. 24 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov
Cabanilles, Joan – Batalla imperial – Hesperion XX dir. J. Savall
Bernstein, L. – Suite sinfónica de la película ”Nido de ratas” – Orq. New York Philarmonic / Leonard Bernstein

 

23:00 hs:
Glazunov, A. – Concierto para saxfón alto & cuerdas – John Harle (saxo), The Academy of St. M. in the Fields / Sir N. Marriner (1) Allegro moderato
Glazunov, A. – Concierto para saxfón alto & cuerdas – John Harle (saxo), The Academy of St. M. in the Fields / Sir N. Marriner (2) Andante
Glazunov, A. – Concierto para saxfón alto & cuerdas – John Harle (saxo), The Academy of St. M. in the Fields / Sir N. Marriner (3) Allegro
Williams, A. – Diez miniaturas op. 30 – Valentín Surif (8)
Sousa, J.P. – The Stars and Stripes Forever, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Bach, J.S. – Lobet Den Herrn, Alle Heiden, BWV 230 – Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj
Bach, J.S. – Concierto para tres violines, cuerdas y continuo BWV 1064 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (1)
Bach, J.S. – Concierto para tres violines, cuerdas y continuo BWV 1064 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (2)
Bach, J.S. – Concierto para tres violines, cuerdas y continuo BWV 1064 – Camerata Lysy-Gstaad / Alberto Lysy (3)
Bach, J.C. – Sinfonía para doble orquesta en Mi bemol Mayor Op. 18 Nº 1 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (1)
Bach, J.C. – Sinfonía para doble orquesta en Mi bemol Mayor Op. 18 Nº 1 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (2)
Bach, J.C. – Sinfonía para doble orquesta en Mi bemol Mayor Op. 18 Nº 1 – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (3)