Lunes

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Von Weber, C.M. – Obertura de Oberon – Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Tchaikovsky, P.I. – Seis piezas para piano Op. 21 – Mikhail Pletnev (piano) (6) Scherzo
Pachelbel, J. – Canon – Capella Istropolitana / Richard Edlinger
Verdi, G. – “Questa o quella”, de la ópera Rigoletto – Ramón Vargas (tenor), Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado
Williams, J. – For New York (Variaciones sobre temas de Leonard Bernstein) – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Fa mayor, WoO9 No.4 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello)
Schubert, F. – Sinfonía No.8, D.759 “Inconclusa”‘ – Orq. Fil. Viena / István Kertész (1) Allegro moderato
Schubert, F. – Sinfonía No.8, D.759 “Inconclusa”‘ – Orq. Fil. Viena / István Kertész (2) Andante con moto

 

01:00 hs:
Liszt, F. – Poema sinfonico No.6 “Mazeppa” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink
Schrammel, Jo. – Sei weider guat – Ensamble Thalia-Schrammeln
Gounod, C. – Ainsi que la brise (vals de la ópera ”Fausto”) – Orq. sinf. de la radio Polaca / Richard Hayman
Puccini, G. – “Vedi, vedi .. son io che piango”, de la ópera Manon Lescault – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 25 en Do Mayor, K.503 – Martha Argerich (piano), Orq. de Cámara de los Países Bajos (1)
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 25 en Do Mayor, K.503 – Martha Argerich (piano), Orq. de Cámara de los Países Bajos (2)
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 25 en Do Mayor, K.503 – Martha Argerich (piano), Orq. de Cámara de los Países Bajos (3)

 

02:00 hs:
Wagner, R. – Obertura de la ópera “El Holandés Errante” – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K124 – Maria Tipo (piano)
Bach, J.S. – Magnificat – Emma Kirkby (Sop), Academia de Música Antigua / Simon Preston (01) Magnificat
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (01) Prelude (opening titles)
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (02) Prologue
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (03) Control Room Alert
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (04) Hudson Bay Post
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (05) Looting the Store
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (06) Death of Kühnecke
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (07) Anna’s Volkslied
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (08) The Wheat Harvest
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (09) Winnipeg I
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (10) Winnipeg II
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (11) Nazi Music
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (12) Indian Music I
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (13) Indian Music II
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (14) Indian Music III
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (15) *
Vaughan Williams, R. – Suite de la música para el film “Paralelo 49” – Orq. Fil. de la BBC / Rumon Gamba (16) Closing titles

 

03:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura “Leonora” No.3, Op. 72a – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim
Bizet, G. – ”Quand la flamme de l’amour ..”, de la ópera La jolie fille de Perth – Jose van Dam (baritono)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (15) Concert: Vivace
Faure, G. – Trio para violin, piano y cello en re menor op 120 – Trío Argentino (1)
Faure, G. – Trio para violin, piano y cello en re menor op 120 – Trío Argentino (2)
Faure, G. – Trio para violin, piano y cello en re menor op 120 – Trío Argentino (3)
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (3)

 

04:00 hs:
Sousa, J.P. – Our Flirtation, Obertura – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (1)
Albeniz, I. – Suite Iberia – Alicia de Larrocha (piano) (02) El Puerto
Brahms, J. – Canción de cuna
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Sol mayor RV.71 – Ensemble 415 (3) Allegro
Saint-Saens, C. – Havanaise, Op. 83 – Orq. Philharmonia / Charles Dutoit
Mozart, W.A. – Aria de la ópera El sueño de Scipione – Renée Fleming (soprano)
Gershwin, G. – Porgy and Bess: Un retrato sinfónico – Orq. Sinfonica de Detroit / Antal Dorati

 

05:00 hs:
Corelli, A. – Concerto grosso en Si bemol mayor Op.6 No.11 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) Preludio. Andante largo
Corelli, A. – Concerto grosso en Si bemol mayor Op.6 No.11 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) Allemanda. Allegro
Corelli, A. – Concerto grosso en Si bemol mayor Op.6 No.11 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) Adagio-Andante largo-Sarabanda. Largo
Corelli, A. – Concerto grosso en Si bemol mayor Op.6 No.11 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (4) Giga. Vivace
Tradicional instrumental escocés – The Reel of Tullochgorum – Anonymus 4
Glinka, M.I. – Obertura de Ruslán y Ludmila – London Symphony Orchestra / Georg Solti
Bellini, V. – ”Oh sole ti vela…”, de la ópera El pirata – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers
Bridge, F. – Verano, poema sinfónico – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd
Beethoven, L.V. – Variaciones “Diabelli” – Alfred Brendel (piano) (33) Variation 33: Tempo di minuetto moderato
Sinding, C. – Concierto para Violin No.1 en La mayor, Op.45 – Henning Kraggerud (violin), Orq. Sinf. de Bournemouth

 

06:00 hs: Los Preludios
Rossini, G. – Obertura de la ópera “El Barbero de Sevilla” – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Kreisler, F. – Chanson Louis XIII y Pavane (en el estilo de Couperin) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Sousa, J.P. – Saber and Spurs, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
King’s singers cantan: Bridge Over Troubled Water, de Paul Simon
Massenet, J. – Elegie ‘O Douz Printemps d’Auterfoix’ – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (3) Adagio
Dvorak, A. – Allegro giusto, de las Leyendas op. 59 – Schottish Chamber Orchestra / José Serebrier
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro con moto
Williams, J. – “Marcha”, de la música para la película 1941 – Orq. Boston Pops / John Williams
Bizet, G. – Capricho No.1 en Do para piano solo – Setrak Setrakian (piano)
Alwyn, W. – Cuatro danzas isabelinas – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (1) Moderato e ritmico
Alwyn, W. – Cuatro danzas isabelinas – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (2) Tempo de Vals
Alwyn, W. – Cuatro danzas isabelinas – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (3) Poco allegretto e semplice
Alwyn, W. – Cuatro danzas isabelinas – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (4) Moderato

 

07:00 hs:
Sondheim, S. – A little night music (Night Waltz – Send in the clowns) – Orq. Boston Pops /John Williams
Bach, J.S. – Una ofrenda musical, BWV 1079 – Integrantes del Ensamble Kiujken (13) Sonata a Traversa, Violino e Continuo: II. Allegro
Tchaikovsky, P.I. – Vals de La bella durmiente, Op.66 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler
Spohr, L. – Quinteto para dos violines, dos violas y cello – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (3)
Brahms, J. – Danza húngara No.11 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (13)
Puccini, G. – ”Dimmi che vuoi seguirmi” (aria), de la ópera La Rondine – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo
Wagner, R. – “Marcha Nupcial”, de la ópera Lohengrin – Orq. sinf. de la radio eslovaca & Coro / Johannes Wildner
Novacek, O. – Perpetuum mobile – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.3 HWV 350 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (01)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.3 HWV 350 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (02)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.3 HWV 350 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (03)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.3 HWV 350 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (04)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.3 HWV 350 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (05)

 

08:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El empresario teatral”, K.486 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Rodrigo, J. – Sonata a la española – Víctor Villadangos (guitarra) (1)
Williams, J. – Schindler list (main theme) – Tasmin Little (vn), New World Philharmonic / Iain Sutherland
Verdi, G. – “Gualtier Maldé…Caro Nome, Che Il Mio Cor”, de la ópera Rigoletto – Edita Gruberova (soprano), Orq. St. Cecilia / Giuseppe Sinopoli
Telemann, G.P. – Suite en La menor para flauta dulce, cuerdas y bajo continuo – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (1)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.14 en Do sostenido menor, Op.131 – Cuarteto de cuerdas Juilliard (5)
Tchaikovsky, P.I. – Andante cantabile (orq. por J. Serebrier) – Schottish Chamber Orchestra / José Serebrier
Debussy, C. – Claro de luna – Leif Ove Andsnes (piano)
Bach, J.S. – Concierto para violin, cuerdas y continuo en La menor – Anne Sophie Mutter (vn) – Orq. Sinf. de Londres / Valery Gergiev (1)
Bach, J.S. – Concierto para violin, cuerdas y continuo en La menor – Anne Sophie Mutter (vn) – Orq. Sinf. de Londres / Valery Gergiev (2)
Bach, J.S. – Concierto para violin, cuerdas y continuo en La menor – Anne Sophie Mutter (vn) – Orq. Sinf. de Londres / Valery Gergiev (3)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Beintus, J.P. – He got Rhythm (Homenaje a Gershwin) – Mari y Momo Kodama (pianos), Orq. Fil. de Berlín / Kent Nagano
Donizetti, G. – “Una furtiva lagrima” (aria), de l ópera El elixir del amor – Rolando Villazón
Strauss II, J. – Cuentos de los bosques de Viena, Op.325 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel
Anónimo – Después del tiempo – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras)
Hanson, H. – Sinfonía No.2 “Romántica” – Orq. sinf. de Seatle / Gerard Schwarz

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
LISZT: CONCIERTO PARA PIANO No.1
Arban, J.B. – Variaciones sobre ”Casta diva” (de Bellini) – Alison Balsom (trompeta) Orq. Sinf. de Gothenburgo / Edward Gardner
Berlioz, H. – Trio para dos flautas y arpa – Solistas de la Orq. sinf. de Londres / Sir Colin Davis
Rossini, G. – “Largo al factotum”, de la ópera El barbero de Sevilla – Leo Nucci (barít), Orchestra del Teatro Comunale di Bologna / Giuseppe Patanè
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (1) La Paloma
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (2) La Gallina
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (3) El Ruiseñor
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (4) El Cucú
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (5) Coda

 

11:00 hs:
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Cavalleria Ligera” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Bach, J.S. – Magnificat – Emma Kirkby (Sop), Academia de Música Antigua / Simon Preston (02) Et exultavit spiritus meus
De Falla, M. – “Danza ritual del fuego”, del ballet El amor brujo – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (05) “Feux Follets” (Fuego fatuo)
Handel, G.F. – “El júbilo”, de Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Salgán, H. – A fuego lento – Daniel Barenboim (piano), Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim
Strauss, E. – Chispas de fuego (vals), Op.185 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Mozart, W.A. – Trío con piano en Sol mayor, K.564 – Kirril Gerstein (piano), Mihaela Martin (violín), Nicolas Altstaedt (cello) (1) Allegro
Mozart, W.A. – Trío con piano en Sol mayor, K.564 – Kirril Gerstein (piano), Mihaela Martin (violín), Nicolas Altstaedt (cello) (2) Andante
Mozart, W.A. – Trío con piano en Sol mayor, K.564 – Kirril Gerstein (piano), Mihaela Martin (violín), Nicolas Altstaedt (cello) (3) Allegretto
Britten, B. – Pasacaglia, de la ópera Peter Grimes – Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / Libor Pesek

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
De Sarasate, P. – “Aires gitanos”, para violín y piano (u orquesta), Op. 20 – Anne Sophie Mutter (violín)
Brahms, J. – Dos Rapsodias para piano Op. 79 – Martha Argerich (piano) (1)
Verdi, G. – “Danza sacra delle sacerdotesse”, de la ópera Aida – Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan
Mozart, W.A. – “Il mio tesoro”, de la ópera Don Giovanni – Placido Domingo (ten), Munich Radio Orchestra / Eugene Kohn
Reicha, A. – Quinteto Nº 1 en La Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (1)
Reicha, A. – Quinteto Nº 1 en La Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (2)
Reicha, A. – Quinteto Nº 1 en La Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (3)
Wagner, R. – Obertura de la ópera “Tannhauser” – Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm

 

13:00 hs:
Albéniz, I. – “Granada”, de la Suite Española Op.47
Scarlatti, D. – “Allegro”, de la sonata en Re, L.465 – Balász Szokolay (piano)
Gorecki, H. – Tres piezas en estilo antiguo – Orquesta de cámara Amadeus / Agnieszka Duczmal (2)
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía No.6 ”Patética” – Orq. Fil. de Leningrado / Evgeny Mravinsky (1) Adagio-allegro non troppo
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía No.6 ”Patética” – Orq. Fil. de Leningrado / Evgeny Mravinsky (2) Allegro con grazia
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía No.6 ”Patética” – Orq. Fil. de Leningrado / Evgeny Mravinsky (3) Allegro molto vivace
Tchaikovsky, P.I. – Sinfonía No.6 ”Patética” – Orq. Fil. de Leningrado / Evgeny Mravinsky (4) Finale. Adagio lamentoso

 

14:00 hs:
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (06) Overture: Air, un peu vivement
Barber, S. – Adagio para cuerdas Op.11
“The Wassail Song” & “All Through the Night” – Yo-Yo Ma (cello), Edgar Meyer (contrabajo), Chris Thile (mandolina)
Mozart, W.A. – Vesperae solennes de confessore – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (2) Confitebor
Strauss, J. – Viennese Mind waltz, Op.116 – Cuarteto Alban Berg
Chopin, F. – Concierto para piano No.2, Op.21 – Arthur Rubinstein (piano), Nueva Orq. Sinf. de Londres / Stanislaw Skrowaczewski (1)
Chopin, F. – Concierto para piano No.2, Op.21 – Arthur Rubinstein (piano), Nueva Orq. Sinf. de Londres / Stanislaw Skrowaczewski (2)
Chopin, F. – Concierto para piano No.2, Op.21 – Arthur Rubinstein (piano), Nueva Orq. Sinf. de Londres / Stanislaw Skrowaczewski (3)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Beethoven, L.V. – Egmont. Música para la tragedia de Goethe – Orq. Fil. de Berlín / C. Abbado (1) Ouverture – Sostenuto, Ma Non Troppo
Piazzolla, A. – Fuga y misterio – Claudio Barile (flauta), Daniel Binelli (bandoneón), Pablo Cohen (guitarra)
Williams, J. – Star Wars (Princess Leia’s Theme) – Orq. Boston Pops / John Williams
Denza, L. – Funiculì, funiculà – José Carreras (tenor), Orq. de cámara inglesa / Roberto Benzi
Mignone, F. – Congada – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna
Bach, J.S. – “Duetto y coro”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass
Gershwin, G. – “Embraceable You” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams
Piazzolla, A. – La muerte del angel – Pablo Loudet (guit), Hugo Regis (fl), Gustavo Morabito (ob), Rubén Molinari (cl), Salvador Guido (cno), Santiago
Haydn, J. – Sinfonía Nº 96 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (1)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 96 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (2)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 96 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (3)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 96 – Royal Concertgebouw Orchestra / Colin Davis (4)

 

16:00 hs:
Williams, J. – Celebrate Discovery – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams
Vivaldi, A. – Sonata for Recorder and Basso Continuo in G minor, RV 58 – Camerata Köln
Fauré, G. – Berceuse para violin y piano (arr. orchestra) en Re Mayor, Op. 16 – Anne Sophie Mutter (violín), Fil. de Viena / J. Levine
Beethoven, L.V. – “Heil sei dem Tag”, de la ópera Fidelio *
Berlioz, H. – Danza de los espíritus
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (01)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (02)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (03)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (04)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (05)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (06)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (07)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (08)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (09)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (10)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (11)
Bizet, G. – Juegos de niños (dueto para piano) Op. 22 – Katia y Marielle Labeque (piano) (12)
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (4) From Bohemia’s Woods and Fields

 

17:00 hs:
Borodin, A. – Danzas polovtsianas , de El Principe Igor
Bach, J.S. – Motete “Der Geist hilft unserer Schwachheit auf” – Coral Amor Artis / Johannes Somary
Strauss, J. – Marcha Radetzky, Op.228 – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (1) Allegro
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (2) Adagio maestoso
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (3) Minuetto
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (1) Basse-Danse
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (2) Pavane
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (3) Tordion
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (4) Bransles
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (5) Pieds-en-l’air
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (6) Mattachins (Sword Dance)
Chopin, F. – Gran Vals brillante en Mi bemol Mayor, Op.18 – Murray Perahia (piano)
Hofmann, L. – Sinfonía en Fa mayor, B. F2 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward

 

18:00 hs: Ritornello
Vaughan Williams, R. – Dos marchas de la English Folksong Suite – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (b)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (2) Allegro
Berlin, I. – There’s no business like show business – Orq. Boston Pops / John Williams
Heuberger, R. – Midnight bells – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.5 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1)
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (01) Gloria in excelsis Deo
Mozart, W.A. – “Menuetto”, del Divertimento en Re mayor, K.334 – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim
Paganini, N. – Capricho Nro. 24 (arr.) – Alison Balsom (trompeta)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (12) Concert: Largo
Brahms, J. – Dos Rapsodias para piano Op. 79 – Martha Argerich (piano) (2)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.4 (S.359) – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan

 

19:00 hs:
Sousa, J.P. – The Fairest of the Fair, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Verdi, G. – ”Mercè, dilette amiche” (aria), de la ópera I Vespri Siciliani – Liping Zhang (soprano)
Massenet, J. – Meditación, de Thais – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Debussy, C. – L’isle joyeuse – Jean-Yves Thibaudet (piano)
Handel, G.F. – Obertura de la ópera “Xerxe” – Les talens Lyriques / Christophe Rousset
Mendelssohn, F. – “Presto”, del Octeto in Mi bemol mayor, Op.20 – Wiener Oktett
Rota, N. – La strada – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (3) Rumba
Tradicional peruano – Folias criollas – Hespèrion XX / Jordi Saval
North, A. – Melodía desencadenada (arr. L.Holdridge) – Orq. Boston Pops / John Williams
Mozart, W.A. – “Rondo”, de la serenata ”Haffner” – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Strauss, Jf. – Spharen-Klange (Vals) Op.235 – Wiener Philharmoniker / Daniel Barenboim

 

20:00 hs:
Blane, R. – “The trolly song”, de la película Meet me in St.Louis – Orq. Boston Pops / John Williams
Bragato, J. – Malambo – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini
De Falla, M. – Suite popular española – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (6) Jota
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (07) Ouverture et suite: Menuet
Mozart, W.A. – Sonata de Iglesia en Do mayor, K.329 – Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy
Bach, J.S. – Fantasía cromática y fuga en Re menor, BWV 903 – András Schiff (piano) (2) Fuga
Gilardi, Gilardo – Piruca y yo – Camerata Bariloche – (01) Milonga, huella y prado
Gilardi, Gilardo – Piruca y yo – Camerata Bariloche – (02) Vidala
Gilardi, Gilardo – Piruca y yo – Camerata Bariloche – (03) Palito
Gilardi, Gilardo – Piruca y yo – Camerata Bariloche – (04) Triunfo y marote
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (3) Long Time Ago
Gershwin, G. – Rhapsody in Blue – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel

 

21:00 hs: Postludio
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Don Giovanni”, K. 527 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Bizet, G. – Marine, para piano solo – Setrak Setrakian (piano)
Faure, G. – “Pie Jesu”, del Réquiem Op.48 – Anna Netrebko (sop), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume
Sibelius, J. – Lemminkainen Legends – Orq. Fil. de Los Angeles – Esa-Pekka Salonen (1) Lemminkäinen and the Maidens of Saari
Sibelius, J. – Lemminkainen Legends – Orq. Fil. de Los Angeles – Esa-Pekka Salonen (2) The Swan of Tuonela
Sibelius, J. – Lemminkainen Legends – Orq. Fil. de Los Angeles – Esa-Pekka Salonen (3) Lemminkäinen in Tuonela
Sibelius, J. – Lemminkainen Legends – Orq. Fil. de Los Angeles – Esa-Pekka Salonen (4) Lemminkäinen’s Return

 

22:00 hs:
Strauss II, J. – Aventuras de viaje, Op.227 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (15) In Paradisum (Awakening)
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (1) Lento maestoso-Allegro quasi doppio movimento
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (2) Poco adagio
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (3) Andante-Vivace non troppo
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (4) Andante moderato-Allegretto scherzando
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (5) Allegro
Dvorak, A. – Trío en Mi menor, Op.90 “Dumky” – Trío Dell’Arte (6) Lento maestoso-vivace
Mahler, G. – Adagietto, de la Sinfonía No.5 en Do menor

 

23:00 hs:
Liszt, F. – Vals Mephisto No1, S.110 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur
Couperin, F. – Muzette – Manfredo Kraemer (violín), Hesperion XX /Jordi Savall
Mozart, W.A. – “Voi, che sapete che cosa è amor”, de la ópera Las bodas de Fígaro – A.Kirchschlanger (m.sop.), Orq. de la ópera de Berlín / K.Nagano
Tchaikovsky, P.I. – Nocturno, Op.19 No.4 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Andantino con moto
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Asi hablaba Zarathustra”, Op.30 – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy