Martes

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Vives, A. – “Fandango”, de la zarzuela Doña Francisquita – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo
Verdi, G. – ”Attendo, attendo … Addio del passato” (aria), de la ópera La Traviata – Kiri Te Kanawa
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Guillermo Tell” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Beethoven, L.V. – Sonata p.violin y piano Nº4 Op.23 en La menor – Daniel Sepec (violín), Andreas Staier (piano) (1) Presto
Beethoven, L.V. – Sonata p.violin y piano Nº4 Op.23 en La menor – Daniel Sepec (violín), Andreas Staier (piano) (2)
Beethoven, L.V. – Sonata p.violin y piano Nº4 Op.23 en La menor – Daniel Sepec (violín), Andreas Staier (piano) (3) Allegro molto
Liszt, F. – Les Préludes, S97 – West-Eastern Divan Orquestra / Daniel Barenboim

 

01:00 hs:
Gershwin, G. – Un americano en Paris – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel
Jenkins, K. – ”Virgo virginum”, del Stabat Mater – EMO ensemble y la Royal Liverpool Phil. Orch. / Karl Jenkins
Chopin, F. – Impromptu No.1 en La bemol Mayor Op. 29 – Mauricio Pollini (piano)
Schoenberg, A. – Noche transfigurada – Orq. Philharmonia / Giuseppe Sinopoli

 

02:00 hs:
Beethoven, L.V. – Marcha Turca (de Las Ruinas de Atenas)
Kreisler, F. – Liebesfreud – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (04) Conquering New York
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (4) Menuetto. Allegretto
Gianneo, L. – Lamento quichua – Camerata Bariloche
Puccini, G. – ‘Parigi! e la citta dei desideri”, de la ópera La Rondine – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (4) Allegro vivace
Rózsa, M. – Concierto para piano y orquesta, Op.31 – Danielle Laval (piano), Orq. Sinf. North Hungarian / Lászlo Kovács (1) Allegro Energico
Rózsa, M. – Concierto para piano y orquesta, Op.31 – Danielle Laval (piano), Orq. Sinf. North Hungarian / Lászlo Kovács (2) Adagio
Rózsa, M. – Concierto para piano y orquesta, Op.31 – Danielle Laval (piano), Orq. Sinf. North Hungarian / Lászlo Kovács (3) Vigoroso

 

03:00 hs:
Prokofiev, S. – “Troika”, de la suite El teniente Kijé – CSSR State Phil. orch. / Andrew Mogrelia
Giordano, U. – “Come Un Bel Di Di Maggio” (aria), de la ópera Andrea Chenier – José Cura (ten), Orq.Philharmonia / José Cura
Theodorakis, M. – Tres piezas de carnaval (suite de ballet) – The Philharmonia orch. / Charles Dutoit (1) Men’s dance
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K495 – Maria Tipo (piano)
Bruckner, A. – Sinfonía No.5 en Si bemol Mayor – Orq. de Cleveland / Franz Wesler-Möst (1) Introducción. Adagio – Allegro
Bruckner, A. – Sinfonía No.5 en Si bemol Mayor – Orq. de Cleveland / Franz Wesler-Möst (2) Adagio. Sehr Langsam
Bruckner, A. – Sinfonía No.5 en Si bemol Mayor – Orq. de Cleveland / Franz Wesler-Möst (3) Scherzo. Molto vivace
Bruckner, A. – Sinfonía No.5 en Si bemol Mayor – Orq. de Cleveland / Franz Wesler-Möst (4) Finale. Adagio – Allegro moderato

 

04:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Idomeneo”, K.366 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (3)
Gluck, C. – ”Divinities du Styx”, de la ópera ”Alceste” – Maria Callas
Bach, C.P.E. – Sonata para arpa – Nicanor Zabaleta (arpa) (1) Allegro
Bach, C.P.E. – Sonata para arpa – Nicanor Zabaleta (arpa) (2) Adagio un poco
Bach, C.P.E. – Sonata para arpa – Nicanor Zabaleta (arpa) (3) Allegro

 

05:00 hs:
Mussorgsky, M. – Una noche en el Monte Calvo – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Saint-Saëns, C. – El cisne – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Stravinsky, I. – Symphonie of Wind Instruments – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda – En Shao
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “Hallelujah!”
Sousa, J.P. – The Belle of Chicago, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Debussy, C. – Masques – Jean-Yves Thibaudet (piano)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 85 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (1)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 85 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (2)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 85 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (3)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 85 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (4)

 

06:00 hs: Los Preludios
Williams, J. – Jubilee 350 – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams
Dvorak, A. – Duetos moravos, Op.32 – Judith Mok (soprano), Susana Moncayo (mezzo), Fernando Pérez (piano) (10) Reverdece, hierba!
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (17) Trio: Vivace
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2)
Mascagni, P. – ”Preludietto”, de la ópera El amigo Fritz – Orq. Academia Nacional de Santa Cecilia / Myung-Whun Chung
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (6) Le pas espagnol
Nigel Kennedy toca ”Czardas”, de Vittorio Monti
Hahn, Reynaldo – “C’est tout cd qui me reste d’elle”, aria de la operetta Ciboulette – José van Dam (barítono)
Rachmaninov, S. – Vocalise, Op.34 No.14 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner
Bach, J.S. – ”Kommst du nun, Jesus, vom Himmel herunter”, BWV 650 – Karl Richter (órg.)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.4 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.4 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.4 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3)

 

07:00 hs:
Sousa, J.P. – Semper Fidelis, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Re mayor, WoO9 No.5 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello)
Offenbach, J. – American Eagle Waltz – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (04) “Mazeppa”
Handel, G.F. – El Mesias – Scholars Baroque Ensemble / David Van Asch (2) Comfort Ye My People … Every Valley Shall Be Exalted
Lanner, J. – The suitors, waltz Op.103 – Cuarteto Alban Berg
Arnold, M. – Cuatro danzas galesas, Op.138 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (3) Vivace
Mendelssohn, F. – Romanza sin palabras, Op.62 No.1 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Bach, J.S. – Conc.p.dos violines en re menor BWV 1043 – E.Moriatov y R.Herrador (vns), Orq.de cám.de la Esc.Sup.de música Reina Sofía (1)
Bach, J.S. – Conc.p.dos violines en re menor BWV 1043 – E.Moriatov y R.Herrador (vns), Orq.de cám.de la Esc.Sup.de música Reina Sofía (2)
Bach, J.S. – Conc.p.dos violines en re menor BWV 1043 – E.Moriatov y R.Herrador (vns), Orq.de cám.de la Esc.Sup.de música Reina Sofía (3)

 

08:00 hs:
Strauss II, J. – El Danubio Azul, Op.314 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (02)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.7 en Do mayor
Verdi, G. – “Figlia! – Mio Padre!”, de la ópera Rigoletto – Renato Bruson (bar), Edita Gruberova (sop), Orq. Academia de St. Cecilia / G.Sinopoli
Vivaldi, A. – “Largo”, del Concierto p. mandolina en Re mayor, RV93 – Ugo Orland (mandolina), I solisti veneti / Claudio Scimone
Schrammel, Jo. – In arte voluptas – Ensamble Thalia-Schrammeln
Bach, J.S. – “Gavota 1 y 2”, de la Suite orquestal Nº 3 en Re Mayor BWV 10768 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner
Chopin, F. – Nocturno Op. 27 No.2 en Re bemol Mayor – Daniel Barenboim (piano)
Sibelius, J. – Dos serenatas Op.69 para vl. y orq. – Christian Tetzlaff (vl.), Danish National Symph. Orch. / Thomas Dusgaard (1) en re Mayor
Sibelius, J. – Dos serenatas Op.69 para vl. y orq. – Christian Tetzlaff (vl.), Danish National Symph. Orch. / Thomas Dusgaard (2) en Sol menor

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Strauss, R. – Concierto No.2 para corno y orquesta – Ronald Janezic (corno), Orq. Fil. Viena / André Previn (1) Allegro
Strauss, R. – Concierto No.2 para corno y orquesta – Ronald Janezic (corno), Orq. Fil. Viena / André Previn (2) Andante con moto
Strauss, R. – Concierto No.2 para corno y orquesta – Ronald Janezic (corno), Orq. Fil. Viena / André Previn (3) Rondo. Allegro molto
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K551 – Maria Tipo (piano)
Puccini, G. – “Le tue parole sono di Dio”, de la ópera La fanciulla del west *
Legrand, M. – Concierto para piano – Michel Legrand (piano), Orq. filarmónica de Radio France / Mikko Franck

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
BUENOS AIRES TANGO
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Poeta y aldeano” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K470 – Maria Tipo (piano)
Andersson, Benny y Björn Ulvaeus – Anthem, del musical Chess – Katherine Jenkins
Piazzolla, A. – La muerte del Angel – Eduardo Vassallo (cello), Cristina Filoso (tango)
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.2, Op.64b (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (1)

 

11:00 hs:
Bottesini, G. – Fantasía sobre temas de Rossini – Kyril Zlotnikov (cello), Nebil Shehata (c.bajo), Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim
Courage, A. – Fantasía para violín y orquesta sobre “Porgy and Bess” de Gershwin – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams
Bach, J.S. – Fantasía cromática y fuga en Re menor, BWV 903 – András Schiff (piano) (1) Fantasía – Recitativo
Tchaikovsky, P.I. – Fatum, fantasía sinfónica Op. 77 – Orq. Sinf. de Bamberg – José Serebrier

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Von Weber, C.M. – Obertura de “Abu Hassan” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik
Gershwin, G. – Preludio (Melodía Nº 17) – Frank Braley (piano)
De Sarasate, P. – Romance para violín y orquesta en Fa menor, B. 39 (Op. 11) – Gil Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch.
Kate Royal canta el ”Bailèro”, de Canteloube
Brahms, J. – Sinfonía Nº 4 en mi menor, Op. 98 – Orq. Sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (1)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 4 en mi menor, Op. 98 – Orq. Sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (2)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 4 en mi menor, Op. 98 – Orq. Sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (3)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 4 en mi menor, Op. 98 – Orq. Sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (4)

 

13:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Marcha Eslava en SI bemol Mayor Op.31
Lehar, F. – “Dein ist mein ganzes Herz”, de la ópera El país de las sonrisas – Charles Castronovo (tenor), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Bizet, G. – Petite Suite de Jeux d´enfants – New Zealand Symphony Orchestra / Donald Johanos (5) Le bal (The ball)
Nuñes García, J.M. – Requiem – Ensamble Americantiga / Ricardo Bernardes (4a) Secuentia
Liszt, F. – Sonata para piano en si menor, S.178 – Claudio Arrau (piano) (1)
Liszt, F. – Sonata para piano en si menor, S.178 – Claudio Arrau (piano) (2)
Liszt, F. – Sonata para piano en si menor, S.178 – Claudio Arrau (piano) (3)
Liszt, F. – Sonata para piano en si menor, S.178 – Claudio Arrau (piano) (4)
Gungl, J. – Locomotora de vapor, galopa Op. 5 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz

 

14:00 hs:
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas XII en sol menor – Concerto Köln (1)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas XII en sol menor – Concerto Köln (2)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas XII en sol menor – Concerto Köln (3)
Mahler, G. – La canción de la tierra – Orq. sinf. WDR de Köln / Semyon Bychkov (4) De la belleza * Waltrud Meier (mezzo)
Sousa, J.P. – The Liberty Bell, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (12) Feux d’artifice
Copland, A. – Music for movies – London sinfonietta / Elgar Howarth (5) Threshing machines
Mundy, W. – O mater mundi a 5 – Hespèrion XX / Jordi Savall
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Don Juan”, Op.20 – Orq. Fil. de Viena / André Previn

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Castellanos, E. – Santa cruz de Pacairigua – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel
Palestrina, G.P. – Sanctus, de la Misa Salve Regina – Coro de cámara Adrogué – Marcelo Ortiz Rocca
Gershwin, G. – Marcha de ‘Strike Up the Band’ – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler
Liszt, F. – San Francisco de Asis predicando a los pájaros – Arkadi Volodos (piano)
Schifrin, L. – Concierto para guitarra y orquesta – Juan Carlos Laguna (guitarra), Orq. sinf. de Londres / Lalo Schifrin (1) Tema y variaciones
Schifrin, L. – Concierto para guitarra y orquesta – Juan Carlos Laguna (guitarra), Orq. sinf. de Londres / Lalo Schifrin (2) Andante lontano
Schifrin, L. – Concierto para guitarra y orquesta – Juan Carlos Laguna (guitarra), Orq. sinf. de Londres / Lalo Schifrin (3) Rondo, allegro con brio

 

16:00 hs:
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (2) Vltava (Moldau)
Chopin, F. – Vals No.1 en Mi bemol, Op.18 (Grand vals brillante) – Dinu Lipatti (piano)
Puccini, G. – ”Addio fiorito asil” (aria), de la ópera Madama Butterfly – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo
Edens, R. – ”Singing in the rain” (Cantando bajo la lluvia) – Orq. Boston Pops / John Williams
Corelli, A. – Concerto Grosso No.4 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (3) Allegro
Fauré, G. – “Nocturne” , de Shylock, musique de scène, Op.57 – National Symphony Orchestra of Ireland / John Georgiadis
Schubert, F. – Sinfonía No.5, D.485 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (1) Allegro
Schubert, F. – Sinfonía No.5, D.485 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (2) Andante con moto
Schubert, F. – Sinfonía No.5, D.485 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (3) Minuet
Schubert, F. – Sinfonía No.5, D.485 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (4) Allegro molto

 

17:00 hs:
Strauss II, J. – Vals del emperador – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim
Plácido Domingo canta ”O sole mio”
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (02) Farewell (The Immigrant Song)
Beethoven, L.V. – Sexteto en Mi bemol mayor, Op.71 (1) Adagio – Allegro
Beethoven, L.V. – Sexteto en Mi bemol mayor, Op.71 (2) Adagio
Beethoven, L.V. – Sexteto en Mi bemol mayor, Op.71 (3) Menuetto, Quasi allegretto
Beethoven, L.V. – Sexteto en Mi bemol mayor, Op.71 (4) Rondo, Allegro
Harris, R. – Sinfonía No. 3 – Orq. fil. de Nueva York / Leonard Bernstein

 

18:00 hs: Ritornello
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (12) Concert: Vivace
Kreisler, F. – La gitana – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Debussy, C. – “Claro de luna”, de la Suite Bergamasque – Chamber Orchestra of Europe
Strauss II, J. – “Mein Herr Marquis”, de la ópera El murciélago – Sandra Schwarzhaupt (soprano), Orq. sinf. de Praga / Roland Seiffarth
Sousa, J.P. – The Invincible Eagle, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (7) Tambourin
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.6 en Si bemol Mayor
Tchaikovsky, P.I. – None but the lonley heart – Placido Domingo (tenor)
Schrammel, Jf. – Marcha NuBdorfer – Ensamble Thalia-Schrammeln
Honegger, A. – Pastoral de un verano, poema sinfónico – Orq. del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson
Verdi, G. – Coro de la ópera ”Nabucco” – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado
Prokofiev, S. – 10 Piezas de Romeo & Julieta (transc. para piano) Op 75 – Andrei Gavrilov (piano) (04) la joven Julieta
Vivaldi, A. – Concierto para flauta, cuerdas y continuo Op. 10 Nº 1, La tempesta di mare – A Nicolet (flauta), I Musici (1)
Vivaldi, A. – Concierto para flauta, cuerdas y continuo Op. 10 Nº 1, La tempesta di mare – A Nicolet (flauta), I Musici (2)
Vivaldi, A. – Concierto para flauta, cuerdas y continuo Op. 10 Nº 1, La tempesta di mare – A Nicolet (flauta), I Musici (3)

 

19:00 hs:
Rota, N. – La strada – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (1) Llegada de Zampano
Gorecki, H. – “Hail Mary” op.54 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (1) “Mother of heaven’s king”
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El rey pastor” K.208 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Kreisler, F. – Menuet (en el estilo de Porpora) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Albéniz, I. – “Asturias”, de la Suite Española, Op.47
Handel, G.F. – Concerto Grosso Op.3 No.5 en Re menor (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (5) Allegro
Julian Lloyd Weber y Sarah Chang tocan ”All I ask of you”
Bizet, G. – “El amor es un pájaro rebelde”, de la ópera Carmen – Agnes Baltsa (mezzo), Orq. sinf. de Praga / Roland Seiffarth
Svendsen, J. – Romance for violin & orchestra in G, Op 26 – G. Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch.
Strauss II, J. – Blumenfest-Polka, Op.111 – Robert Stolz (fiesta de las flores)
Lennon, J. – Happy Christmas (War Is Over) – Yo Ma (cello), Jake Shimabukuro (ukelele)
Bach, J.C. – Sinfonía en Re mayor, Op. 3, No.1 (1) Allegro con spirito
Bach, J.C. – Sinfonía en Re mayor, Op. 3, No.1 (2) Andante
Bach, J.C. – Sinfonía en Re mayor, Op. 3, No.1 (3) Presto

 

20:00 hs:
Korngold, E.W. – Concierto para Piano “Para la mano izquierda”, Op.17 – Steven de Groote (pno), Nordwestdeutsche Philharmonie / Werner Andreas Albert
Tradicional escocés – ”Hard is my fate” – J. Savall y Andrew Laurence-King (arpa irlandesa)
Bach, J.S. – “Ich folge dir gleichfalls”, aria de La pasión según San Juan – Midori Suzuki (soprano), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Las alegres travesuras de Till”, Op.28 – Orq. Fil. de Viena / André Previn

 

21:00 hs: Postludio
Gershwin, G. – “I Got Rhythm” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams
Bach, J.S. – Cantata ”Lo que mi Dios desea, puede suceder” BWV 111 – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (1) Coro inicial
Tchaikovsky, P.I. – “Vals de los copos de nieve”, del ballet Cascanueces
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.30 en Mi Mayor Op.109 – Wilhelm Kempff (piano) (1) Vivace, ma non troppo
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.30 en Mi Mayor Op.109 – Wilhelm Kempff (piano) (2) Prestissimo
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.30 en Mi Mayor Op.109 – Wilhelm Kempff (piano) (3) Gesangvoll, mit innigster Empfindung
Handel, G.F. – Sinfonía del 3er. acto de la ópera “Xerxe” – Les talens Lyriques / Christophe Rousset
Mozart, W.A. – “Madamina, il catalogo è questo”, de la ópera Don Giovanni – René Pape (bajo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Tchaikovsky, P.I. – Suite para orquesta No.4 en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana” – Orq. New Philharmonia / Antal Dorati (4)

 

22:00 hs:
Strauss II, J. – Voces de Primavera – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Schumann, R. – Fantasiestücke (Piezas de fantasía), Op.12 – Alfred Brendel (piano) (1) Des Abends (“In the Evening”)
Marsh, J. – Sinfonía para dos orquestas en Mi bemol mayor, “Conversación” – London Mozart Players / Matthias Bamert
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (06) A little bit in love *
Rachmaninov, S. – Transcripcion del lied ‘Whoin’ (F. Schubert) – Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.)
Schubert, F. – Sinfonía No.2, D.125 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (1) Largo-allegro vivace
Schubert, F. – Sinfonía No.2, D.125 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (2) Andante
Schubert, F. – Sinfonía No.2, D.125 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (3) Menuetto: allegro vivace
Schubert, F. – Sinfonía No.2, D.125 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (4) Presto vivace

 

23:00 hs:
Bach, J.S. – Aria sobre la cuerda de sol (de la Suite orquestal Nº3) – Capella Istropolitana / Jaroslav Dvorak
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (1)
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (2)
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (3)
Rózsa, M. – Tres bocetos húngaros, Op.14 – Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij (1) Capriccio
Rózsa, M. – Tres bocetos húngaros, Op.14 – Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij (2) Pastorale
Rózsa, M. – Tres bocetos húngaros, Op.14 – Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij (3) Danza