Miércoles

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Stravinsky, I. – Sinfonía en 3 movimientos – Orq. fil. de Berlín / Simon Rattle (1) (09:22)
Stravinsky, I. – Sinfonía en 3 movimientos – Orq. fil. de Berlín / Simon Rattle (2 + 3) (11:43)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (17) (02:46)
Mendelssohn, F. – Obertura La bella Melusina Op.32 – Orq. Sinf. de Londres / Gabriel Chmura (11:41)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (01) Triumph (Shipbuilding) (04:04)
Liszt, F. – Fantasía Hungara para piano y orquesta, S.123 – Orq. Fil. de Berlin / Herbert von Karajan (15:46)

 

01:00 hs:
Strauss II, J. – Heiligenstädter Rendez-vous (cita en Heiligensädt), Op.78 – Robert Stolz (02:41)
Rachmaninov, S. – Preludio No.2, del Op.32 – Sviatoslav Richter (piano) (03:06)
Brahms, J. – Danza húngara No.19 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:24)
Dvorák, A. – “Canción de la luna”, de la ópera Rusalka – Adrianne Pieczonka (soprano), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (06:06)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Mi bemol Mayor, KV. 428 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (1) (07:00)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Mi bemol Mayor, KV. 428 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (2) (08:11)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Mi bemol Mayor, KV. 428 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (3) (06:08)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Mi bemol Mayor, KV. 428 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (4) (05:10)
Tchaikovsky, P.I. – Obertura Solemne 1812 – Orq. sinf. (y artillería del ejército) de Montreal / Charles Dutoit (15:53)

 

02:00 hs:
Sousa, J.P. – A Century of Progess, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:06)
Tradicional francés – Les Ninphes de la Grenouillere – Manfredo Kraemer (violín), Le Concert des Nations / Jordi Savall (02:43)
Gounod, C. – ”Salut ! demeure chaste e pure (mantente casta y pura)”, de la ópera Fausto – Placido Domingo (tenor) (05:25)
Debussy, C. – Preludio a la siesta de un fauno – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:49)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (09) “Ricordanza” (Recuerdo) (10:52)
Strauss, R. – Poema Sinf. Muerte y Transfiguración, Op.24 – Orq. Fil. de Berlín – Herbert von Karajan (25:21)

 

03:00 hs:
Vivaldi, A. – Concierto en Re mayor, RV 121 – I Musici (1) Allegro molto (02:07)
Vivaldi, A. – Concierto en Re mayor, RV 121 – I Musici (2) Adagio (00:57)
Vivaldi, A. – Concierto en Re mayor, RV 121 – I Musici (3) Allegro (01:50)
Hit – Luciano Pavarotti canta ”Ingemisco”, del requiem de Verdi (03:37)
Wagner, R. – “Cabalgata de las Walkirias”, de la ópera Las Walkirias – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (05:24)
Tarrega, F. – Variaciones sobre el Carnaval de Venecia de Paganini – Carlos Groisman (guitarra) (09:02)
Bellini, V. – Obertura, de la ópera “I Capuleti e I Montecchi” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (04:37)
Holborne, A. – Paradiso (pavan) – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:04)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.4, Op.40 – Philipe Entremont (piano), Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (1) (09:47)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.4, Op.40 – Philipe Entremont (piano), Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (2) (06:56)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.4, Op.40 – Philipe Entremont (piano), Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (3) (09:00)

 

04:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura Coriolano, Op. 62 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (08:12)
Scarlatti, D. – Sonata en Re menor, “Pastorale”, Kk 9 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano) (03:11)
King’s singers cantan: Barbara Allen, folk song (03:28)
Schubert, F. – Sinfonía No.7 – Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Gabriel Chmura (1) (12:41)
Schubert, F. – Sinfonía No.7 – Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Gabriel Chmura (2) (08:04)
Schubert, F. – Sinfonía No.7 – Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Gabriel Chmura (3) (06:52)
Schubert, F. – Sinfonía No.7 – Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Gabriel Chmura (4) (13:58)

 

05:00 hs:
Bernstein, L. – Mambo – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (02:13)
Kalman, I. – ”Auftrittslied Maritza” (aria) de ”La Condesa Maritza” – Ingrid Kertesi (sop), Hungarian Operetta Orchestra / László Kovács (03:40)
Piazzolla, A. – Tangazo – Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (12:03)
Ravel, M. – Trio para piano, violín y cello – David Oistrach (vn), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (01) Modéré (09:12)
Ravel, M. – Trio para piano, violín y cello – David Oistrach (vn), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (02) Pantoum. Asses vif (04:19)
Ravel, M. – Trio para piano, violín y cello – David Oistrach (vn), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (03) Passacaille. Très large (07:08)
Ravel, M. – Trio para piano, violín y cello – David Oistrach (vn), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (04) Final. Animé (05:01)
Dvorak, A. – Obertura “En el reino de la naturaleza”, Op.91, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Orq. Royal Philharmonic / John Farrer (13:21)

 

06:00 hs: Los Preludios
Brahms, J. – Danza húngara No.05 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:16)
Perlman encores – Ben-Haim, P. – Berceuse sfardite – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:38)
Khachaturian, A. – Spartacus Suite – Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (1) Variation Of Aegina And Bacchanalia Scene (03:26)
Puccini, G. – ”In questa reggia”, de la ópera Turandot – Birgit Nilsson (soprano), Orq. del teatro de la Opera de Roma / Gabriele Santini (06:05)
Paganini, N. – 24 caprichos para violín Op.1 – Shlomo Mintz (violín) (24) (06:17)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (05) Ouverture et suite: Air 4 (03:29)
Mozart, W.A. – Andante con 5 variaciones en Sol mayor, K.501 – Elena Bashkirova y Kirill Gerstein (piano a 4 manos) (07:33)
Sousa, J.P. – Suite del Ballet ‘People Who Live in Glass Houses’ – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (2) (03:04)
Bach, J.S. – “Allegro”, del Concierto Bradenburgués No.3 en Sol mayor, BWV 1048 (arr. para bronces) – German Brass (03:12)
Strauss, R. – Concierto No.1 para corno natural y orquesta – Lars-Michael Stransky (corno), Orq. Fil. Viena / André Previn (15:55)

 

07:00 hs:
Chabrier, E. – Danza eslava (de la opereta Rey A Pesar Suyo) (05:03)
Vivaldi, A. – Concierto RV 558 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (1) Allegro molto (05:31)
Gershwin, G. – Variaciones sobre ‘I Got Rhythm’ – Earl Wild (piano), Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (07:57)
Strauss II, J. – ”Als Flotter Geist” de ”El barón gitano”‘ – Janos Berkes (ten.), Hungarian Operetta / Laszlo Kovacs (02:51)
Debussy, C. – Nocturnos, tríptico sinfonico – Coro femenino y Orq. de Cleveland / Vladimir Ashkenazy (3) Sirènes (09:54)
Chopin, F. – Nocturno en Fa Mayor, Op.15 No.1 – Murray Perahia (piano) (03:57)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.5 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) (03:07)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (4) Menuet (02:43)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 8 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (1) (06:21)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 8 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (2) (03:49)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 8 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (3) (04:08)

 

08:00 hs:
Williams, J. – Summon the Heroes – Orq. Boston Pops / John Williams (06:14)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (1) (09:29)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Apollo et Hyacinthus”, K.38 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:03)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (2) Forlane (06:18)
Mascagni, P. – “Intermezzo”, de la ópera Cavalleria rusticana – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (03:26)
King’s singers cantan: Barbara Allen, folk song (03:28)
Guastavino, C. – Jeromita Linares – Elías Gurevich (violín), Haydée Schvartz (piano) (07:38)
Britten, B. – Guía orquestal para la juventud, Op. 34 – Orq. Sinf. de Londres / Benjamin Britten (16:26)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Tchaikovsky, P.I. – Capricho italiano, Op.45 – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (15:12)
Schumann, R. – Arabeske, Op.18 – Nelson Freire (piano) (06:10)
Willson, M. – “76 Trombones”, del musical The music man – Orq. Boston Pops / John Williams (02:57)
Gorecki, H. – “Hey Downhill, grey horse” op.75 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (3) “Yesterday girl, no today” (05:23)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 86 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (1) (07:44)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 86 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (2) (07:11)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 86 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (3) (05:22)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 86 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (4) (05:53)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
SALDAÑA-BRAVO en España 01 (23:24)
Donizetti, G. – Obertura de la opera “Don Pasquale” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (06:41)
Holborne, A. – Pavan – Hespèrion XX / Jordi Saval (04:17)
Villa-Lobos, H. – Aria (Cantinela) de las Bachianas Brasileras Nº 5 – Academia Saint Martin in the fields – Neville Marriner (06:05)
Meyerbeer, G. – Marcha de la Coronación de la ópera ‘El Profeta’ – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (03:21)
Rachmaninov, S. – Parafrasis del scherzo de ‘Sueño de una noche de verano” (de Felix Mendelssohn) – Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.) (04:19)
Arnold, M. – Cuatro danzas escocesas, Op.59 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (1) Pesante (02:03)
Arnold, M. – Cuatro danzas escocesas, Op.59 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (2) Vivace (02:04)
Arnold, M. – Cuatro danzas escocesas, Op.59 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (3) Allegretto (03:07)
Arnold, M. – Cuatro danzas escocesas, Op.59 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (4) Con brio (01:11)

 

11:00 hs:
Chabrier, E. – Danza eslava (de la opereta Rey A Pesar Suyo) (05:03)
Tradicional Irlandés – The musical priest – Jordi Saval (viola da gamba), Andrew Lawrence-King (arpa irlandesa) (03:39)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (4) Trepak (01:03)
Verdi, G. – ”Ah! Si, ben mio… Di quella pira” (aria), de la ópera Il Trovatore – José Cura (tenor) – Orq. Philharmonia / José Cura (04:07)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas VIII en Re Mayor – Concerto Köln (1) (09:16)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas VIII en Re Mayor – Concerto Köln (2) (04:22)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas VIII en Re Mayor – Concerto Köln (3) (04:10)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas VIII en Re Mayor – Concerto Köln (4) (08:22)
Bach, J.S. – Variaciones Goldberg, BWV 988 – Evgeni Koroliov (piano) (01) Aria (04:53)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.1, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (10:38)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1) (03:27)
Beethoven, L.V. – Quinteto para cuerdas en La Mayor (sobre la Sonata para vln.y pno. Op.47, “Kreutzer”) – L’Archibudelli (3) Finale: Presto (08:39)
Turina, J. – Rapsodia sinfónica (para piano y orq.) – Alicia de Larrocha (piano), Orq. London Philharmonic / Rafael Frübeck de Burgos (08:49)
Mendelssohn, F. – Jesu, Meine Freude – Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (07:06)
Lanner, J. – Con vapor, vals Op. 94 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (09:39)
Bizet, G. – Tema brillante para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (02:10)
Bach, J.S. – Concierto para violín Nº 2 BWV 1042 – S. Accardo (vn), M. Bajter (vn), D. Boyd (ob), Orq. de Cámara de Europa (1) (08:02)
Bach, J.S. – Concierto para violín Nº 2 BWV 1042 – S. Accardo (vn), M. Bajter (vn), D. Boyd (ob), Orq. de Cámara de Europa (2) (07:10)
Bach, J.S. – Concierto para violín Nº 2 BWV 1042 – S. Accardo (vn), M. Bajter (vn), D. Boyd (ob), Orq. de Cámara de Europa (3) (02:41)

 

13:00 hs:
Strauss II, J. – “Marcha de entrada” de la opereta El barón gitano – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (02:51)
Stravinsky, I. – Pastoral para violin, oboe, corno inglés y clarinete – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (02:51)
Tchaikovsky, P.I. – Suite para orquesta No.4 en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana” – Orq. New Philharmonia / Antal Dorati (2) (03:26)
Chopin, F. – Andante Spianato – Fernanda Morello (piano) (05:10)
Gounod, C. – Marcha fúnebre para una marioneta – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (04:06)
Strauss, R. – “María Teresa!” + “Hace algún tiempo decidí”, de la ópera El caballero de la rosa * (05:02)
Coates, E. – By the sleepy lagoon – Orq. Boston Pops / John Williams (02:41)
Vivaldi, A. – Quartetto (de ”Fernace”) – Solistas vocales y Le Concert des Nations (01:59)
Vivaldi, A. – Quartet for Flute, Oboe, Bassoon and Basso Continuo in C major – Camerata Köln (09:28)
Bridge, F. – Enter Spring, rapsodia de concierto – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda – James Judd (19:12)

 

14:00 hs:
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (6) (10:14)
Perlman encores – Kreisler, F. – Adaptación de la Danza húngara en fa menor de Brahms – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:48)
Wagner, R. – Wesendonck lieder (arr. Hans Werner Henze) – Marjana Lipovsek (mezzo), Orq. de Philadelphia / Wolfgang Sawallisch (01) Der Engel (03:09)
Desplat, A. – The light between oceans – Hollywood studio symphony / Alexandre Desplat (04:01)
Strauss, R. – Sonata para cello y piano op. 6 – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (1) Allegro con brio (08:24)
Strauss, R. – Sonata para cello y piano op. 6 – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (2) Andante ma non troppo (07:27)
Strauss, R. – Sonata para cello y piano op. 6 – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (3) Finale. Allegro vivo (08:05)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.6, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (10:52)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Zemlinsky, A. – Ciclo Frülingsbegräbnis (funeral en primavera) – Coro Musikverain Düsseldorf, Orq. Köln / James Conlon (2 + 3) * Deborah Voigt (sop.) (06:40)
Massenet, J. – El último sueño de la virgen (del oratorio ”La virgen”) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (04:28)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05) Les collines d’Anacapri: Très modérée (02:50)
Sibelius, J. – Sinfonía No. 2 en Re mayor, Op. 43 – Orq. fil. de Nueva York / Zubin Metha (1) Allegretto (10:13)
Sibelius, J. – Sinfonía No. 2 en Re mayor, Op. 43 – Orq. fil. de Nueva York / Zubin Metha (2) Tempo andante, ma rubato (15:15)
Sibelius, J. – Sinfonía No. 2 en Re mayor, Op. 43 – Orq. fil. de Nueva York / Zubin Metha (3) Vivacissimo .. allegro moderato (19:48)

 

16:00 hs:
Stravinsky, I. – Ballet Apollon Musagète – Orq. Real del Concertgebouw / Riccardo Chailly (09) Coda (03:19)
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3, S.541 – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (04:08)
Prokofiev, S. – 10 Piezas de Romeo & Julieta (transc. para piano) Op 75 – Andrei Gavrilov (piano) (01) danza folclórica (03:23)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 101 en Re Mayor “El reloj” – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (1) (07:50)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 101 en Re Mayor “El reloj” – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (3) (07:14)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 101 en Re Mayor “El reloj” – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (2) (06:54)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 101 en Re Mayor “El reloj” – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (4) (04:36)
Haydn, M. – Concierto para trompeta y cuerdas en Re Mayor – Orq. de Cámara de Munich – Maurice André (tromp) (2) (03:11)
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (02) Setiembre (04:36)
De Falla, M. – Siete canciones populares españolas – Alison Balsom (trpta) Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (1) El paño Moruno (01:13)
De Falla, M. – Siete canciones populares españolas – Alison Balsom (trpta) Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (2) Seguidilla murciana (01:12)
De Falla, M. – Siete canciones populares españolas – Alison Balsom (trpta) Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (3) Asturiana (02:04)
De Falla, M. – Siete canciones populares españolas – Alison Balsom (trpta) Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (4) Jota (03:01)
De Falla, M. – Siete canciones populares españolas – Alison Balsom (trpta) Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (5) Nana (01:26)
De Falla, M. – Siete canciones populares españolas – Alison Balsom (trpta) Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (6) Canción (01:02)
De Falla, M. – Siete canciones populares españolas – Alison Balsom (trpta) Gothenburg Symph. Orch. / Edward Gardner (7) Polo (01:11)

 

17:00 hs:
Strauss II, J. – Sangre vienesa, Op.354 – Gran Orq. Sinf. de Hamburgo / Rudolf Rendell (09:23)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Si bemol mayor, RV.77 – Ensamble 415 (3) Allegro (03:17)
Mozart, W.A. – Misa de la coronación – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (2) Gloria * (04:22)
Sousa, J.P. – The High School Cadets, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:45)
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.14 en Do sostenido menor, Op.27 No.2 “Claro de Luna” – Bruno Gelber (piano) (1) Adagio sostenuto (05:53)
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.14 en Do sostenido menor, Op.27 No.2 “Claro de Luna” – Bruno Gelber (piano) (2) Allegretto (02:00)
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.14 en Do sostenido menor, Op.27 No.2 “Claro de Luna” – Bruno Gelber (piano) (3) Presto agitato (05:44)
Strauss, R. – Concierto para oboe y pequeña orquesta – Martin Gabriel (oboe), Orq. Fil. Viena / André Previn (23:52)

 

18:00 hs: Ritornello
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La flauta mágica”, K. 620 – Orq. Fil. de Berlín / Karl Böhm (07:10)
Bach, J.S. – “Mein teurer Heiland, laB dich fragne”, aria de La pasión según San Juan – Stephan MacLeod (bajo), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki (04:25)
Gershwin, G. – “Liza” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams (03:50)
Ravel, M. – Juegos de agua – Martha Argerich (piano) (05:22)
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.1, Op.64a (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (2) Scene (02:37)
Perlman encores – Ben-Haim, P. – Berceuse sfardite – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:38)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (07) en Re mayor (02:07)
Tradicional alemán – Gagliard Battaglia – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:05)
Elgar, E. – Saludo de amor, Op. 12 – Gil Shaham (violín), Orpheus Chamber Orchestra (02:55)
King’s singers cantan: “My Love Is Like A Red, Red Rose”, folk song (03:18)
Vivaldi, A. – Concierto para laúd – Tom Finucane (laúd), The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (1) Allegro giusto (03:46)
Wagner, R. – Groser Festmarsch – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski (13:24)

 

19:00 hs:
Offenbach, J. – Barcarolle (de Los Cuentos de Hoffmann) (02:36)
Von Biber, H. – Harmonia Artificioso-Ariosa, Parte 1 – The Rare Fruits Council (5) (03:27)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (07) Allegretto grazioso (02:45)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K128 – Maria Tipo (piano) (07:12)
Hit – Mozart, W.A. – Andante, del Concierto para piano No.21 – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (06:12)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (11) Quatuor: Vivace (03:13)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (05) Sub Astris (Under The Stars) (03:26)
Handel, G. F. – “Hallelujah”, del oratorio ”El Mesías” – The Scholars Baroque Ensemble (03:33)
Handel, G.F. – “Hallelujah”, del Oratorio El Mesías – Orq. fil. de Berlín y Coro / Simon Rattle (03:54)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (01) Obertura (05:08)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (1) Sin indicacion de tempo (06:13)
Bruch, M. – Pieza de concierto para violin, op.84 – Salvatore Accardo (violin), Gewandhausorchester Leipzig / Kurt Masur (2) Allegro (09:14)

 

20:00 hs:
Piazzolla, A. – Concierto de nacar – Nestor Marconi (bandoneón), Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (1) Presto (03:27)
Piazzolla, A. – Concierto de nacar – Nestor Marconi (bandoneón), Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (2) Lento Melancolico (07:16)
Piazzolla, A. – Concierto de nacar – Nestor Marconi (bandoneón), Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (3) Allegro marcato (05:26)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.4 en Do menor, Op.18 No.4 – Cuarteto de cuerdas Juilliard (4) Allegro (04:25)
Sibelius, J. – Canción de primavera (poema sinf.) Op.16 – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves (06:50)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (2) (04:28)
Castro, J.J. – Arrabal – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (09:23)
Ravel, M. – Bolero – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (14:54)

 

21:00 hs: Postludio
Rimsky-Korsakov, N. – Danza de los bufones (de ”La Doncella en la Nieve”) (03:44)
Chopin, F. – Ballade Nº 4 en fa menor Op.52 – Martha Noguera (piano) (13:37)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (03) Ohio * (03:02)
Turina, J. – Sonata para guitarra op.61 – Ariel Elijovich (guitarra) (1) Lento-Allegro-Alegretto tranquilo (03:26)
Turina, J. – Sonata para guitarra op.61 – Ariel Elijovich (guitarra) (2) Andante (03:16)
Turina, J. – Sonata para guitarra op.61 – Ariel Elijovich (guitarra) (3) Allegro vivo (02:58)
Walton, W. – Sinfonía No.2 – Royal Philharmonic Orch. / Vladimir Ashkenazy (1) Allegro molto (08:37)
Walton, W. – Sinfonía No.2 – Royal Philharmonic Orch. / Vladimir Ashkenazy (2) Lento assai (10:19)
Walton, W. – Sinfonía No.2 – Royal Philharmonic Orch. / Vladimir Ashkenazy (3) Passacaglia (08:54)

 

22:00 hs:
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Gazza Ladra” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (09:48)
Borodin, Alexandre – “Highlights” de la ópera “El príncipe Igor” – Orq. Sinf. de Londres / Edward Downes * Nicolai Ghiaurov (bajo) (2) (03:45)
Mozart, W.A. – Cuarteto para piano y cuerdas K. 493 – Andreas Staier (fortepiano), María Utiger (vn), Hajo Bass (vla), Nicholas Selo (vc) (1) (14:11)
Mozart, W.A. – Cuarteto para piano y cuerdas K. 493 – Andreas Staier (fortepiano), María Utiger (vn), Hajo Bass (vla), Nicholas Selo (vc) (2) (09:05)
Mozart, W.A. – Cuarteto para piano y cuerdas K. 493 – Andreas Staier (fortepiano), María Utiger (vn), Hajo Bass (vla), Nicholas Selo (vc) (3) (08:34)
Verdi, G. – ”Vieni o guerriero vindice”, de la ópera Aida – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado (02:24)
Beethoven, L.V. – Romance para violín y orquesta No.2 en Fa Mayor, Op. 50 – Arthur Grumiaux (violín) (07:53)

 

23:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Dance des coupes , de El Lago de los Cisnes (03:54)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K125 – Maria Tipo (piano) (02:21)
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (1) Simple Gifts (01:43)
Schubert, F. – Sinfonía No.9, D.944 ”La grande” – Orq. Fil. Viena / István Kertész (1) Andante-allegro ma non troppo (13:29)
Schubert, F. – Sinfonía No.9, D.944 ”La grande” – Orq. Fil. Viena / István Kertész (2) Andante con moto (13:45)
Schubert, F. – Sinfonía No.9, D.944 ”La grande” – Orq. Fil. Viena / István Kertész (3) Scherzo: allegro vivace (11:04)
Schubert, F. – Sinfonía No.9, D.944 ”La grande” – Orq. Fil. Viena / István Kertész (4) Allegro vivace (11:41)