Jueves

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Strauss II, J. – Entre rayos y truenos – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (02:48)
Elgar, E. – Saludo de amor, Op. 12 – Gil Shaham (violín), Orpheus Chamber Orchestra (02:55)
Wagner, R. – Obertura de la ópera Rienzi – Royal promenade Orchestra / Charles Gerhardt (11:32)
Giordano, U. – “La mamma morta” (aria, de la opera Andrea Chenier – Kiri Te Kanawa (soprano) (05:32)
Beethoven, L.V. – Concierto p.piano No.2 Op.19 – Carmen Piazzini (pno), Orq.Bayerische Kammerphilharmonie / Michael Helmrath (1) Allegro con brío (13:56)
Beethoven, L.V. – Concierto p.piano No.2 Op.19 – Carmen Piazzini (pno), Orq.Bayerische Kammerphilharmonie / Michael Helmrath (2) Adagio (10:23)
Beethoven, L.V. – Concierto p.piano No.2 Op.19 – Carmen Piazzini (pno), Orq.Bayerische Kammerphilharmonie / Michael Helmrath (3) Rondó: Molto Allegro (06:25)

 

01:00 hs:
Sousa, J.P. – King Cotton, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:58)
Vivaldi, A. – Concierto RV 558 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (3) Allegro (03:10)
Mendelssohn, F. – Obertura Las hébridas, Op.26 – Orq. Sinf. de Londres / Gabriel Chmura (10:28)
Gluck, C. – ”J’ai perdu man Eurydice” (aria), de la ópera Orfeo y Euridice – Maria Callas (04:16)
Strauss II, J. – Vida de artista, Op.316 – Gran Orq. Sinf. de Hamburgo / Rudolf Rendell (10:34)
Chopin, F. – Barcarolle Op.60 en Fa sostenido Mayor – Martha Argerich (piano) (08:01)
Bartók, B. – Suite del ballet “El mandarín maravilloso” – Orq. fil. de Viena / Christoph von Dohnányi (18:28)

 

02:00 hs:
Waxman, F. – Carmen fantasie para violin y orquesta – Maxim Vengerov (vn), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (09:55)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (1) (01:48)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (2) (06:00)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (3) (03:02)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (4) (02:28)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (5) (04:05)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (6) (04:46)
Smetana, B. – Richard III, poema sinfónico Op.11 – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Rafael Kubelik (12:06)
Handel, G.F. – Gloria – English Baroque Soloists / John Eliot Gardiner (3) .. te alabamos (02:13)
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Tristan e Isolda – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti (11:48)

 

03:00 hs:
Strauss II, J. – Obertura de ”El barón gitano”‘ – Hungarian Operetta Orch. / Laszlo Kovacs (08:39)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (07) “Eroica” (Heroica) (04:46)
Bruckner, A. – Sinfonía No.8 – Orq. Fil. de Berlín / Pierre Boulez (1) (14:57)
Bruckner, A. – Sinfonía No.8 – Orq. Fil. de Berlín / Pierre Boulez (2) (13:34)
Bruckner, A. – Sinfonía No.8 – Orq. Fil. de Berlín / Pierre Boulez (3) (24:44)
Bruckner, A. – Sinfonía No.8 – Orq. Fil. de Berlín / Pierre Boulez (4) (22:03)

 

04:00 hs:
Handel, G.F. – Concierto para trompeta, cuerdas y continuo Nº 8 en Si – Maurice Andre (tromp), Orq. de Camara de Munich (1) (01:52)
Handel, G.F. – Concierto para trompeta, cuerdas y continuo Nº 8 en Si – Maurice Andre (tromp), Orq. de Camara de Munich (2) (01:33)
Handel, G.F. – Concierto para trompeta, cuerdas y continuo Nº 8 en Si – Maurice Andre (tromp), Orq. de Camara de Munich (3) (02:17)
Handel, G.F. – Concierto para trompeta, cuerdas y continuo Nº 8 en Si – Maurice Andre (tromp), Orq. de Camara de Munich (4) (01:07)
Lehar, F. – Aria de la opereta ”Schon its die Welt” – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge (04:11)
Vaughan Williams, R. – Fantasia sobre Greensleeves – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (05:38)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K342 – Maria Tipo (piano) (02:04)
Villa-Lobos, H. – Fantasía para saxofón y orquesta de cámara – John Harle (saxo), Academy of St. M. in the Fields / Sir N.Marriner (1) Animé (04:37)
Villa-Lobos, H. – Fantasía para saxofón y orquesta de cámara – John Harle (saxo), Academy of St. M. in the Fields / Sir N.Marriner (2) Lent (02:56)
Villa-Lobos, H. – Fantasía para saxofón y orquesta de cámara – John Harle (saxo), Academy of St. M. in the Fields / Sir N.Marriner (3) Trés animè (02:49)

 

05:00 hs:
Mozart, W.A. – Sonata de Iglesia en Do mayor, K.278 – Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy (03:32)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (08) Distress (Confutatis) (04:27)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (09) en Sol mayor (02:08)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (3) (11:09)
Gershwin, G. – “But Not For Me” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams (04:16)
Puccini, G. – ”Quando m’en vo” (aria), de la ópera La Boheme – Leontyne Price (soprano) (02:30)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 99 en Mi bemol Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (1) (08:46)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 99 en Mi bemol Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (2) (09:07)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 99 en Mi bemol Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (3) (05:53)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 99 en Mi bemol Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Colin Davis (4) (04:17)

 

06:00 hs: Los Preludios
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La vie parisienne” – Orq. Sinf. de la radio polca / Richard Hayman (05:42)
Schumann, R. – Humoreske en Si bemol, Op.20 – Claudio Arrau (piano) (4) (02:06)
Berlioz, H. – Marcha Rakoczy, de ”La condencación de Fausto” – Orq. fil. estatal polaca / Kenneth Jean (04:15)
Strauss II, J. – ”Speil’ ich die Unschuld vom Lande” – Ingrid Kertesi (sop.), Hungarian Operetta / Laszlo Kovacs (04:22)
Binelli, D. – París desde aquí – Claudio Barile (flauta) Daniel Binelli Pablo Cohen (guit.) (02:58)
Romero, A. – Fuga con pajarillo – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (06:59)
Improvisación sobre ‘Dona nobis pacem’ – Yo-Yo Ma (cello), Edgar Meyer (contrabajo), Chris Thile (mandolina) (02:53)
Parry, C.H. – I was Glad (Himno de coronación del Rey Eduardo VII) – The Philip Jones Brass Ensemble, Coro de la Canterbury Cathedral (06:17)
Beethoven, L.V. – Sonata for Piano & Cello in A Major Op. 69 – Mischa Maisky (cello), Martha Argerich (piano) (4) (06:21)
Bach, J.S. – Concierto para violín, oboe y cuerdas en Re menor – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (1) (03:39)
Bach, J.S. – Concierto para violín, oboe y cuerdas en Re menor – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (2) (05:13)
Bach, J.S. – Concierto para violín, oboe y cuerdas en Re menor – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (3) (05:07)

 

07:00 hs:
Wagner, R. – “Marcha festiva”, de la ópera Tannhäuser – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (06:57)
King’s singers cantan: Scarborough Fair (Tradicional) (04:13)
Picker, T. – Old and lost rivers – Orq. sinf. de Londres / John Williams (04:34)
Vivaldi, A. – Concerto rv 114 – Taverner Players / Andrew Parrot (1) Allegro (02:47)
Auber, D.F. – Obertura de la ópera cómica Le cheval de bronze – Orq. Sinf. CSR / Richard Hayman (07:54)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (3) (05:09)
Brahms, J. – Danza húngara No.02 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:34)
Debussy, C. – Nocturne – Jean-Yves Thibaudet (piano) (06:48)
Strauss II, J. – Elektro-magnetische Polka, Op.110 – Robert Stolz (02:15)
Kreisler, F. – Liebesfreud ‘Love’s Joy’ – G. Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch. (03:01)
Mozart, L. – Sinfonía de los juguetes (atrib. Haydn) – Orq. de Cámara de Stuttgart / Karl Münchinger (1) (03:17)
Mozart, L. – Sinfonía de los juguetes (atrib. Haydn) – Orq. de Cámara de Stuttgart / Karl Münchinger (2) (04:14)
Mozart, L. – Sinfonía de los juguetes (atrib. Haydn) – Orq. de Cámara de Stuttgart / Karl Münchinger (3) (01:31)

 

08:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura de la ópera “Fidelio” – Orq. de la comunidad valenciana / Zubin Mehta (06:42)
Schrammel, Jf. – Der Weana is´all´weil leger – Ensamble Thalia-Schrammeln (02:43)
Dvorak, A. – Rondo – Sol Gabetta (cello), Orq. Sinfónica Nacional Danesa / Mario Venzago (07:33)
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (03) Laudamus te (02:07)
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.2 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (3) Campanae Parisienses (05:09)
Chopin, F. – Preludio para piano No.24 en Re menor – Grigory Sokolov (piano) (02:40)
Williams, J. – E.T. The Extraterrestrial (Flying Theme) – Orq. Boston Pops / John Williams (03:40)
Perlman encores – Ponce, M. – Estrellita – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:08)
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.4 – Royal Philarmonic Orchestra / Yehudi Menuhin (05:01)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (1) (01:43)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (2) (01:52)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (3) (02:48)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (4) (01:57)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (5) (04:06)
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (6) (03:09)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.4, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (10:02)
Wagner, R. – Wesendonck lieder (arr. Hans Werner Henze) – Marjana Lipovsek (mezzo), Orq. de Philadelphia / Wolfgang Sawallisch (05) Träume (04:44)
Boccherini, L. – Minuet – Capella Istropolitana (04:27)
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Si bemol mayor, K.454 – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (1) Largo-allegro (07:43)
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Si bemol mayor, K.454 – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (2) Andante (08:04)
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Si bemol mayor, K.454 – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (3) Allegretto (07:11)
Smetana, B. – Wallenstein’s Camp, poema sinónico Op.14 – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Rafael Kubelik (14:59)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
BRUCE BROUGHTON: YOUNG SHERLOCK HOLMES (27:45)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (12) The wrong note bag * (02:23)
Beethoven, L.V. – Obertura de “Las ruinas de Atenas”, Op. 113 – Orq. Sinf. de Berlín / Hans Hubert Schoenzeler (04:44)
Rachmaninov, S. – ‘Lilacs’ – Vladimir Ashkenazy (piano) (02:17)
Tchaikovsky, P.I. – Serenata para cuerdas en Do Mayor, Op.48 – Academy of St. Martin in the Fields / Neville Marriner (2) Vals (03:33)
Fernândez, O.L. – “Batuque”, de la suite Reisado o pastoreio – Orq. Sinf. del estado de San Pablo / John Neschling (04:34)
Piazzolla, A. – La muerte del angel – Pablo Loudet (guit), Hugo Regis (fl), Gustavo Morabito (ob), Rubén Molinari (cl), Salvador Guido (cno), Santiago (03:05)
Vanhal, J.B. – “Andante-molto allegro”, de la Sinfonía en Re Mayor, D17 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (07:43)

 

11:00 hs:
Chabrier, E. – España (05:34)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Do Mayor, K. 330 – Daniel Barenboim (piano) (1) (06:23)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Do Mayor, K. 330 – Daniel Barenboim (piano) (2) (07:13)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Do Mayor, K. 330 – Daniel Barenboim (piano) (3) (05:30)
Walton, W. – Marcha de coronación ‘Orb and Sceptre’ – Orq. Sinf. Bournemouth / David Hill (07:32)
Wagner, R. – “El sueño de Elsa”, de la ópera Lohengrin – Anne Schwanewilms (soprano), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (05:41)
Schumann, R. – Escenas de la infancia, Op. 15 – Vladimir Ashkenazy (piano) (07) Dreaming (02:47)
Bach, J.S. – Sonata No. 3 in E BWV 1016 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (4) Allegro (03:49)
Saint-Saenz, C. – “Mi corazón se abre a tu voz”, de la ópera Sansón y Dalila – Grace Bumbry (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (05:50)
Lumbye, H. – Ferrocarril de Copenhague – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (04:16)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Grieg, E. – Día de boda en Troldhaugen, Op.65 No.6 – BBC Scottish Symphony Orchestra / Jerzy Maksymiuk (05:55)
Chopin, F. – Mazurka en Re Mayor, Op.33 No.2 – Murray Perahia (piano) (02:14)
Mahler, G. – Sinfonía Nº 1 en Re Mayor “Titán” – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (1) (13:16)
Mahler, G. – Sinfonía Nº 1 en Re Mayor “Titán” – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (2) (07:43)
Mahler, G. – Sinfonía Nº 1 en Re Mayor “Titán” – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (3) (10:50)
Mahler, G. – Sinfonía Nº 1 en Re Mayor “Titán” – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (4) (19:59)

 

13:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Las bodas de Fígaro”, K.492 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:56)
Puccini, G. – ”Sola, perduta”, de la ópera Manon Lescault – Maria Callas (soprano) (05:47)
Ginastera, A. – Danzas argentinas, Op.2 – Martha Argerich (piano) (1) Danza del viejo boyero (01:11)
Ginastera, A. – “Malambo”, de la Suite del Ballet Estancia – Orq. Sinf. del estado de San Pablo / John Neschling (04:04)
Tchaikovsky, P.I. – Concierto para piano en No.2 en Sol mayor, Op 44 – Jerome Lowenthal (piano), Orq. sinf. de Londres / Sergiu Comissiona (1) (20:09)
Tchaikovsky, P.I. – Concierto para piano en No.2 en Sol mayor, Op 44 – Jerome Lowenthal (piano), Orq. sinf. de Londres / Sergiu Comissiona (2) (14:22)
Tchaikovsky, P.I. – Concierto para piano en No.2 en Sol mayor, Op 44 – Jerome Lowenthal (piano), Orq. sinf. de Londres / Sergiu Comissiona (3) (07:28)

 

14:00 hs:
Ginastera, A. – Obertura para el Fausto Criollo, Op.9 – Orq. sinf. de Berlín / Gabriel Castagna (09:12)
Verdi, G. – “Solingo, errante misero”, de la ópera Ernani- J.Sutherland, M.Horne, L.Pavarotti, New York City Opera Orchestra, Richard Bonynge * (06:49)
Mozart, L. – Sinfonia en Re mayor, D.17 – London Mozart Players / Matthias Bamert (09:39)
Chopin, F. – Estudio Op.25, No.1 – Vladimir Horowitz (piano) (02:22)
Liszt, F. – Poema sinfónico No.12 “Los ideales” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (26:50)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Rimsky-Korsakov, N. – Procesión de los nobles (de la opera Mlada) (04:27)
Arditi, L. – Il bacio (vals cantado) – Anna Netrebko (soprano), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (03:39)
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (4) Hoe-Down (03:36)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (05) I Primo Vere: Ece gratum (02:48)
Chopin, F. – Trio op. 8 – David Oistrach (vl.), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (01) Allegro con fuoco (07:41)
Chopin, F. – Trio op. 8 – David Oistrach (vl.), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (02) Scherzo. Con moto ma non troppo (06:17)
Chopin, F. – Trio op. 8 – David Oistrach (vl.), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (03) Adagio sostenuto (06:36)
Chopin, F. – Trio op. 8 – David Oistrach (vl.), Lev Oborin (piano) y Sviatoslav Knushevitsky (cello) (04) Finale allegretto (05:44)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (1) (08:11)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (2) (02:50)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (3) (04:17)

 

16:00 hs:
Brahms, J. – Obertura “Festival Academico” Op.80 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (09:38)
Perlman encores – Kreisler, F. – Romance Op.4 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:56)
Bellini, V. – ”Col sorriso d’innocenza”, de la ópera El pirata – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers (05:49)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.1, G 337 – Ensamble 415 (1) Andante lento (04:46)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.1, G 337 – Ensamble 415 (2) Allegro vivo, Tempo di Minuetto, Grave, Allegro vivo (03:18)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.1, G 337 – Ensamble 415 (3) Rondeau, Allegro non tanto, Minuetto, Rondeau (05:59)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara Nº 6 – Martha Argerich (piano) (06:18)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (01) The Clowns (02:51)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (02) The Magician and the Witch Play Cards (03:41)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (03) March (01:34)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (04) Scherzo (01:18)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (05) The Prince and the Princess (03:28)
Prokofiev, S. – Suite de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (06) The Flight (02:09)

 

17:00 hs:
Strauss, R. – Fantasía sinfónica sobre ”La mujer sin sombra” – Orq. fil. Viena dir. Christian Thielemann (21:36)
Bragato, J. – Suite criolla – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini (01) Milonga (05:40)
James, James – Land of My Fathers – Katherine Jenkins (03:20)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.5 en Re Mayor, Op.107 ”Reforma” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (1) Andante–Allegro con fuoco (10:45)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.5 en Re Mayor, Op.107 ”Reforma” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (2) Allegro vivace (04:51)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.5 en Re Mayor, Op.107 ”Reforma” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (3) Andante (03:39)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.5 en Re Mayor, Op.107 ”Reforma” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (4) Andante con moto-Allegro maestoso (08:29)

 

18:00 hs: Ritornello
Von Weber, C.M. – Obertura de “Jubel” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (08:00)
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (1) Alegro con spirito (10:30)
Saint-Saëns, C. – El cisne – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (02:45)
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05) Bruyères (02:54)
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (3) Saturday Night Waltz (04:13)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Mario Frangoulis (tenor), Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (11) Daybreak (04:04)
Satie, E. – Gymnopèdie Nº1 (03:40)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Fa mayor, RV 68 – Ensemble 415 (3) Allegro moderato (03:25)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La clemencia de Tito”, K.621 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (04:30)
Prokofiev, S. – Sonata para flauta y piano en Re mayor No.2 – Claudio Barile (flauta), Fernando Perez (piano) (2) (05:04)
Williams, J. – The Cowboys Overture – Orq. Boston Pops / John Williams (08:52)

 

19:00 hs:
Schubert, F. – Marcha Militar (03:42)
Vivaldi, A. – Concierto para laúd – Tom Finucane (laúd), The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (3) Allegro (02:26)
Goldsmith, J. – Fireworks – Orq. Sinf. de Londres / Jerry Goldsmith (08:27)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K394 – Maria Tipo (piano) (05:09)
Monza, C. – Sinfonía ”La tempesta di mare” – Europa Galante / Fabio Biondi (05:30)
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Sol mayor, WoO9 No.6 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello) (02:00)
Strauss II, J. – Canciones de amor, Op.114 – Robert Stolz (07:04)
Gounod, C. – “Ah! Je veux vivre” (aria) de la ópera Romeo y Julieta – Maria Callas (03:32)
Bartók, B. – Danzas populares rumanas Sz. 68 – Camerata Bariloche (06:10)
Perlman encores – Kreisler, F. – Scherzo – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:21)
Schumann, R. – Cuatro piezas de “Carnaval, Op. 9” (orq. Ravel) – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (1) (02:34)
Schumann, R. – Cuatro piezas de “Carnaval, Op. 9” (orq. Ravel) – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (2) (00:55)
Schumann, R. – Cuatro piezas de “Carnaval, Op. 9” (orq. Ravel) – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (3) (01:17)
Schumann, R. – Cuatro piezas de “Carnaval, Op. 9” (orq. Ravel) – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (4) (04:12)

 

20:00 hs:
Stamitz, J. – Sinfonía en Re Mayor, Op.3 No.2 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (10:54)
Gorecki, H. – “Amen” op.35 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (06:19)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (23) Solo: Allegro (03:08)
Enescu, G. – Cantabile et Presto – Raquel Magalhães (flauta), Zanja Bizjak (piano) (05:28)
Mario Lanza canta ”Be my love” (03:27)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (4) (05:38)
Elgar, E. – In the South, Op.50 – Royal Philarmonic Orchestra / Yehudi Menuhin (21:44)

 

21:00 hs: Postludio
Sibelius, J. – Finlandia op. 26 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:24)
Tchaikovsky, P.I. – La bella durmiente, ballet, Op. 66 – Mikhail Pletnev (piano) (10) Adagio (04:17)
Stamitz, J. – Sinfonía Op.4 No.2 “Pastoral”- The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (13:41)
Leoncavallo, R. – ”Qual fiamma aveva nel guardo…” (aria), de la ópear I Pagliacci – Kiri Te Kanawa (sop), Orq. Sinf. de Londres (04:57)
Haydn, J. – Concierto para cello, Hob. VIIb2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (1) (13:47)
Haydn, J. – Concierto para cello, Hob. VIIb2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (2) (05:59)
Haydn, J. – Concierto para cello, Hob. VIIb2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (3) (05:49)

 

22:00 hs:
Doyle, P. – Selección de la música para el film “Mucho ruido y pocas nueces” – The Hollywood Studio Symphony / David Snell (39:13)
Debussy, C. – Estampas – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Pagodes (05:05)
Gomez Carrillo, M. – Aires santiagueños – Edgardo Cataruzzi (violín), Inés Gomez Carrillo (piano) (06:19)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (04) Ouverture et suite: Air 3 (05:39)

 

23:00 hs:
Sousa, J.P. – The Washington Post, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:39)
Mahler, G. – La canción de la tierra – Orq. sinf. WDR de Köln / Semyon Bychkov (3) De la juventud * Torsten Kerl (tenor) (03:07)
Sibelius, J. – Pohjola’s Daughter Op.49 – CSR Symphony Orchestra – Kenneth Schermerhorn (13:58)
Chopin, F. – Fantaisia Impromptu Op.66 – Vladimir Horowitz (piano) (04:30)
Gubaidulina, S. – In tempus praesens – Anne Sophie Mutter (violín), Orq. sinf. de Londres / Valeri Gergiev (32:40)