Sábado

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Mozart, W.A. – “Rondeau”, de la Serenata en Re mayor, K.239 “Serenata notturna” – Kremerata Baltica / Gidon Kremer (03:38)
Bach, J.S. – Variaciones Goldberg, BWV 988 – Evgeni Koroliov (piano) (03) Variaciones 08 a 10 (05:35)
Bruch, M. – Adagio appassionato para violín y orquesta, op.57 – Salvatore Accardo (violin), Gewandhausorchester Leipzig / Kurt Masur (09:44)
Hit – Tradicional – The Wexford Carol – Yo-Yo Ma (cello), Alison Krauss (voz) (04:16)
Reicha, A. – Quinteto Nº 2 en Fa Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (1) (09:56)
Reicha, A. – Quinteto Nº 2 en Fa Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (2) (03:42)
Reicha, A. – Quinteto Nº 2 en Fa Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (3) (05:49)
Wagner, R. – Obertura de la ópera “El Holandés Errante” – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti (11:00)

 

01:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura “Leonora” No.3, Op. 72a – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (14:38)
Leoncavallo, R. – ”Recitar … Vesti la giubba” (aria), de la ópera I Pagliacci – José Cura (tenor), Orq. Philharmonia / José Cura (04:06)
Theodorakis, M. – Adagio para flauta, orquesta de cuedas y percusión – Keneth Smith (fauta), Philharmonia orch. / Charles Dutoit (03:42)
Fauré, G. – Romance No.1 en La bemol mayor, de los Tres romances sin palabras, Op.17 – Jean Martin (piano) (02:06)
Bridge, F. – El mar, suite para orquesta – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd (1) (07:24)
Mozart, W.A. – Vesperae solennes de confessore – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (1) Dixit (03:58)
Hindemith, P. – Metamorfosis sinfónica sobre temas de Carl Maria von Weber – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (1) (04:06)
Hindemith, P. – Metamorfosis sinfónica sobre temas de Carl Maria von Weber – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) (07:35)
Hindemith, P. – Metamorfosis sinfónica sobre temas de Carl Maria von Weber – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (3) (03:59)
Hindemith, P. – Metamorfosis sinfónica sobre temas de Carl Maria von Weber – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (4) (04:29)

 

02:00 hs:
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.2, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (10:24)
Mascagni, P. – ”Attesa” (prosopopeya sobre el ”intermezzo” de Cavalleria Rusticana) – Sarah Brightman (04:24)
Brahms, J. – Canción de cuna (02:40)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (1) (09:02)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (2) (06:03)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (3) (03:19)
Mendelssohn, F. – Trío Nº 1 en re menor para piano, violín y cello, Op.49 – Martha Argerich (pno), Renaud Capuçon (vn), Gautier Capuçon (vc) (4) (07:57)
Ravel, M. – La valse – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (13:11)

 

03:00 hs:
Glinka, M.I. – Obertura de Ruslán y Ludmila – London Symphony Orchestra / Georg Solti (04:52)
Vivaldi, A. – Sonata for Oboe and Basso Continuo in C minor, RV 53 – Camerata Köln (11:13)
Strauss II, J. – Zigeuner-Quadrille (cuadrilla gitana) Op.24 – Robert Stolz (05:50)
Mozart, W.A. – “No so più cosa son, cosa faccio”, de la ópera Las bodas de Fígaro – A.Kirchschlanger (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / K.Nagano (03:16)
Hellmesberger II, J. – Vals español – Orq. fil. de Viena / Daniel Barenboim (02:35)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (02) “Molto vivace” o “Fusées” (Cohetes) (02:11)
Adams, J. – Shaker Loops – Orq. Sinf. de San Fransisco / Edo de Waart (26:16)

 

04:00 hs:
Rossini, G. – Obertura de la ópera “El Barbero de Sevilla” – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (07:28)
Orff, C. – ”O Fortuna”, de Carmina Burana – Coro y orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Stephen Gunzenhauser (02:36)
Brahms, J. – Concierto para piano Nº 2 en Si bemol Mayor, Op. 83 – M. Polini – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (1) (17:51)
Brahms, J. – Concierto para piano Nº 2 en Si bemol Mayor, Op. 83 – M. Polini – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (2) (09:17)
Brahms, J. – Concierto para piano Nº 2 en Si bemol Mayor, Op. 83 – M. Polini – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (3) (12:16)
Brahms, J. – Concierto para piano Nº 2 en Si bemol Mayor, Op. 83 – M. Polini – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (4) (09:23)

 

05:00 hs:
Bennet, R.R. – Concierto para saxofón & orquesta – John Harle (saxo), The Academy of St. M. in the Fields / Sir Neville Marriner (16:41)
Rachmaninov, S. – Parafrasis del minuet de ‘L’Arlesienne’ (G. Bizet) – Vladimir Ashkenazy Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.) (02:58)
Shostakovich, D. – “Waltz No.2”, de la Suite for Variety Orchestra – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons (03:38)
Pergolesi, G.B. – “Sancta Mater”, del Stabat Mater – Barbara Bonney (soprano), Andreas Scholl (contratenor), Les Talens Lyriques / Christophe Rousset (05:03)
Fraser, S. – Gudewife, admit the wanderer – Jordi Savall (viola de ga,ba), Andrew Laurence-King (arpa irlandesa) (02:43)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (1) Escena: Tema del cisne (02:43)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (2) Vals (06:58)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (3) Danza de los cisnes (01:43)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (5) Escena (06:45)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (4) Danza húngara (03:46)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (6) Escena final (04:51)

 

06:00 hs: Los Preludios
Smetana, B. – Danza de los comediantes, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:03)
Purcell, H. – Sonata in four parts No.07 – Catherine Mackintosh (vln), Monica Huggett (vln), Christophe Coin (vla da gamba), Christophe Hogwood (org) (06:15)
Hummel, J.N. – Rondo, del concierto para trompeta en mi bemol – Alison Balsom (tr.), Die Deutche Kammerphilharmonie de Bremen (03:29)
Puccini, G. – “Non piangere Liù”, de la ópera Turandot – Luciano Pavarotti (tenor), London Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (02:18)
Sousa, J.P. – From Maine to Oregon, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:41)
Perlman encores – Elgar, E. – La capricieuse – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:48)
Beethoven, L.V. – Obertura en Do mayor Op.115, “Namensfeier” – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (06:46)
Bach, J.S. – Sonata No.1 en Si menor BWV 1014 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (4) Allegro (03:15)
Ravel, M. – Mi madre la oca (piano a 4 manos) – Katia y Marielle Labeque (3) Emperatriz de las Pagodas (03:33)
Warlock, P. – Serenata para orquesta de cuerdas – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (07:41)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 2 Rv. 345 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (1) (04:16)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 2 Rv. 345 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (2) (02:26)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 2 Rv. 345 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (3) (03:11)

 

07:00 hs:
Williams, J. – Liberty Fanfare – Orq. Boston Pops / John Williams (04:11)
Hit – Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3 – Leif Ove Andsnes (piano) (03:56)
Strauss II, J. – Cuentos de los bosques de Viena, Op.325 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (11:55)
Susato, T. – Pavane ‘La Battaille’ – New London Consort / Philip Pickett (04:29)
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.2 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (4) Bergamasca (05:01)
Gershwin, G. – “The man I love” – Susan Graham (mezzo), Orq. Fil. de Berlín / Kent Nagano (04:13)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (06) Ouverture et suite: Badinage (02:40)
Perlman encores – Corelli, A. – Sarabande y allegreto – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:52)
Dvorak, A. – Obertura “Othello”, Op.93, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Royal Philharmonic / John Farrer (14:26)

 

08:00 hs:
Sousa, J.P. – The Stars and Stripes Forever, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:36)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (01) Danseuses de Delphes: Lent et grave (03:00)
Torke, M. – Run – Atlanta Symphony Orchestra – Yoel Levi (06:29)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No.3 Op.30 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro non troppo e risoluto (05:39)
Salgán, H. – A fuego lento – Daniel Barenboim (piano), Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (03:48)
Perlman encores – De Sarasate, P. – Zapateado – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:12)
Mozart, L. – Sinfonia en Re mayor, D.17 – London Mozart Players / Matthias Bamert (09:39)
Bishop, Henry – Home! Sweet Home! – Katherine Jenkins (03:47)
Rodrigo, J. – Sonata giocosa – Víctor Villadangos (guitarra) (3) (03:23)
Fauré, G. – Balada en Fa sostenido mayor, Op.19 – Fracois-Joël Thiollier (piano), National Symphony Orchestra of Ireland / Antonio de Almeida (13:31)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Cenicienta” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (08:04)
Mozart, W.A. – Cassazione, para oboe, clarinete, corno y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (1) Adagio (04:56)
Mozart, W.A. – Cassazione, para oboe, clarinete, corno y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (2) Allegro-menuetto (04:09)
Mozart, W.A. – Cassazione, para oboe, clarinete, corno y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (3) Adagio (06:00)
Mozart, W.A. – Cassazione, para oboe, clarinete, corno y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (4) Polacca (02:39)
Mozart, W.A. – Cassazione, para oboe, clarinete, corno y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (5) Presto (02:10)
Verdi, G. – Coro de la ópera ”Macbeth” – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado (06:22)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (1) (10:55)
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El paso de acero”, Op.41 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (01) Entry of the People (02:17)
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El paso de acero”, Op.41 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (02) The Officials (04:38)
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El paso de acero”, Op.41 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (03) The Sailor and the Factory Worker (03:10)
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El paso de acero”, Op.41 – Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (04) The Factory (02:51)

 

10:00 hs:
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Cavalleria Ligera” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (07:31)
King’s singers cantan: Londonderry Air, folk song (03:03)
Bach, J.S. – Partita Nº 5 en Sol Mayor BWV 829 – Claudio Arrau (piano) (1) Praeambulum (02:26)
Ibert, J. – Escalas – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn (1) Palermo (06:52)
Ibert, J. – Escalas – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn (2) Túnez (02:20)
Ibert, J. – Escalas – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn (3) Valencia (05:54)
Brahms, J. – Trío para violín, cello y piano en Do menor, Op. 101 – Trío Beaux Arts (1) (06:41)
Brahms, J. – Trío para violín, cello y piano en Do menor, Op. 101 – Trío Beaux Arts (2) (03:12)
Brahms, J. – Trío para violín, cello y piano en Do menor, Op. 101 – Trío Beaux Arts (3) (04:30)
Brahms, J. – Trío para violín, cello y piano en Do menor, Op. 101 – Trío Beaux Arts (4) (04:50)
Arnold, M. – Danzas Inglesas, Set 1 Op.27 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (1) Andantino (02:48)
Arnold, M. – Danzas Inglesas, Set 1 Op.27 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (2) Vivace (01:42)
Arnold, M. – Danzas Inglesas, Set 1 Op.27 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (3) Mesto (02:21)
Arnold, M. – Danzas Inglesas, Set 1 Op.27 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (4) Allegro Risoluto (01:26)

 

11:00 hs: Sala de exhibición temporaria
LA CONEXION THURING BRAM – MOZART (25:00)
Strauss II, J. – ”Komm in Die Gondel” de ”Una noche en Venecia” – Janos Berkes (ten.), Hungarian Operetta / Lazlo Kovacs (02:49)
Ponce, M. – Sonata Romántica – Carlos Groisman (guitarra) (01) Allegro moderato (07:39)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (02) Christopher street * (05:11)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (1) (07:37)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (2) (00:23)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (3) (01:13)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (4 + 5) (02:08)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (6) (02:28)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (7) (00:54)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (8) (01:01)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (9) (02:45)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Albéniz, I. – “Granada”, de la Suite Española Op.47 (05:28)
Bach, J.S. – “Von den Stricken meiner Süden”, aria de La pasión según San Juan – Robin Blaze (contratenor), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki (04:12)
Nielsen, C. – Pan y Syrynx op. 45 – Swedish radio symph. orch. y coro / Esa-Pekka Salonen (08:25)
Schubert, F. – Sonata para piano en do menor D. 958 – Claudio Arrau (piano) (1) (11:27)
Schubert, F. – Sonata para piano en do menor D. 958 – Claudio Arrau (piano) (2) (08:19)
Schubert, F. – Sonata para piano en do menor D. 958 – Claudio Arrau (piano) (3) (03:35)
Schubert, F. – Sonata para piano en do menor D. 958 – Claudio Arrau (piano) (4) (09:43)
Williams, J. – Raiders of the lost ark (March) – Orq. Boston Pops / John Williams (05:23)

 

13:00 hs:
Alwyn, W. – Marcha Festiva – Orq. fil. de Londres / William Alwyn (08:05)
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (07) Domine Fili unigenite (02:01)
Barber, S. – Adagio para cuerdas Op.11 (07:40)
Debussy, C. – Danse bohemienne – Jean-Yves Thibaudet (piano) (02:00)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.7 en La Mayor, Op.92 – Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur (1) Poco sostenuto – vivace (12:00)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.7 en La Mayor, Op.92 – Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur (2) Allegretto (08:35)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.7 en La Mayor, Op.92 – Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur (3) Presto – assai meno presto (08:42)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.7 en La Mayor, Op.92 – Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur (4) Allegro con brio (06:40)

 

14:00 hs:
Strauss II, J. – Marcha española – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (05:20)
Perlman encores – Kreisler, F. – La Précieuse (en el estilo de Couperin) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:36)
Berlioz, H. – Danza de los espíritus (05:14)
Cabanilles, Joan – Batalla imperial – Hesperion XX dir. J. Savall (05:13)
Bellini, V. – ”Qui la voce…Vien diletto”, de lA ópera I puritani’ – Renata Scotto (sop.) (05:42)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (02) Ouverture et suite: Air 1 (06:10)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (4) Kitty-valse (02:39)
Rodrigo, J. – Concierto serenata para arpa y orq. – Nicanor Zabaleta (arpa), Orq. Sinf. de la radio de Berlin / Ernst Marzendorfer (1) Estudiantina (08:14)
Rodrigo, J. – Concierto serenata para arpa y orq. – Nicanor Zabaleta (arpa), Orq. Sinf. de la radio de Berlin / Ernst Marzendorfer (2) Intermezzo (08:11)
Rodrigo, J. – Concierto serenata para arpa y orq. – Nicanor Zabaleta (arpa), Orq. Sinf. de la radio de Berlin / Ernst Marzendorfer (3) Sarao (06:25)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Cosi fan tutte”, K.588 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (04:46)
Puccini, G. – ”Che gelida manina”, de la ópera La Boheme – José Carreras (tenor), Orq. del Covent Garden / Colin Davis (04:47)
Enescu, G. – Cantabile et Presto – Raquel Magalhães (flauta), Zanja Bizjak (piano) (05:28)
Tchaikovsky, P.I. – Vals de La bella durmiente, Op.66 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (04:58)
Smetana, B. – Cuarteto para cuerdas Nº 1 en mi menor ‘De mi vida’ – Cuarteto Alban Berg (1) Allegro vivo, Appassionato (07:01)
Smetana, B. – Cuarteto para cuerdas Nº 1 en mi menor ‘De mi vida’ – Cuarteto Alban Berg (2) Allegro moderato a la polka (05:52)
Smetana, B. – Cuarteto para cuerdas Nº 1 en mi menor ‘De mi vida’ – Cuarteto Alban Berg (3) Largo sostenuto (08:36)
Smetana, B. – Cuarteto para cuerdas Nº 1 en mi menor ‘De mi vida’ – Cuarteto Alban Berg (4) Vivace (05:23)
Sáenz, P. – Tango, de la suite “Aquel Buenos Aires” – Valentín Surif (piano) (03:38)
Rota, N. – Waterloo – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (2) Andante alla marcia-mosso non troppo (04:22)

 

16:00 hs:
Bach, J.S. – “Obertura”, de la Suite orquestal Nº 3 en Re Mayor BWV 10768 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (06:32)
Handel, G.F. – Aria para banda de vientos en Fa, HWV 410 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (05:01)
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “For unto us a Child is born” (04:23)
Vivaldi, A. – Concerto Op.10 Nro.2 ”La notte” – Taverner Players / Andrew Parrot (1) Largo (01:31)
Vivaldi, A. – Concerto Op.10 Nro.2 ”La notte” – Taverner Players / Andrew Parrot (2) Presto ”fantasmi”… largo (01:43)
Vivaldi, A. – Concerto Op.10 Nro.2 ”La notte” – Taverner Players / Andrew Parrot (3) Presto (00:58)
Vivaldi, A. – Concerto Op.10 Nro.2 ”La notte” – Taverner Players / Andrew Parrot (4) Largo (Il sonno) (01:38)
Vivaldi, A. – Concerto Op.10 Nro.2 ”La notte” – Taverner Players / Andrew Parrot (5) Allegro (02:11)
Pachelbel, J. – Canon – Capella Istropolitana / Richard Edlinger (04:43)
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (10) (03:41)
Telemann, G.P. – Concierto para 2 flauras, violín y cello en Re Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (1) (05:23)
Telemann, G.P. – Concierto para 2 flauras, violín y cello en Re Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (2) (05:31)
Telemann, G.P. – Concierto para 2 flauras, violín y cello en Re Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (3) (05:37)
Telemann, G.P. – Concierto para 2 flauras, violín y cello en Re Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (4) (04:35)

 

17:00 hs:
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (6) Blaník (13:59)
Caamaño, R. – Variaciones Gregorianas – Marcela Fiorillo (piano) (09:26)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 6 Rv. 348 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (1) (03:52)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 6 Rv. 348 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (2) (02:52)
Vivaldi, A. – La Cetra, Concierto Nº 6 Rv. 348 – Iona Brown (violin), Academia St. Martin in the Fields (3) (05:10)
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (04) Luz crepuscular (07:59)
Dinerstein, G. – Concierto para flauta, orq. de cuerdas y percusión “Mandinga” – Jorge de la Vega (flauta), Marcos Cabezas (percusión) (13:35)

 

18:00 hs:
Suk, J. – Hacia una nueva vida – Orq. Boston Pops / John Williams (05:52)
Bach, J.S. – Cuatro coros de “La pasión según San Juan” – Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki * (04:54)
Beethoven, L.V. – Egmont. Música para la tragedia de Goethe – Orq. Fil. de Berlín / C. Abbado (1) Ouverture – Sostenuto, Ma Non Troppo (08:02)
Perlman encores – Foster, S. – Old folks at home – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:41)
Lanner, J. – Vals María, Op.143 – Cuarteto Alban Berg (08:22)
Stravinsky, I. – Ballet Apollon Musagète – Orq. Real del Concertgebouw / Riccardo Chailly (10) Apoteosis (03:33)
King’s singers cantan: The Little Drummer Boy (Carol of the Drum) (02:38)
Rachmaninov, S. – Preludio No.2, del Op.23 – Sviatoslav Richter (piano) (03:12)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (05) Ouverture et suite: Flaterie (02:50)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (1) (03:20)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (2) (02:24)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (3) (02:08)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (4) (02:04)
De Sarasate, P. – Fantasía de concierto sobre temas de ‘Carmen’ (de Bizet), Op.25 – Anne S. Mutter (violín), Fil. de Viena / James Levine (5) (02:24)

 

19:00 hs: Escalas y Arpegios
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Idomeneo”, K.366 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (04:36)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (08) “Wilde Jagd” (Caza salvaje) (05:01)
Hit – Schumann, R. – Traumerai – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern (02:20)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (15) Concert: Allegro (05:35)
Brahms, J. – “Amor fiel” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (02:57)
Hit – Natalie Dessay canta ”Dome épais” (Dueto de las flores), de Leo Delibes (04:45)
Stamitz, J. – Sinfonía en Sol Mayor – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (08:23)
Piazzolla, A. – Escualo (arreglo José Bragato) – Trio Argentino (03:35)
Copland, A. – Music for movies – London sinfonietta / Elgar Howarth (2) Barley wagons (02:12)
Perlman encores – Kreisler, F. – Liebeslied – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:11)
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (6) Blaník (13:59)

 

20:00 hs:
Williams, J. – Olympic Fanfare and Theme – Orq. Boston Pops / John Williams (04:21)
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Re mayor, WoO9 No.5 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello) (01:50)
Piazzolla, A. – Tres Tangos para bandoneón y orquesta – Nestor Marconi (bandoneón), Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (1) * (07:41)
Piazzolla, A. – Tres Tangos para bandoneón y orquesta – Nestor Marconi (bandoneón), Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (2) * (05:04)
Piazzolla, A. – Tres Tangos para bandoneón y orquesta – Nestor Marconi (bandoneón), Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón (3) * (04:42)
Borodin, Alexandre – “Highlights” de la ópera “El príncipe Igor” – Orq. Sinf. de Londres / Edward Downes * Nicolai Ghiaurov (bajo) (2) (03:45)
Guastavino, C. – Jeromita Linares – Elías Gurevich (violín), Haydée Schvartz (piano) (07:38)
Mozart, W.A. – Sonata de Iglesia en Do mayor, K.329 – Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy (03:35)
Debussy, C. – Seis Epígrafes Antiguos – Silvia Dabul y Manuel Massone (piano a 4 manos) (1) Invocar a Pan (01:58)
Britten, B. – Guía orquestal para la juventud, Op. 34 – Orq. Sinf. de Londres / Benjamin Britten (16:26)

 

21:00 hs: Postludio
Liszt, F. – Vals Mephisto No1, S.110 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (10:37)
Hit – A Christmas Jig – Yo-Yo Ma (cello), Natalie MacMaster (violín), Marta Cook (arpa celta) (03:42)
Goodall, H. – “Agnus Dei “, del Requiem – Alfie Boe (tenor), Coro dela catedral de Oxford, London Musici / Stephen Darlington (04:23)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano Nº 3 en Re menor, Op. 30 – Martha Argerich (piano), Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (1) (15:24)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano Nº 3 en Re menor, Op. 30 – Martha Argerich (piano), Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (2) (10:59)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano Nº 3 en Re menor, Op. 30 – Martha Argerich (piano), Orq. Sinf. de la Radio de Berlín / Ernst Marzendorfer (3) (13:30)

 

22:00 hs:
Holst, G. – A fugal overture, Op.40 No.1 – Orq. sinf. de Londres / Richard Hickox (04:45)
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (01) Primavera (03:16)
Auber, D.F.E. – Obertura de Les diamants de la couronne – Orq. Sinf. de la Radio Polaca / Richard Hayman (08:28)
Gaito, C. – Cuarteto para cuerdas No.2, Op.33 ‘Incaico’- Cuarteto Sarastro (01) Moderadamente veloz (10:43)
Gaito, C. – Cuarteto para cuerdas No.2, Op.33 ‘Incaico’- Cuarteto Sarastro (02) Andante con serenidad expresiva (08:56)
Gaito, C. – Cuarteto para cuerdas No.2, Op.33 ‘Incaico’- Cuarteto Sarastro (03) Con viveza (06:39)
Delius, F. – Over the Hills and Far Away – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones (13:22)

 

23:00 hs:
Corigliano, J. – Gazebo Dances – The University of Texas wind ensemble / Jerry Junkin (04) Tarantela (02:29)
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (1) (14:44)
Mahler, G. – Adagietto, de la Sinfonía No.5 en Do menor (09:34)
King’s singers cantan: Recreación de la obertura de ”El barbero de Sevilla”, de Rossini (03:22)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.3 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) (03:56)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.3 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) (04:09)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.3 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) (02:27)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en La Mayor BWV 1032 – Jean Pierre Rampall (flauta) Trevor Pinnock (clav) (1) Vivace (04:50)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en La Mayor BWV 1032 – Jean Pierre Rampall (flauta) Trevor Pinnock (clav) (2) Largo e dolce (03:02)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en La Mayor BWV 1032 – Jean Pierre Rampall (flauta) Trevor Pinnock (clav) (3) Allegro (04:00)
Bridge, F. – Dos poemas para orquesta – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd (2) (04:05)