Domingo

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Addinsell, R. – Concierto de Varsovia – Philip Fowke (piano), Orq. de la Radio y Televisión de Irlanda / Proinnsías Ó Duinn (09:00)
Lanner, J. – Styrian dances, Op.165 – Cuarteto Alban Berg (05:25)
Debussy, C. – Reverie – Chamber Orchestra of Europe (04:34)
Rodrigo, J. – Por los campos de España – Víctor Villadangos (guitarra) (4) En tierras de Jerez (04:43)
Massenet, J. – Meditación, de Thais – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (05:59)
Chopin, F. – Polonesa en La bemol Mayor Op. 53 Heroica – Martha Argerich (piano) (06:27)
Milhaud, D. – El buey sobre el tejado, Op. 58 (ballet) – Orq. Nacional de Francia / Leonard Bernstein (18:49)

 

01:00 hs:
Strauss II, J. – Maskenfest-Quadrille – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (02:03)
Hit – “The Wassail Song” & “All Through the Night” – Yo-Yo Ma (cello), Edgar Meyer (contrabajo), Chris Thile (mandolina) (02:30)
Beethoven, L.V. – Triple Concerto Op56 – M.Rostropovich (cello), D.Oistrakh (vln), S.Richter (pno), Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1) * (17:48)
Beethoven, L.V. – Triple Concerto Op56 – M.Rostropovich (cello), D.Oistrakh (vln), S.Richter (pno), Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (2) * (05:36)
Beethoven, L.V. – Triple Concerto Op56 – M.Rostropovich (cello), D.Oistrakh (vln), S.Richter (pno), Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (3) * (12:55)
Mozart, W.A. – Ave Verum Corpus, K.618 – Fco.Ciancio (órgano), Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (03:07)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.4 (S.359) – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (11:13)

 

02:00 hs:
Sousa, J.P. – Semper Fidelis, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:46)
Puccini, G. – “Vedi, vedi .. son io che piango”, de la ópera Manon Lescault – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo (03:02)
Strauss, R. – Una sinfonía alpina, Op. 64 – Orq de la Staatskapelle Dresden / Giuseppe Sinopoli (53:08)

 

03:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Don Giovanni”, K. 527 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (06:04)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (05) “Feux Follets” (Fuego fatuo) (04:18)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (09) Andante con moto (02:35)
Beethoven, L.V. – “Heil sei dem Tag”, de la ópera Fidelio * (02:06)
Rózsa, M. – Nocturno Hungaro, Op.28 – Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij (10:00)
Faure, G. – Sonata para violín y piano Nº 2 Op. 108 – Amiram Ganz (violín) Diana Schneider (piano) (1) (09:10)
Faure, G. – Sonata para violín y piano Nº 2 Op. 108 – Amiram Ganz (violín) Diana Schneider (piano) (2) (07:12)
Faure, G. – Sonata para violín y piano Nº 2 Op. 108 – Amiram Ganz (violín) Diana Schneider (piano) (3) (06:33)
Verdi, G. – Obertura de la ópera “Las vísperas sicilianas” – Orq. fil. de Berlín / Claudio Abbado (09:14)

 

04:00 hs:
Mussorgsky, M. – Una noche en el Monte Calvo – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (10:58)
Mozart, W.A. – ”Non piu andrai” (No te irás ..), aria de Las bodas de Fígaro (03:47)
Copland, A. – Danzon cubano – New World Symphony – Michael Tilson Thomas (06:51)
Debussy, C. – Masques – Jean-Yves Thibaudet (piano) (04:37)
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Fa mayor, WoO9 No.4 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello) (02:05)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (02) Ouverture et suite: Bergerie (02:18)
Bartók, B. – Divertimento para orquesta de cuerdas Sz113 – Camerata Bariloche (1) (09:40)
Bartók, B. – Divertimento para orquesta de cuerdas Sz113 – Camerata Bariloche (2) (08:37)
Bartók, B. – Divertimento para orquesta de cuerdas Sz113 – Camerata Bariloche (3) (07:53)

 

05:00 hs:
Sousa, J.P. – March of the Mitten Men (Power and Glory), march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:21)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K495 – Maria Tipo (piano) (04:15)
Sibelius, J. – In memoriam op. 59 (marcha fúnebre) – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves (09:21)
Rachmaninov, S. – Vocalise, Op.34 No.14 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (06:03)
Spohr, L. – Doble cuarteto para cuatro violines, dos violas y dos cellos – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (1) Allegro (09:38)
Spohr, L. – Doble cuarteto para cuatro violines, dos violas y dos cellos – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (2) Scherzo: Vivace (03:55)
Spohr, L. – Doble cuarteto para cuatro violines, dos violas y dos cellos – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (3) Larghetto (03:22)
Spohr, L. – Doble cuarteto para cuatro violines, dos violas y dos cellos – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (4) Finale: Allegro molto (05:50)
Moncayo, J.P. – Huapango – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (08:31)

 

06:00 hs: Los Preludios
Strauss II, J. – Polka Saltarina, Op.28 – Robert Stolz (03:28)
Perlman encores – Poldini, Ede (1869-1957) – Dancing doll – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:35)
Williams, J. – Call of the Champions – Coro del tabernáculo Mormón (dir.Craig Joseph), Orq. sinf. de Utah / John Williams (04:54)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (5) Romanze. Adagio (06:35)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.4 in Re bemol Mayor (05:52)
Verdi, G. – “Que de fleurs et que d’étoiles”, de la ópera Don Carlos – C.Remigio (sop.), S.Doufexis (mezzo), Orq. Fil. de Berlín / C.Abbado (07:56)
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.2 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (2) Danza rustica (03:40)
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (3) (05:35)
Ravel, M. – Rapsodie Espagnole – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (15:31)

 

07:00 hs:
Villa-Lobos, H. – Trencito de Caipira – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (04:01)
Chopin, F. – Impromptu No.1 en La bemol Mayor Op. 29 – Mauricio Pollini (piano) (04:37)
Wagner, R. – Marcha de homenaje – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski (04:56)
Dvorak, A. – “Cuando mi anciana madre me enseñaba a cantar” de las Melodías gitanas – Anna Netrebko (sop), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (03:01)
Sousa, J.P. – The White Plume, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:14)
Aguilera de Heredia, S. – Ensalada – Hesperion XX / Jordi Savall (05:16)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El empresario teatral”, K.486 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (04:43)
Perlman encores – Tchaikovski, P.I. – Canción sin palabras – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:52)
Rota, N. – La Guerra y la Paz – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (3) La Rosa di Novgorod (02:00)
Rodrigo, J. – Sonata a la española – Víctor Villadangos (guitarra) (1) (02:50)
Satie, E. – “Danse des graces”, de Les Aventures de Mercure – Orchestre de Paris / Pierre Dervaux (03:02)
Corelli, A. – Trio Sonata Op.1 No 1 – Miembros del English Concert (06:25)
Strauss II, J. – El Danubio Azul, Op.314 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (09:35)

 

08:00 hs:
Dvorak, A. – Danza eslava Op. 46 Nº 8 Furiant – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (04:16)
Puccini, G. – ”Donna non vidi mai” (aria), de la ópera Manon Lescault – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo (02:29)
Vanhal, J.B. – “Andante-molto allegro”, de la Sinfonía en Re Mayor, D17 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (07:43)
Turina, J. – Sonata para guitarra op.61 – Ariel Elijovich (guitarra) (1) Lento-Allegro-Alegretto tranquilo (03:26)
Turina, J. – Sonata para guitarra op.61 – Ariel Elijovich (guitarra) (2) Andante (03:16)
Turina, J. – Sonata para guitarra op.61 – Ariel Elijovich (guitarra) (3) Allegro vivo (02:58)
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Poeta y aldeano” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:44)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (12) “Chasse-Neige” (Ventisca) (05:53)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.3 KV 447 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (1) (07:52)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.3 KV 447 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (2) (04:06)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.3 KV 447 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (3) (03:47)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Gershwin, G. – Marcha de ‘Strike Up the Band’ – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (02:43)
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (12) Feux d’artifice (04:13)
Fauré, G. – “Kitty-Valse”, de la suite para orquesta Dolly, Op.56 – National Symphony Orchestra of Ireland / John Georgiadis (02:54)
Mozart, W.A. – Aria de la ópera El rapto en el serrallo – Renée Fleming (soprano) (04:54)
Strauss II, J. – Thunder and Lightning, Op.324 – Orq. Fil. de Viena / Herbert von Karajan (03:22)
Bruckner, A. – Sinfonía No.9 en Re Mayor – Orquesta Filarmónica de Viena / Leonard Bernstein (1) (26:50)
Bruckner, A. – Sinfonía No.9 en Re Mayor – Orquesta Filarmónica de Viena / Leonard Bernstein (2) (12:16)
Bruckner, A. – Sinfonía No.9 en Re Mayor – Orquesta Filarmónica de Viena / Leonard Bernstein (3) (27:19)

 

10:00 hs:
Strauss II, J. – Explosion-Polka, Op.43 – Robert Stolz (02:12)
Debussy, C. – Children’s corner (El rincón de los niños) – Pascal Rogé (piano) (1) Doctor Gradus ad Parnassum (02:11)
Debussy, C. – Children’s corner (El rincón de los niños) – Pascal Rogé (piano) (2) Jimbo’s Lullaby (04:00)
Debussy, C. – Children’s corner (El rincón de los niños) – Pascal Rogé (piano) (3) Serenade for the Doll (02:36)
Debussy, C. – Children’s corner (El rincón de los niños) – Pascal Rogé (piano) (4) The Snow is Dancing (02:42)
Debussy, C. – Children’s corner (El rincón de los niños) – Pascal Rogé (piano) (5) The Little Shepherd (02:06)
Debussy, C. – Children’s corner (El rincón de los niños) – Pascal Rogé (piano) (6) Golliwogg’s Cakewalk (02:51)
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (8) (09:50)

 

11:00 hs: Sala de exhibición temporaria
PERFIL DE MAX STEINER 2 (25:28)
Verdi, G. – Coro del ”Auto de Fe”, de la ópera Don Carlo – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado (06:20)
Adam, A. – Obertura de la ópera Si j’étais roi – Orq. Sinf. de la Radio Nacional Polaca / Richard Hayman (07:52)
Bach, J.S. – Una ofrenda musical, BWV 1079 – Integrantes del Ensamble Kiujken (13) Sonata a Traversa, Violino e Continuo: II. Allegro (06:04)
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (2) Vltava (Moldau) (11:55)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Tchaikovsky, P.I. – Marcha Eslava en SI bemol Mayor Op.31 (09:55)
Schumann, R. – Humoreske en Si bemol, Op.20 – Claudio Arrau (piano) (5) (03:02)
Rimsky-Korsakov, N. – Suite sinf. Sheherazade – Orq. de Filadelfia / E. Ormandy (1) El mar y el barco de Simbad (10:17)
Rimsky-Korsakov, N. – Suite sinf. Sheherazade – Orq. de Filadelfia / E. Ormandy (2) La historia del príncipe Kalendar (11:38)
Rimsky-Korsakov, N. – Suite sinf. Sheherazade – Orq. de Filadelfia / E. Ormandy (3) El joven príncipe y la joven princesa (09:45)
Rimsky-Korsakov, N. – Suite sinf. Sheherazade – Orq. de Filadelfia / E. Ormandy (4) Festival en Bagdad. El mar. El barco encalla contra un acantilado (12:21)

 

13:00 hs:
Williams, J. – Hymn to New England – Orq. sinf. de Utah / John Williams (03:06)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (22) III Cours d’amour: Tempus est iocundum (02:33)
Debussy, C. – “Claro de luna”, de la Suite Bergamasque – Chamber Orchestra of Europe (04:37)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Primavera – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (1) (03:30)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Verano – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (2) (02:04)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Otoño – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (3) (03:34)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Invierno – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (1) (03:24)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Primavera – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (3) (04:16)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Gazza Ladra” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (09:48)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K551 – Maria Tipo (piano) (05:03)
Telemann, G.P. – Doble concierto en La menor para flauta dulce, flauta y cuerdas – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (1) (04:24)
Telemann, G.P. – Doble concierto en La menor para flauta dulce, flauta y cuerdas – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (2) (03:12)
Telemann, G.P. – Doble concierto en La menor para flauta dulce, flauta y cuerdas – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (3) (02:51)
Telemann, G.P. – Doble concierto en La menor para flauta dulce, flauta y cuerdas – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (4) (04:03)

 

14:00 hs:
Wagner, R. – “Allegro con Spirito”, de la Sinfonía en Mi (inconclusa) – Philadelphia Orchestra / Wolfgang Sawallisch (13:50)
Giordano, U. – “Dolce Notte Misteriosa” (aria), de la ópera Marcella – José Cura (ten), Orq.Philharmonia / José Cura (02:16)
Honegger, A. – Pacific 231 – Orq. del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson (06:21)
Dvorak, A. – Sonata para violín y piano en Fa Mayor Op. 57 – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano) (1) Allegro, ma non troppo (11:10)
Dvorak, A. – Sonata para violín y piano en Fa Mayor Op. 57 – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano) (2) Poco sostenuto (06:14)
Dvorak, A. – Sonata para violín y piano en Fa Mayor Op. 57 – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano) (3) Allegro molto (05:32)
Strauss II, J. – Vals del emperador – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (11:32)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Los Maestros cantores de Nuremberg – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti (09:38)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro con moto (05:50)
Berlioz, H. – “Manuet des Follets”, de La Damnation de Fausto – Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan (06:05)
Verdi, G. – ”Io l’ho perduta!… Io la vidi” (aria), de la ópera Don Carlo – José Carreras (tenor) (03:21)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.3 en Sol Mayor, BWV 1048 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (09:59)
Chopin, F. – Preludio para piano No.24 en Re menor – Grigory Sokolov (piano) (02:40)
Rimsky-Korsakov, N. – Capricho Español – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (1) Alborada (01:09)
Rimsky-Korsakov, N. – Capricho Español – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (2) Variazioni (04:48)
Rimsky-Korsakov, N. – Capricho Español – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (3) Alborada (01:11)
Rimsky-Korsakov, N. – Capricho Español – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (4) Scena e canto gitano (05:12)
Rimsky-Korsakov, N. – Capricho Español – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (5) Fandango asturiano (03:26)

 

16:00 hs:
Wagner, R. – “Cabalgata de las Walkirias”, de la ópera Las Walkirias – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (05:24)
Puccini, G. – ”Tra voi, belle” (aria), de la ópera Manon Lescault – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo (01:14)
Sibelius, J. – Suite mignonne para dos flautas y cuerdas op. 98a – Royal Liverpool Phil. Orch. dir. Sir Charles Groves (07:12)
Turina, J. – Cuentos de España – Mirian Conti (piano) (1) Cordoba en fiesta (02:20)
Corigliano, J. – Gazebo Dances – The University of Texas wind ensemble / Jerry Junkin (02) Waltz (02:54)
Saint-Saëns, C. – El cisne – Jacqueline du Pré (cello), Osian Ellis (arpa) (02:46)
Schumann, R. – Concierto para piano en La menor Op.54 – Daniel Levi (piano), Philharminia Orchestra / Dietrich Fischer-Dieskau (1) (15:55)
Schumann, R. – Concierto para piano en La menor Op.54 – Daniel Levi (piano), Philharminia Orchestra / Dietrich Fischer-Dieskau (2) + (3) (17:05)

 

17:00 hs:
Telemann, G.P. – Obertura Burlesque en Si bemol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (1) Ouverture (04:59)
Telemann, G.P. – Obertura Burlesque en Si bemol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (2) Scaramouches (01:20)
Telemann, G.P. – Obertura Burlesque en Si bemol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (3) Harlequinade (00:59)
Telemann, G.P. – Obertura Burlesque en Si bemol mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (4) Colombine (02:11)
Telemann, G.P. – Obertura Burlesque en Si bemol mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (5) Pierrot (01:24)
Telemann, G.P. – Obertura Burlesque en Si bemol mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (6) Menuet I – Menuet II (02:21)
Telemann, G.P. – Obertura Burlesque en Si bemol mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (7) Mezzetin en Turc (01:18)
Perlman encores – Kreisler, F. – Rondino sobre un tema de Beethoven – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:37)
Debussy, C. – Preludio a la siesta de un fauno – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:49)
Bellini, V. – Ah! bello a me ritorna del fido amor primiero, de la ópera Norma – Cecilia Bartoli (mezzo), Orq. La Scintilla – Giovanni Antonini. (03:48)
Tchaikovsky, P.I. – Francesca da Rimini, Poema sinfonico Op 32 – Orq. sinf. de la radio nacional polaca / Antoni Wit (25:24)

 

18:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura de la ópera “Fidelio” – Orq. de la comunidad valenciana / Zubin Mehta (06:42)
Albeniz, I. – Suite Iberia – Alicia de Larrocha (piano) (12) Eritaña (05:30)
Strauss, E. – Tren de placer (vals), Op.177 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (07:07)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Sol mayor RV.71 – Ensemble 415 (3) Allegro (03:55)
Williams, J. – Star Wars (Main theme) – Orq. Boston Pops / John Williams (05:34)
Verdi, G. – ”Niun mi tema” (aria), de la ópera Otello – José Cura (tenor), Orq. Philharmonia / José Cura (05:12)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Scala Di Seta” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (06:01)
Perlman encores – De Falla, M. – “Danza española”, de la ópera La vida breve – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:15)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.2 KV 417 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (1) (06:42)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.2 KV 417 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (2) (03:12)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.2 KV 417 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (3) (04:00)

 

19:00 hs: Escalas y Arpegios
Castro, G. – Gran Fanfarria – Ensamble de metales de Venezuela / Thomas Clamor (07:29)
Schrammel, Jo. – Sei weider guat – Ensamble Thalia-Schrammeln (03:19)
Ravel, M. – Alborada del gracioso – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (07:18)
Grieg, E. – ”Un cisne”, de las 6 canciones con orq. – Solveig Kringelborn (soprano) – Orq. Fil. Real de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (02:28)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K574 – Maria Tipo (piano) (04:15)
Elgar, E. – Saludo de amor, Op. 12 – Gil Shaham (violín), Orpheus Chamber Orchestra (02:55)
Bach, J.S. – “Duetto y coro”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass (03:04)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (08) Un poco allegretto e grazioso (03:58)
Aguilera de Heredia, S. – Tiento de batalla – Hesperion XX dir. J. Savall (03:42)
Borodin, A. – In the Steppes of Central Asia – Orq. de la Suisse Romande / Ernest Ansermet (06:37)
Perlman encores – Moszkowsky, M. – Guitarre – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:20)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (13) Concert: Allegro (05:49)

 

20:00 hs:
Schubert, F. – Obertura en estilo italiano en Do mayor, D.591 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (07:17)
Hit – McCartney, P. – “Gratia”, del oratorio Ecce Cor Meum – Kate Royal (soprano), Academy of Saint Martin in the Fields & coro / Gavin Greenaway (02:47)
Vaughan Williams, R. – Toward The Unknown Region – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (13:12)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (1) (06:29)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (2) (04:47)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (3) (06:56)
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Don Juan”, Op.20 – Orq. Fil. de Viena / André Previn (17:08)

 

21:00 hs: Postludio
Bernstein, L. – America Medley – Orq. Boston Pops /John Williams (07:36)
Tradicional instrumental escocés – The Reel of Tullochgorum – Anonymus 4 (03:39)
Tchaikovsky, P.I. – “Vals de los copos de nieve”, del ballet Cascanueces (06:16)
Mozart, L. – Sinfonia en Re mayor, D.17 – London Mozart Players / Matthias Bamert (09:39)
Debussy, C. – Seis Epígrafes Antiguos – Silvia Dabul y Manuel Massone (piano a 4 manos) (1) Invocar a Pan (01:58)
Mancini, H. – Tema de “La Pantera Rosa” – Orq. Boston Pops / John Williams (03:08)
Piazzolla, A. – Fuga y misterio – Claudio Barile (flauta), Daniel Binelli (bandoneón), Pablo Cohen (guitarra) (03:42)
Respighi, O. – Los pinos de Roma – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (21:40)

 

22:00 hs:
Coreli, A. – Concerto Grosso en Sol menor, Op.6 No.8 “Para la noche de Navidad” – Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (1) (01:35)
Coreli, A. – Concerto Grosso en Sol menor, Op.6 No.8 “Para la noche de Navidad” – Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (2) (02:16)
Coreli, A. – Concerto Grosso en Sol menor, Op.6 No.8 “Para la noche de Navidad” – Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (3) (03:40)
Coreli, A. – Concerto Grosso en Sol menor, Op.6 No.8 “Para la noche de Navidad” – Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (4) (01:09)
Coreli, A. – Concerto Grosso en Sol menor, Op.6 No.8 “Para la noche de Navidad” – Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (5 + 6) (06:42)
Faure, G. – “Pie Jesu”, del Réquiem Op.48 – Anna Netrebko (sop), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (03:38)
Massenet, J. – El último sueño de la virgen (del oratorio ”La virgen”) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (04:28)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (01) (01:02)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (02) (04:33)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (03) (01:51)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (04) (03:51)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (05) (01:48)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (06) (04:05)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (07) (02:58)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (08) (03:03)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (09) (02:48)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (10) (03:13)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (11) (02:53)

 

23:00 hs:
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “For unto us a Child is born” (04:23)
Hit – A Christmas Jig – Yo-Yo Ma (cello), Natalie MacMaster (violín), Marta Cook (arpa celta) (03:42)
Mendelssohn, F. – Jesu, Meine Freude – Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (07:06)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (1) Overture Miniature (03:19)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (2) Marcha (02:15)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (3) Danza del hada de azúcar (01:45)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (4) Trepak (01:03)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (5) Danza árabe (03:19)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (6) Danza china (01:09)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (7) Danza de los mirlitones (02:17)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (8) Vals de las flores (06:54)
Bach, J.S. – “Bereite dich, Zion”, del Oratorio de Navidad – Angelika Kirchschlager (soprano), Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (05:40)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Isabel Suckling (soprano), Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (12) Christmas Day (03:54)
Schütz, H. – Selección de ”Historia de la Navidad” – Münchner motettenchor y residenzorchester / Hans Zöbeley (09:47)