Lunes 

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “Hallelujah!” (04:32)
Schumann, R. – ”Papillons”, de las Escenas infantiles – Jeno Jando (piano) (03:06)
Bizet, G. – Sinfonia en Do mayor – Orquesta Ciudad de Granada / Josep Pons (1) (08:20)
Bizet, G. – Sinfonia en Do mayor – Orquesta Ciudad de Granada / Josep Pons (2) (10:21)
Bizet, G. – Sinfonia en Do mayor – Orquesta Ciudad de Granada / Josep Pons (3) (04:55)
Bizet, G. – Sinfonia en Do mayor – Orquesta Ciudad de Granada / Josep Pons (4) (06:22)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K79 – Maria Tipo (piano) (02:16)
Tchaikovsky, P.I. – Obertura Solemne 1812 – Orq. sinf. (y artillería del ejército) de Montreal / Charles Dutoit (15:53)

 

01:00 hs:
Sousa, J.P. – The captain, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:26)
Chopin, F. – Nocturno en Fa Mayor, Op.15 No.1 – Murray Perahia (piano) (03:57)
Debussy, C. – Marcha escocesa sobre un tema popular – Orq. fil. BRT / Alezander Rahbari (06:09)
Lehar, F. – “Freunde. das Leben its Iebenswert”, de la opereta Giuditta – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge (03:07)
Beethoven, L.V. – Missa Solemnis – Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, Orch. Révolutionnaire et Romantique / J. E. Gardiner (01) Kyrie (08:43)
Beethoven, L.V. – Missa Solemnis – Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, Orch. Révolutionnaire et Romantique / J. E. Gardiner (02) Gloria (16:21)
Beethoven, L.V. – Missa Solemnis – Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, Orch. Révolutionnaire et Romantique / J. E. Gardiner (03) Credo (17:21)
Beethoven, L.V. – Missa Solemnis – Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, Orch. Révolutionnaire et Romantique / J. E. Gardiner (04) Sanctus (15:09)
Beethoven, L.V. – Missa Solemnis – Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, Orch. Révolutionnaire et Romantique / J. E. Gardiner (05) Agnus Dei (13:30)

 

02:00 hs:
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Tristan e Isolda – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti (11:48)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (11) La danse de Puck: Capricieux et léger (02:52)
Mendelssohn, F. – Lied ”Auf Flügeln des Gesanges (en alas del canto)” – Kiri Te Kanawa (soprano), Orq. de Cámara Inglesa / Barry Rose (02:40)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y bajo continuo en Mi mayor BWV 1035 – Jean Pierre Rampall (flauta) Trevor Pinnock (clav) (1) Adagio ma non tanto (02:43)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y bajo continuo en Mi mayor BWV 1035 – Jean Pierre Rampall (flauta) Trevor Pinnock (clav) (2) Allegro (03:06)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y bajo continuo en Mi mayor BWV 1035 – Jean Pierre Rampall (flauta) Trevor Pinnock (clav) (3) Siciliano (03:58)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y bajo continuo en Mi mayor BWV 1035 – Jean Pierre Rampall (flauta) Trevor Pinnock (clav) (4) Allegro assai (02:53)

 

03:00 hs:
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Las alegres travesuras de Till”, Op.28 – Orq. Fil. de Viena / André Previn (14:44)
Mozart, W.A. – Aria para soprano ”Nehmt meinen Dank” (acepte mi agradecimiento) – Renée Fleming (soprano) (03:19)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (09) Quatour: Allegro (05:00)
Torke, M. – December – London Phliarmonia Orchestra – Michael Torke (08:58)
Prokofiev, S. – Concierto para violín y orquesta Nº 2 Op. 63 – Orq. Sinf. de la Radio de Frankfurt – Anne Akiko Meyers (violín) (1) (10:46)
Prokofiev, S. – Concierto para violín y orquesta Nº 2 Op. 63 – Orq. Sinf. de la Radio de Frankfurt – Anne Akiko Meyers (violín) (2) (09:31)
Prokofiev, S. – Concierto para violín y orquesta Nº 2 Op. 63 – Orq. Sinf. de la Radio de Frankfurt – Anne Akiko Meyers (violín) (3) (06:10)

 

04:00 hs:
Strauss II, J. – Obertura de ”El barón gitano”‘ – Hungarian Operetta Orch. / Laszlo Kovacs (08:39)
Zemlinsky, A. – ”Geheimnis” (secreto) – Coro del Musikvereins de Düsseldorf (dir. Raimund Wippermann), Orq. de Köln / James Conlon (01:28)
Copland, A. – Music for movies – London sinfonietta / Elgar Howarth (4) Grovers corners (02:54)
Brahms, J. – Cuarteto con piano Op.25 – Martha Argerich (piano), Gidon Kremer (violin) Mischa Maisky (cello) Yuri Bashmet (viola) (1) (13:08)
Brahms, J. – Cuarteto con piano Op.25 – Martha Argerich (piano), Gidon Kremer (violin) Mischa Maisky (cello) Yuri Bashmet (viola) (2) (07:28)
Brahms, J. – Cuarteto con piano Op.25 – Martha Argerich (piano), Gidon Kremer (violin) Mischa Maisky (cello) Yuri Bashmet (viola) (3) (10:48)
Brahms, J. – Cuarteto con piano Op.25 – Martha Argerich (piano), Gidon Kremer (violin) Mischa Maisky (cello) Yuri Bashmet (viola) (4) (08:08)
Pergolesi, G.B. – L’Olimpiade (Sinfonía) – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (05:39)

 

05:00 hs:
Williams, J. – The Mission Theme (Theme for NBC News) – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams (03:27)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (3) Adagio (05:16)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (09) Quatuor: Vivace-allegro-vivace (07:03)
Strauss II, J. – Tritsch Tratsch Polka, Op.214 – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (02:51)
Handel, G.F. – Concerto Grosso Op.3 No.5 en Re menor (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (5) Allegro (02:51)
Puccini, G. – “Vissi d’arte”, de la ópera Tosca – Leontyne Price (soprano), Orq. del teatro de la Opera de Roma / Gabriele Santini (03:11)
Bach, J.S. – Aria sobre la cuerda de sol (de la Suite orquestal Nº3) – Capella Istropolitana / Jaroslav Dvorak (05:16)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (08) La fille aux cheveux de lin: Très calme et doucement expressif (02:18)
Haydn, J. – Sinfonía No.82 en Do mayor “El oso” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (1) (07:56)
Haydn, J. – Sinfonía No.82 en Do mayor “El oso” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (2) (06:09)
Haydn, J. – Sinfonía No.82 en Do mayor “El oso” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (3) (04:36)
Haydn, J. – Sinfonía No.82 en Do mayor “El oso” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (4) (05:26)

 

06:00 hs: Los Preludios
Bernstein, L. – Mambo – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (02:13)
Perlman encores – Dvorák, A. – Danza eslava No.1 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:24)
Sibelius, J. – Vals triste – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (05:15)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.14 en Do sostenido menor, Op.131 – Cuarteto de cuerdas Juilliard (5) (05:25)
Offenbach, J. – Suite de la opereta “Orfeo en los Infiernos” – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (1) (09:05)
Puccini, G. – ”Si. Mi Chiamano Mimi” (aria), de la ópera La Boheme – Maria Callas (soprano) (04:44)
Strauss, R. – Romance para cello y orq. Op.75 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov (12:39)
Bizet, G. – Romanza sin palabras para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (03:36)
Vivaldi, A. – Concierto para 2 vl. y 2 cellos – C.Mackintosh y M.Huggett (vl.), A.Bylsma y A.Pleeth (cellos), The Academy of Ancient Music (1) * (04:09)
Vivaldi, A. – Concierto para 2 vl. y 2 cellos – C.Mackintosh y M.Huggett (vl.), A.Bylsma y A.Pleeth (cellos), The Academy of Ancient Music (2) * (02:03)
Vivaldi, A. – Concierto para 2 vl. y 2 cellos – C.Mackintosh y M.Huggett (vl.), A.Bylsma y A.Pleeth (cellos), The Academy of Ancient Music (3) * (03:26)

 

07:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.05 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:16)
Bach, J.S. – Suite Inglesa No.2 en La menor, BWV 807 – Martha Argerich (piano) (6) Gigue (03:15)
Wagner, R. – Obertura ”Columbus” – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Jeffrey Tate (07:52)
Verdi, G. – ”Dio! Mi potevi scagliar” (aria), de la ópera Otello – José Cura (tenor) (05:10)
De Falla, M. – Interludio y danza, de la ópera “La vida breve” – L’Orchestre de la Suisse Romande / Ernest Ansermet (07:03)
Paganini, N. – Capricho para violin solo en Si bemol mayor “The Devil’s Chuckle” – G. Shaham (violín), Jonathan Feldman (piano) (02:35)
Ippolitov-Ivanov, M. – Procesión del Sardar (03:42)
Vivaldi, A. – Sonata for Recorder and Basso Continuo in G minor, RV 58 – Camerata Köln (07:49)
Elgar, E. – Chanson de matin – Natalie Clein (cello), Royal Liverpool Phil. Orch. / Vernon Handley (03:09)
Tradicional peruano – Folias criollas – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:19)
Torke, M. – Javelin – Atlanta Symphony Orchestra / Yoel Levi (08:27)

 

08:00 hs:
Chabrier, E. – Danza eslava (de la opereta Rey A Pesar Suyo) (05:03)
Hit – Gabriela Montero versiona una ”sarabanda”, de Handel (03:49)
Strauss II, J. – Marcha Egípcia -Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (03:52)
Enescu, G. – Cantabile et Presto – Raquel Magalhães (flauta), Zanja Bizjak (piano) (05:28)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (12) en Fa mayor (02:08)
Von Weber, C.M. – “El Win winden..”, coro de la ópera El cazador furtivo – Coro Radio Leipzig, Dresden Staatskapelle / Carlos Kleiber (02:47)
Sousa, J.P. – Suite de la Operetta “The Captain” – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (4) (02:21)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (4) Menuetto. Allegretto (04:35)
Copland, A. – Music for movies – London sinfonietta / Elgar Howarth (3) Sunday traffic (02:26)
Perlman encores – Tartini, G. – Sonata ”Trino del Diablo”- Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (14:29)
Haydn, J. – Nocturno Nº 1 en Do Mayor – Mozzafiato, L’Archibudelli (1) (02:10)
Haydn, J. – Nocturno Nº 1 en Do Mayor – Mozzafiato, L’Archibudelli (2) (03:18)
Haydn, J. – Nocturno Nº 1 en Do Mayor – Mozzafiato, L’Archibudelli (3) (02:43)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Copland, A. – Fanfarria para el hombre común – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Stephen Gunzengauser (02:46)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (2) Allegro (05:53)
Elgar, E. – La capricieuse – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (04:14)
Wagner, R. – ‘Was am besten…”, de la ópera Siegfried – Placido Domingo (tenor) (06:15)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (03) Ouverture et suite: Alegresse (02:23)
Schrammel, Jo. – In arte voluptas – Ensamble Thalia-Schrammeln (03:01)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.27 en Si bemol mayor, K595 – Vladimir Ashkenazy (piano y director), Philharmonia Orchestra (1) Allegro (14:09)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.27 en Si bemol mayor, K595 – Vladimir Ashkenazy (piano y director), Philharmonia Orchestra (2) Larghetto (09:17)
Mozart, W.A. – Concierto para piano No.27 en Si bemol mayor, K595 – Vladimir Ashkenazy (piano y director), Philharmonia Orchestra (3) Allegro (08:55)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
WOJCIECH KILAR: LA MUERTE Y LA DONCELLA (24:17)
Beethoven, L.V. – Obertura Coriolano, Op. 62 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (08:12)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (15) (04:44)
Gomez Carrillo, M. – Fiesta criolla – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (07:09)
Lehar, F. – Gern hab’ ich die Frau’n geküsst (aria), de la opereta ”Paganini” – Orq. del Teatro de la Scala de Milán – Placido Domingo (03:26)
Vivaldi, A. – Concerto per l’Orchestra de Dresda – Taverner Players / Andrew Parrot (1) (03:52)
Vivaldi, A. – Concerto per l’Orchestra de Dresda – Taverner Players / Andrew Parrot (2) (02:07)
Vivaldi, A. – Concerto per l’Orchestra de Dresda – Taverner Players / Andrew Parrot (3) Allegro (03:41)

 

11:00 hs:
Britten, B. – Guía orquestal para la juventud, Op. 34 – Orq. Sinf. de Londres / Benjamin Britten (16:26)
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (2) Allegretto scherzando (02:51)
Zemlinsky, A. – Waldgespräch (voz del bosque) – Soile Isokoski (soprano), Orquesta Köln / James Conlon (07:19)
Arlen, H. – “Over the Rainbow” de la Música original para el film “El mago de Oz” – Orq. Boston Pops / John Williams (03:06)
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (1) Allegro (03:09)
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (2) Adagio maestoso (03:06)
Beethoven, L.V. – Quinteto para oboe, 3 cornos y fagot – Mbros. del Octeto Italiano y de la Orq. de cámara de Génova (3) Minuetto (00:47)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 2 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (01) Harvest Holiday (02:27)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 2 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (02) Dance of the Girls (02:27)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 2 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (03) Dance of the Boys (02:13)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 2 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (04) Choosing the Bride (03:00)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 2 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (05) Lullaby (05:12)
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 2 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (06) Sabre Dance (02:23)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1) (03:27)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (10) “Allegro Agitato” o “Appassionata” (04:40)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (1) Marte (07:18)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (2) Venus (07:23)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (3) Mercurio (03:44)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (4) Jupiter (07:30)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (5) Saturno (09:07)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (6) Urano (05:43)
Holst, G. – Los Planetas, Op.32 – Orq. Sinf. de Chicago / James Levine (7) Neptuno (08:04)

 

13:00 hs:
Donizetti, G. – Obertura de la opera “Don Pasquale” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (06:41)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K20 – Maria Tipo (piano) (03:08)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (02) Fortuna Imperatrix Mundi: Fortune plango vulnera (02:42)
Holborne, A. – Pavan – Hespèrion XX / Jordi Saval (04:17)
Puccini, G. – “Intermezzo”, de la ópera Madama Butterfly – Orq. de Sta. Cecilia de Roma / Tullio Serafin (08:10)
Faure, G. – “Siciliana”, de Pelléas y Melisande – Orq. Fil. de la Radio de Berlín / Franz Aaron Kiendrich (03:39)
Von Weber, C.M. – Gran duo concertante Op.48 – Mariano Rey (clarinete), Silvia Lester (piano) (1) Allegro con fuoco (08:15)
Von Weber, C.M. – Gran duo concertante Op.48 – Mariano Rey (clarinete), Silvia Lester (piano) (2) Andante con moto (05:08)
Von Weber, C.M. – Gran duo concertante Op.48 – Mariano Rey (clarinete), Silvia Lester (piano) (3) Rondo – Allegro (06:12)
Schubert, F. – Obertura ”Des Teufels Lustschloss” – Orq. Fil. Viena / István Kertész (08:26)

 

14:00 hs:
Honegger, A. – Mermoz, El cruce de los Andes, suite orquestal Nº1 – Orq. del Capitolio de Toulousse / Michel Plasson (08:49)
Bach, J.S. – Cantata BWV 72 – Todo según la voluntad de Dios – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (04) Aria de soprano (03:40)
Guastavino, C. – Jeromita Linares – Elías Gurevich (violín), Haydée Schvartz (piano) (07:38)
Gounod, C. – Marcha fúnebre para una marioneta – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (04:06)
Schumann, R. – Fantasiestücke (Piezas de fantasía), Op.12 – Alfred Brendel (piano) (1) Des Abends (“In the Evening”) (03:38)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.4 en La Mayor Op.90 “Italiana” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (1) (10:00)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.4 en La Mayor Op.90 “Italiana” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (2) (05:33)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.4 en La Mayor Op.90 “Italiana” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (3) (06:16)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.4 en La Mayor Op.90 “Italiana” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (4) (05:24)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Ippolitov-Ivanov, M. – Procesión del Sardar – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (03:40)
Strauss, J. – Viennese Mind waltz, Op.116 – Cuarteto Alban Berg (06:39)
Tchaikovsky, P.I. – Suite No. 2 en Do mayor Op.53 – Orq. New Philharmonia / Antal Dorati (3) (05:05)
Williams, A. – Diez miniaturas op. 30 – Valentín Surif (8) (02:07)
Von Weber, C.M. – Obertura de “Preciosa” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (08:11)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (10) It’s Love * (03:32)
Saint-Saens, C. – Concierto para violín Nº 3 en Si bemol menor, Op. 61 – Orq. de París – Daniel Barenboim – I Perlman (violín) (1) (08:24)
Saint-Saens, C. – Concierto para violín Nº 3 en Si bemol menor, Op. 61 – Orq. de París – Daniel Barenboim – I Perlman (violín) (2) (08:25)
Saint-Saens, C. – Concierto para violín Nº 3 en Si bemol menor, Op. 61 – Orq. de París – Daniel Barenboim – I Perlman (violín) (3) (10:55)

 

16:00 hs:
Beethoven, L.V. – Sinfonia de la victoria, de La victoria de Wellington – Academy of St.Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (07:01)
Chopin, F. – Ballade Nº 3 en La bemol Mayor Op.47 – Martha Noguera (piano) (08:42)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (1) Allegro (06:04)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (2) Andante (11:10)
Rodrigo, J. – Concierto de Aranjuez – Narciso Yepes (guitarra), Philharmonia Orch. / Luis Antonio García Navarro (3) Allegro (05:10)
Mozart, W.A. – Graduale “Sancta María, mater Dei”, K.273 – Coro Viennesis, Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy (02:59)
Tchaikovsky, P.I. – Capricho italiano, Op.45 – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (15:12)

 

17:00 hs:
Strauss II, J. – Diarios de la mañana (vals), Op.279 – Gran Orq. Sinf. de Hamburgo / Rudolf Rendell (11:14)
Ponce, M. – Sonata Romántica – Carlos Groisman (guitarra) (04) Allegro non troppo e serioso (06:02)
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3, S.541 – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (04:08)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Re mayor, K311 – Alfred Brendel (piano) (1) (04:20)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Re mayor, K311 – Alfred Brendel (piano) (2) (05:44)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Re mayor, K311 – Alfred Brendel (piano) (3) (06:39)
Dukas, P. – La Peri – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (2) Poeme danse (17:57)

 

18:00 hs: Ritornello
Meyerbeer, G. – Marcha de la Coronación de la ópera ‘El Profeta’ – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (03:21)
Couperin, F. – Muzette – Manfredo Kraemer (violín), Hesperion XX /Jordi Savall (02:56)
Satie, E. – “Ouverture” y “La nuit”, de Les Aventures de Mercuret – Orchestre de Paris / Pierre Dervaux (06:12)
Tchaikovsky, P.I. – Seis piezas para piano Op. 21 – Mikhail Pletnev (piano) (6) Scherzo (04:37)
Wieniawski, Henryk (1835 – 1880) – Légende in G minor for violin & orchestra, Op. 17 – Anne Sophie Mutter (violín) (07:38)
Mozart, W.A. – “Riposate, vezzose ragazze”, de la ópera Don Giovanni * (08:30)
Hit – Paganini, N. – Capricho Nro. 24 (arr.) – Alison Balsom (trompeta) (04:10)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (11) en Do mayor (02:06)
Strauss, J. – Kathinka-Polka, Op.210 – Robert Stolz (02:12)
Borodin, A. – Selección de la ópera ”Príncipe Igor” (incluye ”Danzas Polovtsianas”) – Coro y Orq. Sinf. de Londres / Edward Downes (13:37)

 

19:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La flauta mágica”, K. 620 – Orq. Fil. de Berlín / Karl Böhm (07:10)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K124 – Maria Tipo (piano) (05:15)
Wagner, R. – Obertura de la ópera cómica ”Das Liebesverbot” (La prohibición de amar) – Philadelphia Orchestra / Wolfgang Sawallisch (08:21)
Tradicional escocés – ”Hard is my fate” – J. Savall y Andrew Laurence-King (arpa irlandesa) (02:59)
Steiner, M. – “Tema de Tara”, de la Música para el film “Lo que el viento se llevo” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:37)
Massenet, J. – “Aria de las cartas”, de la ópera Werther – Vesselina Kasarova (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (08:49)
Gounod, C. – Ainsi que la brise (vals de la ópera ”Fausto”) – Orq. sinf. de la radio Polaca / Richard Hayman (04:40)
Sousa, J.P. – Manhattan Beach, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:22)
Perlman encores – Kreisler, F. – Aubade provenzale – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:25)
Arnold, M. – Cuatro danzas irlandesas, Op.126 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (1) Allegro energico (01:15)
Arnold, M. – Cuatro danzas irlandesas, Op.126 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (2) Commodo (02:40)
Arnold, M. – Cuatro danzas irlandesas, Op.126 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (3) Piacevole (01:38)
Arnold, M. – Cuatro danzas irlandesas, Op.126 – Queensland Symphony Orch. / Andrew Penny (4) Vivace (01:59)

 

20:00 hs:
Rózsa, M. – Obertura para un concierto sinfónico, Op. 26a – Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij (09:23)
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (4) Allegro vivace (06:55)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (21) Conclusion: Allegro-adagio (06:29)
Albeniz, I. – Suite Iberia – Alicia de Larrocha (piano) (02) El Puerto (04:07)
Verdi, G. – ”Gloria a Egipto!”, de la ópera Aida – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado (03:26)
Mozart, W.A. – Sinfonia Nº 40 En Sol Menor K.550 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (1) (07:27)
Mozart, W.A. – Sinfonia Nº 40 En Sol Menor K.550 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (2) (07:45)
Mozart, W.A. – Sinfonia Nº 40 En Sol Menor K.550 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (3) (04:35)
Mozart, W.A. – Sinfonia Nº 40 En Sol Menor K.550 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (4) (04:59)

 

21:00 hs: Postludio
Von Weber, C.M. – Obertura de “Euryanthe” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (08:23)
Franck, C. – Sonata para violín y piano en La mayor – Itzhak Perlman (violin) (1) (05:42)
Franck, C. – Sonata para violín y piano en La mayor – Itzhak Perlman (violin) (2) (07:19)
Franck, C. – Sonata para violín y piano en La mayor – Itzhak Perlman (violin) (3) (06:28)
Franck, C. – Sonata para violín y piano en La mayor – Itzhak Perlman (violin) (4) (05:43)
Desplat, A. – The light between oceans – Hollywood studio symphony / Alexandre Desplat (04:01)
Donizetti, G. – “Com´e gentil” (aria), de la ópera Don Pasquale – Juan Diego Flores (ten), Coro y Orq. Sinf. de Milán G. Verdi / Riccardo Frizza (03:45)
Ravel, M. – Bolero – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (14:54)

 

22:00 hs:
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “For unto us a Child is born” (04:23)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (1) Overture Miniature (03:19)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (2) Marcha (02:15)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (3) Danza del hada de azúcar (01:45)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (4) Trepak (01:03)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (5) Danza árabe (03:19)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (6) Danza china (01:09)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (7) Danza de los mirlitones (02:17)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El cascanueces” Op.71a – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (8) Vals de las flores (06:54)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (01) (01:02)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (02) (04:33)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (03) (01:51)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (04) (03:51)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (05) (01:48)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (06) (04:05)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (07) (02:58)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (08) (03:03)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (09) (02:48)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (10) (03:13)
Bach, J.S. – Cantata BWV 147 ”Corazón y boca ..” – Gächinger y Frankfurter Kantorei, Bach Collegium Stuttgart / Helmuth Rilling (11) (02:53)

 

23:00 hs:
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “Hallelujah!” (04:32)
Mendelssohn, F. – Jesu, Meine Freude – Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (07:06)
Hit – Lennon, J. – Happy Christmas (War Is Over) – Yo Ma (cello), Jake Shimabukuro (ukelele) (04:40)
Faure, G. – “Pie Jesu”, del Réquiem Op.48 – Anna Netrebko (sop), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (03:38)
Massenet, J. – El último sueño de la virgen (del oratorio ”La virgen”) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (04:28)
Bach, J.S. – “Bereite dich, Zion”, del Oratorio de Navidad – Angelika Kirchschlager (soprano), Freiburg Baroque Orch. / Gottfried von der Goltz (05:40)
Schütz, H. – ”Historia de la Navidad” – Münchner motettenchor y residenzorchester / Hans Zöbeley (1) (01:39)
Hit – A Christmas Jig – Yo-Yo Ma (cello), Natalie MacMaster (violín), Marta Cook (arpa celta) (03:42)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Isabel Suckling (soprano), Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (12) Christmas Day (03:54)
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (1) Obertura: Allegro (07:45)
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (2) Bourrée (01:36)
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (3) Largo alla siciliana (02:50)
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (4) El Júbilo: Allegro (01:57)
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (5) Minueto I/II (02:52)