Martes 

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (1) Ouverture (09:15)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (2) Rondeau (01:53)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (3) Sarabande (03:56)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (4) Bourrée 1 y 2 (02:03)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (5) Polonaise Double (03:27)
Bach, J.S. – Suite orquestal No.2 en si menor BWV 1067 – Orq. Bach de Munich / Karl Richter (6) Menuet (01:26)
Beethoven, L.V. – Variaciones “Diabelli” – Alfred Brendel (piano) (33) Variation 33: Tempo di minuetto moderato (03:59)
De Falla, M. – “Danza ritual del fuego”, del ballet El amor brujo – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn (03:38)
Hit – Angela Gheorghiu canta ”Visi d’arte” (03:26)
Mundy, W. – O mater mundi a 5 – Hespèrion XX / Jordi Savall (03:08)
Liszt, F. – Poema Sinfonico No.3 “Los preludios”, S.97 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (17:00)

 

01:00 hs:
Wagner, R. – “Marcha Nupcial”, de la ópera Lohengrin – Orq. sinf. de la radio eslovaca & Coro / Johannes Wildner (04:52)
Lehar, F. – “Von apfelbluten einen Kranz”, de la opereta El país de las sonrisas – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / R.Bonynge (03:28)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (1) Introduzione: Un poco Adagio – Allegro vivace (11:57)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (2) Aria (03:04)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (3) Allegrissimo – intermezzo: Lento (05:09)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (4) Allegro, un poco maestoso (11:35)
Tchaikovsky, P.I. – Fatum, fantasía sinfónica Op. 77 – Orq. Sinf. de Bamberg – José Serebrier (16:58)

 

02:00 hs:
Sousa, J.P. – The Dauntless Battalion, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:00)
Bizet, G. – Capricho No.1 en Do para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (02:40)
Beethoven, L.V. – Marcha Turca (de Las Ruinas de Atenas) (01:52)
Hit – Simon Rattle dirige ”O Fortuna”, de Carmina Burana (02:25)
Strauss II, J. – Rosen aus dem Suden (rosas del sud), Op.388 – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (09:41)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (1) (09:29)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (2) (06:08)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (3) (07:40)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (4) (04:13)
Bartók, B. – Concierto para orquesta, Sz 116 – Orq. fil. de Berlín / Pierre Boulez (5) (08:52)

 

03:00 hs:
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La Gran Duquesa de Gerolstein” – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (04:29)
Luna, P. – “Canción española”, de la zarzuela El niño judío – Ana María Martínez (soprano), Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (05:40)
Bach, J.S. – Suire Inglesa No.2 en La menor, BWV 807 – Martha Argerich (piano) (1) Prelude (04:15)
Copland, A. – El salón México – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (10:25)
Beethoven, L.V – Trío para 2 oboes y corno inglés en Do mayor, Op.87 – Miembros del Octeto Italiano (1) Allegro (07:38)
Beethoven, L.V – Trío para 2 oboes y corno inglés en Do mayor, Op.87 – Miembros del Octeto Italiano (2) Minuetto (02:53)
Beethoven, L.V – Trío para 2 oboes y corno inglés en Do mayor, Op.87 – Miembros del Octeto Italiano (3) Adagio (04:09)
Beethoven, L.V – Trío para 2 oboes y corno inglés en Do mayor, Op.87 – Miembros del Octeto Italiano (4) Finale (04:14)
Carreño, I. – Marcariteña – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (13:19)

 

04:00 hs:
Wagner, R. – Preludio al Acto II de la ópera Lohengrin – Orq. Fil. de Viena / Karl Böhm (03:14)
Vivaldi, A. – Concierto RV 558 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (1) Allegro molto (05:31)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Guillermo Tell” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (11:53)
Chopin, F. – Gran Vals brillante en Mi bemol Mayor, Op.18 – Murray Perahia (piano) (05:03)
Strauss, E. – Vía libre, polca rápida, Op.45 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (02:05)
Mascagni, P. – ”Ed anche Beppe amo”, de la ópera L’amico Fritz – Luciano Pavarotti (tenor), Orq. del Covent Garden / Gianandrea Gavazzeni (03:14)
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (02) (03:24)
Debussy, C. – El mar (tres bocetos sinfónicos) – Orq. de Cleveland / Vladimir Ashkenazy (1) Desde el amanecer hasta el mediodía en el mar (08:48)
Debussy, C. – El mar (tres bocetos sinfónicos) – Orq. de Cleveland / Vladimir Ashkenazy (2) Juegos de olas (06:23)
Debussy, C. – El mar (tres bocetos sinfónicos) – Orq. de Cleveland / Vladimir Ashkenazy (3) Diálogo del viento y el mar (07:54)

 

05:00 hs:
Gershwin, G. – Un americano en Paris – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel (17:34)
Massenet, J. – “Adieu, notre petite table”, de la ópera Manon – Victoria de Los Angeles (soprano) (03:46)
Rota, N. – La Guerra y la Paz – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (4) Finale (02:21)
Grieg, E. – Concierto para piano en la menor Op.16 – Géza Anda (piano), Orq. Fil. de Berlín / Rafael Kubelik (1) (13:02)
Grieg, E. – Concierto para piano en la menor Op.16 – Géza Anda (piano), Orq. Fil. de Berlín / Rafael Kubelik (2) (07:02)
Grieg, E. – Concierto para piano en la menor Op.16 – Géza Anda (piano), Orq. Fil. de Berlín / Rafael Kubelik (3) (10:41)
Legrand, M. – “Tema principal”, de la música para la película Nunca digas nunca jamás – Flemish Radio Orch. / Michel Legrand (03:40)

 

06:00 hs: Los Preludios
Prokofiev, S. – “Troika”, de la suite El teniente Kijé – CSSR State Phil. orch. / Andrew Mogrelia (02:54)
Lanner, J. – The suitors, waltz Op.103 – Cuarteto Alban Berg (08:27)
Williams, J. – “Marcha”, de la música de la película Midway – Orq. Boston Pops / John Williams (04:10)
Mozart, W.A. – “Batti, batti, o bel Masetto”, de la ópera Don Giovanni – Ildikó Raimondi (soprano), Orq. de la ópera estatal de Viena / Zubin Mehta (03:33)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.2 en Mi menor (06:21)
Debussy, C. – Claro de luna – Leif Ove Andsnes (piano) (04:34)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2) (09:27)
Valentine, R. – Concierto para flauta en Si bemol Mayor – Gudrun Heyens (flauta), Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (1) (03:09)
Valentine, R. – Concierto para flauta en Si bemol Mayor – Gudrun Heyens (flauta), Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (2) (03:34)
Valentine, R. – Concierto para flauta en Si bemol Mayor – Gudrun Heyens (flauta), Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (3) (03:39)
Valentine, R. – Concierto para flauta en Si bemol Mayor – Gudrun Heyens (flauta), Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (4) (03:42)

 

07:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Danza de los bufones (de ”La Doncella en la Nieve”) (03:44)
Bach, J.S. – “Allegro”, del Concierto Bradenburgués No.3 en Sol mayor, BWV 1048 (arr. para bronces) – German Brass (03:12)
Bernstein, L. – Himno Olimpico – Orq. Boston Popps / John Williams (05:20)
Schubert, F. – Trío para piano en Mi bemol, D.929 – Beaux Arts trio (3) Scherzo – Allegro moderato (06:52)
Schubert, F. – Trío para piano en Si bemol, D.898 – Beaux Arts trio (3) Scherzo – Allegro (06:03)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Italiana en Argel” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (07:41)
Vivaldi, A. – Concerto rv 114 – Taverner Players / Andrew Parrot (1) Allegro (02:47)
Lanner, J. – Tren de llegada, vals Op. 34 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (06:55)
Stravinsky, I. – Pastoral para violin, oboe, corno inglés y clarinete – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (02:51)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas I en Do Mayor – Concerto Köln (1) (04:01)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas I en Do Mayor – Concerto Köln (2) (03:10)
Mendelssohn, F. – Sinfonía para cuerdas I en Do Mayor – Concerto Köln (3) (02:28)

 

08:00 hs:
Offenbach, J. – Obertura de la opereta “Orfeo en los infiernos” – Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (08:40)
Perlman encores – Corelli, A. – La folia – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (10:28)
Vaughan Williams, R. – Fantasia sobre Greensleeves – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (05:38)
Puccini, G. – “Signore, ascolta”, de la ópera Turandot – Montserrat Caballé (soprano), London Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (02:39)
Fauré, G. – “Obertura”, de la suite Masques et Bergamasques, Op.112 – National Symphony orchestra of Ireland / George Georgiadis (03:43)
Rota, N. – Il Gattopardo – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (2) Allegro impetuoso (05:14)
Scarlatti, D. – “Allegro”, de la sonata en Re, L.465 – Balász Szokolay (piano) (04:29)
Respighi, O. – Las fuentes de Roma – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (16:31)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (3) Sárka (09:22)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (03) “Paysage” (Paisaje) (04:11)
Strauss II, J. – “Hermanitos y hermanitas”, de la ópereta El murciélago – Charles Castronovo (tenor), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano (04:08)
Glass, P. – Prophecies – Anton Batagov (piano) (09:02)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (1) Sin indicacion de tempo (06:13)
Tchaikovsky, P.I. – Obertura de Romeo and Juliet – Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan (21:58)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
KATHERINE JENKINS POPSTAR (22:46)
Mignone, F. – Congada – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (04:51)
Heinze, W. – El navegante quieto – Carlos Groisman (guitarra) (03:02)
Bellini, V. – Casta Diva, de la ópera Norma – Cecilia Bartoli (mezzo), Orq. La Scintilla – Giovanni Antonini (06:23)
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Andantino con moto (03:37)
Cannabich, Ch. – “Allegro non tanto”, de la Sinfonía No.50 en Re menor, Op.10, No.5 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (03:32)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (7) Tambourin (02:31)
Bizet, G. – Petite Suite de Jeux d´enfants – New Zealand Symphony Orchestra / Donald Johanos (1) Trompette et tambour (02:13)
Bizet, G. – Petite Suite de Jeux d´enfants – New Zealand Symphony Orchestra / Donald Johanos (2) La poupée (02:50)
Bizet, G. – Petite Suite de Jeux d´enfants – New Zealand Symphony Orchestra / Donald Johanos (3) La toupie (00:57)
Bizet, G. – Petite Suite de Jeux d´enfants – New Zealand Symphony Orchestra / Donald Johanos (4) Petit mari, petite femme (03:47)
Bizet, G. – Petite Suite de Jeux d´enfants – New Zealand Symphony Orchestra / Donald Johanos (5) Le bal (The ball) (01:37)

 

11:00 hs:
Berlioz, H. – Marcha Rakoczy, de ”La condencación de Fausto” – Orq. fil. estatal polaca / Kenneth Jean (04:15)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (2) Mi-a-ou (02:08)
Pops salutes the oscars (medley) – Orq. Boston Pops / John Williams (10:45)
Bach, J.S. – Singet Dem Herrn, BWV 225 – Fco.Ciancio (órgano), Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (11:42)
Strauss II, J. – Obertura de la ópereta “Una noche en Venecia” – Orq. fil. de Viena / Daniel Barenboim (07:48)
Schumann, R. – Quinteto con piano en Mi bemol mayor, Op.44 – E.Bashkirova (pn), G.Braunstein y M.Barenboim (vns), M.Caruzzo (vla), G.Hoffman (vc) (3)* (04:55)
Mozart, W.A. – Eine Kleine Nachtmusik – Orq. Sinf.de Boston / Erich Leinsdorf (1) (05:47)
Mozart, W.A. – Eine Kleine Nachtmusik – Orq. Sinf.de Boston / Erich Leinsdorf (2) (05:25)
Mozart, W.A. – Eine Kleine Nachtmusik – Orq. Sinf.de Boston / Erich Leinsdorf (3) (04:07)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Mignone, F. – Selecciones del ballet “Maracatu de Chico Rei” – Orq. Sinf. y coro del estado de San Pablo / John Neschling (12:42)
Hit – Roberto Alagna canta ”La fleur que tu m’avais jetée”, de la ópera Carmen (03:36)
Boccherini, L. – Minuet – Capella Istropolitana (04:27)
Dvorák, A. – Sonatina para cello y piano (orig. para violín) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (1) Allegro risoluto (05:45)
Dvorák, A. – Sonatina para cello y piano (orig. para violín) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (2) Larghetto (05:30)
Dvorák, A. – Sonatina para cello y piano (orig. para violín) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (3) Scherzo: Molto vivace (02:57)
Dvorák, A. – Sonatina para cello y piano (orig. para violín) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (4) Finale: Allegro molto (06:21)
Sibelius, J. – ”En Saga” (Poema sinf.) – Orq. Fil. de Los Angeles / Esa-Pekka Salonen (17:23)

 

13:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.06 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (03:05)
Bach, J.S. – ”Kommst du nun, Jesus, vom Himmel herunter”, BWV 650 – Karl Richter (órg.) (03:30)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.8 en la bemol Mayor (07:12)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (3) (06:03)
Schütz, H. – ”Historia de la Navidad” – Münchner motettenchor y residenzorchester / Hans Zöbeley (1) (01:39)
Bach, J.S. – “Magnificat”, del Magnificat en Re Mayor, BWV 243 – Wiener Akademie-Chor – Stuttgarter Kammerorchester / Karl Münchinger (03:16)
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis (01:47)
Mozart, W.A. – Requiem en Re menor K.626 – Coro y Orq. Sinf. de la Radio Alemana / Leonard Bernstein (03) Dies irae (Sequenza) (01:41)
Verdi, G. – Misa de Requiem, para solistas, coro y Orquesta – Orq. sinf. Toscanini / Claudio Abbado (03 + 04) * (04:15)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (07) Uf dem Anger: Floret silva nobilis (03:28)
Corelli, A. – Concerto Grosso No.4 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (3) Allegro (03:38)
Schubert, F. – Stabat Mater D. 175 – Orq. Revolucionaria y Romántica – Coro Monteverdi – John Eliot Gardiner (1) (06:10)
Schubert, F. – Stabat Mater D. 175 – Orq. Revolucionaria y Romántica – Coro Monteverdi – John Eliot Gardiner (2) (02:16)
Schubert, F. – Stabat Mater D. 175 – Orq. Revolucionaria y Romántica – Coro Monteverdi – John Eliot Gardiner (3) (03:27)
Schubert, F. – Stabat Mater D. 175 – Orq. Revolucionaria y Romántica – Coro Monteverdi – John Eliot Gardiner (4) (03:50)

 

14:00 hs:
Chabrier, E. – España (05:34)
Debussy, C. – L’isle joyeuse – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05:49)
Herrmann, B. – Suite de la música para el film “Fahrenheit 451” – Orq. sinf. de Seattle / Joel McNeely (16:09)
Holborne, A. – Paradiso (pavan) – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:04)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (15) III Cours d’amour: Amor volat unidque / Norma Burrowes (sop.) (03:36)
Perlman encores – Tartini, G. – Fuga – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:13)
Bernstein, L. – West Side Story Suite (arr. violín y orquesta) – Joshua Bell (vn), Philharmonia Orchestra / David Zinman (18:54)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Brahms, J. – Obertura “Festival Academico” Op.80 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (09:38)
Schrammel, Jf. – Marcha NuBdorfer – Ensamble Thalia-Schrammeln (02:51)
Elgar, E. – Sospiri – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (04:41)
Bach, J.S. – Fantasía cromática y fuga en Re menor, BWV 903 – András Schiff (piano) (2) Fuga (04:45)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (03) Maiden Voyage (04:27)
Mozart, W.A. – “Credo”, de la Misa en Do menor, K.427 – Coro y Coro de niños de Vienna, Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy (02:59)
Hit – Piazzolla, A. – Libertango (arr. de Julián Milone) – Alison Balsom (trompeta),Orq. sinf. de Gothenburgo / Edward Gardner (04:25)
Vivaldi, A. – Concierto para cuerdas y continuo – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (06:15)
Ravel, M. – Mi madre la oca – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (1) Pavana de la Bella Durmiente (01:49)
Ravel, M. – Mi madre la oca – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (2) Pulgarcito (03:27)
Ravel, M. – Mi madre la oca – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (3) Emperatriz de las Pagodas (03:28)
Ravel, M. – Mi madre la oca – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (4) Conversación de la Bella y la Bestia (04:10)
Ravel, M. – Mi madre la oca – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (5) El Jardín encantado (03:39)

 

16:00 hs:
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (2) Gagliarda (03:25)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (1) (09:24)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (2) (05:41)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (3) (07:55)
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 1 Op.15 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (4) (08:06)
Albeniz, I. – Suite Iberia (orq. E Fernández Arbós) – Orq. de París / Daniel Barenboim (4) El Puerto (05:20)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.6 en Si bemol Mayor, BWV 1051 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (1) (05:49)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.6 en Si bemol Mayor, BWV 1051 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (2 + 3) (09:59)

 

17:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.06 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (03:05)
Lehar, F. – ”O Madchen mein Madchen” (aria), de la opereta Freiderike – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge (02:41)
Honegger, A. – Mermoz, El vuelo sobre el Atlantico, suite orquestal Nº 2 – Orq. del Capitolio de Toulousse / Michel Plasson (07:52)
Turina, J. – Cuentos de España – Mirian Conti (piano) (1) Cordoba en fiesta (02:20)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Mi bemol mayor, BWV 1031 – Jean Piere Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (1) Allegro moderato (03:28)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Mi bemol mayor, BWV 1031 – Jean Piere Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (2) Siciliano (02:08)
Bach, J.S. – Sonata para flauta y clave en Mi bemol mayor, BWV 1031 – Jean Piere Rampall (flauta), Trevor Pinnock (clav) (3) Allegro (04:01)
Gounod, C. – “Ah! Je veux vivre” (aria) de la ópera Romeo y Julieta – Maria Callas (03:32)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Il Signor Bruschino” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (04:33)
Copland, A. – Billy the Kid – Orq. sinf. de la radio checoslovaca / Stephen Gunzenhauser (20:59)

 

18:00 hs: Ritornello
Dvorak, A. – Obertura “Carnaval”, Op.92, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Orq. Royal Philharmonic / John Farrer (09:28)
Perlman encores – Kreisler, F. – Variaciones sobre un tema de Corelli (en el estilo de Tartini) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:11)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (21) Solo: Presto-tempo giusto (04:36)
Puccini, G. – ”Dimmi che vuoi seguirmi” (aria), de la ópera La Rondine – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo (03:26)
Williams, J. – Superman (March) – Orq. Boston Pops / John Williams (04:21)
Tradicional francés – Les Ninphes de la Grenouillere – Manfredo Kraemer (violín), Le Concert des Nations / Jordi Savall (02:43)
Sousa, J.P. – The Crusader, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:25)
Mozart, W.A. – “Il mio tesoro”, de la ópera Don Giovanni – Placido Domingo (ten), Munich Radio Orchestra / Eugene Kohn (04:01)
Grieg, E. – Día de boda en Troldhaugen, Op.65 No.6 – BBC Scottish Symphony Orchestra / Jerzy Maksymiuk (05:55)
Brahms, J. – Dos Rapsodias para piano Op. 79 – Martha Argerich (piano) (1) (08:24)
Vivaldi, A. – Concerto ”da camera” para flauta, violín, fagot & continuo – Il Giardino Armonico (1) (02:40)
Vivaldi, A. – Concerto ”da camera” para flauta, violín, fagot & continuo – Il Giardino Armonico (2) (02:05)
Vivaldi, A. – Concerto ”da camera” para flauta, violín, fagot & continuo – Il Giardino Armonico (3) (02:19)

 

19:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Las bodas de Fígaro”, K.492 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (03:56)
Bizet, G. – Marine, para piano solo – Setrak Setrakian (piano) (03:15)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.3, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (07:39)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (4) Menuet (02:43)
Strauss II, J. – Mephistos Höllenrufe (llamado del infierno de Mefistófeles), Op.101 – Robert Stolz (07:24)
Beethoven, L.V. – Quinteto para cuerdas en La Mayor (sobre la Sonata para vln.y pno. Op.47, “Kreutzer”) – L’Archibudelli (3) Finale: Presto (08:39)
Fauré, G. – “Le pas espagnol”, de la suite para orquesta Dolly, Op.56 – National Symphony Orchestra of Ireland / John Georgiadis (02:26)
Guastavino, C. – ”La rosa y el sauce” – Anna Netrebko (soprano) – Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (02:20)
Heath, D.C. – The Celtic – Gerard McChrystal (saxo soprano), London Musici / Mark Stephenson (3) The cooper of Clapham (03:37)
Perlman encores – Kreisler, F. – Preghiera (en el estilo de Martini) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:32)
Bach, C.P.E. – Sinfonía en Si bemol Mayor, Wq. 182, No. 2 (1) Allegro di molto (03:27)
Bach, C.P.E. – Sinfonía en Si bemol Mayor, Wq. 182, No. 2 (2) Poco Adagio (03:17)
Bach, C.P.E. – Sinfonía en Si bemol Mayor, Wq. 182, No. 2 (3) Presto (05:10)

 

20:00 hs:
Saint-Saens, C. – Caprice for Violin & Piano (arr. p. Orchestra) – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (08:05)
Puccini, G. – “E anche tu lo vorrai”, de la ópera La fanciulla del west * (03:43)
Puccini, G. – “O soave fanciulla”, de la ópera La Boheme – Luciano Pavarotti, Mirella Freni, Orq. fil. de Berlín / Herbert von Karajan (04:09)
Strauss II, J. – Aceleraciones, Op.234 – Orq. Fil. de Viena / Herbert von Karajan (03:02)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.35 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (1) (08:19)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.35 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (2) (05:32)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.35 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (3) (06:10)
Ravel, M. – Daphnis y Chloé (fragmentos sinfónicos – 2da. Serie) – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (15:14)

 

21:00 hs: Postludio
Rota, N. – La strada – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (3) Rumba (02:24)
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (6) Le pas espagnol (02:01)
Ravel, M. – Pavana para una infanta difunta – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (06:37)
Mozart, W.A. – “La ci darem la mano”, de la ópera Don Giovanni – Placido Domingo (tn), Susan Graham (mez), Orq. de la Royal Opera House / Asher Fisch (03:07)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 9 en Re menor Op. 125 – Berlin Staatskapelle Orch. / Daniel Barenboim (1) (17:45)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 9 en Re menor Op. 125 – Berlin Staatskapelle Orch. / Daniel Barenboim (2) (11:44)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 9 en Re menor Op. 125 – Berlin Staatskapelle Orch. / Daniel Barenboim (3) (18:43)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 9 en Re menor Op. 125 – Berlin Staatskapelle Orch. / Daniel Barenboim (4) * (25:31)

 

22:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Procesión de los nobles (de la opera Mlada) (04:27)
Verdi, G. – “Gualtier Maldé…Caro Nome, Che Il Mio Cor”, de la ópera Rigoletto – Edita Gruberova (soprano), Orq. St. Cecilia / Giuseppe Sinopoli (07:15)
Fauré, G. – Berceuse, Op.16 – Dong-Suk Kang (violín), Pascal Devoyon (piano). (03:30)
Smetana, B. – Furiant, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (02:03)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) (01:12)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) (01:12)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) (01:47)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (4) (00:37)
Corelli, A. – Sonata a quattro en Re mayor para trompeta y cuerdas, Wo04 – Guy Touvron (trompeta), I Solisti Veneti / Claudio Scimone (5) (00:55)
Williams, J. – For New York (Variaciones sobre temas de Leonard Bernstein) – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams (03:00)

 

23:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura Leonora No.1, Op. 138 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (09:41)
Tarrega, F. – Variaciones sobre el Carnaval de Venecia de Paganini – Carlos Groisman (guitarra) (09:02)
Satie, E. – Gymnopèdie Nº1 (03:40)
Wagner, R. – ”¡Hoihohoho!’, coro de la ópera El Ocaso de los Dioses – Coro y orq. de la ópera de Berlín (08:33)
Bartók, B. – Concierto para piano Nº 3 Sz. 119 – Martha Argerich (piano), Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (1) (07:14)
Bartók, B. – Concierto para piano Nº 3 Sz. 119 – Martha Argerich (piano), Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (2) (10:44)
Bartók, B. – Concierto para piano Nº 3 Sz. 119 – Martha Argerich (piano), Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (3) (06:42)