Miércoles

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (2) Gagliarda (03:25)
Bellini, V. – ”A te, o cara”, de la ópera I puritani – J.D.Flores (ten.), E.Jaho (sop.), Coro y Orq. Sinf. de Milán Giuseppe Verdi / Riccardo Frizza (06:47)
Pachelbel, J. – Canon – Capella Istropolitana / Richard Edlinger (04:43)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (1) Granada (05:01)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (2) Cataluña (Curranda) (02:32)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (3) Sevilla (Sevillanas) (04:34)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (4) Cádiz (Saeta) (04:29)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (5) Asturias (Leyenda) (05:57)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (6) Aragón (Fantasía) (04:19)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (7) Castilla (Seguidillas) (05:19)
Albeniz, I. – Suite Española Op.47 – Alicia de Larrocha (piano) (8) Cuba (Nocturno) (02:49)
Mascagni, P. – “Intermezzo”, de la ópera L’amico Fritz – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (04:56)

 

01:00 hs:
Von Weber, C.M. – Invitacion a la Danza, Op 65 (orq. por Berlioz) – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (08:32)
Mozart, W.A. – Andante con 5 variaciones en Sol mayor, K.501 – Elena Bashkirova y Kirill Gerstein (piano a 4 manos) (07:33)
Albinoni, T. – Adagio en sol menor (08:23)
Gounod, C. – “Ah! Je veux vivre” (aria) de la ópera Romeo y Julieta – Maria Callas (03:32)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.5 en Re Mayor, Op.107 ”Reforma” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (1) Andante–Allegro con fuoco (10:45)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.5 en Re Mayor, Op.107 ”Reforma” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (2) Allegro vivace (04:51)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.5 en Re Mayor, Op.107 ”Reforma” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (3) Andante (03:39)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.5 en Re Mayor, Op.107 ”Reforma” – Orq. Fil. de Viena / John Eliot Gardiner (4) Andante con moto-Allegro maestoso (08:29)

 

02:00 hs:
Sibelius, J. – Finlandia op. 26 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:24)
Tradicional alemán – Gagliard Battaglia – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:05)
Strauss II, J. – Sinnengedichte (epigramas), Op.1 – Robert Stolz (06:50)
Gershwin, G. – Preludio (Melodía Nº 17) – Frank Braley (piano) (02:08)
Piazzolla, A. – “Invierno Porteño”, de Las cuatro estaciones porteñas – Orq. Sinf. del estado de San Pablo / John Neschling (08:03)
Paganini, N. – 24 caprichos para violín Op.1 – Shlomo Mintz (violín) (24) (06:17)
Verdi, G. – “Danza sacra delle sacerdotesse”, de la ópera Aida – Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan (02:17)
Strauss, R. – Dueto-Concertino para clarinete y fagot – Peter Schmidl (cl), Michael Werba (fg), Orq. Fil. Viena / André Previn (17:43)

 

03:00 hs:
Smetana, B. – Obertura de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:30)
Bizet, G. – ”Quand la flamme de l’amour ..”, de la ópera La jolie fille de Perth – Jose van Dam (baritono) (04:59)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (04) “Mazeppa” (07:32)
Dukas, P. – Sinfonía en Do – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (1) Allegro (13:47)
Dukas, P. – Sinfonía en Do – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (2) Andante (14:25)
Dukas, P. – Sinfonía en Do – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (3) Allegro (10:30)

 

04:00 hs:
Strauss II, J. – Obertura de ”El Murciélago” – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (08:23)
Verdi, G. – “Gualtier Maldé…Caro Nome, Che Il Mio Cor”, de la ópera Rigoletto – Edita Gruberova (soprano), Orq. St. Cecilia / Giuseppe Sinopoli (07:15)
Loewe, F. – Selección de la música de la película ”Gigi” – Orq. Boston Pops / John Williams (08:53)
Beethoven, L.V – Sonata para flauta y piano en Si bemol mayor – Jean-Pierre Rampall (flauta), Robert Veyron-Lacrois (piano) (1) * (06:29)
Beethoven, L.V – Sonata para flauta y piano en Si bemol mayor – Jean-Pierre Rampall (flauta), Robert Veyron-Lacrois (piano) (2) * (03:43)
Beethoven, L.V – Sonata para flauta y piano en Si bemol mayor – Jean-Pierre Rampall (flauta), Robert Veyron-Lacrois (piano) (3) * (05:13)
Beethoven, L.V – Sonata para flauta y piano en Si bemol mayor – Jean-Pierre Rampall (flauta), Robert Veyron-Lacrois (piano) (4) * (05:39)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.1, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (10:38)

 

05:00 hs:
Sousa, J.P. – The Washington Post, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:39)
Prokofiev, S. – 10 Piezas de Romeo & Julieta (transc. para piano) Op 75 – Andrei Gavrilov (piano) (04) la joven Julieta (03:33)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (06) Allegro con moto (05:12)
Verdi, G. – ”Attendo, attendo … Addio del passato” (aria), de la ópera La Traviata – Kiri Te Kanawa (03:46)
Williams, J. – “Nos habíamos amado tanto”, de la Música original para el film “Yes, Giorgio” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:54)
Mozart, W.A. – Seis variaciones sobre “Au bord d’une fontaine” K.360/374b – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (12:08)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (1) Ouverture (Grave – Allegro) (09:27)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (2) Saraband. Die schlaffende Thet (02:02)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (3) Bourée. Die erwachende Thetis (01:46)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (4) Loure. Der verliebte Neptune (01:52)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (5) Gavotte. Spielende Najaden (00:55)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (6) Harlequinade. Der Schertzende (01:17)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (7) Der stürmende Aeolus (02:07)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (8) Menuet. Der angenehme Zephir (02:04)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (9) Gigue. Ebbe und Fluth (01:01)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (10) Canarie. Die lustigen Bots Le (01:26)

 

06:00 hs: Los Preludios
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Dia, tarde y noche en Viena” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (08:43)
Bach, J.S. – Fantasía cromática y fuga en Re menor, BWV 903 – András Schiff (piano) (1) Fantasía – Recitativo (05:51)
Wagner, R. – Kaisermarsch – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski (10:21)
Tradicional Irlandés – The musical priest – Jordi Saval (viola da gamba), Andrew Lawrence-King (arpa irlandesa) (03:39)
Williams, J. – Song for World Peace – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams (04:40)
King’s singers cantan: Bridge Over Troubled Water, de Paul Simon (04:22)
Dvorak, A. – Danza eslava Op. 46 Nº 6 “Sousedská” – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (05:03)
Invitación al Danzón – Paquito de Rivera (clarinete), Yo-Yo Ma (cello), Alon Yavnai (piano) (04:48)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor Op.6 No.12 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1) Preludio. Adagio (02:21)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor Op.6 No.12 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2) Allegro (02:24)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor Op.6 No.12 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3) Adagio (01:39)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor Op.6 No.12 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (4) Sarabanda. Vivace (01:02)
Corelli, A. – Concerto grosso en Fa mayor Op.6 No.12 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (5) Giga. Allegro (02:07)

 

07:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – “Polonesa”, del Acto III de la ópera Eugen Onegin (04:27)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (17) (02:46)
Saint-Saens, C. – Allegro Appassionato, Op. 43 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (03:48)
Bellini, V. – ”Oh sole ti vela…”, de la ópera El pirata – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers (03:15)
Sibelius, J. – Romance para cuerdas op. 42 – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves (05:27)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Si bemol mayor, RV.77 – Ensamble 415 (3) Allegro (03:17)
Beintus, J.P. – He got Rhythm (Homenaje a Gershwin) – Mari y Momo Kodama (pianos), Orq. Fil. de Berlín / Kent Nagano (07:16)
Bach, J.S. – “Sinfonía” de la Partita No.2 en Do menor, BWV 826 (arr. para bronces) – German Brass (05:05)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.8 en la bemol Mayor (07:12)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.4 en Do menor, Op.18 No.4 – Cuarteto de cuerdas Juilliard (4) Allegro (04:25)
Scarlatti, A. – Sinfonía Nº 2 en Re Mayor para flauta, trompeta, cuerdas y continuo – Orq. de Cámara de Munich (1) (01:02)
Scarlatti, A. – Sinfonía Nº 2 en Re Mayor para flauta, trompeta, cuerdas y continuo – Orq. de Cámara de Munich (2) (01:16)
Scarlatti, A. – Sinfonía Nº 2 en Re Mayor para flauta, trompeta, cuerdas y continuo – Orq. de Cámara de Munich (3) (01:52)
Scarlatti, A. – Sinfonía Nº 2 en Re Mayor para flauta, trompeta, cuerdas y continuo – Orq. de Cámara de Munich (4) (01:29)
Scarlatti, A. – Sinfonía Nº 2 en Re Mayor para flauta, trompeta, cuerdas y continuo – Orq. de Cámara de Munich (5) (01:58)

 

08:00 hs:
Verdi, G. – Gran Marcha de la ópera Aida (03:32)
Rachmaninov, S. – Marguerite – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:03)
Mozart, L. – Sinfonía en Do mayor, C1 – London Mozart Players / Matthias Bamert (12:20)
Piazzolla, A. – Milonga del angel – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (03:46)
Tchaikovsky, P.I. – Andante cantabile (orq. por J. Serebrier) – Schottish Chamber Orchestra / José Serebrier (06:35)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (09) “Ricordanza” (Recuerdo) (10:52)
Bach, J.S. – Concierto para violín & oboe en Re menor, BWV 1060 – I Musici (1) (05:25)
Bach, J.S. – Concierto para violín & oboe en Re menor, BWV 1060 – I Musici (2) (06:37)
Bach, J.S. – Concierto para violín & oboe en Re menor, BWV 1060 – I Musici (3) (04:06)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Saint-Saens, C. – Danza Macabra, Op. 40 – Orq. de París / Daniel Barenboim (06:44)
Puccini, G. – “Le tue parole sono di Dio”, de la ópera La fanciulla del west * (02:34)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La mayor, K331 – Andras Schiff (piano) (1) (13:42)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La mayor, K331 – Andras Schiff (piano) (2) (06:13)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La mayor, K331 – Andras Schiff (piano) (3) (03:25)
Sousa, J.P. – Daughters of Texas, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:31)
Wagner, R. – Idilio de Sigfrido – Academy of St Martin in the Fields / Sir Neville Marriner (17:45)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
FELIX MENDELSSOHN: CONCIERTO PARA VIOLIN (29:30)
Delius, F. – Idylle Printemps – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones (07:54)
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (1) Vanitas vanitarum (03:08)
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (2) Langsam (03:46)
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (3) Nicht schnell, mit viel Ton zu spielen (04:51)
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (4) Nicht zu rasch (02:07)
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (5) Stark und markiert (02:59)
Strauss, J. – Sorgenbrecher Waltz, Op.230 – Robert Stolz (06:32)

 

11:00 hs:
Wagner, R. – Obertura de la ópera “El Holandés Errante” – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti (11:00)
Kalman, I. – ”Komm Mit Nach Varasdin (aria)” de ”La Condesa Maritza” – J.Berkes (ten), I.Kertesi (sop), Hungarian Operetta Orchestra / L.Kovács * (03:36)
Scarlatti, D. – Sonata en Re menor, “Pastorale”, Kk 9 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano) (03:11)
Dvorák, A. – Concierto para cello y orq. en si menor, Op. 104 – Mstislav Rostropovich (cello), Orq. Sinf. de Boston (1) (14:36)
Dvorák, A. – Concierto para cello y orq. en si menor, Op. 104 – Mstislav Rostropovich (cello), Orq. Sinf. de Boston (2) (11:47)
Dvorák, A. – Concierto para cello y orq. en si menor, Op. 104 – Mstislav Rostropovich (cello), Orq. Sinf. de Boston (3) (12:15)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Rossini, G. – Obertura de la ópera “El sitio de Corinto” – Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Plácido Domingo (09:07)
Mozart, W.A. – Aria de la ópera El sueño de Scipione – Renée Fleming (soprano) (07:02)
Schubert, F. – Marcha Militar (03:42)
Brahms, J. – Dos Rapsodias para piano Op. 79 – Martha Argerich (piano) (2) (06:25)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 91 en Mi bemol Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (1) (10:49)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 91 en Mi bemol Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (2) (08:07)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 91 en Mi bemol Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (3) (03:39)
Haydn, J. – Sinfonía Nº 91 en Mi bemol Mayor – La Petite Bande / Sigiswald Kuijken (4) (07:50)

 

13:00 hs:
Strauss II, J. – Voces de Primavera – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (05:59)
Mozart, W.A. – “Voi, che sapete che cosa è amor”, de la ópera Las bodas de Fígaro – A.Kirchschlanger (m.sop.), Orq. de la ópera de Berlín / K.Nagano (02:39)
Khachaturian, A. – Spartacus Suite – Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (2) Adagio of Spartacus and Phrygia (09:50)
Grieg, E. – Sonata para violin y piano en Sol mayor Op 13 – Szymsia Bajour (violin), Aldo Antognazzi (piano) (1) (10:25)
Grieg, E. – Sonata para violin y piano en Sol mayor Op 13 – Szymsia Bajour (violin), Aldo Antognazzi (piano) (2) (06:14)
Grieg, E. – Sonata para violin y piano en Sol mayor Op 13 – Szymsia Bajour (violin), Aldo Antognazzi (piano) (3) (05:49)
Rózsa, M. – Rapsodia para cello y orquesta, Op.3 – Mark Kosower (cello), Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij (15:04)

 

14:00 hs:
Strauss, J. – Tren expreso (vals), Op.89 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (07:30)
Matiegka, W. – Nocturno en Sol Mayor Op. 21 – Sebastián Subatin (flauta), Ana Corrado (viola), Martín Cadaviz (guitarra) (28:10)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (07) Uf dem Anger: Floret silva nobilis (03:28)
Bartók, B. – Suite del ballet “El mandarín maravilloso” – Orq. fil. de Viena / Christoph von Dohnányi (18:28)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Bernstein, L. – Obertura de la opereta “Candide” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:14)
Donizetti, G. – “Una furtiva lagrima” (aria), de l ópera El elixir del amor – Rolando Villazón (04:26)
Britten, B. – Pasacaglia, de la ópera Peter Grimes – Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / Libor Pesek (07:55)
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.7 en Fa mayor, Op.59 No.1 “Rasumovsky” – Cuarteto de cuerdas Juilliard (2) (09:20)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.7 en Do mayor (03:17)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (4) (05:38)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (01) Introducción – León * (02:14)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (02) Gallinas y gallos (00:54)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (03) Mulas (00:27)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (04) Tortugas (02:15)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (05) El elefante (01:29)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (06) Los canguros (00:54)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (07) El acuario (02:30)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (08) Personajes de largas orejas (00:42)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (09) El cucú en el bosque (02:31)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (10) La pajarera (01:11)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (11) Pianistas (01:19)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (12) Los fósiles (01:16)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (13) El cisne (02:44)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (14) Final (01:49)

 

16:00 hs:
Sousa, J.P. – The Belle of Chicago, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:21)
Bach, J.S. – Magnificat – Emma Kirkby (Sop), Academia de Música Antigua / Simon Preston (02) Et exultavit spiritus meus (02:12)
Brahms, J. – Danza húngara No.01 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:50)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (1) (09:29)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (01) (03:16)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (02) (01:40)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (03) (07:25)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (04) (02:36)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (05) (02:54)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (06) (02:52)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (07) (02:27)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (08) (02:39)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (09) (02:43)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (10) (04:19)
Handel, G.F. – Musica Acuatica, Suite No.1 HWV 348 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (11) (04:55)

 

17:00 hs:
Castro, J.J. – Arrabal – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (09:23)
Beethoven, L.V – Trío para 2 oboes y corno inglés en Do mayor, Op.87 – Miembros del Octeto Italiano (1) Allegro (07:38)
Beethoven, L.V – Trío para 2 oboes y corno inglés en Do mayor, Op.87 – Miembros del Octeto Italiano (2) Minuetto (02:53)
Beethoven, L.V – Trío para 2 oboes y corno inglés en Do mayor, Op.87 – Miembros del Octeto Italiano (3) Adagio (04:09)
Beethoven, L.V – Trío para 2 oboes y corno inglés en Do mayor, Op.87 – Miembros del Octeto Italiano (4) Finale (04:14)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (02) Farewell (The Immigrant Song) (03:14)
Guastavino, C. – Rosita Iglesias – Elías Gurevich (violín), Haydée Schvartz (piano) (07:41)
Bellini, V. – Obertura, de la ópera Norma – Orq. La Scintilla / Giovanni Antonini (05:06)
Tradicional inglés – Awake and join the cheerful choir – Anonymous 4 (04:04)
Williams, A. – Primera obertura de concierto, Op.15 – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (10:09)

 

18:00 hs: Ritornello
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.1 – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Adrian Leaper (05:57)
Schumann, R. – Arabeske, Op.18 – Nelson Freire (piano) (06:10)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (01) en Re mayor (02:08)
Spohr, L. – Quinteto para dos violines, dos violas y cello – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (2) (05:41)
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.3, Op.101 (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (2) Morning Dance (02:43)
Mozart, W.A. – Vesperae solennes de confessore – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (2) Confitebor (05:05)
Cimarosa, D. – Il maestro di cappella – Ton Koopman (clave), Orq. Mozarteum de Salzburgo / Ton Koopman (1) Sinfonía (02:50)
Berlioz, H. – Trio para dos flautas y arpa – Solistas de la Orq. sinf. de Londres / Sir Colin Davis (06:12)
Respighi, O. – Arias y danzas antiiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (1) Balletto detto Il Conte Orlando (02:23)
Debussy, C. – La fille aux checeux de lin – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:31)
Haydn, J. – Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor – Maurice André (trompeta), Orq. de Cámara de Munich (1) (06:21)
Haydn, J. – Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor – Maurice André (trompeta), Orq. de Cámara de Munich (2) (03:58)
Haydn, J. – Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor – Maurice André (trompeta), Orq. de Cámara de Munich (3) (04:29)

 

19:00 hs:
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (06) A little bit in love * (03:08)
Bach, J.S. – Variaciones Goldberg, BWV 988 – Evgeni Koroliov (piano) (01) Aria (04:53)
Faure, G. – Pavane Op.50 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (05:41)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (7) Finale. Molto Allegro (03:11)
Williams, J. – Schindler list (main theme) – Tasmin Little (vn), New World Philharmonic / Iain Sutherland (05:00)
Correa de Arrauxo, Francisco – Batalla de Morales – Hesperion XX / Jordi Savall (05:18)
Saint-Saens, C. – Wedding Cake, Caprice Valse, Op. 76 – María de la Pau (piano), Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (06:43)
Tarrega, F. – Recuerdos de la Alhambra – Narciso Yepes (guitarra) (02:56)
Sousa, J.P. – Suite del Ballet ‘People Who Live in Glass Houses’ – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (6) (02:25)
Piazzolla, A. – Historia del tango – Claudio Barile (flauta), Viviana Lazzarín (piano) (4) Concert d’ajourd’hui (03:12)
Boccherini, L. – Sinfonía en Si bemol Mayor, G. 514 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (1) (06:22)
Boccherini, L. – Sinfonía en Si bemol Mayor, G. 514 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (2) (02:26)
Boccherini, L. – Sinfonía en Si bemol Mayor, G. 514 – Orq. de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber (3) (04:34)

 

20:00 hs:
Vives, A. – “Fandango”, de la zarzuela Doña Francisquita – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (02:28)
Chopin, F. – Ballade Nº 4 en fa menor Op.52 – Martha Noguera (piano) (13:37)
Dvorak, A. – Allegro giusto, de las Leyendas op. 59 – Schottish Chamber Orchestra / José Serebrier (03:53)
Guastavino, C. – Sonata para clarinete y piano – Cecilia Pillado (piano), Unolf Wäntig (clarinete) (17:06)
Strauss, R. – Cuatro últimas canciones – Anna Netrebko (soprano), Staatskapelle Berlin / Daniel Barenboim (02) Setiembre (04:36)
Brahms, J. – Obertura tragica para orquesta Op.81 – BRT Philharmonic Orchestra (14:24)

 

21:00 hs: Postludio
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El rapto en el Serallo”, K.384 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (05:34)
Faure, G. – “Pie Jesu”, del Réquiem Op.48 – Anna Netrebko (sop), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume (03:38)
Tchaikovsky, P.I. – Nocturno, Op.19 No.4 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov (04:35)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (06) Overture: Air, un peu vivement (05:26)
Rodrigo, J. – Sonata giocosa – Víctor Villadangos (guitarra) (1) (03:56)
Berlin, I. – There’s no business like show business – Orq. Boston Pops / John Williams (03:21)
Lombardo, G. – La Rifa – Ensamble “El sonido de los durmientes” / Gabriel Lombardo (04:27)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (1) Sinfonía (Obertura) (03:04)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (2) Serenata (01:57)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (3a) Scherzino (01:10)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (3b) Allegro (01:35)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (3c) Andantino (01:59)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (4) Tarantella (01:52)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (5) Toccata (00:56)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (6a) Gavotta (01:51)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (6b) Variazione I: Allegretto (00:52)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (6c) Variazione II: Allegro piu tosto (01:53)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (7) Vivo (Duetto) (01:32)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (8a) Minuetto (02:18)
Stravinsky, I. – Pulcinella Suite – New York Philarmonic Orch. / Pierre Boulez (8b) Finale (01:59)

 

22:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – El vuelo del moscardón (01:35)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05) Les collines d’Anacapri: Très modérée (02:50)
Sousa, J.P. – Suite del Ballet ‘People Who Live in Glass Houses’ – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (5) (02:15)
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (01) Gloria in excelsis Deo (02:11)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto nro. 1 op. 11 I. Moderato e semplice – Cuarteto Borodin (10:36)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto nro. 1 op. 11 II. Andante cantabile – Cuarteto Borodin (07:11)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto nro. 1 op. 11 III. Scherzo: Allegro non tanto e con fuoco – Cuarteto Borodin (03:52)
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto nro. 1 op. 11 IV. Finale: Allegro giusto – Cuarteto Borodin (06:43)
Korngold, E.W. – Obertura sinfónica “Sursum corda”, Op.13 – Nordwestdeutsche Philharmonie / Werner Andreas Albert (18:31)

 

23:00 hs:
Saint-Saens, C. – Bacanal de Sanson y Dalila – Orq. de París / Daniel Barenboim (07:10)
Giordano, U. – “Come Un Bel Di Di Maggio” (aria), de la ópera Andrea Chenier – José Cura (ten), Orq.Philharmonia / José Cura (03:06)
Prokofiev, S. – 10 Piezas de Romeo & Julieta (transc. para piano) Op 75 – Andrei Gavrilov (piano) (01) danza folclórica (03:23)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor Op. 55 Heroica – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (1) Allegro con brio (15:24)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor Op. 55 Heroica – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (2) Marcia funebre (12:59)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor Op. 55 Heroica – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (3) Scherzo (05:44)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor Op. 55 Heroica – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (4) Finale (10:00)