Jueves

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Shostakovich, D. – “Waltz No.2″, de la Suite for Variety Orchestra – Orq. de Philadelphia / Mariss Jansons
Gluck, C. – ”Divinities du Styx”, de la ópera ”Alceste” – Maria Callas
Rachmaninov, S. – Parafrasis del scherzo de ‘Sueño de una noche de verano” (de Felix Mendelssohn) – Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 3 en Fa Mayor Op. 90 – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (1)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 3 en Fa Mayor Op. 90 – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (2)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 3 en Fa Mayor Op. 90 – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (3)
Brahms, J. – Sinfonía Nº 3 en Fa Mayor Op. 90 – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (4)

 

01:00 hs:
Smetana, B. – Danza de los comediantes, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine
Bach, J.S. – Lobet Den Herrn, Alle Heiden, BWV 230 – Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj
Williams, J. – Close enounters of the third kind (Suite) – Orq. Boston Pops / John Williams
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (3)
Strauss, E. – Chispas de fuego (vals), Op.185 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Prokofiev, S. – Concierto para piano y orquesta No.5 – Yefim Bronfman (piano), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (1)
Prokofiev, S. – Concierto para piano y orquesta No.5 – Yefim Bronfman (piano), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (2)
Prokofiev, S. – Concierto para piano y orquesta No.5 – Yefim Bronfman (piano), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (3)
Prokofiev, S. – Concierto para piano y orquesta No.5 – Yefim Bronfman (piano), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (4)
Prokofiev, S. – Concierto para piano y orquesta No.5 – Yefim Bronfman (piano), Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta (5)

 

02:00 hs:
Sousa, J.P. – The Stars and Stripes Forever, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Purcell, H. – Sonata in four parts No.07 – Catherine Mackintosh (vln), Monica Huggett (vln), Christophe Coin (vla da gamba), Christophe Hogwood (org)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (04) en Mi bemol mayor
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (2) Scherzo: allegro giusto
Wagner, R. – Obertura de ”Las Hadas” – Orq. Sinf. de Londres / Marek Janowski
Hahn, Reynaldo – “C’est tout cd qui me reste d’elle”, aria de la operetta Ciboulette – José van Dam (barítono)
Debussy, C. – The Girl With the Flaxen HairJoshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern
Ravel, M. – Juegos de agua – Martha Argerich (piano)
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (1) Obertura: Allegro
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (2) Bourrée
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (3) Largo alla siciliana
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (4) El Júbilo: Allegro
Handel, G.F. – Música para los reales fuegos de artificio, HWV 351 – Academia St. Martin in the Fields / Neville Marriner (5) Minueto I/II

 

03:00 hs:
Offenbach, J. – American Eagle Waltz – The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski
Kate Royal canta el ”Bailèro”, de Canteloube
Sibelius, J. – La Dryada (poema sinf.) op. 45 nro. 1 – Royal Liverpool Phil. Orch. dir. Sir Charles Groves
Bach, J.S. – “Sinfonía”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass
Williams, J. – Star Wars (Princess Leia’s Theme) – Orq. Boston Pops / John Williams
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Sol mayor, K.379/373a – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (1) Adagio
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Sol mayor, K.379/373a – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (2) Allegro
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Sol mayor, K.379/373a – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (3) Andantino cantabile
Strauss II, J. – Cuentos de los bosques de Viena, Op.325 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel

 

04:00 hs:
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Cavalleria Ligera” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K125 – Maria Tipo (piano)
Handel, G.F. – El Mesias – Scholars Baroque Ensemble / David Van Asch (2) Comfort Ye My People … Every Valley Shall Be Exalted
Franck, C. – Sinfonía No.3 en Re menor – Orq. Nacional de Francia / Leonard Bernstein (1) Lento – Allegro non troppo
Franck, C. – Sinfonía No.3 en Re menor – Orq. Nacional de Francia / Leonard Bernstein (2) Allegretto
Franck, C. – Sinfonía No.3 en Re menor – Orq. Nacional de Francia / Leonard Bernstein (3) Allegro non troppo

 

05:00 hs:
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.1 en Sí mayor
Binelli, D. – París desde aquí – Claudio Barile (flauta) Daniel Binelli Pablo Cohen (guit.)
Albéniz, I. – “Granada”, de la Suite Española Op.47
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (15) In Paradisum (Awakening)
Bach, J.S. – Concierto para violín, cuerdas y continuo en Mi mayor – Anne Sophie Mutter (vn) – Orq. Sinf. de Londres / Valery Gergiev (1)
Bach, J.S. – Concierto para violín, cuerdas y continuo en Mi mayor – Anne Sophie Mutter (vn) – Orq. Sinf. de Londres / Valery Gergiev (2)
Bach, J.S. – Concierto para violín, cuerdas y continuo en Mi mayor – Anne Sophie Mutter (vn) – Orq. Sinf. de Londres / Valery Gergiev (3)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (2)
Milhaud, D. – La creación del mundo, Op. 81 (ballet) – Orq. Nacional de Francia / Leonard Bernstein

 

06:00 hs: Los Preludios
Strauss II, J. – Gunstwerber, Op.4 – Robert Stolz
Stanley Myers toca (en guitarra) el punteo de la Cavatina, de ”Deer Hunter”
Beethoven, L.V. – Egmont. Música para la tragedia de Goethe – Orq. Fil. de Berlín / C. Abbado (1) Ouverture – Sostenuto, Ma Non Troppo
Plácido Domingo canta ”O sole mio”
Arban, J.B. – Variaciones sobre ”Casta diva” (de Bellini) – Alison Balsom (trompeta) Orq. Sinf. de Gothenburgo / Edward Gardner
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (04) Ouverture et suite: Air 3
Chopin, F. – Barcarolle Op.60 en Fa sostenido Mayor – Martha Argerich (piano)
Kodaly, Z. – Danzas de Galanta – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer

 

07:00 hs:
Sousa, J.P. – Our Flirtation, Obertura – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (1)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (07) “Eroica” (Heroica)
Berlioz, H. – Danza de los espíritus
Von Biber, H. – Harmonia Artificioso-Ariosa, Parte 1 – The Rare Fruits Council (3)
Von Weber, C.M. – Obertura de “El cazador furtivo” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik
Strauss II, J. – ”Mein Herr Marquisx”, de la ópera El murciélago – Ingrid Kertesi (sop.), Hungarian Operetta / Laszlo Kovacs
Mozart, W.A. – Andante, del Concierto para piano No.21 – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern
Vivaldi, A. – Concierto para dos mandolinas – Tom Finucane (mandolinas) The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (1) Allegro
Vivaldi, A. – Concierto para dos mandolinas – Tom Finucane (mandolinas) The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (2) Andante
Vivaldi, A. – Concierto para dos mandolinas – Tom Finucane (mandolinas) The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (3) Allegro

 

08:00 hs:
Blane, R. – “The trolly song”, de la película Meet me in St.Louis – Orq. Boston Pops / John Williams
Brahms, J. – “Amor fiel” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano)
Gungl, J. – Locomotora de vapor, galopa Op. 5 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Lehar, F. – “Dein ist mein ganzes Herz”, de la ópera El país de las sonrisas – Charles Castronovo (tenor), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Reicha, A. – Quinteto para vientos en Mi bemol, Op.88 No.2 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2)
Purcell, H. – Toque de trompeta – Orq. de Cámara Inglesa / Barry Rose
Puccini, G. – “O soave fanciulla”, de la ópera La Boheme – Luciano Pavarotti, Mirella Freni, Orq. fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Borodin, A. – Danzas polovtsianas , de El Principe Igor
Tradicional español – Romanesca: recercada a 7 – Hespèrion XX / Jordi Saval
Beethoven, L.V. – Obertura Leonora No.2, Op. 72 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Vaughan Williams, R. – Dos marchas de la English Folksong Suite – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (b)
James, James – Land of My Fathers – Katherine Jenkins
Sondheim, S. – A little night music (Night Waltz – Send in the clowns) – Orq. Boston Pops /John Williams
Tchaikovsky, P.I. – ”La cacería” (Septiembre), de Las estaciones, Op. 37 – Mikhail Pleetnev (piano)
Barber, S. – Adagio para cuerdas Op.11
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – “Hallelujah!”
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 38 en Re Mayor “Praga” – Orq Filarmónica Checa / Manfred Honeck (1) Adagio-Allegro
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 38 en Re Mayor “Praga” – Orq Filarmónica Checa / Manfred Honeck (2) Andante
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 38 en Re Mayor “Praga” – Orq Filarmónica Checa / Manfred Honeck (3) Presto

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
LIVERPOOL ORATORIO
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (04)
Elgar, E. – Saludo de amor, Op. 12 – Gil Shaham (violín), Orpheus Chamber Orchestra
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Do mayor, K.296 – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (1) Allegro vivace
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Do mayor, K.296 – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (2) Andante sostenuto
Mozart, W.A. – Sonata para violín y piano en Do mayor, K.296 – Petra Müllejans (violín), Kristian Bezuidenhout (piano) (3) Rondeau: allegro
Bach, J.S. – Der Geist Hilft Unsrer Schwachheit auf, BWV 226 – Estudio Coral de Bs.As.(dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj
Aguirre, J. – El gato – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna

 

11:00 hs:
Prokofiev, S. – Pedro y el lobo, Op.67 – Orq. Sinf. de la radio checoslovaca / Ondrej Lenard
Gershwin, G. – Tres preludios – Joshua Bell (violín), John Williams (piano) (1) Allegro ben ritmato e deciso
Gershwin, G. – Tres preludios – Joshua Bell (violín), John Williams (piano) (2) Andante
Gershwin, G. – Tres preludios – Joshua Bell (violín), John Williams (piano) (3) Allegro ben ritmato e deciso
Strauss, J. – Marcha Radetzky, Op.228 – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Mahler, G. – La canción de la tierra – Orq. sinf. WDR de Köln / Semyon Bychkov (4) De la belleza * Waltrud Meier (mezzo)
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (4)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Strauss II, J. – Balas Francas – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (3)
Puccini, G. – ”Addio fiorito asil” (aria), de la ópera Madama Butterfly – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo
Williams, J. – “Marcha”, de la música para la película 1941 – Orq. Boston Pops / John Williams
Reicha, A. – Quinteto Nº 3 en Mi Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (1)
Reicha, A. – Quinteto Nº 3 en Mi Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (2)
Reicha, A. – Quinteto Nº 3 en Mi Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (3)
Liszt, F. – Vals Mephisto No1, S.110 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur

 

13:00 hs:
Gershwin, G. – Rhapsody in Blue – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel
Jenkins, K. – ”Virgo virginum”, del Stabat Mater – EMO ensemble y la Royal Liverpool Phil. Orch. / Karl Jenkins
Saint-Saens, C. – Introducción y Rondo caprichoso, Op. 28 – Orq. Philharmonia / Charles Dutoit
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K128 – Maria Tipo (piano)
Brahms, J. – Variaciones sobre un tema de Haydn Op. 56a – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein

 

14:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Idomeneo”, K.366 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Vivaldi, A. – Sonata en Sol menor para flauta, oboe y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino (1) Andante ma cantabile
Improvisación sobre ‘Dona nobis pacem’ – Yo-Yo Ma (cello), Edgar Meyer (contrabajo), Chris Thile (mandolina)
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.3 in Fa Mayor
Bach, J.S. – Sonata No.1 en Si menor BWV 1014 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (4) Allegro
Herrmann, B. – Suite de la música para el film “Fahrenheit 451” – Orq. sinf. de Seattle / Joel McNeely

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.4 (S.359) – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Vivaldi, A. – Quartet for Flute, Oboe, Bassoon and Basso Continuo in C major – Camerata Köln
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (10) Andante
Mozart, W.A. – “Madamina, il catalogo è questo”, de la ópera Don Giovanni – René Pape (bajo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Beethoven, L.V. – Romance para violín y orquesta No.1 en Sol Mayor, Op. 40 – Arthur Grumiaux (violín)
Chopin, F. – Mazurka en Re Mayor, Op.33 No.2 – Murray Perahia (piano)
Bach, J.C. – Sinfonía concertante en Do Mayor – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (1)
Bach, J.C. – Sinfonía concertante en Do Mayor – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (2)
Bach, J.C. – Sinfonía concertante en Do Mayor – The Academy of Ancient Music / Simon Standage (3)

 

16:00 hs:
Bellini, V. – Obertura, de la ópera “I Capuleti e I Montecchi” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung
Strauss II, J. – Treasure waltz, Op.418 – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston
Massenet, J. – Meditación, de Thais – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Bellini, V. – ”Casta Diva”, de la ópera Norma – Maria Callas (sop.)
Rodrigo, J. – Cinco piezas infantiles – Orq. de la Radio de Berlín / Hans-Dieter Baum (5) Gritería Finale
Handel, G.F. – Aria para banda de vientos en Fa, HWV 410 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.8 en Do menor, Op.13 “Pathetique” – Bruno Gelber (piano) (1) Grave, allegro di molto e con brio
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.8 en Do menor, Op.13 “Pathetique” – Bruno Gelber (piano) (2) Adagio cantabile
Beethoven, L.V. – Sonata para piano No.8 en Do menor, Op.13 “Pathetique” – Bruno Gelber (piano) (3) Rondo: Allegro
Sibelius, J. – Canción de primavera (poema sinf.) Op.16 – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves

 

17:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El empresario teatral”, K.486 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (04) “Mazeppa”
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (2)
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (3) Long Time Ago
Anónimo – Serrana – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras)
Rózsa, M. – Sinfonia concertante para violín y cello, Op.29 – A. Khitruk (vln), A. Tchekmazov (vc), Orq. Fil. Rusa / Dmitri Yablonsky (1) *
Rózsa, M. – Sinfonia concertante para violín y cello, Op.29 – A. Khitruk (vln), A. Tchekmazov (vc), Orq. Fil. Rusa / Dmitri Yablonsky (2) *
Rózsa, M. – Sinfonia concertante para violín y cello, Op.29 – A. Khitruk (vln), A. Tchekmazov (vc), Orq. Fil. Rusa / Dmitri Yablonsky (3) *

 

18:00 hs: Ritornello
Williams, J. – Jubilee 350 – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams
Bach, J.S. – “Ich folge dir gleichfalls”, aria de La pasión según San Juan – Midori Suzuki (soprano), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki
Mozart, W.A. – “Marcia. Maestoso”, de la Serenata en Re mayor, K.239 “Serenata notturna” – Kremerata Baltica / Gidon Kremer
Liszt, F. – Rapsodia Hungara Nº 6 – Martha Argerich (piano)
Vivaldi, A. – Concierto para laúd – Tom Finucane (laúd), The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (1) Allegro giusto
Rodrigo, J. – Sonata giocosa – Víctor Villadangos (guitarra) (3)
Sousa, J.P. – The Liberty Bell, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Handel, G.F. – Sinfonía del 3er. acto de la ópera “Xerxe” – Les talens Lyriques / Christophe Rousset
Strauss, J. – Loreley-Rhein-Klänge, Op.154 – Robert Stolz
Guastavino, C. – Llanura – Pablo Saraví (violín), Alicia Belleville (piano)
Mussorgsky, M. – Una noche en el Monte Calvo – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit

 

19:00 hs:
Vaughan Williams, R. – Dos marchas de la English Folksong Suite – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (a)
Piazzolla, A. – Escualo (arreglo José Bragato) – Trio Argentino
Rachmaninov, S. – Vocalise, Op.34 No.14 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner
Gorecki, H. – “Hail Mary” op.54 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (3) “Hail Mary”
Tchaikovsky, P.I. – Suite para orquesta No.4 en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana” – Orq. New Philharmonia / Antal Dorati (2)
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05) Bruyères
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.5 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1)
Rodrigo, J. – Por los campos de España – Víctor Villadangos (guitarra) (4) En tierras de Jerez
Brahms, J. – Canción de cuna
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (08) Conga *
Tradicional instrumental escocés – The Reel of Tullochgorum – Anonymus 4
Wagner, R. – Obertura de la ópera Rienzi – Royal promenade Orchestra / Charles Gerhardt

 

20:00 hs:
Bizet, G. – “Près des remparts de Séville” la ópera Carmen – Graciela Alperyn (mezzo), Orq. sinf. checoeslovaca / Alexander Rahbari
Tchaikovsky, P.I. – La bella durmiente, ballet, Op. 66 – Mikhail Pletnev (piano) (10) Adagio
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Fa mayor, WoO9 No.4 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello)
Mozart, W.A. – Quinteto para clarinete y cuerdas en La mayor, K.581 – Hagen Quartett (1) Allegro
Mozart, W.A. – Quinteto para clarinete y cuerdas en La mayor, K.581 – Hagen Quartett (2) Larghetto
Mozart, W.A. – Quinteto para clarinete y cuerdas en La mayor, K.581 – Hagen Quartett (3) Menuetto
Mozart, W.A. – Quinteto para clarinete y cuerdas en La mayor, K.581 – Hagen Quartett (4) Allegretto con variazioni
Ravel, M. – Rapsodie Espagnole – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit

 

21:00 hs: Postludio
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Don Giovanni”, K. 527 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K342 – Maria Tipo (piano)
Williams, J. – Summon the Heroes – Orq. Boston Pops / John Williams
Bach, J.S. – “Duetto y coro”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass
Glass, P. – Prophecies – Anton Batagov (piano)
Schubert, F. – Sinfonía No.6 en Do mayor, D 589 – Orq. Sinf. de Chigago / Sir George Solti (1) Adagio – Allegro
Schubert, F. – Sinfonía No.6 en Do mayor, D 589 – Orq. Sinf. de Chigago / Sir George Solti (2) Andante
Schubert, F. – Sinfonía No.6 en Do mayor, D 589 – Orq. Sinf. de Chigago / Sir George Solti (3) Scherzo. Presto – Piú lento
Schubert, F. – Sinfonía No.6 en Do mayor, D 589 – Orq. Sinf. de Chigago / Sir George Solti (4) Allegro moderato

 

22:00 hs:
Horner, J. – Selección de la música para el film “Corazón valiente” – Orq. sinf. de Londres, coro de la Abadía de Westminster / James Horner
Rossini, G. – ”Una voce poco fa” (aria), de la ópera El Barbero de Sevilla – Renata Scotto
Delius, F. – Escena final de la ópera “Koanga” – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones

 

23:00 hs:
Strauss II, J. – El Danubio Azul, Op.314 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel
Rachmaninov, S. – ‘Lilacs’ – Vladimir Ashkenazy (piano)
Beethoven, L.V. – Obertura “Leonora” No.3, Op. 72a – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim
Kalman, I. – ”Ganz ohne Weiber geht” (aria) de ”La princesa gitana” – Jerry Hadley (tenor), Orq. Sinf. de la Radio de Munich
Schumann, Clara – Trío en Sol menor Op. 17 – Trío San Telmo (2)
Bellini, V. – ”Casta Diva”, de la ópera Norma – James Galway (flauta), Orq. Sinf. de Londres / Klauspeter Seibel
Wagner, R. – “Cabalgata de las Walkirias”, de la ópera Las Walkirias – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Vivaldi, A. – Concierto para flauta, cuerdas y continuo, Op.10 Nº 3, “Il gardelino” – A Nicolet (flauta), I Musici (1)
Vivaldi, A. – Concierto para flauta, cuerdas y continuo, Op.10 Nº 3, “Il gardelino” – A Nicolet (flauta), I Musici (2)
Vivaldi, A. – Concierto para flauta, cuerdas y continuo, Op.10 Nº 3, “Il gardelino” – A Nicolet (flauta), I Musici (3)