Viernes

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Chabrier, E. – Danza eslava (de la opereta Rey A Pesar Suyo)
Chopin, F. – Polonesa en La bemol Mayor Op. 53 Heroica – Martha Argerich (piano)
Lehar, F. – Aria de la opereta “El país de las sonrisas” – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (1) Introducción * Elisabete Matos (mezzo)
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (2) La tarde + (3) Danza de la molinera + (4) Las uvas
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (5) Danza de los vecinos
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (6) Danza del molinero + (7) Danza del corregidor
De Falla, M. – El sombrero de tres picos – Orq. sinf. de Chicago / Daniel Barenboim (8) Danza final

 

01:00 hs:
Donizetti, G. – Obertura de la opera “Don Pasquale” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (3)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Invierno – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (1)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Invierno – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (2)
Vivaldi, A. – Las cuatro estaciones: Invierno – Orq. de cámara inglesa / Leonard Slatkin (3)
Verdi, G. – ”Vieni o guerriero vindice”, de la ópera Aida – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado
Honegger, A. – Mermoz, El vuelo sobre el Atlantico, suite orquestal Nº 2 – Orq. del Capitolio de Toulousse / Michel Plasson
Beethoven, L.V. – Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103 (1) Allegro
Beethoven, L.V. – Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103 (2) Andante
Beethoven, L.V. – Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103 (3) Menuetto-Allegro
Beethoven, L.V. – Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103 (4) Finale-Presto
Dukas, P. – La peri – Orchestre National de France / Leonard Slatkin (1) Fanfare pour preceder La peri

 

02:00 hs:
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (1)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K495 – Maria Tipo (piano)
Corigliano, J. – Gazebo Dances – The University of Texas wind ensemble / Jerry Junkin (02) Waltz
Wagner, R. – “El sueño de Elsa”, de la ópera Lohengrin – Anne Schwanewilms (soprano), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Strauss II, J. – Diarios de la mañana (vals), Op.279 – Gran Orq. Sinf. de Hamburgo / Rudolf Rendell
Chopin, F. – Nocturno Op. 27 No.2 en Re bemol Mayor – Daniel Barenboim (piano)
Copland, A. – Primavera en los Apalaches – Orq. Fil. de Los Angeles / Zubin Mehta

 

03:00 hs:
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (12) Concert: Largo
Kreisler, F. – Allegretto (en el estilo de Boccherini) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Gounod, C. – Marcha fúnebre para una marioneta – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Cilea, F. – ”La Dolcissima Effigie”, de la ópera Adriana Lecouvreur – José Cura (ten.), Orq. Philharmonia / José Cura
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 15 en Si bemol Mayor, K. 450 – Alfred Brendel (piano), Academia St. Martin in the fields / N. Marriner (1)
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 15 en Si bemol Mayor, K. 450 – Alfred Brendel (piano), Academia St. Martin in the fields / N. Marriner (2)
Mozart, W.A. – Concierto para piano Nº 15 en Si bemol Mayor, K. 450 – Alfred Brendel (piano), Academia St. Martin in the fields / N. Marriner (3)
Vaughan Williams, R. – The Lark Ascending – Academy of St Martin-In-The-Fields – Neville Marriner

 

04:00 hs:
Ippolitov-Ivanov, M. – Procesión del Sardar – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Gershwin, G. – “The man I love” – Susan Graham (mezzo), Orq. Fil. de Berlín / Kent Nagano
Albeniz, I. – Malagueña, Op 71 No.8 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano)
Schoenberg, A. – Pelléas et Mélisande, Op. 5 – Orq. Philharmonia / Giuseppe Sinopoli

 

05:00 hs:
Rota, N. – La strada – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (1) Llegada de Zampano
Chopin, F. – Vals No.1 en Mi bemol, Op.18 (Grand vals brillante) – Dinu Lipatti (piano)
Theodorakis, M. – Tres piezas de carnaval (suite de ballet) – The Philharmonia orch. / Charles Dutoit (1) Men’s dance
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (08) Distress (Confutatis)
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3, S.541 – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.37 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (1)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.37 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (2)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.37 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (3)
Gershwin, G. – Un americano en Paris – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel

 

06:00 hs: Los Preludios
Von Weber, C.M. – Obertura de “Jubel” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik
Aguilera de Heredia, S. – Ensalada – Hesperion XX / Jordi Savall
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (4) Hoe-Down
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (1) Berceuse
Mendelssohn, F. – Obertura Las hébridas, Op.26 – Orq. Sinf. de Londres / Gabriel Chmura
Holborne, A. – Pavan – Hespèrion XX / Jordi Saval
Natalie Dessay canta ”Dome épais” (Dueto de las flores), de Leo Delibes
Offenbach, J. – Ballet des Flocons de neige – Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (8)
Beethoven, L.V. – Variaciones en Sol Mayor sobre un tema del Oratorio “Judas Macabeo” – Mischa Maisky (cello), Martha Argerich (piano) (12) Var.11
Strauss II, J. – Sangre vienesa, Op.354 – Gran Orq. Sinf. de Hamburgo / Rudolf Rendell

 

07:00 hs:
Meyerbeer, G. – Marcha de la Coronación de la ópera ‘El Profeta’ – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Corelli, A. – Trio Sonata Op.1 No 1 – Miembros del English Concert
Strauss II, J. – “Marcha de entrada” de la opereta El barón gitano – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Gluck, C. – ”J’ai perdu man Eurydice” (aria), de la ópera Orfeo y Euridice – Maria Callas
Piazzolla, A. – “Las cuatro estaciones porteñas” – Gidon Kremer (violín y dirección), Kremerata Baltica (3) Primavera porteña
Haydn, J. – Sonata para piano en Re Mayor, Hob. XVI 42 – Alfred Brendel (piano) (2)
Verdi, G. – Obertura de la ópera “La forza del Destino” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (13) Concert: Allegro
Lanner, J. – Vals María, Op.143 – Cuarteto Alban Berg
Torke, M. – Bright Blue Music – Baltimore Symphony Orchestra / David Zinman

 

08:00 hs:
Walton, W. – Marcha de coronación ‘Orb and Sceptre’ – Orq. Sinf. Bournemouth / David Hill
Chopin, F. – Impromptu No.1 en La bemol Mayor Op. 29 – Mauricio Pollini (piano)
Copland, A. – Fanfarria para el hombre común – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Stephen Gunzengauser
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No. 2 Op.22 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro con moto
Mascagni, P. – “Intermezzo”, de la ópera Cavalleria rusticana – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Handel, G.F. – Gloria – English Baroque Soloists / John Eliot Gardiner (3) .. te alabamos
Mozart, W.A. – Sonata de Iglesia en Do mayor, K.278 – Orq. sinf. de la radio de Vienna / Bertrand de Billy
Brahms, J. – “Oda Sáfica” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano)
Monza, C. – Sinfonía ”La tempesta di mare” – Europa Galante / Fabio Biondi
Bach, J.S. – Una ofrenda musical, BWV 1079 – Integrantes del Ensamble Kiujken (13) Sonata a Traversa, Violino e Continuo: II. Allegro
Dvorak, A. – Scherzo Capriccioso, Op.66 – Royal Philharmonic /John Farrer

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La flauta mágica”, K. 620 – Orq. Fil. de Berlín / Karl Böhm
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K551 – Maria Tipo (piano)
Brahms, J. – Sinfonía No.1 en Do menor, Op. 68 – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (1)
Brahms, J. – Sinfonía No.1 en Do menor, Op. 68 – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (2)
Brahms, J. – Sinfonía No.1 en Do menor, Op. 68 – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (3)
Brahms, J. – Sinfonía No.1 en Do menor, Op. 68 – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim (4)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
ALBERTO WILLIAMS: EN LA SIERRA
Adam, A. – Obertura de la ópera Si j’étais roi – Orq. Sinf. de la Radio Nacional Polaca / Richard Hayman
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (1)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (2)
Rossini, G. – Sonata para cuerdas No.1 – I Solisti Veneti / Claudio Scimone (3)
Einaudi, L. – Dreaming of the Days – Katherine Jenkins
Ravel, M. – Sonatina – Martha Argerich (piano) (1)
Ravel, M. – Sonatina – Martha Argerich (piano) (2)
Ravel, M. – Sonatina – Martha Argerich (piano) (3)
Offenbach, J. – Barcarolle (de Los Cuentos de Hoffmann)

 

11:00 hs:
Beethoven, L.V. – Marcha Turca (de Las Ruinas de Atenas)
Lehar, F. – Aria de la opereta ”Schon its die Welt” – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge
Romero, A. – Fuga con pajarillo – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel
Matiegka, W. – Nocturno en Sol Mayor Op. 21 – Sebastián Subatin (flauta), Ana Corrado (viola), Martín Cadaviz (guitarra)
Dvorak, A. – Rapsodia Eslava, Op.45 No.2, en Sol menor – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Rimsky-Korsakov, N. – Danza de los bufones (de ”La Doncella en la Nieve”)
Milhaud, D. – Scaramouche – Silvia Dabul y Manuel Massone (pianos) (1) Vif
Puccini, G. – ”Quando m’en vo” (aria), de la ópera La Boheme – Leontyne Price (soprano)
Ravel, M. – Bolero – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Bach, J.S. – Variaciones Goldberg, BWV 988 – Evgeni Koroliov (piano) (03) Variaciones 08 a 10
Elgar, E. – Concierto para cello y orquesta en Mi menor – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (1)
Elgar, E. – Concierto para cello y orquesta en Mi menor – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (2)
Elgar, E. – Concierto para cello y orquesta en Mi menor – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (3)
Elgar, E. – Concierto para cello y orquesta en Mi menor – Sol Gabetta (cello), Danish National Symphony Orch. / Mario Venzago (4)

 

13:00 hs:
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Gazza Ladra” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (02) “Molto vivace” o “Fusées” (Cohetes)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (05) I Primo Vere: Ece gratum
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (1) Allegro
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (2) Andante con moto.
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (3) Scherzo. Allegro molto.Trío
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (4) Presto
Offenbach, J. – Les Fees Du Rhin – Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (3) Grande valse

 

14:00 hs:
Gershwin, G. – Porgy and Bess: Un retrato sinfónico – Orq. Sinfonica de Detroit / Antal Dorati
Rachmaninov, S. – Parafrasis del minuet de ‘L’Arlesienne’ (G. Bizet) – Vladimir Ashkenazy Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.)
De Falla, M. – “Danza ritual del fuego”, del ballet El amor brujo – Orq. Fil. de Los Angeles / André Previn
Strauss II, J. – ”Speil’ ich die Unschuld vom Lande” – Ingrid Kertesi (sop.), Hungarian Operetta / Laszlo Kovacs
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (1) Prelude; the Fairy Tale Begins
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (2) Viennese Musical Clock
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (3) Song
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (4) The Battle and Defeat of Napoleon
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (5) Intermezzo
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (6) Entrance of the Emperor and His Court

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Cui, C. – Tarantela – Orq. Sinf. de Praga / Gunther von Clidows
Solare, J.M. – Procrastination – Valentín Suriff (piano)
Giudice, O. – Salmo al Paraná – Orq. sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (03) Laudamus te
Goldsmith, J. – Fireworks – Orq. Sinf. de Londres / Jerry Goldsmith
Guastavino, C. – Sonata para clarinete y piano – Cecilia Pillado (piano), Unolf Wäntig (clarinete)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Guillermo Tell” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan

 

16:00 hs:
Wagner, R. – “Marcha Nupcial”, de la ópera Lohengrin – Orq. sinf. de la radio eslovaca & Coro / Johannes Wildner
Anonimo – Galliard – Hespèrion XX / Jordi Saval
Holst, G. – A fugal overture, Op.40 No.1 – Orq. sinf. de Londres / Richard Hickox
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K79 – Maria Tipo (piano)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (01) Obertura
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (02) Scherzo
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (03)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (04) * E.Mathis (sop), U.Boese (c.alto)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (05)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (06)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (07) Marcha nupcial
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (08)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (09)
Mendelssohn, F. – Música para Sueño de una noche de verano, Op.61 – Orq.sinf.de Radio Baviera / Rafael Kubelik (10) * E.Mathis (sop), U.Boese (c.a.)

 

17:00 hs:
Wieniawski, H. – Concierto para violín y orq. Nº 2 , Op. 22 – Itzhak Perlman (violín), Orq. de París / Daniel Barenboim
Piazzolla, A. – Fuga y misterio – Claudio Barile (flauta), Daniel Binelli (bandoneón), Pablo Cohen (guitarra)
Vaughan Williams, R. – Fantasia sobre Greensleeves – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler
Bach, J.S. – Motete “Der Geist hilft unserer Schwachheit auf” – Coral Amor Artis / Johannes Somary
Ponce, M. – Sonata Romántica – Carlos Groisman (guitarra) (03) Allegretto vivo
López Buchardo, C. – Escenas Argentinas – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna

 

18:00 hs: Ritornello
Berlioz, H. – Marcha Rakoczy, de ”La condencación de Fausto” – Orq. fil. estatal polaca / Kenneth Jean
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K574 – Maria Tipo (piano)
Dvorak, A. – Rondo – Sol Gabetta (cello), Orq. Sinfónica Nacional Danesa / Mario Venzago
Schrammel, Jo. – Sei weider guat – Ensamble Thalia-Schrammeln
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (07) Ouverture et suite: Menuet
Puccini, G. – ”Sola, perduta”, de la ópera Manon Lescault – Maria Callas (soprano)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (08) en Si bemol mayor
Kreisler, F. – Chanson Louis XIII y Pavane (en el estilo de Couperin) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Horder, M. – White in the moon the long road lies – Anthony Rolfe Johnson (ten.), Graham Johnson (pn.)
Strauss II, J. – Vöslauer-Polka, Op.100 – Robert Stolz
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (5) Romanze. Adagio
Bridge, F. – El mar, suite para orquesta – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd (1)

 

19:00 hs:
Prokofiev, S. – “Troika”, de la suite El teniente Kijé – CSSR State Phil. orch. / Andrew Mogrelia
Fauré, G. – Berceuse, Op.16 – Dong-Suk Kang (violín), Pascal Devoyon (piano).
Sousa, J.P. – A Century of Progess, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Lanner, J. – Styrian dances, Op.165 – Cuarteto Alban Berg
Dvorak, A. – Tres Danzas Eslavas, del Op.46 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (3)
“The Wassail Song” & “All Through the Night” – Yo-Yo Ma (cello), Edgar Meyer (contrabajo), Chris Thile (mandolina)
Tchaikovsky, P.I. – Serenata para cuerdas en Do Mayor, Op.48 – Academy of St. Martin in the Fields / Neville Marriner (2) Vals
Rodrigo, J. – Sonata a la española – Víctor Villadangos (guitarra) (1)
Strauss, J. – Obertura de la opereta “Índigo y los 40 ladrones” – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Donizetti, G. – ”Ah non sai qual prestigio si cela” de la ópera Maria Padilla – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (12) Concert: Vivace
Paderewski, I. – Melodía – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Smetana, B. – Richard III, poema sinfónico Op.11 – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Rafael Kubelik

 

20:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Dance des coupes , de El Lago de los Cisnes
Fauré, G. – Romance No.1 en La bemol mayor, de los Tres romances sin palabras, Op.17 – Jean Martin (piano)
Mozart, L. – Sinfonía en Do mayor, C1 – London Mozart Players / Matthias Bamert
Cilea, F. – “Ecco… Io son l’umile ancella”, de la ópera Adriana Lecouvreur – A.Tomowa-Sintow (sop), Deutsches Filmorchester Babelsberg / R.Seiffarth
Vivaldi, A. – Sonata for Oboe and Basso Continuo in C minor, RV 53 – Camerata Köln
Rodrigo, J. – Concierto andaluz para 4 guitarras – Los Romeros, San Antonio Symph. Orch. / Víctor Allessandro (1)
Rodrigo, J. – Concierto andaluz para 4 guitarras – Los Romeros, San Antonio Symph. Orch. / Víctor Allessandro (2)
Rodrigo, J. – Concierto andaluz para 4 guitarras – Los Romeros, San Antonio Symph. Orch. / Víctor Allessandro (3)

 

21:00 hs: Postludio
Williams, J. – The Cowboys Overture – Orq. Boston Pops / John Williams
Ravel, M. – Mi madre la oca (piano a 4 manos) – Katia y Marielle Labeque (3) Emperatriz de las Pagodas
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (1) Marches de contebandiers
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (2) Habanera
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (3) Nocturne
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (4) Chanson du toreador
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (5) La garde montante
Bizet, G. – Suite “Carmen” No.2 – Orq. Royal Philharmonic / Mark Ermler (6) Dance bohem
King’s singers cantan: Scarborough Fair (Tradicional)
Delius, F. – Scherzo – English Northern Philharmonia/ David Lloyd-Jones
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (3) Adagio
Rimsky-Korsakov, N. – Obertura de la ópera “La novia del Zar” – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt

 

22:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – “Vals de los copos de nieve”, del ballet Cascanueces
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (4)
Luciano Pavarotti canta ”Ingemisco”, del requiem de Verdi
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (1) Prelude (Prometheus)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (2) Scherzo (Salmo 104)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (3) Landscape (Hymn before Sunrise)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (4) Intermezzo (The Sun Rising)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (5) Epilogue (Captain Scott’s Last Journal)

 

23:00 hs:
Wagner, R. – “Marcha festiva”, de la ópera Tannhäuser – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Zemlinsky, A. – Psalm 23 – Coro del Musikvereins de Düsseldorf (dir. Raimund Wippermann), Orq. de Köln / James Conlon
Schoenberg, A. – Pelléas et Mélisande, Op. 5 – Orq. Philharmonia – Giuseppe Sinopoli (4) Sehr rasch
Schumann, R. – Sinfonía No.4 en Re menor, Op.120 – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (1)
Schumann, R. – Sinfonía No.4 en Re menor, Op.120 – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (2)
Schumann, R. – Sinfonía No.4 en Re menor, Op.120 – Orq. Gewandhaus de Leipzig / Riccardo Chailly (3 y 4)