Sábado 

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Liszt, F. – Poema sinfónico No.11 “La batalla de los hunos” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink
Faure, G. – Sonata para violín y piano No.1, Op.13 – Arthur Grumiaux (violin), István Hajdu (piano) (1)
Faure, G. – Sonata para violín y piano No.1, Op.13 – Arthur Grumiaux (violin), István Hajdu (piano) (2)
Faure, G. – Sonata para violín y piano No.1, Op.13 – Arthur Grumiaux (violin), István Hajdu (piano) (3)
Faure, G. – Sonata para violín y piano No.1, Op.13 – Arthur Grumiaux (violin), István Hajdu (piano) (4)
Strauss, R. – Poema Sinfónico “Don Juan”, Op.20 – Orq. Fil. de Viena / André Previn

 

01:00 hs:
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Poeta y aldeano” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Rachmaninov, S. – Transcripcion del lied ‘Whoin’ (F. Schubert) – Vladimir y Vovka Ashkenazy (piano a 4 m.)
Grieg, E. – Danzas sinfónicas, Op.64 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (1) Allegro moderato e marcato
Grieg, E. – Danzas sinfónicas, Op.64 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (2) Allegretto grazioso
Grieg, E. – Danzas sinfónicas, Op.64 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (3) Allegro giocoso
Grieg, E. – Danzas sinfónicas, Op.64 – Orq. Fil. de Estocolmo / Gennady Rozhdestvensky (4) Andante: Allegro risoluto
Kreisler, F. – Liebesfreud ‘Love’s Joy’ – G. Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch.
Schumann, R. – Introducción y allegro apassionato en Sol Mayor Op.92 – András Schiff (piano), Orq. Fil. de Viena / Christoph von Dohnányi

 

02:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Marcha Eslava en SI bemol Mayor Op.31
Bach, J.S. – Cantata ”Lo que mi Dios desea, puede suceder” BWV 111 – Coro Monteverdi / John Eliot Gardiner (1) Coro inicial
Schubert, F. – Serenade – Joshua Bell (vn), The Academy of St Martin in the fields / Michael Stern
Cabanilles, Joan – Batalla imperial – Hesperion XX dir. J. Savall
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.4 en Sol Mayor, Op. 58 – Claudio Arrau (piano), Royal Concertgebouw Orch./ Bernard Haitink (1)
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.4 en Sol Mayor, Op. 58 – Claudio Arrau (piano), Royal Concertgebouw Orch./ Bernard Haitink (2)
Beethoven, L.V. – Concierto para piano No.4 en Sol Mayor, Op. 58 – Claudio Arrau (piano), Royal Concertgebouw Orch./ Bernard Haitink (3)

 

03:00 hs:
Von Weber, C.M. – Obertura de “Abu Hassan” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K394 – Maria Tipo (piano)
Telemann, G.P. – Suite en La menor para flauta dulce, cuerdas y bajo continuo – Academia St. Martin-in-the-Fields / Iona Brown (1)
Dvorák, A. – “Canción de la luna”, de la ópera Rusalka – Adrianne Pieczonka (soprano), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (01) The Baffoon and His Wife
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (02) Dance of the Wives
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (03) The Baffoons Kill Their Wives
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (04) The Baffoon as a Young Woman
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (05) Entr’acte No 3
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (06) Dance of the Baffoons’ Daughters
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (07) Entry of the Merchant and His Welcome
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (08) In The Merchant’s Bedroom
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (09) The Young Woman Becomes a Goat
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (10) Entr’acte No.5 and the Goat’s Burial
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (11) The Buffoon and the Merchant Quarrel
Prokofiev, S. – Suite del ballet “El bufón”, Op. 21- Orq. sinf. Escocesa / Neeme Järvi (12) Final Dance

 

04:00 hs:
Gershwin, G. – Marcha de ‘Strike Up the Band’ – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler
Chopin, F. – Estudio Op.25, No.1 – Vladimir Horowitz (piano)
Bottesini, G. – Fantasía sobre temas de Rossini – Kyril Zlotnikov (cello), Nebil Shehata (c.bajo), Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim
Gounod, C. – ”Salut ! demeure chaste e pure (mantente casta y pura)”, de la ópera Fausto – Placido Domingo (tenor)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Do Mayor, KV. 465 ”Disonancias” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (1)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Do Mayor, KV. 465 ”Disonancias” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (2)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Do Mayor, KV. 465 ”Disonancias” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (3)
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en Do Mayor, KV. 465 ”Disonancias” – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (4)
Williams, J. – Celebrate Discovery – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams

 

05:00 hs:
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (2) Vltava (Moldau)
Kalman, I. – ”Auftrittslied Maritza” (aria) de ”La Condesa Maritza” – Ingrid Kertesi (sop), Hungarian Operetta Orchestra / László Kovács
Gershwin, G. – “Sweet and Low Down” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (2)
Strauss II, J. – Rosas del sud – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (10)
Prokofiev, S. – Suite Escita, Op.20 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham – Simon Rattle (1) Invocación a Veles y Ala
Prokofiev, S. – Suite Escita, Op.20 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham – Simon Rattle (2) El dios malvado y La danza de los monstruos paganos
Prokofiev, S. – Suite Escita, Op.20 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham – Simon Rattle (3) La Noche
Prokofiev, S. – Suite Escita, Op.20 – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham – Simon Rattle (4) Lolli persigue al dios malvado y El amanecer

 

06:00 hs: Los Preludios
Sousa, J.P. – Hands Across the Sea, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Fraser, S. – Gudewife, admit the wanderer – Jordi Savall (viola de ga,ba), Andrew Laurence-King (arpa irlandesa)
Saint-Saens, C. – Havanaise, Op. 83 – Orq. Philharmonia / Charles Dutoit
Schumann, R. – Fantasiestücke (Piezas de fantasía), Op.12 – Alfred Brendel (piano) (7) Traumes Wirren (“Dream’s Confusions”)
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (10) en Mi bemol mayor
Verdi, G. – Coro de la ópera ”Nabucco” – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado
Fauré, G. – Berceuse para violin y piano (arr. orchestra) en Re Mayor, Op. 16 – Anne Sophie Mutter (violín), Fil. de Viena / J. Levine
Lasala, A.E. – Poema del pastor coya – Claudio Barile (flauta) Viviana Lazzarín (piano) (1) Con movimiento
Brahms, J. – Danza húngara No.11 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Tarrega, F. – La Cartagenera – Narciso Yepes (guitarra)
Vivaldi, A. – Sonata para dos violines en Fa mayor, RV 68 – Ensemble 415 (3) Allegro moderato
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Los Maestros cantores de Nuremberg – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti

 

07:00 hs:
Bach, J.S. – “Gavota 1 y 2”, de la Suite orquestal Nº 3 en Re Mayor BWV 10768 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (05) “Feux Follets” (Fuego fatuo)
Lanner, J. – Con vapor, vals Op. 94 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Schrammel, Jf. – Der Weana is´all´weil leger – Ensamble Thalia-Schrammeln
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (04) Conquering New York
Verdi, G. – “Figlia! – Mio Padre!”, de la ópera Rigoletto – Renato Bruson (bar), Edita Gruberova (sop), Orq. Academia de St. Cecilia / G.Sinopoli
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El rey pastor” K.208 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Chopin, F. – Nocturno – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Strauss II, J. – Vals del emperador – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim

 

08:00 hs:
De Sarasate, P. – “Aires gitanos”, para violín y piano (u orquesta), Op. 20 – Anne Sophie Mutter (violín)
Saint-Saëns, C. – El cisne – Jacqueline du Pré (cello), Osian Ellis (arpa)
Puccini, G. – ”In questa reggia”, de la ópera Turandot – Birgit Nilsson (soprano), Orq. del teatro de la Opera de Roma / Gabriele Santini
Handel, G.F. – Obertura de la ópera “Xerxe” – Les talens Lyriques / Christophe Rousset
Turina, J. – Cuentos de España – Mirian Conti (piano) (1) Cordoba en fiesta
Sousa, J.P. – The Fairest of the Fair, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Debussy, C. – “Claro de luna”, de la Suite Bergamasque – Chamber Orchestra of Europe
Vieuxtemps, H. – Souvenir d’Amerique – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Herrmann, B. – Suite de la música para el film “Fahrenheit 451” – Orq. sinf. de Seattle / Joel McNeely

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Wagner, R. – “Cabalgata de las Walkirias”, de la ópera Las Walkirias – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy
Lawes, W. – Consort set a 5 en Fa Mayor – Hesperion XXI / J. Savall (con el arg. Manfredo Kraemer) (1) Fantasía
North, A. – Melodía desencadenada (arr. L.Holdridge) – Orq. Boston Pops / John Williams
Albeniz, I. – Suite Iberia – Alicia de Larrocha (piano) (12) Eritaña
De Boismortier, J.B. – Sonata para flauta y clave – Gabriel Pérsico (flauta), María de Lourdes Cútolo (clave) (1) Sicilienne
De Boismortier, J.B. – Sonata para flauta y clave – Gabriel Pérsico (flauta), María de Lourdes Cútolo (clave) (2) Gayement
De Boismortier, J.B. – Sonata para flauta y clave – Gabriel Pérsico (flauta), María de Lourdes Cútolo (clave) (3) Gracieusment
De Boismortier, J.B. – Sonata para flauta y clave – Gabriel Pérsico (flauta), María de Lourdes Cútolo (clave) (4) Gayement
Aguirre, J. – La huella – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna
Strauss II, J. – ”Als Flotter Geist” de ”El barón gitano”‘ – Janos Berkes (ten.), Hungarian Operetta / Laszlo Kovacs
Mozart, W.A. – Concierto para violín No.3 en Sol mayor, K.216 – Arthur Grumiaux (violín), Orq. sinf. de Londres / Colin Davis (1)
Mozart, W.A. – Concierto para violín No.3 en Sol mayor, K.216 – Arthur Grumiaux (violín), Orq. sinf. de Londres / Colin Davis (2)
Mozart, W.A. – Concierto para violín No.3 en Sol mayor, K.216 – Arthur Grumiaux (violín), Orq. sinf. de Londres / Colin Davis (3)

 

10:00 hs:
Beethoven, L.V. – Obertura de la ópera “Fidelio” – Orq. de la comunidad valenciana / Zubin Mehta
Strauss, R. – “María Teresa!” + “Hace algún tiempo decidí”, de la ópera El caballero de la rosa *
Svendsen, J. – Romance for violin & orchestra in G, Op 26 – G. Shaham (violín), Orpheus Chamber Orch.
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K470 – Maria Tipo (piano)
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (01) Promenade + (02) Gnomus
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (03) Promenade + (04) El viejo castillo
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (05) Promenade + (06) Tullerías
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (07) Bidlo + (08) Promenade
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (09) Ballet de polluelos en sus cáscaras
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (10) Dos judíos polacos
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (11) El mercado de Limoges
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (12) Catacumbas
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (13) La cabaña sobre patas de gallina
Mussorgsky, M. – Cuadros de una exposición (Orq Ravel) – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (14) La Gran Puerta de Kiev

 

11:00 hs: Sala de exhibición temporaria
JERRY GOLDSMITH: STAR TREK
Von Weber, C.M. – Obertura de Oberon – Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Debussy, C. – Masques – Jean-Yves Thibaudet (piano)
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (1) Waltz
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (2) Nocturne
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (3) Mazurka
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (4) Romance
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (5) Galop

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Auber, D.F. – Obertura de la ópera cómica Le cheval de bronze – Orq. Sinf. CSR / Richard Hayman
Chopin, F. – Fantaisia Impromptu Op.66 – Vladimir Horowitz (piano)
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.4 – Royal Philarmonic Orchestra / Yehudi Menuhin
Verdi, G. – ”Ah! Si, ben mio… Di quella pira” (aria), de la ópera Il Trovatore – José Cura (tenor) – Orq. Philharmonia / José Cura
Danzi, F. – Quinteto para vientos en Si bemol Mayor, Op.56 No.1 – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (1) Allegretto
Danzi, F. – Quinteto para vientos en Si bemol Mayor, Op.56 No.1 – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (2) Andante con moto
Danzi, F. – Quinteto para vientos en Si bemol Mayor, Op.56 No.1 – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (3) Menuetto
Danzi, F. – Quinteto para vientos en Si bemol Mayor, Op.56 No.1 – Quinteto de vientos del Mozarteum argentino (4) Allegretto
Parry, C.H. – I was Glad (Himno de coronación del Rey Eduardo VII) – The Philip Jones Brass Ensemble, Coro de la Canterbury Cathedral
Brahms, J. – “El canto de la alondra” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano)
Mendelssohn, F. – Obertura Las hébridas, Op.26 – Orq. Sinf. de Londres / Gabriel Chmura

 

13:00 hs:
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (1) Waltz
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (2) Nocturne
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (3) Mazurka
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (4) Romance
Khachaturian, A. – Masquerade Suite – John Georgiadis (vn), Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (5) Galop
Wagner, R. – Wesendonck lieder (arr. Hans Werner Henze) – Marjana Lipovsek (mezzo), Orq. de Philadelphia / Wolfgang Sawallisch (01) Der Engel
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.2 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (3) Campanae Parisienses
Chopin, F. – Estudio Op.25, No.1 – Vladimir Horowitz (piano)
Mozart, W.A. – Concierto para clarinete en La Mayor K. 622 – Michael Collins (clarinete), Orq. Nacional Rusa / Mikhail Pletnev (2)
Fauré, G. – Romace, Op.28 – Dong-Suk Kang (violín), Pascal Devoyon (piano)
Tchaikovsky, P.I. – Obertura Solemne 1812 – Orq. sinf. (y artillería del ejército) de Montreal / Charles Dutoit

 

14:00 hs:
Wagner, R. – “Preludio”, de la ópera Tristan e Isolda – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti
Guastavino, C. – Jeromita Linares – Víctor Villadangos (guitarra), Cuarteto de Cuerdas de la Universidad Nac. de La Plata
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (08) Uf dem Anger: Chramer, gip die varwe mir
Beck, F.I. – “Allegro”, de la Sinfonía en Mi mayor, Op.13, No.1 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward
Puccini, G. – “O soave fanciulla”, de la ópera La Boheme – Luciano Pavarotti, Mirella Freni, Orq. fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Liszt, F. – Concierto para piano Nº 2 en La Mayor – Claudio Arrau (piano), Orq. Sinf. de Londres / Colin Davis (1)
Liszt, F. – Concierto para piano Nº 2 en La Mayor – Claudio Arrau (piano), Orq. Sinf. de Londres / Colin Davis (2)
Liszt, F. – Concierto para piano Nº 2 en La Mayor – Claudio Arrau (piano), Orq. Sinf. de Londres / Colin Davis (3)
Liszt, F. – Concierto para piano Nº 2 en La Mayor – Claudio Arrau (piano), Orq. Sinf. de Londres / Colin Davis (4)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Strauss II, J. – Obertura de ”El barón gitano”‘ – Hungarian Operetta Orch. / Laszlo Kovacs
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (1) Simple Gifts
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (4)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 6 en Fa Mayor Op. 68 Pastoral – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (1)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 6 en Fa Mayor Op. 68 Pastoral – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (2)
Beethoven, L.V. – Sinfonía Nº 6 en Fa Mayor Op. 68 Pastoral – Orq Sinf de Baden Baden y Freiburg / Michael Gielen (3,4,5)

 

16:00 hs:
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (01) Obertura
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (08)
Debussy, C. – Preludio a la siesta de un fauno – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan
Brahms, J. – Cuarteto con piano Op.25 – Martha Argerich (piano), Gidon Kremer (violin) Mischa Maisky (cello) Yuri Bashmet (viola) (4)
Brahms, J. – Cuarteto con piano No.1 en Sol menor, Op.25 (orq. por Arnold Schoemberg) – Orq. fil. de Berlín / Simon Rattle (4)
Haydn, J. – Nocturno Nº 2 Fa Mayor Hob II 26 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (1)
Haydn, J. – Nocturno Nº 2 Fa Mayor Hob II 26 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (2)
Haydn, J. – Nocturno Nº 2 Fa Mayor Hob II 26 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (3)
Zemlinsky, A. – Ciclo Frülingsbegräbnis (funeral en primavera) – Coro Musikverain Düsseldorf, Orq. Köln / James Conlon (2 + 3) * Deborah Voigt (sop.)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (17) Trio: Vivace

 

17:00 hs:
Massenet, J. – Suite No.4 ‘Escenas pintorescas’ – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (1)
Massenet, J. – Suite No.4 ‘Escenas pintorescas’ – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (2)
Massenet, J. – Suite No.4 ‘Escenas pintorescas’ – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (3)
Massenet, J. – Suite No.4 ‘Escenas pintorescas’ – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (4)
King’s singers cantan: Barbara Allen, folk song
Albéniz, I. – “Asturias”, de la Suite Española, Op.47
Bizet, G. – Nocturno en Fa para piano solo – Setrak Setrakian (piano)
Dvorak, A. – Variaciones sinfónicas, Op.78 – Royal Philharmonic / John Farrer

 

18:00 hs:
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La vie parisienne” – Orq. Sinf. de la radio polca / Richard Hayman
Vivaldi, A. – Concierto para laúd – Tom Finucane (laúd), The Academy Ancient Music / Christopher Hockwood (3) Allegro
Mozart, W.A. – “Menuetto”, del Divertimento en Re mayor, K.334 – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K491 – Maria Tipo (piano)
Bach, J.S. – Aria sobre la cuerda de sol (de la Suite orquestal Nº3) – Capella Istropolitana / Jaroslav Dvorak
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas Op. 18 Nº 6 – Cuarteto de Cuerdas Almerares (3)
Edens, R. – ”Singing in the rain” (Cantando bajo la lluvia) – Orq. Boston Pops / John Williams
Mendelssohn, F. – Jesu, Meine Freude – Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (15) Concert: Vivace
Albéniz, I. – Malagueña – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Strauss, Jf. – Spharen-Klange (Vals) Op.235 – Wiener Philharmoniker / Daniel Barenboim

 

19:00 hs: Escalas y Arpegios
Beethoven, L.V. – Obertura Coriolano, Op. 62 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski
Villa-Lobos, H. – Aria (Cantinela) de las Bachianas Brasileras Nº 5 – Academia Saint Martin in the fields – Neville Marriner
Mascagni, P. – ”Preludietto”, de la ópera El amigo Fritz – Orq. Academia Nacional de Santa Cecilia / Myung-Whun Chung
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (12) Feux d’artifice
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.6 en Si bemol Mayor
Susato, T. – Pavane ‘La Battaille’ – New London Consort / Philip Pickett
Sibelius, J. – La tempestad (suite nro. 1) – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves (13) Dance of the nymphs
Sarasate, P. – Romanza andaluza – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Strauss, J. – En viaje – galopa, Op.85 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
King’s singers cantan: Deep In My Soul, de Edward Elgar
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (4) From Bohemia’s Woods and Fields

 

20:00 hs:
Bernstein, L. – Mambo – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel
A Christmas Jig – Yo-Yo Ma (cello), Natalie MacMaster (violín), Marta Cook (arpa celta)
Bach, J.S. – “Mein teurer Heiland, laB dich fragne”, aria de La pasión según San Juan – Stephan MacLeod (bajo), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki
Strauss II, J. – Aventuras de viaje, Op.227 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz
Chopin, F. – Vals ”del minuto” – Idil Biret (piano)
Vivaldi, A. – “Largo”, del Concierto p. mandolina en Re mayor, RV93 – Ugo Orland (mandolina), I solisti veneti / Claudio Scimone
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (1) Allegro
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (2) Adagio
Mozart, W.A. – Cuarteto para oboe, violín, viola y cello en Fa mayor, K.370 (386b) – Heinz Holliger (oboe), Keller Quartet (3) Rondeau. Allegro
Ravel, M. – Le Tombeau de Couperin – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (1) Prélude
Ravel, M. – Le Tombeau de Couperin – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) Forlane
Ravel, M. – Le Tombeau de Couperin – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (3) Menuet
Ravel, M. – Le Tombeau de Couperin – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (4) Rigaudon

 

21:00 hs: Postludio
Brahms, J. – Danza húngara No.05 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Tchaikovsky, P.I. – Cuarteto No.3 Op.30 – Cuarteto Borodin (4) Finale: allegro non troppo e risoluto
Mendelssohn, F. – Obertura La bella Melusina Op.32 – Orq. Sinf. de Londres / Gabriel Chmura
Glass, P. – Prophecies – Anton Batagov (piano)
Arnold, M . – Sinfonía No.2 – Orq. sinf. nacional de Irlanda / Andrew Penny (1) Allegretto
Arnold, M . – Sinfonía No.2 – Orq. sinf. nacional de Irlanda / Andrew Penny (2) Vivace
Arnold, M . – Sinfonía No.2 – Orq. sinf. nacional de Irlanda / Andrew Penny (3) Lento
Arnold, M . – Sinfonía No.2 – Orq. sinf. nacional de Irlanda / Andrew Penny (4) Allegro con brio

 

22:00 hs:
Chabrier, E. – Fête polonaise – Orq. Sinf. de la Radio Polaca / Richard Hayman
Einaudi, L. – Quattro passi – Andrea Ceccomori (flauta), Cecilia Chailly (arpa)
Auber, D.F.E. – Obertura de Les diamants de la couronne – Orq. Sinf. de la Radio Polaca / Richard Hayman
Wagner, R. – Op. Tannhäuser – ”Salve, gracia maravillosa!” – Bayreuth Festival Chorus & Orchestra – Wilhelm Pitz
García Morillo, R. – Conjuros – Marcela Fiorillo (piano)
Coates, E. – “Knightsbridge”, de la suite Londres – Orq. Sinfónica de la BBC / Barry Wordsworth
Vivaldi, A. – Trio Sonata for 2 Oboes and Basso Continuo in G minor, RV 81 – Camerata Köln
Chavez, C. – Sinfonia No.2 “Sinfonia india” – New World Symphony / Michael Tilson Thomas

 

23:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Obertura de la ópera “La novia del Zar” – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt
Mozart, W.A. – Misa de la coronación – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (2) Gloria *
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (1)
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (2)
Brahms, J. – Sonata para piano y cello en Sol Mayor Op. 78 – Mischa Maisky (cello) Pavel Gililov (piano) (3)
Tchaikovsky, P.I. – Capricho italiano, Op.45 – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit