Domingo

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Gershwin, G. – Cuban Overture – Orq. de Cleveland / Lorin Maazel
Boccherini, L. – Minuet – Capella Istropolitana
Mozart, W.A. – Misa de la coronación – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (3) Credo *
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.2 en Do menor Op.18 – Van Cliburn (piano), Chicago Sym. Orch. / Fritz Reiner (1)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.2 en Do menor Op.18 – Van Cliburn (piano), Chicago Sym. Orch. / Fritz Reiner (2)
Rachmaninov, S. – Concierto para piano No.2 en Do menor Op.18 – Van Cliburn (piano), Chicago Sym. Orch. / Fritz Reiner (3)

 

01:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.06 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Chopin, F. – Nocturno en Fa Mayor, Op.15 No.1 – Murray Perahia (piano)
Gershwin, G. – “Love Is Here To Stay” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams
Offenbach, J. – “Barcarolle”, de Los cuentos de Hoffmann – Gladys Kuchta (soprano), Cvetka Ahlin (mezzo), Orq. de la Opera de Berlin / Richard Kraus
Coates, E. – By the sleepy lagoon – Orq. Boston Pops / John Williams
Paganini, N. – Capricho No.20 – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Bruckner, A. – Sinfonía Nº 7 en Mi Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (1)
Bruckner, A. – Sinfonía Nº 7 en Mi Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (2)
Bruckner, A. – Sinfonía Nº 7 en Mi Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (3)
Bruckner, A. – Sinfonía Nº 7 en Mi Mayor – Orq. Real del Concertgebouw / Bernard Haitink (4)

 

02:00 hs:
Pachelbel, J. – Canon – Capella Istropolitana / Richard Edlinger
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La menor, K310 – Alfred Brendel (piano) (1)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La menor, K310 – Alfred Brendel (piano) (2)
Mozart, W.A. – Sonata para piano en La menor, K310 – Alfred Brendel (piano) (3)
Wagner, R. – Wesendonck lieder (arr. Hans Werner Henze) – Marjana Lipovsek (mezzo), Orq. de Philadelphia / Wolfgang Sawallisch (05) Träume

 

03:00 hs:
Bridge, F. – Verano, poema sinfónico – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda / James Judd
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (3) Le jardin de Dolly
Stravinsky, I. – Symphonie of Wind Instruments – Orq. Sinf. de Nueva Zelanda – En Shao
Saint-Saenz, C. – “Mi corazón se abre a tu voz”, de la ópera Sansón y Dalila – Grace Bumbry (mezzo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Mozart, W.A. – Rondo alla turca de la sonata k331 (arr.) – Alison Balsom (trompeta), Orq. sinf. de Gothenburgo / Edward Gardner
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas No.14 en Do sostenido menor, Op.131 – Cuarteto de cuerdas Juilliard (5)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (1) Allegretto (fanfarria)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) Andante (el castillo)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (3) Moderato (el monasterio de la reina)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (4) Allegretto (la calle que lleva al castillo)
Janacek, L. – Sinfonietta – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (5) Andante con moto (el ayuntamiento)

 

04:00 hs:
Wagner, R. – Obertura de la ópera “El Holandés Errante” – Orq. Sinf. de Chicago / Georg Solti
Verdi, G. – Coro de la ópera ”Macbeth” – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado
Berlioz, H. – “Ballet des Sylphes”, de La condenación de Fausto – Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano, D. 935 – Alfred Brendel (piano) (1)
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El empresario teatral”, K.486 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (1) Alegro con spirito
Strauss, R. – Concierto No.1 para corno natural y orquesta – Lars-Michael Stransky (corno), Orq. Fil. Viena / André Previn

 

05:00 hs:
Gounod, C. – Ainsi que la brise (vals de la ópera ”Fausto”) – Orq. sinf. de la radio Polaca / Richard Hayman
Verdi, G. – “Solingo, errante misero”, de la ópera Ernani- J.Sutherland, M.Horne, L.Pavarotti, New York City Opera Orchestra, Richard Bonynge *
Sousa, J.P. – Suite del Ballet ‘People Who Live in Glass Houses’ – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (6)
Vivaldi, A. – Sonata for Recorder and Basso Continuo in G minor, RV 58 – Camerata Köln
Piazzolla, A. – Tangazo – Orq. sinf. de Buenos Aires / Pedro Ignacio Calderón
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3 – Leif Ove Andsnes (piano)
Haydn, J. – Sinfonía No.83 es Sol menor “La gallina” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (1)
Haydn, J. – Sinfonía No.83 es Sol menor “La gallina” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (2)
Haydn, J. – Sinfonía No.83 es Sol menor “La gallina” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (3)
Haydn, J. – Sinfonía No.83 es Sol menor “La gallina” – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (4)

 

06:00 hs: Los Preludios
Williams, J. – E.T. The Extraterrestrial (Flying Theme) – Orq. Boston Pops / John Williams
Arditi, L. – Il bacio (vals cantado) – Anna Netrebko (soprano), Orq. Fil. de Praga / Emmanuel Villaume
Gershwin, G. – “Nice Work If You Can Get It” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams
Scherzo para violin & piano en Do menor (3er.mov. de la Sonata F.A.E compuesta por A.Dietrich, R.Schumann y J.Brahms) – Vanessa Mae (violín)
Bellini, V. – ”Casta Diva”, de la ópera Norma – James Galway (flauta), Orq. Sinf. de Londres / Klauspeter Seibel
Tradicional peruano – Folias criollas – Hespèrion XX / Jordi Saval
Torke, M. – Concierto para saxofón – Gerard McChrystal (saxo soprano), London Musici / Mark Stephenson (3)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (2) Allegro
Khachaturian, A. – Spartacus Suite – Orq. Sinf. de Londres / Stanley Black (1) Variation Of Aegina And Bacchanalia Scene
Scarlatti, D. – Sonata en Do menor, Kk 11 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano)
Beethoven, L.V. – Obertura “Leonora” No.3, Op. 72a – Orq. West-Eastern Divan / Daniel Barenboim

 

07:00 hs:
Smetana, B. – Carnaval de Praga – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Rafael Kubelik
Bellini, V. – ”Col sorriso d’innocenza”, de la ópera El pirata – Renée Fleming (sop.), Orq. de San Lucas / Patrick Summers
Brahms, J. – Canción de cuna
Mendelssohn, F. – “Presto”, del Octeto in Mi bemol mayor, Op.20 – Wiener Oktett
Strauss II, J. – Blumenfest-Polka, Op.111 – Robert Stolz (fiesta de las flores)
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (01) Danseuses de Delphes: Lent et grave
Rossini, G. – Obertura de la ópera “El Barbero de Sevilla” – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit
Tradicional escocés – ”Hard is my fate” – J. Savall y Andrew Laurence-King (arpa irlandesa)
Dvorak, A. – Leyendas, Op.59 – Orq. Sinf. de la Radio eslovaca (07) Allegretto grazioso
Prokofiev, S. – Sonata para flauta y piano en Re mayor No.2 – Claudio Barile (flauta), Fernando Perez (piano) (2)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production II – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (05) Ouverture et suite: Air 4
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Sol mayor, WoO9 No.6 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello)
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La belle Hélène” – Orq. Sinf. de la radio polca / Richard Hayman

 

08:00 hs:
Chabrier, E. – España
Zemlinsky, A. – ”Frülingsglaube” (pensamiento de primavera) – Coro Musikvereins de Düsseldorf, Orq. Köln / James Conlon
Puccini, G. – “Intermezzo”, de la ópera Madama Butterfly – Orq. de Sta. Cecilia de Roma / Tullio Serafin
Paganini, N. – Capricho Nro. 24 (arr.) – Alison Balsom (trompeta)
Picker, T. – Old and lost rivers – Orq. sinf. de Londres / John Williams
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (4) Menuetto. Allegretto
Schrammel, Jo. – In arte voluptas – Ensamble Thalia-Schrammeln
Strauss II, J. – Zigeuner-Quadrille (cuadrilla gitana) Op.24 – Robert Stolz
Bach, J.S. – Partita Nº 5 en Sol Mayor BWV 829 – Claudio Arrau (piano) (1) Praeambulum
Stamitz, J. – Sinfonía Op.4 No.2 “Pastoral”- The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Shostakovich, D. – Obertura Festiva, Op.96 – Orq. Boston Pops / John Williams
Gianneo, L. – Lamento quichua – Camerata Bariloche
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (04) New York Suite In C Major
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (12) The wrong note bag *
Marquez, A. – Danzón No.2 – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel
Guastavino, C. – Sonata para clarinete y piano – Cecilia Pillado (piano), Unolf Wäntig (clarinete)
Dukas, P. – El aprendiz de hechicero – Orchestre National de France / Leonard Slatkin

 

10:00 hs:
Glinka, M.I. – Obertura de Ruslán y Ludmila – London Symphony Orchestra / Georg Solti
Rachmaninov, S. – Preludio No.5, del Op.23 – Sviatoslav Richter (piano)
Tchaikovsky, P.I. – Vals de La bella durmiente, Op.66 – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler
Borodin, A. – Cuarteto de cuerdas No.2 en Re Mayor – Cuarteto Borodin (1)
Borodin, A. – Cuarteto de cuerdas No.2 en Re Mayor – Cuarteto Borodin (2)
Borodin, A. – Cuarteto de cuerdas No.2 en Re Mayor – Cuarteto Borodin (3) / Notturno
Borodin, A. – Cuarteto de cuerdas No.2 en Re Mayor – Cuarteto Borodin (4)
Rimsky-Korsakov, N. – Obertura ”La Gran Pascua Rusa” – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit

 

11:00 hs: Sala de exhibición temporaria
PERFIL DE GUSTAVO FEDEL
Grieg, E. – Día de boda en Troldhaugen, Op.65 No.6 – BBC Scottish Symphony Orchestra / Jerzy Maksymiuk
Handel, G.F. – El Mesias, Coro – London Symp. Orq. & Chorus / Colin Davis – ”And the glory of the Lord”
Delius, F. – La Quadroone – English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones
Ponce, M. – Sonata Romántica – Carlos Groisman (guitarra) (04) Allegro non troppo e serioso
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (1)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (2)
Stamitz, C. – Concierto para clarinete Nº 11 – Eduard Brunner (clarinete), Orq. de Cámara de Munich / Hans Stadlmair (3)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Las bodas de Fígaro”, K.492 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Couperin, F. – Muzette – Manfredo Kraemer (violín), Hesperion XX /Jordi Savall
Brahms, J. – Danza húngara No.16 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Chopin, F. – Ballade Nº 3 en La bemol Mayor Op.47 – Murray Perahia (piano)
Sousa, J.P. – The Gladiator, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Mario Frangoulis (tenor), Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (11) Daybreak
Addinsell, R. – Concierto de Varsovia – Philip Fowke (piano), Orq. de la Radio y Televisión de Irlanda / Proinnsías Ó Duinn
Handel, G.F. – Concerto Grosso Op.3 No.5 en Re menor (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (5) Allegro
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (01) The Hunt – Andante
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (02) Dance of the Comrades
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (03) Matsak’s Solo
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (04) Gayane’s Adagio
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (05) Solo – Love Duet
Khachaturian, A. – Gayaneh, Suite No. 3 – St. Petersburg State Symphony Orchestra / Andre Anichanov (06) Finale

 

13:00 hs:
Strauss II, J. – Marcha española – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo
Mario Lanza canta ”Be my love”
Ravel, M. – Pavana para una infanta difunta – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner
Janequin, C. – Pavana ”la bataglia” per sonar – Hesperion XX dir. J. Savall
Kodaly, Z. – Danzas de Marosszék – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer
Rachmaninov, S. – Preludio No.2, del Op.23 – Sviatoslav Richter (piano)
Bach, C.P.E. – Concierto en Sol Wq32, H442 – Miklos Spanyi (clave) (1) Allegretto
Bach, C.P.E. – Concierto en Sol Wq32, H442 – Miklos Spanyi (clave) (2) Un poco andante
Bach, C.P.E. – Concierto en Sol Wq32, H442 – Miklos Spanyi (clave) (3) Allegro

 

14:00 hs:
Rimsky-Korsakov, N. – Procesión de los nobles (de la opera Mlada)
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K39 – Maria Tipo (piano)
Honegger, A. – Pastoral de un verano, poema sinfónico – Orq. del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson
Leoncavallo, R. – ”Qual fiamma aveva nel guardo…” (aria), de la ópear I Pagliacci – Kiri Te Kanawa (sop), Orq. Sinf. de Londres
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.3 en La menor Op.56 “Escocesa” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (1)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.3 en La menor Op.56 “Escocesa” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (2)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.3 en La menor Op.56 “Escocesa” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (3)
Mendelssohn, F. – Sinfonía No.3 en La menor Op.56 “Escocesa” – Orq. Fil. de Londres / Bernard Haitink (4)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Strauss II, J. – Obertura de la ópereta “Una noche en Venecia” – Orq. fil. de Viena / Daniel Barenboim
Haydn, J. – “Credo: Et resurrexit”, de la Missa in angustiis “Nelson Mass”, Hob. XXII:11 in D minor *
Satie, E. – Gymnopèdie Nº1
Brahms, J. – Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op. 8 – Trio Beaux Arts (1)
Brahms, J. – Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op. 8 – Trio Beaux Arts (2)
Brahms, J. – Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op. 8 – Trio Beaux Arts (3)
Brahms, J. – Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op. 8 – Trio Beaux Arts (4)
Mozart, L. – Sinfonía en Do mayor, C1 – London Mozart Players / Matthias Bamert

 

16:00 hs:
Schubert, F. – Marcha Militar
Spohr, L. – Quinteto para dos violines, dos violas y cello – Smithsonian Chamber Players & L’Archibudelli (3)
Offenbach, J. – Suite de la operetta “Viaje a la luna”- The Gulbenkian Orq. / Michel Swierczewski (6)
Giordano, U. – “Amor Ti Vieta” (aria), de la ópera Fedora – José Cura (ten), Orq.Philharmonia / José Cura
Smetana, B. – Polka, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine
Williams, J. – “Balloon Sequence”, de la música de la película Las Brujas de Eastwick – Orq. Boston Pops / John Williams
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.2, G 338 – Ensamble 415 (1)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.2, G 338 – Ensamble 415 (2)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.2, G 338 – Ensamble 415 (3)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.2, G 338 – Ensamble 415 (4)
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (6)

 

17:00 hs:
Bach, J.C. – Sinfonia en Re mayor, Op. 3 No.1 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward
Beethoven, L.V. – Quinteto para cuerdas en La Mayor (sobre la Sonata para vln.y pno. Op.47, “Kreutzer”) – L’Archibudelli (3) Finale: Presto
Piazzolla, A. – Mar del Plata 70 (arr José Carli) – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna
Mahler, G. – La canción de la tierra – Orq. sinf. WDR de Köln / Semyon Bychkov (3) De la juventud * Torsten Kerl (tenor)
Debussy, C. – Danse bohemienne – Jean-Yves Thibaudet (piano)
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 39 en Mi bemol Mayor K.543 – Orq. della Svizzera Italiana / Neville Marriner (1) Adagio-Allegro
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 39 en Mi bemol Mayor K.543 – Orq. della Svizzera Italiana / Neville Marriner (2) Andante con moto
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 39 en Mi bemol Mayor K.543 – Orq. della Svizzera Italiana / Neville Marriner (3) Menuetto
Mozart, W.A. – Sinfonía Nº 39 en Mi bemol Mayor K.543 – Orq. della Svizzera Italiana / Neville Marriner (4) Finale

 

18:00 hs:
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (19) Trio: Allegro
Sarasate, P. – Malagueña – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano)
Jessel, L. – Parade of the Wooden Soldiers – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler
Smetana, B. – Obertura de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (4) Allegro vivace
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “La clemencia de Tito”, K.621 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth
Schubert, F. – Drei Klavierstücke (Tres piezas para piano) D946 – Claudio Arrau (piano) (1)
Sibelius, J. – Finlandia op. 26 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan

 

19:00 hs: Escalas y Arpegios
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (1) Buckaroo Holiday
Puccini, G. – “O mio babbino caro”, de la ópera Gianni Schicchi – Lucía Alberti (soprano), Orq. del festival Penderecki / Oleg Caetani
Brahms, J. – Danza húngara No.04 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado
Schumann, R. – Humoreske en Si bemol, Op.20 – Claudio Arrau (piano) (5)
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (4) Passo mezzo e Mascherada
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas Op. 18 Nº 6 – Cuarteto de Cuerdas Almerares (1)
Torke, M. – Run – Atlanta Symphony Orchestra – Yoel Levi
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2)
Hellmesberger II, J. – Vals español – Orq. fil. de Viena / Daniel Barenboim
Bach, J.S. – “Allegro”, del Concierto Bradenburgués No.3 en Sol mayor, BWV 1048 (arr. para bronces) – German Brass
Lennon, J. – Happy Christmas (War Is Over) – Yo Ma (cello), Jake Shimabukuro (ukelele)
Williams, J. – Sound the Bells! – Recording Arts Orch. of Los Angeles / John Williams

 

20:00 hs:
Strauss II, J. – Vida de artista, Op.316 – Gran Orq. Sinf. de Hamburgo / Rudolf Rendell
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (02)
Sousa, J.P. – The Washington Post, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills
Tchaikovsky, P.I. – Las estaciones, Op.37 – Mikhail Pletnev (piano) (02) El carnaval (Febrero)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.6, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer
Mozart, W.A. – Vesperae solennes de confessore – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (1) Dixit
Prokofiev, S. – Cenicienta, Suite No.1, Op.107 – Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (1) Introduction
Prokofiev, S. – Cenicienta, Suite No.1, Op.107 – Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (2) Pas de Chale
Prokofiev, S. – Cenicienta, Suite No.1, Op.107 – Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (3) The Quarrel
Prokofiev, S. – Cenicienta, Suite No.1, Op.107 – Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (4) Fairy Godmother and the Winter Fairy
Prokofiev, S. – Cenicienta, Suite No.1, Op.107 – Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (5) Cinderella Goes to the Ball
Prokofiev, S. – Cenicienta, Suite No.1, Op.107 – Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (6) Cinderella’s Waltz
Prokofiev, S. – Cenicienta, Suite No.1, Op.107 – Orq. Sinf. Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar (7) Midnight

 

21:00 hs: Postludio
Dvorak, A. – Obertura “En el reino de la naturaleza”, Op.91, de la trilogía Naturaleza, Vida y Amor – Orq. Royal Philharmonic / John Farrer
Mundy, W. – O mater mundi a 5 – Hespèrion XX / Jordi Savall
Verdi, G. – “Libiamo ne’ lieti calici”, de la ópera La Traviata *
Willson, M. – “76 Trombones”, del musical The music man – Orq. Boston Pops / John Williams
Matiegka, W. – Nocturno en Sol Mayor Op. 21 – Sebastián Subatin (flauta), Ana Corrado (viola), Martín Cadaviz (guitarra)
Gianneo, L. – Obertura para una comedia infantil – Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik

 

22:00 hs:
Castellanos, E. – Santa cruz de Pacairigua – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel
Lanner, J. – The suitors, waltz Op.103 – Cuarteto Alban Berg
Mozart, W.A. – “Madamina, il catalogo è questo”, de la ópera Don Giovanni – René Pape (bajo), Orq. de la ópera de Berlín / Kent Nagano
Bach, J.S. – Suite Inglesa No.2 en La menor, BWV 807 – Martha Argerich (piano) (6) Gigue
Bruch, M. – Concierto para violín Nº 1 en Sol menor Op. 26 – Pinchas Zukerman (vn); Orq. Fil. de Israel / Zubin Mehta (1, 2)
Bruch, M. – Concierto para violín Nº 1 en Sol menor Op. 26 – Pinchas Zukerman (vn); Orq. Fil. de Israel / Zubin Mehta (3)

 

23:00 hs:
Strauss II, J. – Voces de Primavera – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel
Bach, J.S. – ”Kommst du nun, Jesus, vom Himmel herunter”, BWV 650 – Karl Richter (órg.)
Prokofiev, S. – Romeo & Julieta, Suite No.1, Op.64a (Highlights) – Czecho-Slovak State Philharmonic Orchestra / Andrew Mogrelia (2) Scene
Mozart, W.A. – “Un’aura amorosa”, de la ópera Cosi fan tutte – Placido Domingo (ten), Munich Radio Orchestra / Eugene Kohn
Wagner, R. – Groser Festmarsch – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski
Bizet, G. – Romanza sin palabras para piano solo – Setrak Setrakian (piano)
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (1) Introducción – El jardín encantado de Kastchei
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (2) Súplicas
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (3) El juego de las princesas de las Manzanas de Oro
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (4) Ronda de las princesas
Stravinsky, I. – Suite del ballet “El pájaro de Fuego” – Orq. Sinf. de la BBC / Pierre Boulez (5) Danza Infernal de Kastchei