Miércoles

 

00:00 hs: Paseo Nocturno
Bernstein, L. – Obertura de la opereta “Candide” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:14 )
Puccini, G. – ”Sola, perduta”, de la ópera Manon Lescault – Maria Callas (soprano) (05:47 )
Nielsen, C. – Pan y Syrynx op. 45 – Swedish radio symph. orch. y coro / Esa-Pekka Salonen (08:25 )
Schubert, F. – Sonata para piano en La Mayor No.13, Op. post. 120 (D664) – Philippe Cassard (piano) (1) (07:42 )
Schubert, F. – Sonata para piano en La Mayor No.13, Op. post. 120 (D664) – Philippe Cassard (piano) (2) (04:20 )
Schubert, F. – Sonata para piano en La Mayor No.13, Op. post. 120 (D664) – Philippe Cassard (piano) (3) (07:10 )
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (1) (01:43 )
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (2) (01:52 )
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (3) (02:48 )
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (4) (01:57 )
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (5) (04:06 )
Handel, G.F. – Concerto a due cori No.2 en Fa mayor, HWV 333 – The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (6) (03:09 )

 

01:00 hs:
Elgar, E. – Sinfonía No. 2 en Mi bemol mayor, Op.63 – Stasstskapelle Berlin / Daniel Barenboim (1) Allegro vivace e nobilmente (18:18 )
Elgar, E. – Sinfonía No. 2 en Mi bemol mayor, Op.63 – Stasstskapelle Berlin / Daniel Barenboim (2) Larguetto (13:54 )
Elgar, E. – Sinfonía No. 2 en Mi bemol mayor, Op.63 – Stasstskapelle Berlin / Daniel Barenboim (3) Rondo: Presto (07:53 )
Elgar, E. – Sinfonía No. 2 en Mi bemol mayor, Op.63 – Stasstskapelle Berlin / Daniel Barenboim (4) Moderatto e Maestoso (15:25 )

 

02:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “Don Giovanni”, K. 527 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (06:04 )
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (10) (03:41 )
Beethoven, L.V. – Marcha Turca (de Las Ruinas de Atenas) (01:52 )
King’s singers cantan: Scarborough Fair (Tradicional) (04:13 )
De Falla, M. – Suite popular española – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (6) Jota (02:58 )
Torke, M. – Green – Baltimore Symphony Orchestra / David Zinman (11:52 )
Paganini, N. – Concierto para violin No.4 en Re menor – Uto Ughi (violín), Orq. de Cámara de Santa Cecilia / Uto Ughi (1) (14:39 )
Paganini, N. – Concierto para violin No.4 en Re menor – Uto Ughi (violín), Orq. de Cámara de Santa Cecilia / Uto Ughi (2) (05:27 )
Paganini, N. – Concierto para violin No.4 en Re menor – Uto Ughi (violín), Orq. de Cámara de Santa Cecilia / Uto Ughi (3) (07:56 )

 

03:00 hs:
Copland, A. – El salón México – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (10:25 )
Giordano, U. – “Come Un Bel Di Di Maggio” (aria), de la ópera Andrea Chenier – José Cura (ten), Orq.Philharmonia / José Cura (03:06 )
Pachelbel, J. – Canon – Capella Istropolitana / Richard Edlinger (04:43 )
Chopin, F. – Estudio Op.25, No.1 – Vladimir Horowitz (piano) (02:22 )
Strauss, E. – Tren de placer (vals), Op.177 – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (07:07 )
Leclair, J.M. – Tres oberturas y tres sonatas a trío para dos violines, Op.13 – Ensamble London Baroque (02) (03:24 )
Tchaikovsky, P.I. – Francesca da Rimini, Poema sinfonico Op 32 – Orq. sinf. de la radio nacional polaca / Antoni Wit (25:24 )

 

04:00 hs:
Brahms, J. – Obertura “Festival Academico” Op.80 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (09:38 )
Mozart, W.A. – Aria de la ópera El sueño de Scipione – Renée Fleming (soprano) (07:02 )
Bernstein, L. – America Medley – Orq. Boston Pops /John Williams (07:36 )
Beethoven, L.V. – Sonata en Re Mayor Op.12 No.1 – Arthur Grumiaux (violín), Claudio Arrau (piano) (1) (09:18 )
Beethoven, L.V. – Sonata en Re Mayor Op.12 No.1 – Arthur Grumiaux (violín), Claudio Arrau (piano) (2) (07:21 )
Beethoven, L.V. – Sonata en Re Mayor Op.12 No.1 – Arthur Grumiaux (violín), Claudio Arrau (piano) (3) (04:54 )
Stravinsky, I. – Scherzo fantástico Op. 3 – Orq. Real del Concertgebouw / Riccardo Chailly (12:00 )

 

05:00 hs:
Donizetti, G. – Obertura de la opera “Don Pasquale” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (06:41 )
Bach, J.S. – “Allegro”, del Concierto Bradenburgués No.3 en Sol mayor, BWV 1048 (arr. para bronces) – German Brass (03:12 )
Sousa, J.P. – Suite del Ballet ‘People Who Live in Glass Houses’ – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (3) (03:12 )
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (22) III Cours d’amour: Tempus est iocundum (02:33 )
Telemann, G.P. – Concierto para violín en Sol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (1) (02:07 )
Telemann, G.P. – Concierto para violín en Sol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (2) (03:15 )
Telemann, G.P. – Concierto para violín en Sol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (3) (02:42 )
Telemann, G.P. – Concierto para violín en Sol Mayor – Collegium Musicum 90 / Simon Standage (4) (02:59 )
Debussy, C. – Preludios – Libro I – Jean-Yves Thibaudet (piano) (08) La fille aux cheveux de lin: Très calme et doucement expressif (02:18 )
Schubert, F. – Sinfonía No.5, D.485 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (1) Allegro (06:45 )
Schubert, F. – Sinfonía No.5, D.485 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (2) Andante con moto (09:50 )
Schubert, F. – Sinfonía No.5, D.485 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (3) Minuet (05:07 )
Schubert, F. – Sinfonía No.5, D.485 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (4) Allegro molto (05:36 )

 

06:00 hs: Los Preludios
Bellini, V. – Obertura, de la ópera “I Capuleti e I Montecchi” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (04:37 )
Fauré, G. – 6 piezas para piano a cuatro manos, Op. 56 “Dolly” – Katia y Marielle Labeque (piano) (2) Mi-a-ou (02:08 )
Dvorák, A. – Danza eslava Op.72 Nº12 (05:41 )
Vivaldi, A. – Sonata en Sol menor para flauta, oboe y fagot – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino (1) Andante ma cantabile (04:12 )
Beethoven, L.V. – Sinfonia de la victoria, de La victoria de Wellington – Academy of St.Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (07:01 )
Kreisler, F. – Aubade provenzale – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (02:25 )
Sousa, J.P. – Suite de la Operetta “The Bride Elect” – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (1) (06:36 )
Massenet, J. – “Adieu, notre petite table”, de la ópera Manon – Victoria de Los Angeles (soprano) (03:46 )
Mozart, W.A. – “Menuetto”, del Divertimento en Re mayor, K.334 – Orq. fil. de Berlin / Daniel Barenboim (04:53 )
Rota, N. – Il Gattopardo – Orq. fil. de Montecarlo / Gianluigi Gelmetti (2) Allegro impetuoso (05:14 )
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.3 en Sol Mayor, BWV 1048 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (09:59 )

 

07:00 hs:
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.1 – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Adrian Leaper (05:57 )
Ravel, M. – Don Quijote a Dulcinea – José van Dam (barítono) (1) Chanson romanesque (03:03 )
Strauss II, J. – Gunstwerber, Op.4 – Robert Stolz (06:15 )
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3 – Leif Ove Andsnes (piano) (03:56 )
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (13) Concert: Allegro (05:49 )
Bernstein, L. – Himno Olimpico – Orq. Boston Popps / John Williams (05:20 )
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (4) Allegro vivace (06:55 )
Sibelius, J. – La tempestad (suite nro. 1) – Royal Liverpool Phil. Orch. / Sir Charles Groves (13) Dance of the nymphs (02:08 )
Legrand, M. – “Tema principal”, de la música para la película Nunca digas nunca jamás – Flemish Radio Orch. / Michel Legrand (03:40 )
Tartini, G. – Fuga – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:13 )
Wagner, R. – Obertura de la ópera cómica ”Das Liebesverbot” (La prohibición de amar) – Philadelphia Orchestra / Wolfgang Sawallisch (08:21 )

 

08:00 hs:
Gershwin, G. – Marcha de ‘Strike Up the Band’ – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (02:43 )
Vivaldi, A. – Sonata for Oboe and Basso Continuo in C minor, RV 53 – Camerata Köln (11:13 )
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Italiana en Argel” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (07:41 )
Mozart, W.A. – “Voi, che sapete che cosa è amor”, de la ópera Las bodas de Fígaro – A.Kirchschlanger (m.sop.), Orq. de la ópera de Berlín / K.Nagano (02:39 )
Picker, T. – Old and lost rivers – Orq. sinf. de Londres / John Williams (04:34 )
Anónimo – Chamamenmi – Silvia y Gilda Costanzo (guitarras) (03:50 )
Bocherini, L – Sinfonía No.3 en Re mayor, G503 – London Mozart Players – Matthias Bamert (24:31 )

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Verdi, G. – Obertura de la ópera “La forza del Destino” – Orq. Academia Nacional de S.Cecilia / Myung-Whun Chung (07:38 )
Roberto Alagna canta ”La fleur que tu m’avais jetée”, de la ópera Carmen (03:36 )
Williams, J. – “Marcha”, de la música de la película Midway – Orq. Boston Pops / John Williams (04:10 )
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (1) (06:29 )
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (2) (04:47 )
Mozart, W.A. – Sonata para piano en Fa mayor, K332 – Andras Schiff (piano) (3) (06:56 )
Liszt, F. – Liebestraum (sueño de amor) No.3, S.541 – Orq Boston Pops / Arthur Fiedler (04:08 )
Lanner, J. – The suitors, waltz Op.103 – Cuarteto Alban Berg (08:27 )
Beethoven, L.V. – Obertura Leonora No.1, Op. 138 – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (09:41 )

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
BEETHOVEN: LA CONSAGRACION DE LA CASA (23:42 )
Barrios, A. – La Catedral – Carlos Groisman (guitarra) (03) Allegro solemne (04:14 )
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Il Signor Bruschino” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (04:33 )
Mozart, W.A. – Vesperae solennes de confessore – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (1) Dixit (03:58 )
Piazzolla, A. – Libertango – Eduardo Vassallo (cello), Cristina Filoso (piano) (03:30 )
Boccherini, L. – Concierto para violoncello No.2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (1) (06:39 )
Boccherini, L. – Concierto para violoncello No.2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (2) (05:08 )
Boccherini, L. – Concierto para violoncello No.2 – Pierre Fournier (cello), Orq. de Cuerdas del Festival de Lucerna (3) (04:46 )

 

11:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.16 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:14 )
Schubert, F. – Lied ”Erntelied”, D434 – Anne Sophie von Oter (mezzosoprano), Bengt Forsberg (piano) (03:42 )
Mahler, G. – Adagietto, de la Sinfonía No.5 en Do menor (09:34 )
Scarlatti, D. – Sonata para piano solo K470 – Maria Tipo (piano) (04:48 )
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La belle Hélène” – Orq. Sinf. de la radio polca / Richard Hayman (05:03 )
Mozart, W.A. – “O, wie will ich triumphieren”, de la ópera El rapto en el serallo – Gunther Emmerich (bajo), Orq. sinf. de Praga / Roland Seiffarth (03:32 )
Dvorak, A. – Scherzo Capriccioso, Op.66 – Royal Philharmonic /John Farrer (11:45 )
Piazzolla, A. – Historia del tango – Claudio Barile (flauta), Viviana Lazzarín (piano) (4) Concert d’ajourd’hui (03:12 )
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.2 en Fa Mayor, BWV 1047 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (1) (04:36 )
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.2 en Fa Mayor, BWV 1047 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (2) (03:43 )
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.2 en Fa Mayor, BWV 1047 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (3) (02:36 )

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Respighi, O. – Arias y danzas antiiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (1) Balletto detto Il Conte Orlando (02:23 )
Sarasate, P. – Romanza andaluza – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (04:44 )
Vivaldi, A. – Concierto para violín en La mayor, RV 347 – Itzhak Perlman (violin y dir.), Orq. fil. de Israel (1) (03:53 )
Vivaldi, A. – Concierto para violín en La mayor, RV 347 – Itzhak Perlman (violin y dir.), Orq. fil. de Israel (2) (02:42 )
Vivaldi, A. – Concierto para violín en La mayor, RV 347 – Itzhak Perlman (violin y dir.), Orq. fil. de Israel (3) (03:33 )
Axt, C. – Encanto de la luna y ayer – Sophie Webber (cello), Ana Fau (piano) (06:38 )
Strauss II, J. – Rosen aus dem Suden (rosas del sud), Op.388 – Instrumentistas de Cámara de la Orq. Sinf. de Boston (09:41 )
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (1) Prelude; the Fairy Tale Begins (03:30 )
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (2) Viennese Musical Clock (01:53 )
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (3) Song (05:38 )
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (4) The Battle and Defeat of Napoleon (04:03 )
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (5) Intermezzo (04:33 )
Kodaly, Z. – Suite Orquestal Háry János – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (6) Entrance of the Emperor and His Court (02:41 )

 

13:00 hs:
Mendelssohn, F. – Obertura Las hébridas, Op.26 – Orq. Sinf. de Londres / Gabriel Chmura (10:28 )
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en La Mayor, KV.464 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (1) Allegro (06:48 )
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en La Mayor, KV.464 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (2) Menuetto (trío) (06:21 )
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en La Mayor, KV.464 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (3) Andante (12:50 )
Mozart, W.A. – Cuarteto de cuerdas en La Mayor, KV.464 – Cuarteto de Cuerdas Esterhazy (4) Allegro non troppo (07:03 )
Gorecki, H. – “Hail Mary” op.54 – Coro de la Radio Polaca / Wlodzimier Siedlik (4) “How sorrowful the parting” (04:34 )
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (1) Basse-Danse (01:34 )
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (2) Pavane (02:08 )
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (3) Tordion (01:04 )
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (4) Bransles (01:56 )
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (5) Pieds-en-l’air (02:22 )
Warlock, P. – Capriol Suite – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (6) Mattachins (Sword Dance) (00:57 )

 

14:00 hs:
Honegger, A. – Pacific 231 – Orq. del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson (06:21 )
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (4) (07:05 )
Offenbach, J. – Barcarolle (de Los Cuentos de Hoffmann) (02:36 )
Strauss II, J. – ”Komm in Die Gondel” de ”Una noche en Venecia” – Janos Berkes (ten.), Hungarian Operetta / Lazlo Kovacs (02:49 )
Bartók, B. – Dos Retratos Op. 5 – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) Grotesco (02:05 )
Handel, G.F. – Concerto Grosso Op.3 No.5 en Re menor (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (5) Allegro (02:51 )
Rózsa, M. – Sinfonia concertante para violín y cello, Op.29 – A. Khitruk (vln), A. Tchekmazov (vc), Orq. Fil. Rusa / Dmitri Yablonsky (1) * (10:42 )
Rózsa, M. – Sinfonia concertante para violín y cello, Op.29 – A. Khitruk (vln), A. Tchekmazov (vc), Orq. Fil. Rusa / Dmitri Yablonsky (2) * (13:28 )
Rózsa, M. – Sinfonia concertante para violín y cello, Op.29 – A. Khitruk (vln), A. Tchekmazov (vc), Orq. Fil. Rusa / Dmitri Yablonsky (3) * (09:13 )

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El empresario teatral”, K.486 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (04:43 )
Butterworth, G. – In summertime on Bredon – Anthony Rolfe Johnson (ten.), Graham Johnson (pn.) (04:35 )
Arlen, H. – “Over the Rainbow” de la Música original para el film “El mago de Oz” – Orq. Boston Pops / John Williams (03:06 )
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 2 Op.45 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (1) (11:22 )
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 2 Op.45 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (2) (03:16 )
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 2 Op.45 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (3) (11:25 )
Faure, G. – Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº 2 Op.45 – Emanuel Ax (pno), Isaac Stern (vln), Jaime Laredo (vla), Yo-Yo Ma (vc) (4) (09:08 )
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (8) (09:50 )

 

16:00 hs:
Respighi, O. – Arias y danzas antiguas, Suite No.1 – Orq. de Cámara de Los Angeles / Neville Marriner (2) Gagliarda (03:25 )
Tchaikovsky, P.I. – Las estaciones, Op.37 – Mikhail Pletnev (piano) (02) El carnaval (Febrero) (02:43 )
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (04) New York Suite In C Major (06:05 )
Beethoven, L.V. – Cuarteto para cuerdas Op. 18 Nº 6 – Cuarteto de Cuerdas Almerares (1) (04:33 )
Torke, M. – Javelin – Atlanta Symphony Orchestra / Yoel Levi (08:27 )
Kreisler, F. – Preludio y allegro (en el estilo de Pugnani) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (05:16 )
Ravel, M. – Pavana para una infanta difunta – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (06:37 )
Verdi, G. – “Voila la terrea fronte” y “Signori: ogi d’Ulrica” de la ópera Un ballo in maschera * (04:48 )
Haydn, J. – Nocturno Nº 7 en Fa Mayor Hob II 28 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (1) (06:09 )
Haydn, J. – Nocturno Nº 7 en Fa Mayor Hob II 28 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (2) (04:59 )
Haydn, J. – Nocturno Nº 7 en Fa Mayor Hob II 28 de la serie para el Rey de Nápoles – Mozzafiato, L’Archibudelli (3) (03:44 )

 

17:00 hs: Sala de exhibición temporaria
BASIL POLEDOURIS: CONAN THE BARBARIAN (29:47 )
Mundy, W. – O mater mundi a 5 – Hespèrion XX / Jordi Savall (03:08 )
Verdi, G. – ”Niun mi tema” (aria), de la ópera Otello – José Cura (tenor), Orq. Philharmonia / José Cura (05:12 )
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (1) Vanitas vanitarum (03:08 )
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (2) Langsam (03:46 )
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (3) Nicht schnell, mit viel Ton zu spielen (04:51 )
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (4) Nicht zu rasch (02:07 )
Schumann, R. – “Stücke im Volkston”, Op.102 – Martha Argerich (piano), Mischa Maisky (cello) (5) Stark und markiert (02:59 )
Ippolitov-Ivanov, M. – Procesión del Sardar – Orq. de Filadelfia / Eugene Ormandy (03:40 )

 

18:00 hs: Ritornello
Sousa, J.P. – The Fairest of the Fair, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (03:49 )
Scherzo para violin & piano en Do menor (3er.mov. de la Sonata F.A.E compuesta por A.Dietrich, R.Schumann y J.Brahms) – Vanessa Mae (violín) (05:19 )
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (03) Laudamus te (02:07 )
Saint-Saens, C. – Danza Macabra, Op. 40 – Orq. de París / Daniel Barenboim (06:44 )
Albeniz, I. – Suite Iberia – Alicia de Larrocha (piano) (02) El Puerto (04:07 )
Williams, J. – Olympic Fanfare and Theme – Orq. Boston Pops / John Williams (04:21 )
Paganini, N. – 24 caprichos para violín Op.1 – Shlomo Mintz (violín) (24) (06:17 )
Beethoven, L.V. – Obertura de “Las ruinas de Atenas”, Op. 113 – Orq. Sinf. de Berlín / Hans Hubert Schoenzeler (04:44 )
Bach, J.S. – “Obertura”, de la Suite orquestal Nº 3 en Re Mayor BWV 10768 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (06:32 )
Brahms, J. – “Oda Sáfica” (arr. p/cello y piano) – Mischa Maisky (cello), Pavel Gililov (piano) (02:59 )
Bruch, M. – ”Kol Nidrei” Op.47 – Mischa Maisky (cello), Orchestre de Paris / Semyon Bychkov (10:43 )

 

19:00 hs:
Sousa, J.P. – Our Flirtation, Marcha – Orq. Sinf. Razumovsky / Keith Brion (2) (02:18 )
Mozart, W.A. – ”Geme la Tortorella” (aria), de la ópera La finta giardiniera – Renée Fleming (soprano) (04:43 )
Corigliano, J. – Gazebo Dances – The University of Texas wind ensemble / Jerry Junkin (04) Tarantela (02:29 )
Kreisler, F. – Scherzo – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:21 )
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (1) (05:56 )
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (2) (02:35 )
Vaughan Williams, R. – Concierto para oboe y cuerdas – Camerata Bariloche (3) (08:22 )
Vivaldi, A. – Concierto RV 558 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (3) Allegro (03:10 )
Rimsky-Korsakov, N. – Obertura de la ópera “La novia del Zar” – Philharmonia Orchestra / Yondani Butt (06:15 )
Chopin, F. – Mazurka en Re Mayor, Op.33 No.2 – Murray Perahia (piano) (02:14 )
Beethoven, L.V. – Doce minués para orquesta, WoO7 – Orq. de cámara de Weimar / Friedemann Bätzel (03) en Sol mayor (01:59 )
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (4) Menuet (02:43 )
Rossini, G. – Obertura de la ópera “La Gazza Ladra” – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (09:48 )

 

20:00 hs:
Smetana, B. – Danza de los comediantes, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:03 )
Schrammel, Jo. – In arte voluptas – Ensamble Thalia-Schrammeln (03:01 )
Rimsky-Korsakov, N. – Obertura ”La Gran Pascua Rusa” – Orq. Sinf. de Montreal / Charles Dutoit (14:44 )
Puccini, G. – ”Tra voi, belle” (aria), de la ópera Manon Lescault – Jose Cura (tenor), London Philharmonic Orchestra / Plácido Domingo (01:14 )
Kilar, W. – Tres preludios para piano – Magdalena Prejsnar (piano) (04:20 )
Dvorak, A. – Danzas Eslavas, Op. 72 – Orq. de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur – No.4 in Re bemol Mayor (05:52 )
Hindemith, P. – Metamorfosis sinfónica sobre temas de Carl Maria von Weber – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (1) (04:06 )
Hindemith, P. – Metamorfosis sinfónica sobre temas de Carl Maria von Weber – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (2) (07:35 )
Hindemith, P. – Metamorfosis sinfónica sobre temas de Carl Maria von Weber – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (3) (03:59 )
Hindemith, P. – Metamorfosis sinfónica sobre temas de Carl Maria von Weber – Orq. Sinf. de Londres / Claudio Abbado (4) (04:29 )

 

21:00 hs: Postludio
Strauss II, J. – Vöslauer-Polka, Op.100 – Robert Stolz (02:55 )
Kreisler, F. – Menuet (en el estilo de Porpora) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:57 )
Vaughan Williams, R. – The Lark Ascending – Academy of St Martin-In-The-Fields – Neville Marriner (16:02 )
Salieri, A. – Obertura de la ópera “Kublai, gran khan de los tartaros” – London Mozart Players / Matthias Bamert (03:40 )
Reicha, A. – Quinteto Nº 2 en Fa Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (1) (09:56 )
Reicha, A. – Quinteto Nº 2 en Fa Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (2) (03:42 )
Reicha, A. – Quinteto Nº 2 en Fa Mayor para cello y cuarteto de cuerdas – Anner Bylsma (cello), L’Archibudelli (3) (05:49 )
Smetana, B. – “Mi patria”, ciclo de 6 poemas sinfónicos – Orq. sinf. de Boston / Rafael Kubelik (3) Sárka (09:22 )

 

22:00 hs:
Adam, A. – Obertura de la ópera Si j’étais roi – Orq. Sinf. de la Radio Nacional Polaca / Richard Hayman (07:52 )
Bragato, J. – Graciela y Buenos Aires – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini (08:46 )
Coates, E. – “Knightsbridge”, de la suite Londres – Orq. Sinfónica de la BBC / Barry Wordsworth (04:07 )
Rossini, G. – “Largo al factotum”, de la ópera El barbero de Sevilla – Leo Nucci (barít), Orchestra del Teatro Comunale di Bologna / Giuseppe Patanè (04:59 )
Gianneo, L. – Concierto para violín y orquesta “Aymará” – Tatiana Samouil (violín), Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik (31:33 )

 

23:00 hs:
Strauss II, J. – El Danubio Azul, Op.314 – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (09:35 )
Beethoven, L.V. – “Heil sei dem Tag”, de la ópera Fidelio * (02:06 )
Bach, J.S. – Sonata No.1 en Si menor BWV 1014 – Monica Huggett (violin), Ton Koopman (clavicordio) (4) Allegro (03:15 )
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (1) La Paloma (02:44 )
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (2) La Gallina (04:36 )
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (3) El Ruiseñor (02:41 )
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (4) El Cucú (04:25 )
Respighi, O. – Los Pajaros – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (5) Coda (04:07 )
Debussy, C. – Preludios – Libro II – Jean-Yves Thibaudet (piano) (12) Feux d’artifice (04:13 )
Massenet, J. – Suite No.4 ‘Escenas pintorescas’ – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (1) (04:01 )
Massenet, J. – Suite No.4 ‘Escenas pintorescas’ – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (2) (02:45 )
Massenet, J. – Suite No.4 ‘Escenas pintorescas’ – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (3) (05:29 )
Massenet, J. – Suite No.4 ‘Escenas pintorescas’ – Orq. Sinf. de la Ciudad de Birmingham / Louis Frémaux (4) (04:49 )