Martes

00:00 hs: Paseo Nocturno
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (03) Laudamus te (02:07)
Brahms, J. – Obertura “Festival Academico” Op.80 – Orq. Fil. de Nueva York / Kurt Masur (09:38)
Perlman encores – Moszkowsky, M. – Guitarre – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:20)
Debussy, C. – “Claro de luna”, de la Suite Bergamasque – Chamber Orchestra of Europe (04:37)
Bach, J.S. – Fantasía cromática y fuga en Re menor, BWV 903 – András Schiff (piano) (2) Fuga (04:45)
Rossini, G. – “Largo al factotum”, de la ópera El barbero de Sevilla – Leo Nucci (barít), Orchestra del Teatro Comunale di Bologna / Giuseppe Patanè (04:59)
Ginastera, A. – Variaciones concertantes – Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik (24:03)

 

01:00 hs:
Schubert, F. – Marcha Militar (03:42)
Villa-Lobos, H. – Aria (Cantinela) de las Bachianas Brasileras Nº 5 – Academia Saint Martin in the fields – Neville Marriner (06:05)
Ponce, M. – Sonata Romántica – Carlos Groisman (guitarra) (02) Andante espressivo (03:28)
Von Weber, C.M. – Obertura de “El cazador furtivo” – Bavarian Symphony Orchestra / Rafel Kubelik (10:02)
Beethoven, L.V. – Trio en Sol mayor para flauta, fagot y piano, WoO37 – Jean-Pierre Rampall (fl), Paul Hongue (fg), Robert Veyron-Lacrois (pn) (1) * (07:20)
Beethoven, L.V. – Trio en Sol mayor para flauta, fagot y piano, WoO37 – Jean-Pierre Rampall (fl), Paul Hongue (fg), Robert Veyron-Lacrois (pn) (2) * (05:19)
Beethoven, L.V. – Trio en Sol mayor para flauta, fagot y piano, WoO37 – Jean-Pierre Rampall (fl), Paul Hongue (fg), Robert Veyron-Lacrois (pn) (3) * (08:51)
Schumann, R. – Overtura de “Manfredo”, Op.115 – Orq. fil. de Viena / Leonard Bernstein (13:13)

 

02:00 hs:
Smetana, B. – Obertura de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (06:30)
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Fa mayor, WoO9 No.4 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello) (02:05)
Bach, J.S. – “Obertura”, de la Suite orquestal Nº 3 en Re Mayor BWV 10768 – Academia St. Martin in the fields / Neville Marriner (06:32)
Borodin, Alexandre – “Highlights” de la ópera “El príncipe Igor” – Orq. Sinf. de Londres / Edward Downes * Nicolai Ghiaurov (bajo) (2) (03:45)
Mozart, W.A. – “Rondeau”, de la Serenata en Re mayor, K.239 “Serenata notturna” – Kremerata Baltica / Gidon Kremer (03:38)
Mendelssohn, F. – “Presto”, del Octeto in Mi bemol mayor, Op.20 – Wiener Oktett (06:28)
Sousa, J.P. – The Thunderer, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:51)
Aguirre, J. – Aires Nacionales Argentinos Op.17 – Primer cuaderno – Alfredo Corral (piano) (03) Triste No.3 en La menor (03:38)
Respighi, O. – Los pinos de Roma – Orq. Sinf. de San Francisco / Edo de Waart (21:40)

 

03:00 hs:
Sibelius, J. – Finlandia op. 26 – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (09:24)
Chopin, F. – 24 Preludios Op. 28 – Mauricio Pollini (piano) (17) (02:46)
Bach, J.S. – “Mein teurer Heiland, laB dich fragne”, aria de La pasión según San Juan – Stephan MacLeod (bajo), Bach Collegium Japan / Masaaki Suzuki (04:25)
Rózsa, M. – Nocturno Hungaro, Op.28 – Orq. sinf. de Budapest / Mariusz Smolij (10:00)
Perlman encores – De Falla, M. – “Danza española”, de la ópera La vida breve – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (03:15)
Cui, C. – Tarantela – Orq. Sinf. de Praga / Gunther von Clidows (04:33)
Rachmaninov, S. – Preludio No.2, del Op.32 – Sviatoslav Richter (piano) (03:06)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.1 en Fa Mayor, BWV 1046 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (1) (03:45)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.1 en Fa Mayor, BWV 1046 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (2 + 3) (06:52)
Bach, J.S. – Concierto brandenburgues No.1 en Fa Mayor, BWV 1046 – Orq. Mozart / Claudio Abbado (4) (06:48)

 

04:00 hs:
Torke, M. – Run – Atlanta Symphony Orchestra – Yoel Levi (06:29)
Bach, J.S. – “Duetto y coro”, del Oratorio de Pascua, BWV 249 (arr. para bronces) – German Brass (03:04)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (1) Reveries: Passions (14:52)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (2) Un bal (06:10)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (3) Scéne aux champs (15:23)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (4) Marche au supplice (04:31)
Berlioz, H. – Sinfonía fantástica, Op. 14 – West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim (5) Songe d´une nuit du Sabbat (09:47)

 

05:00 hs:
Strauss II, J. – Obertura de ”El Murciélago” – Vienna Philharmonic / Lorin Maazel (08:23)
Gluck, C. – ”J’ai perdu man Eurydice” (aria), de la ópera Orfeo y Euridice – Maria Callas (04:16)
Elgar, E. – Chanson de matin – Natalie Clein (cello), Royal Liverpool Phil. Orch. / Vernon Handley (03:09)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (1) Introduzione: Un poco Adagio – Allegro vivace (11:57)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (2) Aria (03:04)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (3) Allegrissimo – intermezzo: Lento (05:09)
Schumann, R. – Gran Sonata para piano No.1 Op.11 – Maurizio Pollini (piano) (4) Allegro, un poco maestoso (11:35)
Suppe, F.v. – Obertura de la opereta ”Dia, tarde y noche en Viena” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (08:43)

 

06:00 hs: Los Preludios
Sousa, J.P. – The Washington Post, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:39)
Holborne, A. – Pavan – Hespèrion XX / Jordi Saval (04:17)
Smetana, B. – Polka, de la ópera ”La novia vendida” – Orq. Fil. Viena / James Levine (04:53)
Hit – Paganini, N. – Capricho Nro. 24 (arr.) – Alison Balsom (trompeta) (04:10)
Satie, E. – “Danse des graces”, de Les Aventures de Mercure – Orchestre de Paris / Pierre Dervaux (03:02)
Mozart, W.A. – Misa de la coronación – Orq. y coro de la Bayerisches Rundfunks / Eugen Jochum (2) Gloria * (04:22)
Offenbach, J. – Obertura de la opereta ”La belle Hélène” – Orq. Sinf. de la radio polca / Richard Hayman (05:03)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic / Cliff Masterson (04) New York Suite In C Major (06:05)
Tchaikovsky, P.I. – Souvenir de Florence (sexteto) – Yori Yurov (viola) y Mikhail Milman (cello), Cuarteto Borodin (4) Allegro vivace (06:55)
Sibelius, J. – Karelia Suite Op.11 – CSR Symphony Orchestra / Kenneth Schermerhorn (1) Intermezzo (03:44)
Sibelius, J. – Karelia Suite Op.11 – CSR Symphony Orchestra / Kenneth Schermerhorn (2) Ballade (06:19)
Sibelius, J. – Karelia Suite Op.11 – CSR Symphony Orchestra / Kenneth Schermerhorn (3) Alla Marcia (04:29)

 

07:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – “Polonesa”, del Acto III de la ópera Eugen Onegin (04:27)
Lanner, J. – The suitors, waltz Op.103 – Cuarteto Alban Berg (08:27)
Strauss II, J. – Marcha española – Orq. Fil. de Berlín / Plácido Domingo (05:20)
Copland, A. – “Old American Songs” – Marilyn Horne (mezzo), Orq. de cámara inglesa / Carl Davis (1) Simple Gifts (01:43)
Gershwin, G. – “Love Is Here To Stay” – Josua Bell (vn) – Orq. sinf. de Londres / John Williams (03:44)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.37 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (1) (09:49)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.37 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (2) (05:23)
Haydn, J. – Trío para piano, violín y cello No.37 – P.Cohen (fortepiano), E.Höbarth (violín) , C.Coin (cello) (3) (05:09)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta, cuerdas y continuo en mi menor – Orq. de Cámara de Munich / Maurice André (trom) (1) (02:08)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta, cuerdas y continuo en mi menor – Orq. de Cámara de Munich / Maurice André (trom) (2) (02:33)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta, cuerdas y continuo en mi menor – Orq. de Cámara de Munich / Maurice André (trom) (3) (02:59)
Telemann, G.P. – Concierto para trompeta, cuerdas y continuo en mi menor – Orq. de Cámara de Munich / Maurice André (trom) (4) (02:06)

 

08:00 hs:
Brahms, J. – Danza húngara No.02 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:34)
Beethoven, L.V. – Minué para dos violines y cello en Re mayor, WoO9 No.5 – Karl Suske, Klaus Peters (violines), Matthias Pfaender (cello) (01:50)
Bach, C.P.E – Sinfonia en Si bemol mayor H.658 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (11:56)
Kilar, W. – Tres preludios para piano – Magdalena Prejsnar (piano) (04:20)
Liszt, F. – Rapsodia Hungara No.2, S.359 (Orq. por Doppler) – Orq. del Festival de Budapest / Ivan Fischer (10:24)
Bach, J.S. – Concierto Brandemburgés No.3 (trancripto p. 4 guitarras) – Cuarteto Entrecuerdas (2) Allegro (05:53)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.4 KV 495 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (1) (08:06)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.4 KV 495 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (2) (04:52)
Mozart, W.A. – Concierto para trompa No.4 KV 495 – Josef Dokupil (trompa), Orq. del Festival Mozart / Alberto Lizzio (3) (03:56)

 

09:00 hs: Todas las mañanas del mundo
Beethoven, L.V. – Obertura en Do mayor Op.115, “Namensfeier” – Orq. Sinf. de Minnesota / Stanislaw Skrowaczewski (06:46)
Mendelssohn, F. – Jesu, Meine Freude – Estudio Coral de Bs.As. (dir. Carlos López Puccio), Camerata Bariloche / Fernando Hasaj (07:06)
Verdi, G. – Gran Marcha de la ópera Aida (03:32)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (04) “Mazeppa” (07:32)
Williams, J. – “Balloon Sequence”, de la música de la película Las Brujas de Eastwick – Orq. Boston Pops / John Williams (04:56)
Bernstein, L. – Selecciones de la comedia musical “Wonderfull Town” – Orq. Fil. de Berlín / Simon Rattle (03) Ohio * (03:02)
Bragato, J. – Suite criolla – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini (01) Milonga (05:40)
Bernstein, L. – Danzas Sinfónicas de “West Side Story” – Orq. New York Philharmonic / Leonard Bernstein (20:56)

 

10:00 hs: Sala de exhibición temporaria
Bach, J.C. – Sinfonia en Re mayor, Op. 3 No.1 – Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward (10:10)
Piazzolla, A. – Libertango – Eduardo Vassallo (cello), Cristina Filoso (piano) (03:30)
Brahms, J. – Variaciones sobre un tema de Haydn Op. 56a – Orq. Fil. de Viena / Leonard Bernstein (18:19)

 

11:00 hs:
Strauss II, J. – Vöslauer-Polka, Op.100 – Robert Stolz (02:55)
Puccini, G. – ”Quando m’en vo” (aria), de la ópera La Boheme – Leontyne Price (soprano) (02:30)
Von Weber, C.M. – Invitacion a la Danza, Op 65 (orq. por Berlioz) – Academia St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner (08:32)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (3) (06:03)
Willson, M. – “76 Trombones”, del musical The music man – Orq. Boston Pops / John Williams (02:57)
Brahms, J. – Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op. 8 – Trio Beaux Arts (1) (10:14)
Brahms, J. – Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op. 8 – Trio Beaux Arts (2) (04:57)
Brahms, J. – Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op. 8 – Trio Beaux Arts (3) (08:07)
Brahms, J. – Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op. 8 – Trio Beaux Arts (4) (06:17)
Offenbach, J. – Ballet des Flocons de neige – Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (8) (02:44)

 

12:00 hs: Escalas y Arpegios
Meyer, J. – Galopa del ferrocarril – Orq. Fil. Estatal Eslovaca / Mika Eichenholz (04:35)
Butterworth, G. – In summertime on Bredon – Anthony Rolfe Johnson (ten.), Graham Johnson (pn.) (04:35)
Albinoni, T. – Adagio en sol menor (08:23)
Handel, G.F. – Gloria – English Baroque Soloists / John Eliot Gardiner (3) .. te alabamos (02:13)
Warlock, P. – Serenata para orquesta de cuerdas – Academy of St Martin-In-The-Fields / Neville Marriner (07:41)
Prokofiev, S. – 10 Piezas de Romeo & Julieta (transc. para piano) Op 75 – Andrei Gavrilov (piano) (04) la joven Julieta (03:33)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production III – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (05) Ouverture et suite: Flaterie (02:50)
Crespo, E.A. – Danzas urbanas, para fagot y orquesta – Andrea Merenzon (fagot), Orq. Fil. de Buenos Aires / Alberto Merenzon (1) Allegro (08:11)
Crespo, E.A. – Danzas urbanas, para fagot y orquesta – Andrea Merenzon (fagot), Orq. Fil. de Buenos Aires / Alberto Merenzon (2) Andante (08:11)
Crespo, E.A. – Danzas urbanas, para fagot y orquesta – Andrea Merenzon (fagot), Orq. Fil. de Buenos Aires / Alberto Merenzon (3) Allegro (05:40)

 

13:00 hs:
Berlioz, H. – El carnaval romano, obertura característica Op. 9 – Orq. Fil. de Berlín / Claudio Abbado (08:25)
Bellini, V. – ”A te, o cara”, de la ópera I puritani – J.D.Flores (ten.), E.Jaho (sop.), Coro y Orq. Sinf. de Milán Giuseppe Verdi / Riccardo Frizza (06:47)
Rossini, G. – Obertura de la ópera “Guillermo Tell” – Orq. Fil. de Berlín / Herbert von Karajan (11:53)
Rachmaninov, S. – Preludio No.2, del Op.32 – Sviatoslav Richter (piano) (03:06)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (1) Escena: Tema del cisne (02:43)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (2) Vals (06:58)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (3) Danza de los cisnes (01:43)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (4) Danza húngara (03:46)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (5) Escena (06:45)
Tchaikovsky, P.I. – Suite del ballet “El Lago de los cisnes”, Op.20 – Orq. Fil. Berlín / Herbert von Karajan (6) Escena final (04:51)

 

14:00 hs:
Aguirre, J. – El gato – Orq. Sinf. de Entre Ríos / Gabriel Castagna (02:30)
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (1) Allegro (10:53)
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (2) Andante con moto. (12:22)
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (3) Scherzo. Allegro molto.Trío (03:34)
Schubert, F. – ”La muerte y la doncella” – Cuarteto de Cuerdas de la Orq. Fil. de Viena (4) Presto (08:49)
Dvorak, A. – Rondo – Sol Gabetta (cello), Orq. Sinfónica Nacional Danesa / Mario Venzago (07:33)
Scarlatti, D. – Sonata en Re menor, “Pastorale”, Kk 9 – Arturo Benedetti Michelangeli (piano) (03:11)
Copland, A. – Cuatro episodios danzantes del ballet “Rodeo” – Orq. sinf. de Detroit / Antal Dorati (1) Buckaroo Holiday (08:33)

 

15:00 hs: Armonías de la tarde
Einaudi, L. – Quattro passi – Andrea Ceccomori (flauta), Cecilia Chailly (arpa) (03:40)
Bernstein, L. – Obertura de la opereta “Candide” – Orq. Boston Pops / John Williams (04:14)
Mozart, W.A. – Serenata en Si bemol mayor, K361 ‘Gran Partita’ – Amadeus Winds / Christopher Hogwood (4) Menuetto. Allegretto (04:35)
Gibb, R. & R.J. – Titanic Requiem – Orq. Royal Philharmonic & Coro / Cliff Masterson (08) Distress (Confutatis) (04:27)
Brahms, J. – Danza húngara No.01 – Orq. Fil. de Viena / Claudio Abbado (02:50)
Debussy, C. – L’isle joyeuse – Jean-Yves Thibaudet (piano) (05:49)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (1) Ouverture (Grave – Allegro) (09:27)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (2) Saraband. Die schlaffende Thet (02:02)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (3) Bourée. Die erwachende Thetis (01:46)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (4) Loure. Der verliebte Neptune (01:52)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (5) Gavotte. Spielende Najaden (00:55)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (6) Harlequinade. Der Schertzende (01:17)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (7) Der stürmende Aeolus (02:07)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (8) Menuet. Der angenehme Zephir (02:04)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (9) Gigue. Ebbe und Fluth (01:01)
Telemann, G.P. – Obertura en Do Mayor ´Hamburger Ebb und Flut (Wassermusik) – Musica Antiqua Köln – Reinhard Goebel (10) Canarie. Die lustigen Bots Le (01:26)
Piazzolla, A. – Milongon Festivo – Orq. Fil. de Württemberg / Gabriel Castagna (05:51)

 

16:00 hs:
Tchaikovsky, P.I. – Capricho italiano, Op.45 – Orq. sinf. de Montreal / Charles Dutoit (15:12)
Bragato, J. – Suite criolla – Andres Goldstein (piano), Cuarteto Tartini (03) Chacarera (04:21)
Sousa, J.P. – Hands Across the Sea, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:54)
Lehar, F. – Aria de la opereta ”Schon its die Welt” – Jerry Hadley (tenor), Munich Radio Symphony Orchestra / Richard Bonynge (04:11)
Santórsola, G. – Sonata No.4 Italiana – Carlos Groisman (guitarra) (02) Reverie (04:45)
Bocherini, L – Sinfonía No.3 en Re mayor, G503 – London Mozart Players – Matthias Bamert (24:31)

 

17:00 hs:
Wagner, R. – Marcha de homenaje – Orq. sinf. de Londres / Marek Janowski (04:56)
Verdi, G. – ”Vieni o guerriero vindice”, de la ópera Aida – Coro y Orq. del Teatro de la Scala de Milán / Claudio Abbado (02:24)
Gianneo, L. – Obertura para una comedia infantil – Orq. Sinf. de Salta / Luis Gorelik (05:46)
Debussy, C. – Dos arabescos – Jean-Yves Thibaudet (piano) (1) Andantino con moto (03:37)
Adam, A. – Obertura de la ópera Si j’étais roi – Orq. Sinf. de la Radio Nacional Polaca / Richard Hayman (07:52)
Leclair, J.M. – Deuxiéme récréation de musique – Ensamble barroco de la UCA (7) Tambourin (02:31)
Schubert, F. – Sinfonía No.6, D.589 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (1) Adagio – Allegro (09:20)
Schubert, F. – Sinfonía No.6, D.589 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (2) Andante (06:10)
Schubert, F. – Sinfonía No.6, D.589 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (3) Scherzo: presto piu lento (06:11)
Schubert, F. – Sinfonía No.6, D.589 – Orq. Fil. Viena / István Kertész (4) Allegro moderato (08:57)

 

18:00 hs: Ritornello
Strauss II, J. – Voces de Primavera – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (05:59)
Schubert, F. – Cuatro Impromptus para piano D. 899 (Op.90) – Alfred Brendel (piano) (1) (09:29)
Massenet, J. – Suite Orquestal de la ópera “Manon” – Orq. de la Royal Opera House del Covent Garden / Richard Bonynge (8) (09:50)
Tradicional peruano – Folias criollas – Hespèrion XX / Jordi Saval (03:19)
Williams, J. – Olympic Fanfare and Theme – Orq. Boston Pops / John Williams (04:21)
King’s singers cantan: Scarborough Fair (Tradicional) (04:13)
Legrand, M. – “Tema principal”, de la música para la película Verano del 42 – Hervé Meschinet (saxo), Flemish Radio Orch. / Michel Legrand (04:30)
Perlman encores – Kreisler, F. – Preludio y allegro (en el estilo de Pugnani) – Itzhak Perlman (violín), Samuel Sanders (piano) (05:16)
Vivaldi, A. – Concierto para violín en La mayor, RV 347 – Itzhak Perlman (violin y dir.), Orq. fil. de Israel (1) (03:53)
Vivaldi, A. – Concierto para violín en La mayor, RV 347 – Itzhak Perlman (violin y dir.), Orq. fil. de Israel (2) (02:42)
Vivaldi, A. – Concierto para violín en La mayor, RV 347 – Itzhak Perlman (violin y dir.), Orq. fil. de Israel (3) (03:33)

 

19:00 hs:
Elgar, E. – Pompa y circunstancia, marcha No.1 – Orq. sinf. de la radio checoeslovaca / Adrian Leaper (05:57)
Couperin, F. – Muzette – Manfredo Kraemer (violín), Hesperion XX /Jordi Savall (02:56)
Hit – Mozart, W.A. – Aria de la reina de la noche (arr.) – Alison Balsom (trompeta), Orq. sinf. de Gothenburgo / Edward Gardner (02:50)
Wagner, R. – Wesendonck lieder (arr. Hans Werner Henze) – Marjana Lipovsek (mezzo), Orq. de Philadelphia / Wolfgang Sawallisch (05) Träume (04:44)
Sousa, J.P. – From Maine to Oregon, march for band – The Band of the Grenadier Guards / Philip Hills (02:41)
Brahms, J. – Dos Rapsodias para piano Op. 79 – Martha Argerich (piano) (1) (08:24)
Brahms, J. – Dos Rapsodias para piano Op. 79 – Martha Argerich (piano) (2) (06:25)
Strauss, Johann y Josef – Pizzicato-Polka – Filarmónica de Viena / Lorin Maazel (02:30)
Reicha, A. – Quinteto para vientos en La bemol, Op. 100 No.5 – Quinteto de vientos Michael Thompson (2) (09:27)
Telemann, G.P. – Tafelmusik Production 1 – Concerto Amsterdam / Frans Brüggen (19) Trio: Allegro (04:07)
Schrammel, Jo. – In arte voluptas – Ensamble Thalia-Schrammeln (03:01)
Jessel, L. – Parade of the Wooden Soldiers – Orq. Boston Pops / Arthur Fiedler (03:53)

 

20:00 hs:
Brahms, J. – Obertura tragica para orquesta Op.81 – BRT Philharmonic Orchestra (14:24)
Vivaldi, A. – Gloria RV 589 – The English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir / John Eliot Gardiner (03) Laudamus te (02:07)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.2, G 338 – Ensamble 415 (1) (06:19)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.2, G 338 – Ensamble 415 (2) (04:31)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.2, G 338 – Ensamble 415 (3) (02:55)
Boccherini, L. – Quinteto Op.39 No.2, G 338 – Ensamble 415 (4) (04:36)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (01) Introducción – León * (02:14)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (02) Gallinas y gallos (00:54)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (03) Mulas (00:27)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (04) Tortugas (02:15)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (05) El elefante (01:29)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (06) Los canguros (00:54)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (07) El acuario (02:30)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (08) Personajes de largas orejas (00:42)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (09) El cucú en el bosque (02:31)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (10) La pajarera (01:11)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (11) Pianistas (01:19)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (12) Los fósiles (01:16)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (13) El cisne (02:44)
Saint-Saens, C. – El carnaval de los animales – P.Rogé (piano), C.Ortiz (piano), London Sinfonietta / Charles Dutoit (14) Final (01:49)

 

21:00 hs: Postludio
Vivaldi, A. – Concierto para 4 vl. y cello – Holloway, Huggett, Mackintosh y Wilcock (vl.) – Sheppard (cello) / The Academy of Ancient Music (1) (03:38)
Vivaldi, A. – Concierto para 4 vl. y cello – Holloway, Huggett, Mackintosh y Wilcock (vl.) – Sheppard (cello) / The Academy of Ancient Music (2) (01:58)
Vivaldi, A. – Concierto para 4 vl. y cello – Holloway, Huggett, Mackintosh y Wilcock (vl.) – Sheppard (cello) / The Academy of Ancient Music (3) (03:20)
Axt, C. – Encanto de la luna y ayer – Sophie Webber (cello), Ana Fau (piano) (06:38)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (1) Prelude (Prometheus) (09:55)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (2) Scherzo (Salmo 104) (05:57)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (3) Landscape (Hymn before Sunrise) (11:03)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (4) Intermezzo (The Sun Rising) (05:32)
Vaughan Williams, R. – Sinfonía No.7 (Antartica) – Orq. Sinf. de Londres y Coro – Bryden Thomson (5) Epilogue (Captain Scott’s Last Journal) (08:48)

 

22:00 hs:
Smetana, B. – Wallenstein’s Camp, poema sinónico Op.14 – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Rafael Kubelik (14:59)
Strauss II, J. – ”Als Flotter Geist” de ”El barón gitano”‘ – Janos Berkes (ten.), Hungarian Operetta / Laszlo Kovacs (02:51)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (1) (01:48)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (2) (06:00)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (3) (03:02)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (4) (02:28)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (5) (04:05)
Brahms, J. – 6 piezas para piano Op. 118 – Julius Katchen (piano) (6) (04:46)
Castellanos, E. – Santa cruz de Pacairigua – Orq. juvenil de Venezuela “Simon Blivar” / Gustavo Dudamel (16:12)

 

23:00 hs:
Mozart, W.A. – Obertura de la ópera “El rapto en el Serallo”, K.384 – Capella Istropolitana / Barry Wordsworth (05:34)
Orff, C. – Carmina Burana – Royal Philarmonic Orchestra / Antal Dorati (05) I Primo Vere: Ece gratum (02:48)
Liszt, F. – Estudios de ejecucion trascendental, S.139 – Claudio Arrau (piano) (09) “Ricordanza” (Recuerdo) (10:52)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.7 en La Mayor, Op.92 – Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur (1) Poco sostenuto – vivace (12:00)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.7 en La Mayor, Op.92 – Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur (2) Allegretto (08:35)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.7 en La Mayor, Op.92 – Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur (3) Presto – assai meno presto (08:42)
Beethoven, L.V. – Sinfonía No.7 en La Mayor, Op.92 – Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur (4) Allegro con brio (06:40)